Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Аквариум


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Минут 30 назад купил 7 рыбок "барбусиков саматранских" , аквариум в доме уже давно. Но в последнее время осталось только два сома (таракатусы вроде, не знаю точное название) и ОДИН барбус саматранский.

 

Сомиков поделили между собой жена и сын, а у меня барбусики.

 

Вот и решил сегодня купить (не в первый раз) друзей для своего барбуса.

 

 

 

Выпустил в аквариум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Я уже пообщался с ним, спасибо

 

Да вопрос-то:

С чего начать и где найти аквариум.

Хочется относительно небольшой, литров на 100

А то читаешь некоторые отзывы и страшно в этих местах покупать, тут течёт, там течёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, чтобы понять твоё или не твоё (чтобы не жалко было выкидывать) ищешь объявления на авито, очень часто и очень занедорого продают. Покупаешь банку, как раз лучше брать именно не менее сотки литров, легче ухаживать.Дальше нужно определиться с рыбами и травой. Если рыбы цихлы, малавийцы там всякие, то на дно камни покрупнее и декорации всякие. Если обыкновенные рыбы и травка живая, то грунт размером с горошину или чуть больше, желательно настоящий. Я брал на танкограда - пятилетки магазин, очень недорого там был, природный. Грунт (если хотите много и красивые растения) слоем 2-3 см. Обязательно обогреватель покупаем и компрессор. Помпа по желанию. У меня стоит, но почти не включается, мне проще при подмене воды сифоном грязь собрать. Заливаем воду, садим растения (можно дождаться когда в вк в группе аквасов кто-то прополку бесплатно отдаст, можно купить) на птичке лучше не брать, там перекупы втридорога продают. Ждём пару недель и запускаем рыб. Освещение лучше светодиодное, у меня три потолочных лампы стоит, от трёх водоросли полезли, с двумя всё ок. Желательно раз в неделю подмена 1/3 объёма отстоянной воды, мне бывает лень, со ста литров сливаю ведро 15 литров и заливаю столько же отстоянной. Иногда просто из под крана трехлитровку заливаю (не рекомендую).

Все болезни рыб в основном от перепадов температуры, поэтому повторюсь - обогреватель с выставленной температурой на 25 - 26 градусов обязательно.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болезни еще от лени бывают - когда вода не меняется месяцами, и от перенаселения.

 

Помпу я б поставил, вместо компрессора, хотя и недешевые они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помпу хорошо ставить в пустой аквас, где камни, коряги, декорации. Если банка густо засажена травой (а мне именно так и нравится) то помпа не особо помогает, поэтому моё предпочтение компрессору и сифону.

Кстати, помпа дешевле хорошего (тихого) компрессора.

Изменено пользователем vorchyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутка поправлю @vorchyn:

 

-- Для нормального роста растений - травки (не путать с водорослями) слой грунта 5-6 см надо, либо с уклоном от задней стенке к передней (от 5-6см у задней к 2-3 у переднего стекла);

 

-- размер грунта: с рисину или семечку гречи :) , с горошину - великоват будет ИМХО;

 

-- от залива воды в "банку" и посадки растений с включением на постоянку аэрации или фильтрации до запуска рыб - минимум месяц;

 

-- и с подменами: у меня четверть объёма раз в неделю (но можно профилонить, читай уехать в отпуск, на недельку - другую - тогда после этого подмениваю половину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, любители аквариумистики, никто пропалывать не собирается растючку?

актуально в течении месяца

 

Забрал бы всю, за соки - шоколадки.

Планирую новую баночку покуплять и запускать, литров на ~150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avm, да и все, покажите что у вас есть?

тоже люблю аквасы, но несколько лет нету, как последний дети разбили(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутка поправлю @vorchyn:

 

-- размер грунта: с рисину или семечку гречи :) , с горошину - великоват будет ИМХО;

Тоже так думал, но не был уверен :). Можно набрать на речке или на озере, например на Калдах с просеивание через сито и обеззараживанием(кипячение, марганцовка).

 

Грунт можно ступеньками/уступами/террасами уложить, если аквас узкий и длинный. Ну по оформлению только бумаги и копий испорчено, читать-не-перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже люблю аквасы, но несколько лет нету, как последний дети разбили(((

У меня сам лопнул - неправильно поставил.

Последние рыбасы - апистограммы рамирези. Красивые, с интересным поведением, не драчливые. Недешевые только. Взрослые рублей 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Недешевые только. Взрослые рублей 250.
у меня астронотусы жили, парочка, вот классные рыбы, очень нравятся

и еще типа угря был, забыл как называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астронотусы же огромные, чуть на на 3 кг вырастают, если аквас большой(1000л, как в доме аквариума на чмз)? Слышал, они разумные, почти как собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VicktorVR,не помню объем, но и банку, и рыб, и с запуском мне как раз Дядя Федор помогал

не такие конечно они огромные были... но и не гупешки) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

@Nazarich, тока ща заметил! Показываю! 

 

три месяца назад (почти сразу после запуска)

post-5147-0-21874400-1577011387_thumb.jpg

 

состояние на 1 ноября 2019 (1,5 месяца с запуска)

post-5147-0-64408400-1577011492_thumb.jpg

 

 

вечерком пофотаю, что сейчас (3 месяца со старта системы), потом ещё покажу

Изменено пользователем avm
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад, там на вилке огурчик свеженький. Сомики его обожают хавать, вот вилка чтобы не всплывал (она ненадолго, схавают до корочке - убираю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


там на вилке огурчик свеженький.
а мне показалось что косолапого на вилку насадили, и он лежит к нам жопой)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурманы, водочки не просят?

добавляешь водочки, крошишь лучёк, картошечку, морковку, поднимаешь температуру и........................ уха готова!!!!!  

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад, там на вилке огурчик свеженький. Сомики его обожают хавать, вот вилка чтобы не всплывал (она ненадолго, схавают до корочке - убираю).

нечего их огурцами кормить, пусть водоросли объедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...