Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Аквариум


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Минут 30 назад купил 7 рыбок "барбусиков саматранских" , аквариум в доме уже давно. Но в последнее время осталось только два сома (таракатусы вроде, не знаю точное название) и ОДИН барбус саматранский.

 

Сомиков поделили между собой жена и сын, а у меня барбусики.

 

Вот и решил сегодня купить (не в первый раз) друзей для своего барбуса.

 

 

 

Выпустил в аквариум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Приветствую, уважаемые! Аквариумистов много, можно тут буду спрашивать совета? Возникла у меня навязчивая идея, хочу домой аквариум. Изучаю интернет, но советы из первых рук мне кажется лучше. Вопрос первый: Можно ли покупать аквариум с рук? Объявлений много, но что-то сомневаюсь я. Хочу объем литров на 60, а вдруг он течет. Не заставишь же наливать его, чтобы проверить. С магазина хоть гарантия будет, что он не протекает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос второй: какая рыба не сложная в содержании? Весь мой опыт это содержание в школьные годы маленького аквариума с гупешками. Кого можно разводить не сильно напрягаясь? Жалко будет, если от моей неопытности рыба передохнет. Пока такие вопросы. по мере поступления информации придумаю другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно завёл.

Пока небольшой. Круглый (сам боюсь этих стыков)

На 13-15 литров.

Завёл Петушка и двух куриц к нему.. Аэрации не требуют :)

Если все пойдёт нормально, куплю аквариум литров на 70-80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru, точно. Подсаживали двух петушков к гуппешкам. Петух через несколько дней преставился, а петушиха стала гонять гуппей и откусывать хвосты самцам, была отловлена и отдана дальше. Красивые рыбы, но агрессивные почему-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был круглый аквариум, но им супруга и дочь занимались, я принципиально к нему не лез. После помойки аквариума горячей и холодной водой треснул. Рыба сейчас доживает в 10 литровом и им уже надоело его вести. А мне хочется большой и красивый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петуха я тож взял на пробу, поучиться :)

Они тож могут жить в компании, но нужен большой аквариум. Чтоб он (петушок) имел какую-то свою территорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ДиЭлектрик, с рук брать можно, но, сам же сказал, что это лотерея.

Гуппи сейчас - не самая неприхотливая рыбка, у меня отказываются жить. Нормально живут расбора клинопятнистая, миноры. А вообще все рыбки - лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avm,Спасибо за мнение. Вот я и не знаю насчет покупки с рук. наверное не рискну. На работе коллега предлагает свой без дела стоящий, но говорит он течет.  Я свой аквариум каждый месяц герметиком промазывал, все равно подтекал, больше не хочется.  


Сейчас некогда, небольшой ремонт наметился, но примерно через месяц займусь аквариумом плотно. Надоело мечтать, пора действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие там карпозубые и живородящие - для дошкольников  :crazy:

Цихлиды - вот это дело. И красивее и наблюдать за ними гораздо интересней.

 

Если серьезно - чем больше аквас, тем легче за ним ухаживать. Все, что до 40-50л считается "отсадниками" :).

Из "простых" рыбок очень нравились кардиналы. Были еще огненные барбусы(пара), но я таких больше не встречал почему-то -у меня они были "вуалевые" и очень яркие - самец действительно огненный, а самка ярко желтая. Сомики таракатумы прикольные и жрут все, что на грунт падает. Копают только очень здорово, но совершенно неприхотливые, вроде на родине чуть не в жидкой грязи живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот я и не знаю насчет покупки с рук. наверное не рискну. На работе коллега предлагает свой без дела стоящий, но говорит он течет. 

Продается герметик для аквариумов. Подтекающий стык легко проклеивается.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто где покупал тумбы под аквариум?

Сам делал. Верхнюю раму варил из трубы 60*40, остальное 40*40. Обшил мебельными щитами, дверки из леруа. Аквариум -140л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, года три назад делал. Да не сильно дорого, но наверняка не прогнет дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам делал. Верхнюю раму варил из трубы 60*40, остальное 40*40. Обшил мебельными щитами, дверки из леруа. Аквариум -140л.

Ого! Труба 60*40 ничего такой запас прочности. Я стеллажи в яму варил трубой 20*20 20*40. Пока не согнулась

Изменено пользователем ДиЭлектрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru, Отдам, если надо дверки со стеклом, вчера со шкафа снял. Готовлю место под аквариум
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие там карпозубые и живородящие - для дошкольников  :crazy:

Цихлиды - вот это дело. И красивее и наблюдать за ними гораздо интересней.

 

Если серьезно - чем больше аквас, тем легче за ним ухаживать. Все, что до 40-50л считается "отсадниками" :).

Вот-вот для дошкольников мне и надо. А вообще вчера увидел данио разноцветных и выпал в осадок. Очень красивые. Таракатума хочу, у знакомых видел, но пишут, что они большие вырастают. Думаю вот теперь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Труба 60*40 ничего такой запас прочности. Я стеллажи в яму варил трубой 20*20 20*40. Пока не согнулась

Я лучше перебздю, чем буду соседям ремонт оплачивать. Много прогиба не надо, пару невидимых глазу мм и нижний шов помашет рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался вчера с продавцом. Очень увлеченная женщина, многое разъяснила. А ещё подарила книгу про рыб, растения и аквариум вообще. Придется теперь, что-нибудь купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше перебздю, чем буду соседям ремонт оплачивать. Много прогиба не надо, пару невидимых глазу мм и нижний шов помашет рукой.

Ну так при прогибе дело не столько в прочности рамы, сколько в прочности площадки под аквариум. А ровно раму сварить это тоже задача не из простых. Впрочем спорить не буду, опыта нужного не хватит.

Ещё вопрос возник: стоит или нет подкладывать под аквариум поролон, например, или пенопласт тонкий. Не выдавить ли днище из-за перекоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поролон. У меня подложка фольгированная 4мм лежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так при прогибе дело не столько в прочности рамы, сколько в прочности площадки под аквариум. А ровно раму сварить это тоже задача не из простых. Впрочем спорить не буду, опыта нужного не хватит.

Ещё вопрос возник: стоит или нет подкладывать под аквариум поролон, например, или пенопласт тонкий. Не выдавить ли днище из-за перекоса?

Верхний прямоугольник (основа площадки) из трубы 40*60, сверху щит 30мм из массива. Остальные стойки 40*40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракатума хочу, у знакомых видел, но пишут, что они большие вырастают. Думаю вот теперь.

Большие вырастают в больших объемах. В 50 литров вполне можно пару посадить, тем более что им кислорода в воде много не надо - могут хватать воздух с поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше перебздю, чем буду соседям ремонт оплачивать. Много прогиба не надо, пару невидимых глазу мм и нижний шов помашет рукой.

Два мм - вполне видимы :). А современному аквариуму бескаркасному хватит и одного. Потому прод них кто что подкладывает - микропорку например. Но это каждый на свой страх и риск.

 

 

Блин, тоже захотелось. Валяется в деревне банка от аккумулятора литров на 20, сделать из нее миниаквас на работу, что ли... на где-то 20 на 30 см и см 40 высотой. Цельнолитая, стенки где-то по 6 мм толщиной. Надо подумать  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...