Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

На Шихан 1 Мая


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Первомай для граждан заменили какой то мало внятной фигнёй, а выходные остались. На государственность надежды нет, приходится придумывать традиции самостоятельно:grin:

Для меня такой традицией стала Маёвка на Шихане.

Пешики идут на Таганай, водники едут на Ревун, на Шихане же собираются альпенюги.

Ранее на 1 мая постоянно проводились соревнования, соревнования теперь редки, но традиция, традиция первого массового выезда после долгой, холодной зимы сохранилась.

Цитата

"Аракульские Шиханыгранитный скальный массив Среднего Урала, самый южный и самый высокий (более 40 метров). Pасположен в Челябинской области, вблизи города Верхний Уфалей и в 6 км к востоку от станции Силач. Рядом в межгорной впадине озеро Аракуль.

Аракульские Шиханы идут с востока на запад свыше 2 км. Максимальная ширина цепи 40 — 50 метров, максимальная высота над землёй 80 метров (вершина Чемберлен). Всего с вершины Чемберлен видно 11 озёр. Южная сторона, обращённая к озеру Аракуль, на всём протяжении имеет высоту около 30 — 40 метров над землёй. Северный склон намного ниже (15 — 20 м) и положе."

 

Когда: В зависимости как выпадут выходные, т.е. в Сб или Вс буду стартовать часиков в 8 утра.

На сколько: Планирую две ночёвки

Как с машинами: буду оставлять в Силаче (50 р. сутки) до хребта пешком

Лагерь: Лагерь буду ставить по середине хребта, по дальше от остальных лагерей. Шумно очень там. Из минусов -вода далеко

Буду рад если присоединяться адекватные, дружелюбные, позитивные.

Не приемлю - синячящих, мусорящих, халявщиков.

Жыперам особое приглашение - там есть где грязь по месить, Нива-клуб в прошлом годе приезжало машин в 20.

 

Дополнительно: Реально оцениваете свои возможности и подготовку - три года подряд на 1 мая выпадает снег, в этом году вполне вероятно он много где даже не успеет сойти. Т.е. будет холодно, грязно, сыро постоянно. Придётся далеко ходить за водой, делать большой запас дров, готовить, обустраивать лагерь и т.д.+если у вас не вэдовый авто, с хорошим клиренсом и резиной весь шмот и продукты придётся тащить на себе около 1,5-2 часов, по лесу и раскисшей грязюке, не исключено, что под постоянным, ледяным дождиком. Выезд обратно может быть особенно тяжёлым, мы на не подготовленных авто как то прилично влипли - фактически выносили их оттуда на руках более 9 часов, поэтому я свою лучше в деревне оставлю. Сезон клещей, там их хватает - страховка или прививка обязательно.

 

Как то так, по дате выезда ближе к 1 Мая.

post-8608-0-09986000-1301849123_thumb.jpg

post-8608-0-32742100-1301849172_thumb.jpg

post-8608-0-76290100-1301849248_thumb.jpg

post-8608-0-88513900-1301849288_thumb.jpg

post-8608-0-86341800-1301849429_thumb.jpg

post-8608-0-95665700-1301849470_thumb.jpg

post-8608-0-29448800-1301849480_thumb.jpg

Изменено пользователем as_uno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения
Мы сегодня там были, полазили по хребту. Благо дождик нас застал уже на пути вниз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Каслинском районе выгорело любимое всеми туристами место отдыха – Шихан, скалистые берега живописного озера Аракуль. Сейчас там, где были стоянки туристов, пепелище.

отсюда http://ura.ru/content/chel/19-07-2012/articles/1036258192.html

эх...

Зюраткуль разломали, Шихан выгорел((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И немножко видео

 

http://www.youtube.com/watch?v=zRi4Mrq1R-o

 

Регистратор, сволочь вырубился. Эверкей на встречу красиво шел.

http://www.youtube.com/watch?v=KnDzuu-KhwQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лось живой что ли?

 

Конечно живой. Скаканул через дорогу перед головной машиной, успели оттормозится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемые господа бушкрафтеры,

возможно залезть на шихан сейчас? Сколько по времени идти от рыбзавода до камня?  Пугают "снежными ямами" - опасно?

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа бушкрафтеры,

возможно залезть на шихан сейчас? Сколько по времени идти от рыбзавода до камня?  Пугают "снежными ямами" - опасно?

Зимой один раз только был. Доехали спокойно до лесопилки, оттуда пешком. Прогулялись по "скалодрому", тропили - до нас ни кого не было. Ям не было-снег плотный, слежавшийся. Но уверен они там точно есть, надо очень аккуратно. Где рыбзавод не в курсе. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой один раз только был. Доехали спокойно до лесопилки, оттуда пешком. Прогулялись по "скалодрому", тропили - до нас ни кого не было. Ям не было-снег плотный, слежавшийся. Но уверен они там точно есть, надо очень аккуратно. Где рыбзавод не в к

рыбзавод на противоположной стороне. не на стороне жд станции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбзавод на противоположной стороне. не на стороне жд станции

Я так и предположил, но оттуда топать и летом устанешь. Чем тебя с деревни тропа не устраивает. Как понимаю там лесовозы дорогу бьют, укатана.

А тебе что надо - альпинизм или просто погулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и предположил, но оттуда топать и летом устанешь. Чем тебя с деревни тропа не устраивает. Как понимаю там лесовозы дорогу бьют, укатана.

А тебе что надо - альпинизм или просто погулять?

по льду ехать ссыкотно, а на дорогу за руль выпимши не дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Коллеги, подскажите кто бывал:

Планирую вылазку всем выводком на один день.

Просто добраться и полазить/ пофотать

Так чтобы был пеший маршрут посильный для младших школьников без подготовки.

Вопрос откуда лучше стартовать? где бросить авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...