Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

На Шихан 1 Мая


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Первомай для граждан заменили какой то мало внятной фигнёй, а выходные остались. На государственность надежды нет, приходится придумывать традиции самостоятельно:grin:

Для меня такой традицией стала Маёвка на Шихане.

Пешики идут на Таганай, водники едут на Ревун, на Шихане же собираются альпенюги.

Ранее на 1 мая постоянно проводились соревнования, соревнования теперь редки, но традиция, традиция первого массового выезда после долгой, холодной зимы сохранилась.

Цитата

"Аракульские Шиханыгранитный скальный массив Среднего Урала, самый южный и самый высокий (более 40 метров). Pасположен в Челябинской области, вблизи города Верхний Уфалей и в 6 км к востоку от станции Силач. Рядом в межгорной впадине озеро Аракуль.

Аракульские Шиханы идут с востока на запад свыше 2 км. Максимальная ширина цепи 40 — 50 метров, максимальная высота над землёй 80 метров (вершина Чемберлен). Всего с вершины Чемберлен видно 11 озёр. Южная сторона, обращённая к озеру Аракуль, на всём протяжении имеет высоту около 30 — 40 метров над землёй. Северный склон намного ниже (15 — 20 м) и положе."

 

Когда: В зависимости как выпадут выходные, т.е. в Сб или Вс буду стартовать часиков в 8 утра.

На сколько: Планирую две ночёвки

Как с машинами: буду оставлять в Силаче (50 р. сутки) до хребта пешком

Лагерь: Лагерь буду ставить по середине хребта, по дальше от остальных лагерей. Шумно очень там. Из минусов -вода далеко

Буду рад если присоединяться адекватные, дружелюбные, позитивные.

Не приемлю - синячящих, мусорящих, халявщиков.

Жыперам особое приглашение - там есть где грязь по месить, Нива-клуб в прошлом годе приезжало машин в 20.

 

Дополнительно: Реально оцениваете свои возможности и подготовку - три года подряд на 1 мая выпадает снег, в этом году вполне вероятно он много где даже не успеет сойти. Т.е. будет холодно, грязно, сыро постоянно. Придётся далеко ходить за водой, делать большой запас дров, готовить, обустраивать лагерь и т.д.+если у вас не вэдовый авто, с хорошим клиренсом и резиной весь шмот и продукты придётся тащить на себе около 1,5-2 часов, по лесу и раскисшей грязюке, не исключено, что под постоянным, ледяным дождиком. Выезд обратно может быть особенно тяжёлым, мы на не подготовленных авто как то прилично влипли - фактически выносили их оттуда на руках более 9 часов, поэтому я свою лучше в деревне оставлю. Сезон клещей, там их хватает - страховка или прививка обязательно.

 

Как то так, по дате выезда ближе к 1 Мая.

post-8608-0-09986000-1301849123_thumb.jpg

post-8608-0-32742100-1301849172_thumb.jpg

post-8608-0-76290100-1301849248_thumb.jpg

post-8608-0-88513900-1301849288_thumb.jpg

post-8608-0-86341800-1301849429_thumb.jpg

post-8608-0-95665700-1301849470_thumb.jpg

post-8608-0-29448800-1301849480_thumb.jpg

Изменено пользователем as_uno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Год назад ездили. Заезжали через Силач. Хотели доехать до самого Шихана, но в одном месте уткнулись в поваленное дерево, поэтому машины бросили на полпути в лесу. Страшновато было, но деваться некуда )) В принципе по пути встретили только пенсионеров. 

Возможно даже, если бы поехали другой дорогой, то могли бы доехать и до конца - на карте тропинок несколько.

Разумеется если до этого дождей не было, иначе думаю смысла соваться на машине нет. 

Добирались от Силача по maps.me - там все тропинки указаны. Даже не тропинки, а накатанные колеи. 

Пешком идти можно, но в гору, поэтому тяжеловато (обратно легче).

Взять обязательно что-то от насекомых - очень много каких-то назойливых, кусучих мух. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько идти от силача? мелкие потянут? в силаче есть стоянка?

есть поселок или база аракуль на озере. от нее по карте ближе чем  от силача

Изменено пользователем Император
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В километрах не скажу. Но от того места, где мы бросили машины шли наверное с полчаса (может меньше).

Как мелкие перенесут не скажу, но в целом обычная лесная прогулка по протоптанным дорогам.

По крайней мере на Зюраткуль было идти намного сложнее и дальше, если такое сравнение поможет ))

С баз дорогу не знаю, если она вообще есть. А от силача лесовозы в сторону Шихана ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, на Зюраткуль там вообще в конце по камням скакать, моя сказала, - "мои ноги такого экстрима ещё не видели", 9 лет нам тогда было

@Император, на Шихане, не были, расскажите потом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Вишневогорск и Аракуль ближе. Там при желании можно к озеру подъехать, а от него до скал мин 15-30 идти (смотря в каком темпе)

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доехать до Аракуля, там остановиться и оттуда пешком.

 

Ближе здесь

https://www.arakul74.ru/

Отсюда подальше будет
http://www.xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/leisure/recreation_centers/derevenka_arakul_baza/

 

О - о , у меня юбилей по сообщениям.

Вроде совсем мало пишу.

Изменено пользователем unsed
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 пишут, что со стороны озера крутой подьем, более отвесный и менее безопасный, чем со стороны Силача.

насколько сложно взбираться? или можно стартанув с базы Аракуля, с севера массив обогнуть и залезть на шихан со стороны Силача по западному склону?

 и как лучше до вишневогорска? через кыштым касли или по м-5 до аллаков, там кисегач-касли-зеленогорск?

Изменено пользователем Император
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расстоянию примерно одинаково- это уж какая дорога нравится. Я через Кыштым езжу.

Подьем там, может, покруче, но уж точно не опасный, осилят и дети и старушки ;)) ну и по расстоянию значииительно ближе

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил пару раз на Аракуль со стороны Силача. От Силача грейдер начинается. Не доезжая Аракуля своротка разъезженная в лес, у берега стоянок много. Машину можно как у заезда в лес оставить, так и до озера доехать, я на ланосе проезжал, но есть места где днищем цепляешь, да и грязь попадается. От озера минут 15-20 подыматься на Шихан. 

Сверху красота, две ссылки на мои фото:

https://vk.com/haemorrhage?w=wall2578071_1374%2Fall

https://vk.com/haemorrhage?w=wall2578071_1271%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...