Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Разговор за напитки... Так.. ни о чем или обо всем сразу


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • Ответов 1.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Ага, плавали, только осторожней надо быть, хитрей, сама шпекулировала знаю, легко отделался, в давние времена за это сажали.

 

Удивилась, как ТЫ, мог попасться?!

 

мне 17 было, если что, неопытный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что кроме Французов никто не умеет вино делать =)

Чили с Испанией вообще никогда не покупаю. Австралия-Африка иногда беру, ну когда бутылка понравится, они у них со всякими красивыми этикетками бывают =)

 

На болгарские посмотри. И лучше их прямо там пить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё виноград на Санторини растет на склоне горы, а вообще вино это не сильно ценное. В последнее время во французских винах разочаровались, берем больше итальянские и испанские. Потому что во Франции туго с солнышком на виноградниках, в отличие от Италии и Испании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё виноград на Санторини растет на склоне горы, а вообще вино это не сильно ценное. В последнее время во французских винах разочаровались, берем больше итальянские и испанские. Потому что во Франции туго с солнышком на виноградниках, в отличие от Италии и Испании.

 

А французские какие брал раньше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как-то пару раз пил дорогие вина.

Не вспомню названия, Palacio что-то там... и еще какое-то. На вкус, очень концентрированное, насыщенное. Но мне как-то не понравилось. :)

Изабела с кубани была роднее. :)

Я в винах нихтфирштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу дышу огнём =)

начиналось всё с небольшого кол-ва пива.... потом 0.7 егерьмейстера , потом сколько то текилы ) болею )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начиналось всё с небольшого кол-ва пива...

 

оно блин всегда с него начинается)))

я пива открыл, гашу огонь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня затарился просекой в красном и белом по 269 руб. Лучше ламбруски и разница в цене не оч.большая. Думаю начать "дегустацию" :derisive: Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя уже пора заканчивать наверное дегустацию )

 

почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня затарился просекой в красном и белом по 269 руб. Лучше ламбруски и разница в цене не оч.большая. Думаю начать "дегустацию" :derisive:

 

хм..чой та?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра трудовыебудни начинаются как бы =)

 

У меня свободный график ;)

 

хм..чой та?

 

скушнА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свободный график ;)

 

 

скушнА

 

у миня ваще ни какого графика, нет работы нет проблем:rofl:

 

я в смысле не чой та пьёш, а чой та за пасека, во

 

з.ы. а я пожалуй водочки с морсом клюквенным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у миня ваще ни какого графика, нет работы нет проблем:rofl:

 

я в смысле не чой та пьёш, а чой та за пасека, во

 

з.ы. а я пожалуй водочки с морсом клюквенным

 

не "пасека", а просекко

Просе́кко (итал. Prosecco) — итальянское вино, как правило, сухое, игристое. Изготовляется из винограда сорта Глера (также известен как Просекко). Основной областью, в которой выращивается виноград Глера и производится вино просекко, является регион Италии Ве́нето, области вблизи Конельяно и Вальдоббьадене, в горах к северу от Тревизо.

 

Просекко известно как основной ингредиент коктейля Беллини, а относительно недавно стало популярным в качестве менее дорогого заменителя шампанского.[1][2]Содержание [убрать]

1 История

2 Производство

3 Разновидности

3.1 Картицце Просекко

4 Употребление

5 Примечания

 

[править]

История

 

Виноградники Вальдоббьадене.

 

До 1960-х игристое вино Просекко было сладким и едва отличимым от вина Asti Spumante, произведённого в Пьемонте.[3] С тех пор технология производства была усовершенствована, и в настоящее время Просекко — это высококачественные сухие вина.[3] Согласно отчету The New York Times 2008 года популярность Просекко вне Италии резко возросла. При этом существенное увеличение объема продаж связано, в частности, с его сравнительно невысокой ценой.[4][2]

 

В Италии Просекко является вином, контролируемым по происхождению (DOC)[5] как Prosecco di Conegliano-Valdobbiadene, Prosecco di Conegliano и Prosecco di Valdobbiadene.

[править]

Производство

Основная статья: Метод Шарма

 

В отличие от своего основного конкурента — шампанского — Просекко производится методом Шарма, в котором вторичная ферментация происходит в резервуарах из нержавеющей стали[6], что делает производство вина менее дорогим.

 

Каждый год производится приблизительно 150 миллионов бутылок итальянского Просекко.[7] В 2008 году 60 % всего Просекко было произведено в регионах Конельяно и Вальдоббьадене.[4] Объем производства здесь составил 370 млн евро в 2007 году.[4] Начиная с 2000 года, виноград Просекко также выращивается в таких странах как Бразилия, Румыния, Аргентина и Австралия.[4]

[править]

Разновидности

 

Просекко производится, в основном, как игристое вино — газированное (Спуманте (итал. spumante) с давлением в бутылке более 3 атм и слабо газированное (Фриззанте (итал. frizzante), Джентиле (итал. gentile)) с давлением в бутылке менее 3 атм.[8][9] Просекко Спуманте, подвергающееся полной вторичной ферментации, является более дорогим[10] и может содержать немного винограда сортов Pinot bianco или Pinot grigio.[8] По уровню сладости Просекко подразделяется на «брют» (brut) — до 15 г/л остаточного сахара, «экстра сухое» (extra dry) — 12-20 г/л или «сухое» (dry) — 20-35 г/л.[11]

 

Из винограда сорта Глера также производится неигристое вино (calmo или tranquillo). Его количество составляет всего около 5 %[5], и оно редко экспортируется.

 

Вина из традиционного региона производства Конельяно-Вальдоббьадене помечаются как «Prosecco di Conegliano-Valdobbiadene», «Prosecco di Conegliano» or «Prosecco di Valdobbiadene». Просекко с другими пометками, такими как «IGT-Veneto», обычно дешевле, но его качество сильно варьируется.[12]

[править]

Картицце Просекко

 

Холм Картицце это виноградник высотой в 1000 футов с 107 га виноградников,[13] принадлежащими 140 виноделам.[3] По местной легенде виноград Картицце традиционно собирался в последнюю очередь, так как виноградники расположены на крутых труднодоступных склонах. И виноделы обнаружили, что более долгий период созревания улучшает вкус.[12] Считается, что Просекко, изготовленное из этого винограда, очень высокого качества,[14][12][15][16][3], иногда для описания этого Просекко употребляют термин "Grand Cru".[11][17] Гектар виноградников Картицце оценивается, по меньшей мере, в 1 млн долларов.[7]

[править]

Употребление

 

Дешёвое Просекко Фриззанте продаётся также и в банках

 

В Италии Просекко считается вином на любой случай.[4] Вне Италии его часто употребляют в качестве аперитива, как шампанское. Как и другие игристые вина, Просекко подаётся охлаждённым.[3] В отличие от Шампанского в бутылке с Просекко процесс ферментации не идёт, и со временем оно стареет. Поэтому Просекко нужно употреблять молодым,[18] желательно не старше двух лет.[3]

 

По сравнению с другими игристыми винами, Просекко содержит мало алкоголя, всего от 11 до 12 процентов.[19]. Это является типичным для итальянских белых игристых вин. Букет Просекко описывают как очень ароматный и свежий, вызывающий ассоциации с жёлтым яблоком, грушей, белым персиком и абрикосой.[3][2] В отличие от шампанского, которое ценят за его насыщенный вкус и сложные вторичные ароматы,[3] большинство Просекко имеют интенсивные первичные ароматы [3] и имеют вкус свежий, лёгкий и сравнительно простой.[11]

 

Обычно Просекко подаётся в чистом виде, однако оно также входит в некоторые коктейли. Так, Просекко является основным ингредиентом коктейля Беллини и часто является основой популярного в Венето коктейля Спритц, и может заменять шампанское в других коктейлях, таких как Мимоза. Просекко входит также в итальянский коктейль Sgroppino (с водкой и лимонным щербетом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-M-,ну и как оно? стоит пробовать?

 

Розе и белое точно стоит :) красного не покупал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водка летом как-то не особо лезет, хотя и лето-то не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...