Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Всё про техосмотр 2012


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

О техосмотре много, конечно, сказано уже. Но мы решили разобраться сами - именно с точки зрения полезности для водителя. Наш автор нашел список адресов пунктов ТО, попрозванивал, интересуюясь ценами, съезил на один из пунктов, узнал об особенностях прохождения.

 

Статья в удобном виде здесь http://www.zavedi.ru/exclusive/?top=23&id=764

Ну и сюда цитирую вижимки, кому проще так)

 

 

Что нового?

 

Первое и самое главное новшество: отныне техосмотр в Челябинской области полностью отдан в частные руки, а инспекторы ГИБДД теперь не имеют к ТО совершенно никакого отношения. Однако это не отменяет возможности проверки технического состояния автомобиля прямо на дороге инспекторами технадзора.

 

Также изменилась процедура получения полиса ОСАГО, без талона техосмотра, который к слову должен быть не старше 6 месяцев, полис вам просто не продадут. А эти изменения, в свою очередь, вполне закономерно ведут к изменению порядка постановки автомобиля на учет, и теперь он выглядит следующим образом:

 

Проходим техосмотр.

Покупаем полис ОСАГО.

Регистрируем автомобиль в МРЭО ГИБДД.

 

Ну а коль скоро обязательный технический осмотр теперь привязан к ОСАГО, то и контроль в этой сфере возложен на Российский Союз Автостраховщиков (РСА), он же и рассматривает все нарушения закона.

 

Время – деньги: о стоимости техосмотра

 

Предельные значения стоимости техосмотра, установленные правительством Челябинской области, отражены в нижеприведенной таблице, также в ней указаны расшифровки категорий транспортных средств которые и определяют цену техосмотру.

 

http://www.zavedi.ru/pics/uploads/avtopravo/1-techosmotr2012-stoimost-big.jpg

Предельные значения стоимости техосмотра для транспортных средств различных категорий.

 

В большинстве пунктов технического осмотра стоимость заявленных услуг точно соответствует максимально допустимому ценовому уровню. Однако в некоторых пунктах к стоимости техосмотра может добавиться комиссия за банковские услуги, в пределах 100-200 рублей. Это связано с тем, что оплата ТО производится через терминал, в этом плане оптимальным вариантом видятся пункты технического осмотра с собственной кассой. Ну и при исследовании цен у различных операторов ТО не обошлось и без нарушений постановления правительства. Так, в телефонном разговоре с сотрудником одного из пунктов техосмотра, автор этой статьи был свидетелем очень любопытного компьютерного сбоя, при котором стоимость техосмотра легкового автомобиля, «выдаваемая» сотруднику компьютером, резко снизилась с 960 до 420 рублей при первом же упоминании Прокуратуры и РСА.

 

Стоит также заметить, что вышеуказанные ценовые пределы установлены только на первый квартал 2012 года, после чего они будут изменены, вероятнее всего, в большую сторону, так как уже сейчас многие заявляют о некорректности данных тарифов. Поскольку они определяют только стоимость услуг по технической диагностике, не включая дополнительные услуги, предусмотренные постановлением правительства Российской Федерации №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств».

 

Изменениям подверглись и сроки прохождения техосмотра для различных транспортных средств, эти данные приведены в соответствующей таблице.

 

http://www.zavedi.ru/pics/uploads/avtopravo/2-techosmotr2012-kogda-big.jpg

Сроки прохождения обязательного технического осмотра ТС.

 

Заключение договора ОСАГО без талона ТО предусмотрено для следующих ТС:

 

а) в первые три года, включая год выпуска в обращение:

 

легковые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

мототранспортные средства;

 

б) на транспортные средства, периодичность проведения технического осмотра которых составляет шесть месяцев

 

в) на прицепы и полуприцепы, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;

 

г) на следующие транспортные средства – в году их выпуска в обращение:

 

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;

транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами;

 

д) на транспортные средства, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 50 километров в час, а также прицепы к ним;

 

е) на транспортные средства городского наземного электрического транспорта, транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, транспортные средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, прицепы к ним и которые зарегистрированы органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

 

От теории к практике: на пункте технического осмотра

 

Разобравшись с нюансами закона «на бумаге», можно отправиться на пункт техосмотра. Какими же изменениями он нас встретит?

 

Все пункты ТО аккредитованы как минимум по категориям М1, N1. Более серьезные организации имеют возможность проводить ТО автомобилям относящимся также к категориям M2, N2, L. Владельцам же ТС, подпадающих под другие категории, придется для начала выяснить, где же их все-таки смогут принять.

 

Диагностирование автомобиля теперь проводят технические эксперты, причем этих людей можно действительно назвать экспертами, ведь к ним предъявляются очень строгие требования. Технический эксперт должен обладать высшим техническим образованием или пройти специальное обучение.

 

С клиентом заключается договор на оказание услуг по технической диагностике, специально, кстати, разработанный Минсоцэкономразвития. Согласно договору пункт техосмотра обязуется провести осмотр и берет на себя ответственность за «недосмотр». После заключения договора и оплаты услуг на автомобиль заводится диагностическая карта, и он отправляется на осмотр. Диагностические карты, кстати, тоже новые и имеют одну важную и крайне прискорбную особенность – суть ее в том, что во время техосмотра не проверяется состояние подвески. Зато обязательно фиксируются такие данные, как марка и модель, а также заводской номер шин. Будем надеяться, что в ходе доработки закона эта досадная оплошность будет исправлена.

 

Если автомобиль исправен, то он получает талон техосмотра с подписью и печатью технического эксперта, а все данные диагностической карты заносятся в Единую Автоматизированную Информационную Систему Технического Осмотра (ЕАИС ТО).

 

Эта система призвана уменьшить количество «левых» талонов, которые некоторые недобросовестные операторы, например, печально известное ЗАО «Техосмотр», предлагают приобрести без осмотра или под расписку о том, что автовладелец обязуется пройти техосмотр в течение n-го количества дней. Ну а поскольку талон уже на руках, а агенты страховых компаний не очень внимательны к наличию печатей и подписей, то даже при наличии расписки техосмотр все равно не проходится, и данные автомобиля не вносятся в систему ЕАИС ТО. А в случае ДТП страховка элементарно аннулируется.

 

К слову о «левых», талонах, подавляющее большинство недействительных талонов являются «зелеными», то есть талонами нового образца.

 

Пункты техосмотра, выдающие «правильные» талоны, в начале года получили талоны старого образца в достаточно большом количестве и на «зеленые» талоны перейдут ориентировочно не раньше, чем через 2-3 месяца.

 

Теперь об автомобилях, не прошедших техосмотр с первого раза

 

Во-первых, повторный техосмотр теперь платный, стоимость его привязана к фактически предоставленным услугам, и в зависимости от проблемной позиции в диагностической карте варьируется от 50 до 300 рублей. Но если отправиться к другому оператору ТО, техосмотр придется оплатить полностью. Так что, пожалуй, лучше «пересдавать» на том же пункте, где и проверялись в первый раз. На устранение неисправностей по-прежнему дается 20 дней, не уложившийся в срок водитель, также оплачивает диагностику в полном объеме.

 

Во-вторых, пунктам ТО теперь разрешено работать совместно с автосервисами, так что владельцу, не прошедшему осмотр, в некоторых местах могут предложить исправить неполадки прямо на месте. Как правило, партнерский сервис предлагает таким водителям скидку на работы и внеочередной проезд на повторный осмотр после выполнения работ. Это позволяет в случае несерьезного ремонта получить талон в тот же день. Но важно знать, что пункт ТО, совмещенный с сервисом, не в праве принуждать автолюбителя ремонтировать автомобиль именно в данном сервисе. Так что любителям самостоятельно приложить руки к своему железному коню или не доверяющим предложенному сервису, опасаться нечего.

 

И последний важный нюанс, на техосмотре теперь проверяется только наличие огнетушителя и знака аварийной остановки. Аптечка для прохождения ТО не требуется.

 

На данный момент в Челябинской области действует 82 пункта технического осмотра, тогда как в прошлом году их насчитывалось 57. Поэтому загруженность пунктов небольшая, а там, где процесс проведения клиентов через диагностическую линию оптимизирован, очереди вообще стремятся к нулю.

 

Полный список операторов обязательно технического осмотра г. Челябинска и Челябинской области, официально зарегистрированных в реестре Российского Союза Автостраховщиков и имеющих доступ к ЕАИС ТО – по ссылке!

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Могут ли авто, которые зарегистрированы в ЗАТО (Чел.обл.) проходить ТО в областном центре?

Крайний раз пытался пройти в 2010 году в Августе... не могли, потому что базы гибдд городов ЗАТО относились к мАскве, а не к Челябинску (штрафы можно было не платить, передвигаясь вне ЗАТО :D )

а Как сейчас?

Изменено пользователем YUG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YUG, можно, тебя напарили (или как обычно не знали что уже можно). как раз с лета 10-го года стало можно.

я проходил в июле2010 - было все ок.

 

 

Проходим техосмотр.

Покупаем полис ОСАГО.

Регистрируем автомобиль в МРЭО ГИБДД.

 

вот этот момент интересный - ТО привязано к машине или к владельцу ? купленный авто с действующим талоном - надо заново проходить ?

зависнуть можно сразу после покупки - не пройдешь, полис не дадут = на учет не поставишь

а срок постановки - 5 дней, со сделки

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YUG, можно, тебя напарили (или как обычно не знали что уже можно). как раз с лета 10-го года стало можно.

я проходил в июле2010 - было все ок.

 

взять денег за ТО в челябинске у меня взяли, всё проверили и даже диагностический лист выдали с отметкой "всё исправно".. но вот выдать новый талон не смогли, но долго кого-то вызванивали, тыркались в компах, не смогли. Отправили в Снежинск по месту регистрации. Ладно хоть адекватная контора с ТО была, сразу на месте вернули деньги, поехал в ЗАТО.

Изменено пользователем YUG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тыркались в компах, не смогли.

 

рискну предположить, что в базе не смогли авто найти ... сам на такое попадал когда сразу после получения номеров решил заехать на ТО ... типа свят свят твой авто у нас в базе этак через недельку появится, не ранее ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот посмотрел на сайте РСА реестр операторов ТО и оказывается в Челябинске нет ни одного.

http://www.autoins.ru/ru/inspection/reestr/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот посмотрел на сайте РСА реестр операторов ТО и оказывается в Челябинске нет ни одного.

http://www.autoins.ru/ru/inspection/reestr/

 

Как то не понял - там же много их - смотрел полмесяца назад и до НГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куликов Владимир Ильич 31.03.2012 № 10/437 Челябинская область, г.Челябинск, ул.Рылеева, д.24 Челябинская область, г.Челябинск, ул.Свердловский тракт, д.23А

 

Вырышев Игорь Николаевич 31.03.2012 № 1/444 Челябинская область, г.Челябинск, ул. Марченко, д.33А

 

В общем есть, но в этом екселе фильтр работает криво. При проставлении Челябинская область выдает только одну строчку

Изменено пользователем Oberon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в первом файле - 22 оператора в г.Челябинске и во втором - еще один

 

В общем есть, но в этом екселе фильтр работает криво. При проставлении Челябинская область выдает только одну строчку

 

Не знаю, в каком это Excel криво работает фильтр, у меня по запросу "Челябинск,"

 

Адрес Телефон

 

Челябинская область, г. Челябинск, ул. Новоэлеваторная, д. 49 (351) 2620240

г.Челябинск, ул. Дачная,д. 39 (351)2706662

г.Челябинск, шоссе Металлургов, д. 88 (351) 2820555

Челябинская область, г.Челябинск, ул. Линейная, д. 86 2473634, 7751598

Челябинская область, г.Челябинск, ул.Рылеева, д.24 (351)2716010

Челябинская область, г.Челябинск, ул.Свердловский тракт, д.23А (351)7270618

Челябинская область, г.Челябинск, ул. Марченко, д.33А (351)7750132

454082, Челябинская область, г.Челябинск, Троицкий тракт, д. 72б 262-16-75

г.Челябинск, ул. Танкистов, д. 187 "б" 2707479

454025, Челябинская область, г.Челябинск, ул. Аджарская, д. 1А 7351847

456610, Челябинская область, г.Челябинск, г.Копейск, ул.Энергетиков 5 (8351)3937997; (8351) 3937998; (8351) 3937993

Челябинская область, г.Челябинск, ул. Енисейская 13 2562842

Челябинская область, г.Челябинск, ул. Автоматики 3 2481459

454053, Челябинская область, г.Челябинск, Троицкий тракт 15 2621704; 2621724

г.Челябинск, пр. Победы 2Б 7715299

г.Челябинск, ул. Хлебозаводская 7В 2312430

Челябинская область, г.Челябинск, Металлургов шоссе, д.21П 7715802

Челябинская область, г.Челябинск, ул.Автоматики, д.3 7772919

г.Челябинск, ул. Нахимова, д. 1, корп. "а" 2556905, 2556907

г.Челябинск, ул. Кулибина, д. 3 7723909

Челябинская обл., г.Челябинск, Копейское шоссе, д. 48 2552466

Челябинская обл., г.Челябинск, ул. Валдайская 17 210-22-34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по списку впечатление, что ни одного нового пункта ТО - все бывшие пункты ТО от ГАИ переобувшиеся на новый лад.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по списку впечатление, что ни одного нового пункта ТО - все бывшие пункты ТО от ГАИ переобувшиеся на новый лад.

 

ну да, были государственные, а теперь ИП.

В 2007 офисе фильтр видимо работает криво, на "челябинск" ничего не выдал. Обычным поиском я не искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, были государственные, а теперь ИП.

В 2007 офисе фильтр видимо работает криво, на "челябинск" ничего не выдал. Обычным поиском я не искал.

 

Не поленился, открыл этот файл у сотрудника в 2007 офисе - те же 22 файла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился, открыл этот файл у сотрудника в 2007 офисе - те же 22 файла...

 

ты типа намекаешь на мою криворукость? может тебе видео снять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты типа намекаешь на мою криворукость? может тебе видео снять?

 

Не ссорьтесь, данные найдены я так понял.... посему думаю на этом дискуссию можно считать законченной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это что же получается, вот у меня талон ТО пробит апрелем - потому что машина пришла в апреле.

а действие полиса истекает с 1 апреля.

это теперь мне надо что ли подрываться на ТО в марте, и теперь у меня всегда будет талон То пробиваться на месяц раньше, чем было?

нихачю(((

или можно рискнуть, и пройти ТО 1 апреля, на время действия полиса, а потом уже спокойно прикупить полис в середине апреля где-нибудь.

Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это теперь мне надо что ли подрываться на ТО в марте, и теперь у меня всегда будет талон То пробиваться на месяц раньше, чем было? нихачю(((

 

Вась, все кто "нихател", оформили новый полис в декабре.. :)

Я бы прошел ТО один раз в марте и больше б не парился.. Нашла проблему.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А проконсультируйте меня вот по какому вопросу:

Машина новая, куплена 11.01.2012. На момент покупки никто из ГИБДДшников не смог дать чёткого ответа, как сейчас с ТО для новых машин - надо ли проходить, или так дадут талон, и нужен ли он вообще. Полная неясность. При этом страховку в салоне оформили без проблем и вопросов сразу же.

Так всё же - надо ли мне ТО проходить, в какие сроки, и какие могут быть неприятности, если я НЕ буду проходить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проконсультируйте меня вот по какому вопросу:

Машина новая, куплена 11.01.2012. На момент покупки никто из ГИБДДшников не смог дать чёткого ответа, как сейчас с ТО для новых машин - надо ли проходить, или так дадут талон, и нужен ли он вообще. Полная неясность. При этом страховку в салоне оформили без проблем и вопросов сразу же.

Так всё же - надо ли мне ТО проходить, в какие сроки, и какие могут быть неприятности, если я НЕ буду проходить его?

 

да походу всем наплевать на этот талон. На СТО вообще никого нет. А на новую машину вроде в гаи сразу талончик должны давать.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вооот! а не дали! в автосалоне сказали - гайцы дадут, те сделали круглые глаза, мол, ничо не знаем, идите лесом.

зы: не дай вам Бог жить в эпоху перемен... интересно, но, блин, геморройно

Изменено пользователем Alex73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

проходила ТО в эту субботу, на Марченко 33.

Нравится этот пункт тем, что находится не в ж*пе мира, а практически в черте города.

Все проверяющие - те же самые=) помню их с прошлого года.

 

цена: 460 рублёв (комиссия присутствует некая, а так - да, 420 рэ).

платим в терминал, поэтому лучше без сдачи (ну или предлагается на телефон деньги закинуть).

бумажные десяточки - очень даже нужны! монетку туда не затолкаешь)

 

 

проверяют: СО, светопропускаемость стёкол, тормозное усилие на вращающемся стенде, световые сигналы, и снизу из ямы чего-то смотрят - видимо, подвеску ещё заодно проверяют. А, ещё спросили огнетушитель и знак аварийной остановки.

 

необходимые документы - только техпаспорт и квитанция оплаты из терминала.

 

выдали заключение о возможности эксплуатации.

При этом, меня всё же огорчило полное отсутствие замеряемых параметров. Просто "годен", и всё.

 

А вот в прошлом листочке у меня чего только нет: и мой уровень СО, и степень светопропускания всех стёкол, и тормозное усилие, и значения света фар, для каждой... и всё по колоночкам: норма не менее /норма не более/факт.

 

а тут - эхъ.. "эксплуатация возможна", и всё. :close_tema:

Изменено пользователем Васенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в четверг прошел, точно так же, но в Долгом, то же днище смотрели, только светопропускаемость не меряли, сфоткали и все, и никакой бумажки не дали, а сразу талон ТО, цена 420 р. то же в автомате, приехал никого не было, прошел за 15 мин.

А ещё огнетушитель и знак не спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Проходил 10 мая, понравилось. Приехали, денежку заплатилии 420 рублей - м без очереди. За 10-15 минут в общей сложности получили талон. До нас не было никого народа, за нами машинка подъехала. Спросили сотрудника - он говорит когда как, то густо, то пусто. Приезжали после 15:00, до этого на ТО3 съездил. По месту - пересечение Салютной-Танкистов. Вот тут - http://www.wikimapia.org/#lat=55.1669011&lon=61.4693695&z=17&l=1&m=b. Сверху - вход в кассу и зал ожидания, снизу - въезд на ТО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...