Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Общество потребления


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Чукча не писатель, придет СэрЁжик и все объяснит популярно, а для затравки просто пара видиков :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=8nscGJLPh3M

 

http://www.youtube.com/watch?v=IojqOMWTgv8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 541
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

придет СэрЁжик и все объяснит популярно

 

Я?! Не, а чё сразу я то?! :D Тут вроде очевидно всё довольно таки, но беда состоит в том, что подавляющее большинство из тех кто понимает происходящее, не хочет ничего меняь. Многие думают, что это дерьмо происходит где то там далеко, в каком то другом времени и пространстве и уж точно не касается их лично. Да и давление этой уже хорошо отлаженной системы велико, проивостоять ей трындец как тяжело.

 

 

PS Из своего опыта, могу следующее сказать. Сейчас работаю в службе сервиса, подключаем, обслуживаем и ремонтим оборудование, и разное нам бывает приносят на починку. И достаточно часто приходится иметь дело практически с "одноразовым" оборудованием, т.е. его сделали так, что поломка, которая произойдёт непременно в этом узле (из-за материалов или конструкции) будет неустранима или её устранение будет связано с полной заменой этого узла и стомость этого ремонта (запчастей+ доставка+работа) вплотную приближается к стоимости нового аппарата. Вариант того, что требуемую зап.часть будет просто невозможно найти т.к. производитель "обновил модельный ряд" и детали несовместимы, то же достаточно не редок. Хотя справедливости ради нужно заметить, что эта тенденция пока прослеживается в основном в отношении не очень сложного и поэтому не очень дорогого оборудования.

 

Ну и вот видео о том же, только более "схематично" :) (отрывок я уже размещал здесь) "История вещей"

 

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И достаточно часто приходится иметь дело практически с "одноразовым" оборудованием, т.е. его сделали так, что поломка, которая произойдёт непременно в этом узле (из-за материалов или конструкции) будет неустранима или её устранение будет связано с полной заменой этого узла и стомость этого ремонта (запчастей+ доставка+работа) вплотную приближается к стоимости нового аппарата.

 

ок. а что если сделать этот узел меганадежным, но стоимость этого узла будет ровняться стоимости всего оборудования? так лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. а что если сделать этот узел меганадежным, но стоимость этого узла будет ровняться стоимости всего оборудования? так лучше?

 

Его не требуется делать МЕГАнадёжным, достаточно сделать его обслуживаемым и ремонтопригодным, т.е. вернуть возможность ЗАМЕНЫ тех его ЧАСТЕЙ которые наиболее подвержены износу. Использовать по возможности унифицированные зап.части, которые в свою очередь должны быть то же качественными, а не рассыпаться через десятьтыщ оборотов. Зачем вот к примеру сейчас вместо унифицированных и достаточно надёжным подшипников, везде и повально пихают незаменяемые втулки из различного пластикового говна? ;)
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча не писатель, придет СэрЁжик и все объяснит популярно, а для затравки просто пара видиков

 

52 минуты? Are you serious?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вот к примеру сейчас вместо унифицированных и достаточно надёжным подшипников, везде и повально пихают незаменяемые втулки из различного пластикового говна?

 

Предполагаю, что в масштабах производства, втулка значительно дешевле подшипника =)

Ну и плюс, цена то обычно тоже снижается. Взять стиральную машинку сейчас и 10 лет назад... сейчас будет или дешевле, или функций больше (обороты отжима выше или что там), а цена осталась той же, а ведь еще инфляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что в масштабах производства, втулка значительно дешевле подшипника =)

Ну и плюс, цена то обычно тоже снижается. Взять стиральную машинку сейчас и 10 лет назад... сейчас будет или дешевле, или функций больше (обороты отжима выше или что там), а цена осталась той же, а ведь еще инфляция.

 

То что многие считают плюсом, при более внимательном рассмотрении плюсами не является, большинство "плюсов" и "преимуществ" относительно предыдущих моделей, не более чем заслуга рекламщиков и маркетологов. Повторюсь, что бы понять в чём именно проблема, нужно взлянуть на неё шире, если рассматривать её через окошки по размерам сравнимые с физическими размерами наших кошельков или кредиток, то и восприятие будет соответствующее.

 

ЗЫ Какой тебе плюс в том что втулка дешевле подшипника? На сколько дешевле? Какую часть от общей стоимости изделия составляет это "дороже" и соответственно в каких пропорциях оно влияет на общую цену? Особенно на фоне того, что торговые наценки порой составляю сотни и десятки сотен процентов подешевевшего от "усовершенствования" товара ;)

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стало одноразовым, в т.ч. для некоторых женщины и дети.

 

вот это то и есть- *ЦЕНЗУРА* :(
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой тебе плюс в том что втулка дешевле подшипника? На сколько дешевле?

 

поверь, что иная втулка послужит, чем "подшипник"

ибо подшипники тоже бумажные попадаются очень часто

могу по ним ликбез провести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "История вещей" всего 22мин.

 

На 99% уверен, что ведущая окажется какой-нибудь вегетарианкой-сыроедкой, которая в свободное время зовет всех идти ждать конец света в землянке, а детей своих кормит одними орехами %)

 

И скорей всего, за красивыми картинками много вещей приукрашено.

Например про мониторы... типа у меня был ЭЛТ, но коллега купила ЖК и мне стало завидно и стыдно, только поэтому пришлось тоже менять. В принципе, любому грамотному человеку очевидны преимущества ЖК, и дело вовсе не в том, что производители мониторов сговорились выпустить штуку моднее.

Про рост домов в 2 раза с 1970 тоже сомнительно. В США вообще большинство домов старой постройки. И лично я видел обратную ситуацию — стоит здоровый дом, этажа 3-4. Раньше в нем жила одна семья, а сейчас он разделен на несколько квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупые америкосы с жиру бесяца, пошла бы лучше работать да на 5ый айфон презу сбацала.

а 99% уверен, что ведущая окажется какой-нибудь вегетарианкой-сыроедкой, которая в свободное время зовет всех идти ждать конец света в землянке, а детей своих кормит одними орехами %)

 

И скорей всего, за красивыми картинками много вещей приукрашено.

Например про мониторы... типа у меня был ЭЛТ, но коллега купила ЖК и мне стало завидно и стыдно, только поэтому пришлось тоже менять. В принципе, любому грамотному человеку очевидны преимущества ЖК, и дело вовсе не в том, что производители мониторов сговорились выпустить штуку моднее.

Про рост домов в 2 раза с 1970 тоже сомнительно. В США вообще большинство домов старой постройки. И лично я видел обратную ситуацию — стоит здоровый дом, этажа 3-4. Раньше в нем жила одна семья, а сейчас он разделен на несколько квартир.

Что случилось с x5 после поездки до Челябинска, и как ты "обслуживаешь" 99 и чего с ней происходит?))) Вывод - приорка рулит, Автоваз на наноуровне всех наказал и машины самые надежные. Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поверь, что иная втулка послужит, чем "подшипник"

ибо подшипники тоже бумажные попадаются очень часто

могу по ним ликбез провести :)

 

Верю, это никак не идёт в разрез с выше сказанным. Это тот же частный случай запланированного устаревания, только в данном случае речь идёт о ресурсе и качестве не всего механизма а его зап.частей. А как извество качество и надёжность всё системы определяется качеством его самого слабого элемента.

 

И скорей всего, за красивыми картинками много вещей приукрашено.

Например про мониторы... типа у меня был ЭЛТ, но коллега купила ЖК и мне стало завидно и стыдно, только поэтому пришлось тоже менять. В принципе, любому грамотному человеку очевидны преимущества ЖК, и дело вовсе не в том, что производители мониторов сговорились выпустить штуку моднее.

Вот видишь, ты то ли специально, то ли случайно :)  переставил акценты. В этом моменте (про мониторы) как раз таки рассматривалась уже не техническая, а психологическая составляющая этого процесса, речь шла о влиянии рекламы и социальных установок на модель поведения.  Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство "плюсов" и "преимуществ" относительно предыдущих моделей, не более чем заслуга рекламщиков и маркетологов

 

Не отрицаю, так и есть очень часто.

Но у тех же стиральных машинок например температура стирки и скорость отжима — вполне физические показатели.

 

ЗЫ Какой тебе плюс в том что втулка дешевле подшипника? На сколько дешевле? Какую часть от общей стоимости изделия составляет это "дороже" и соответственно в каких пропорциях оно влияет на общую цену?

 

Хз, тут же не линейная зависимость, что втулка на 5р дешевле и значит все изделие на 5р дешевле стало. Может там смежные узлы дешевле, роботы на сборочной линии подойдут дешевле, а собрать они смогут больше, ну и тп.

 

 

Особенно на фоне того, что торговые наценки порой составляю сотни и десятки сотен процентов подешевевшего от "усовершенствования" товара

 

Про наценки вообще много мифов. Насколько я помню из какого-то интервью, на телефоны наценка 3-5%. На бытовую технику/компьютеры, из моей практики, процентов 20-30 (+5-10% оптовик +сколько-то импортер/дистрибьютор).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. а что если сделать этот узел меганадежным, но стоимость этого узла будет ровняться стоимости всего оборудования? так лучше?

 

Если посчитать экономическую целесообразность возможно да, а возможно и нет. Но это не главное. Главное что общество потребления проще контролировать. И вопрос Эллис из соседней темы имхо тоже из этой оперы. Идет сознательное обыдление населения, не только у нас, но и у них тоже. Обществу потребления не нужны и опасны образованные независимо мыслящие граждане а нужны батарейки или винтики. А тех кто не хочет покупать стеклянные бусы можно высмеять или признать экстремистом и изолировать от других, чтобы не мешались. В общем в веселое время мы живем, аж блевать от всего этого хочется.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что случилось с x5 после поездки до Челябинска, и как ты "обслуживаешь" 99 и чего с ней происходит?)))

 

А что с ним должно было случиться?

99 никак не обслуживаю, кроме замены масла. Ну и постоянно какая-нибудь фигня вылазит — то супер-нано дверная ручка отломится, то патрубок рассохнется...

 

Но ты вообще не в тему что-то =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне очевидно что людям нравится употреблять. А сверх употреблять нравится ещё больше. А будь сейчас, например, военное время или большой п**дец- ценилась бы долговечность и ремонтопригодность. Просто стоит помнить что если вы хотите чтобы ваша бытовая техника была надёжна и живуча как танк, то будьте готовы и заплатить за неё как за танк - потому что всего скорей это будет какой-нибудь хтоничный промышленный девайс.

А так-то конечно, здорово получать всё более красивые и функциональные вещи практически за те же деньги - ясен корень это всё в ущерб долговечности.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отрицаю, так и есть очень часто.

Но у тех же стиральных машинок например температура стирки и скорость отжима — вполне физические показатели

Согласен, показатели вполне физические, вопрос в том на сколько они влияют на качество выпоняемой техникой работы. ;) Если верить той же рекламе, то всякие "энзимы" в стиральных порошках "эффетивны уже при 30 С", но правда в том, что при t выше 40С они уже просто НЕэффективны :lol: А скорость оборотов отжима, это просто ещё один способ продать, как и рост кол-ва мегапикселей в фотоаппаратах при неизменно малом физическом размере матрицы. :)

 

Хз, тут же не линейная зависимость, что втулка на 5р дешевле и значит все изделие на 5р дешевле стало. Может там смежные узлы дешевле, роботы на сборочной линии подойдут дешевле, а собрать они смогут больше, ну и тп.

Вот в том то и дело, что ХЗ, это ж вникать нада.

 

Про наценки вообще много мифов. Насколько я помню из какого-то интервью, на телефоны наценка 3-5%. На бытовую технику/компьютеры, из моей практики, процентов 20-30 (+5-10% оптовик +сколько-то импортер/дистрибьютор).

 

Наглядный пример. Ну думаю ты то уж должен знать ВО СКОЛЬКО РАЗ возростает допустим цена за 1шт. компьютерного CPU от завода Интела, до продажи его в магазине города Че (или памяти той же) :derisive:

 

И к тому же, как верно высказал мысль Tequila, не нужно всё пропускать через призму кошельков, прибылей и рентабильности и ограничивать восприятие только этой стороной. Это явление много глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скорость оборотов отжима, это просто ещё один способ продать, как и рост кол-ва мегапикселей в фотоаппаратах при неизменно малом физическом размере матрицы.

 

У меня машинка на 600 об :) Могу предположить, что после 1000 белье суше, и такая машинка все же относительно лучше, чем 600. А мегапиксели — это примерно как количество программ стирки в этой машинке.

Наглядный пример. Ну думаю ты то уж должен знать ВО СКОЛЬКО РАЗ возростает допустим цена за 1шт. компьютерного CPU от завода Интела, до продажи его в магазине города Че (или памяти той же)

 

Не помню :) Но вроде бы прям на РАЗЫ там счет не идет. Ну в 2 может, может меньше. Да и ведь тут в цене не только сама наценка продавца получается, но и пошлина + ндс, транспортные расходы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне очевидно что людям нравится употреблять. А сверх употреблять нравится ещё больше. А будь сейчас, например, военное время или большой п**дец- ценилась бы долговечность и ремонтопригодность. Просто стоит помнить что если вы хотите чтобы ваша бытовая техника была надёжна и живуча как танк, то будьте готовы и заплатить за неё как за танк - потому что всего скорей это будет какой-нибудь хтоничный промышленный девайс.

А так-то конечно, здорово получать всё более красивые и функциональные вещи практически за те же деньги - ясен корень это всё в ущерб долговечности.

 

Ты вот так об этом заявлешь "Ясень пень", "Вполне очевидно" .... :huh: Кому очевидно?! Тебе? Мне вот нет. Но зато я прекрасно вижу, как подобные мысли систематически вдалбливают в бОшки людям по сто раз на дню чрез разные виды рекламы, как прямой так и косвенной, чрез фильмы, песни, передачи ТВ и проч. Сначала навязывается образ мысли, и вот уже пожалуйста, кому то уже очевидно и даже естественно то, о чём раньше он и подумать не мог, и вот он уже сам носитель идеи, будучи искренне убеждён в этом сам, говорит другим:

Вполне очевидно что людям нравится употреблять

Если поднапрячься немного и сделать некую ретроспективу самого себя, то не очень сложно отловить тот момент в своей личной истории, когда что либо вошло к нам в голову с атрибутом "ясен пень" и при особом усердии даже можно будет "поблагодарить" за это конкретного "вкладчика". И про космическую стоимость надёжной техники то же не стоит мифы повторять. Что бы что то служило надёжно и долго, вовсе не нужно обязательно, что бы трущиеся детали были из титаны и обработаны лазером в невесомости, а электроника была основана на военных разработках и в плате было полкило золота.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню :) Но вроде бы прям на РАЗЫ там счет не идет. Ну в 2 может, может меньше. Да и ведь тут в цене не только сама наценка продавца получается, но и пошлина + ндс, транспортные расходы.

 

Даже быстрое гугление даёт следующее:

 

15 Сентябрь 2005 Хотя цены на отдельные модели Pentium 4 могут достигать нескольких сотен долларов, в среднем производство одного процессора обходится Intel в $40, согласно данным аналитической компании In-Stat. При вычислении этого значения не учитывались расходы на проектирование и маркетинг, или то, что цена топовых процессоров может быть выше из-за того, что не все вышедшие с конвейера процессоры способны работать на максимальных частотах, но в целом это объясняет, каким образом Intel удается сохранять прибыльность в эпоху постоянного снижения цен. По утверждениям In-Stat, себестоимость производства процессора на уровне $40 у Intel сохраняется с 2003 г.

А это про Atom

31 Март, 2008 В то же время, ресурс TGDaily авторитетно заявляет, что стоимость производства одного процессора Atom будет составлять от 2 до 6 долларов. Согласно тем же источникам, полная стоимость производства процессора и чипсета Poulsbo составит от 6 до 8 долларов, включая цену упаковки и доставки.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в целом согласен. Посмотрите даже на авто.

Раньше делали автомобили. А сейчас товары народного потребления.

Вспомнить знаменитые 140е от MB. Которые до сих пор колесят. Одни из самых надежных и не прихотливых авто. А сейчас? Тьфу...

 

Таже ситуация со знаменитыми 80ками LC. Да. Сейчас даже LC стали делать хуже. Факт.

 

Сейчас не надежность важна. Важно купить... продать - купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...