Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Общество потребления


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Чукча не писатель, придет СэрЁжик и все объяснит популярно, а для затравки просто пара видиков :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=8nscGJLPh3M

 

http://www.youtube.com/watch?v=IojqOMWTgv8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 541
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Даже быстрое гугление даёт следующее:

 

производство и должно быть дешевым, оно должно стоить копейки, потому как все автоматизировано и механизировано и требует минимального обслуживания.

а вот ценности достигаются на этапе проектирования и разработки, а так же на продвижение нового продукта.

 

ну например, сколько стоит сделать копию винды?

а ее написать?

да и с материальными вещами аналогично, перенастроить производственную линию на новый продукт не составляет труда, а вот объяснить людям, зачем им новая фенечка, довольно дорого и затратно.

поэтому и пишут. что типа производство дорогое и продукт качественный. а продукт как все остальные, а вот затраты на продвижение разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже быстрое гугление даёт следующее:

 

Во-первых, кто такие In Stat? Во-вторых, "не учитывались расходы на проектирование и маркетинг". Как??? Это же микропроцессор, нанотехнологии и всё такое, а не валенки.

В-третьих, мы же про торговую наценку говорили, а это надо гуглить по фразе "будут продаваться по цене ... в партии от 1000 штук" и сравнивать с текущими прайсами магазинов.

Ну и в четвертых, если уж говорить про наценку в ходе производства... то Apple, про который обычно говорят, что они продают всё мега-дорого и вообще, имеет чистую прибыль в районе 20%.

 

О! Интел же публичная компания.

Можно посмотреть финансовый отчет за 1 квартал: http://www.intc.com/releasedetail.cfm?ReleaseID=664969&ReleasesType=Financial%20News

Выручка 12.9 млрд, прибыль 2.7 млрд. Там же планы затрат во 2 квартале: проектирование и разработка =4,6 млрд., а "грязная" прибыль без учета всего этого = 63%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонял как цена на Интел связанна с обществом потреблени.

 

Общество развивается, развивается наука и техника. Капиталистическое общество ориентированно на потребителя. Если потребителю нужен какой то товар - производители его производят. По законам капитализма они стремятся извлечь из это максимальную прибыль. Прибыль производителя складывается из зарат на материалы, затрат на производство и затрат на оплату труда. Что бы увеличить прибыль - уменьшают затраты.

Уменьшают затрат на материалы - замена дорогих материалов на дешовые, замена дорогих деталей на дешевые аналоги, уменьшение ресурса деталей.

Уменьшают затрат на производство - упрошение конструкции, уменьшение технологических операций.

Уменьшают затрат на оплату труда - автоматизация производства, перенос предприятий в регионы с меньшей стоимостью труда, применение менее квалифицированного персонала.

 

А "одобряет" всю эту хрень покупатель покупая ту или иную продукцию.

 

Почему китайцы производят свою продукцию в таких объёмах?

Потому что её ПОКУПАЮТ! Человек не может или не считает нужным платить стоимость качественно продукции и идёт на рынок к китайцам и покупает аналог за меньшие деньги и с хреновым качеством.

Производитель качественного продукта не получил денег, разорился, закрыл производство.

Или нет, не успел закрыться, но денег у него мало а продажи не идут. Он посидел и подумал: так... у меня не берут а берут за недорого у китайцев. А давай я буду производить что по такой же цене. Люди ко мне потянутся т.к. у меня имя раскрученное, люди меня знают.

И начинает производить дешевую и неочень качественную хрень.

 

Что бы перестать быть обществом потребления надо переставить акценты. Что бы производитель не зависел от потребителя а работал по другим принципам. (Привет СССР!)

 

Все на баррикады!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что бы перестать быть обществом потребления надо переставить акценты. Что бы производитель не зависел от потребителя а работал по другим принципам. (Привет СССР!)

 

Все на баррикады!!!

 

Всем срочно переобуться в тухли Salamander классической модели! (это те которые могут даже пережить своего владельца)

http://img.second.by/u2/lots/29165/86169958559942_480.jpg ,

вместо смартфона юзать Нокию 3310

http://galeri4.uludagsozluk.com/107/nokia-3310_173708.jpg

или Сименс А52

http://mobiguru.ru/f/image/8/2/0/8202_siemens_a52_1.jpg

, а машину сменить на какой-нибудь неубиваемый УАЗ или сверх ремонтопригодную вазовскую классику (до переноса производства на ИЖ)

 

 

Хм... что-то я кучи желающих не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонял как цена на Интел связанна с обществом потреблени.

Бог с тобой! Конечно же никак! :derisive: А так то, что бы понимать, что к чему сказано, нужно читать не только последний пост в сабже и всё будет понятно.

 

Общество развивается, развивается наука и техника. Капиталистическое общество ориентированно на потребителя. Если потребителю нужен какой то товар - производители его производят. По законам капитализма они стремятся извлечь из это максимальную прибыль. Прибыль производителя складывается из зарат на материалы, затрат на производство и затрат на оплату труда. Что бы увеличить прибыль - уменьшают затраты.

Уменьшают затрат на материалы - замена дорогих материалов на дешовые, замена дорогих деталей на дешевые аналоги, уменьшение ресурса деталей.

Уменьшают затрат на производство - упрошение конструкции, уменьшение технологических операций.

Уменьшают затрат на оплату труда - автоматизация производства, перенос предприятий в регионы с меньшей стоимостью труда, применение менее квалифицированного персонала.

А "одобряет" всю эту хрень покупатель покупая ту или иную продукцию.

К чему эта выкладка, демонстрирующая якобы "естественный" процесс и типо претендующая на объяснение его причинно-следственных связей? Если повнимательней присмотреться, то можно заметить, что это толкование процесса достаточно устарело (лет так наверное на 50 минимум), поэтому многие важные факторы в нём отсутствуют, логичность последовательностей в ней давно нарушена, а некоторые штуки в этом представлении работают с точностью до наоборот или вовсе отсутствуют в новой модели. Начать хотя бы с того, что покупатель уже давно ничего не "одобряет". Что бы что то одобрять или не одобрять нужно иметь выбор, а именно это и отсутствует у современного покупателя. Прежде всего потому, что когда есть рефлекс хватать, то не стоит вопрос выбора хватать или не хватать (привет от собаки Павлова). Выбор же между товарами чистейшая илюзия. post-322-0-73385100-1340192286_thumb.jpg

 

Строчка про "одобрение" покупателя должна быть второй или третьей в твоей цепочке. Дело в том, что от этого пресловутого "ориентирования на потребителя" капиталистическая экономика ещё чуть чуть и вовсе откажется. Это не экономика ориентирована на потребителя, это потребитель, путём промывания мозгов стал интегрирован в экономику процесс извлечение прибыли.. Человеку с детства навязывается модель поведения в которой он должен постоянно и возрастающе потреблять товары и услуги, формируя в нём хроническое чувство неудовлетворённости и несчастья, это должно стать "естественной" моделью проживания. Куча же того, что предлагается в дальнейшем потреблять, создано вовсе не из потребности человека в этом, а только из потребности заработать бабло на этом. Это идиологическая сторона проблемы. Однако что бы идиологически не подкованные граждане не вставляли палки в колёса техническому прогрессу и поменьше вольнодумствовали на эту тему, на человека воздействуют и с другой строны. Физически, тот товар который преобретает человек в надежде удовлетворить свои истинные и запрограмированные нужды, не позволяет это делать дольше определённого производителем времени, которое расчитывается исходя из бизнес планов производителя. Вещи "устаревают" технически или выходят из строя. Таким образом внушенное эмоциональное неудовлетворение подкрепляется на физическом уровне.

 

Почему китайцы производят свою продукцию в таких объёмах?

Потому что её ПОКУПАЮТ! Человек не может или не считает нужным платить стоимость качественно продукции и идёт на рынок к китайцам и покупает аналог за меньшие деньги и с хреновым качеством.

Да да, тут так и хочется вставить сакраментальное из олдскул - "Спрос рождает предложение". Только нужно вспомнить, что в современных условиях спрос искуственно формируется производителями, с помощью рекламщиков, маркетологов и проч. экономистов, которые с энтузиазмом (за свою ЗП) засирают, услужливо подставленный нами мозг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херню пишите уважаемые.

 

Не нравится общество потреблятства, вЭлкам в сибирскую тайгу. Бить белок в зрачок и меняться на мясо на ближайшем рынке.

У вас уже комплекс неудовлетворенности выработался. Все вам *ЦЕНЗУРА* не так, все не эдак.

 

Мне вот интересно конкретно Текилу кто за яца держит постоянно что так не доволен жизнью вокруг?

 

И не надо тут призывов в первобытный строй и к натуральному хозяйству. Ибо больше 50% здесь пишущих без этого самого общества потреблятства просто не дожили бы до своей 10 весны. А скорее всего кинули бы кони в первый же год своей никчемной жизни.

 

РЫволюционеры *ЦЕНЗУРА*.

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно конкретно Текилу кто за яца держит постоянно что так не доволен жизнью вокруг?

 

Текиле давно *ЦЕНЗУРА* на все, а если кому-то не нравится что я тут пишу это не мои проблемы, а того кому не нравится :)

 

http://www.chaif.ru/diskografija/oranzhevoe_nastroenie/u_vzmorja

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вмешаться в ваш сурьёзный мужской разговор))))))

 

Почему китайцы производят свою продукцию в таких объёмах?

Потому что её ПОКУПАЮТ! Человек не может или не считает нужным платить стоимость качественно продукции и идёт на рынок к китайцам и покупает аналог за меньшие деньги и с хреновым качеством.

Очень хочется заступиться за китайцев.

Есть кустарное производство и есть фабричное. Эт раз.

Два- китайцы живо реагируют на изменение моды(эт я про шмотки), и производят те же аналоги брендовой одежды, но по доступным для населения ценам. Да и зачем людям платить больше, если можно купить дешевле?

Дёшево не всегда плохо. Эт три.

 

 

Все на баррикады!!!

 

Нынче выход на митинги то не каждый себе может позволить ...а ты баррикаааады.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне очевидно что людям нравится употреблять. А сверх употреблять нравится ещё больше.

 

На удовлетворении низменных потребностей (хлеба и зрелищ) были построены многие империи. Я считаю что нам посчастливилось пожить немного в обществе построенном на других принципах (равенства и справедливости) и поэтому возвращение обратно в первобытное состояние не всем дается легко. Хотя кто-то из него и не выходил никогда. Тем да, щас очень хорошо и комфортно. Хлеб пока есть, зрелища тоже на любой вкус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам посчастливилось пожить немного в обществе построенном на других принципах (равенства и справедливости)

 

кому это нам? тебе ?

и что же это за страна такая с таким шикарным обществом?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР 80-е годы. Общество счастливых беззаботных людей, не задроченных на трех работах и мыслями об образовании и медицине. Не разъедаемые изнутри желанием быть круче соседа. Когда дети разных национальностей и культур свободно общались друг с другом так как были воспитаны на одних идеях товарищества. Когда люди не бухали в интернетах, а по телевизору не показывали криминал пополам с пошлятиной. А главное у людей была гордость за свою страну, и за себя, а не как сейчас чувство побитой собаки, ждущей очередной подачки или пинка под жопу от власти. Когда у людей была уверенность в завтрашнем дне а не страх перед неопределенностью.... Что-то подобное видел недавно на Кубе, но и ее уже тоже сливают. Изменено пользователем Tequila
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР 80-е годы. А главное у людей была гордость за свою страну

 

Согласен, но вот это не имеет отношения к теории заговора потреблятсва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется мы променяли все это на кусок соевой колбасы.

 

Ну не знаю. Я по-прежнему горжусь своей страной, и не жру соевую колбасу, сосиски и пельмени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tequila,сколько тебе было в 80-е?

 

Мне было от 4-х до 14 лет.

 

 

 

Общество счастливых беззаботных людей,

 

а щас дети задрочены? не счастливы? о чем ты вообще говоришь?

у тебя дети то есть?

 

Очень хочется заступиться за китайцев.

 

не стоит. Их полтора миллиарда, твоя защита им наф не нуна )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше делали автомобили. А сейчас товары народного потребления. Вспомнить знаменитые 140е от MB. Которые до сих пор колесят.

 

вот потому и колесят до сих пор, что новые они не по карману, зато старые всем доступны.

 

И это, если запорожцы 60-лохматых годов до сих пор ездят это показатель надежности?

 

Ну вот и съехали с темы :)

 

это ты сьехал....

 

а не с темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я ждал когда ты про пустые полки напишешь, у меня уже почти ответ в голове сформировался, а щас чота впустую препираться настроения нет, может позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ты счастливый человек, я тоже бы хотел гордиться, но как-то все больше стыдно :(

 

Стыдно может быть за дебилоидов у руля. Но страна-то - все та же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а щас дети задрочены? не счастливы? о чем ты вообще говоришь?

у тебя дети то есть?

 

 

У меня есть.

Я сгораю от стыда, когда ребёнок в магазине говорит- мы это можем купить, или это очень дорого?

Позавчера сообщила, что "А у Даши мама богатая"

(на самом деле там ничего особенного, как потом выяснилось, на лимузине детей катали в день рождения) Пришлось проводить беседу-разъяснение про бедных.

Я не хочу, чтобы у моих детей в голове даже возникали эти мысли, что они беднее, ущербнее.

 

Ещё я думаю, что если бы родители могли себе позволить такую роскошь- больше времени проводить с детьми, а не работать бОльшую часть светового дня, чтоб их прокормить и выучить, они были бы счастливее.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tequila,а что мне про них писать? это было в моем детстве, и в детстве мне было насрать на пустые полки, на винные бунты, на талоны на сахар или колбасу или на то что гречка продавалась тока диабетикам.

 

Каждый день в детстве приносит что-то новое, чаше хорошее, иногда плохое. А вот оценку всему этому мы можем дать уже будучи взрослыми людьми. И то, уже зашоренные всякими видеороликами, статейками из интернета или такими же сумашедшими, к которым ты типа примкнул.

 

Откажись от этого общества, стань изгоем. Спрыгни с машины, сними с себя шмотье, выброси свой "жилет", который лучше для мужчины нет, продай уютненькую квартирку в панельке. Перстань жрать суши и прочие карлсберги.

А езжай ка ты в деревню. К коровам, тракторам, дояркам, навозу, зимой снегу по по макушку, летом в куче мошкары и комарья.

Поставь себе старенький ламповый телевизор, и переключайся меж двух каналов.

Но нет, тебе ведь хочется всего и причем сразу, но так не бывает. Вот и приходится бздеть в интернете что страна говно, общество говно, все пидорасы, а я дартаньян.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сгораю от стыда, когда ребёнок в магазине говорит- мы это можем купить, или это очень дорого?

 

про ценообразование для богатых буратин лекции детям конечно тоже понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сгораю от стыда, когда ребёнок в магазине говорит- мы это можем купить, или это очень дорого?

 

да ты чо???

а я тоже у мамы каждый день чо-нить клянчил и угадай с трех раз что я в 99 случаях из ста слышал в ответ. И чот никто от стыда не сгорал.

 

 

 

Позавчера сообщила, что "А у Даши мама богатая"

 

и что? в совдепии были папа завгар облсобеса или мама завпродуктого магазина или тетя начальница главка.

 

 

 

 

 

Я не хочу, чтобы у моих детей в голове даже возникали эти мысли, что они беднее, ущербнее.

 

вот когда тебе перстанет быть стыдно за то что ты якобы "бедная" тогда можешь надеяться на то, что у твоих детей не возникнут подобные бредовые мысли.

 

А вот крики про общество потреблядства, это вот как раз от завистливых, бедных, в основном душой, людей.

 

если бы родители могли себе позволить такую роскошь- больше времени проводить с детьми, а не работать бОльшую часть светового дня

 

так было всегда, испокон веков и так будет до тех пор пока люди не найдут себе замену для работы.

 

Коммунизма не было и никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в совдепии были папа завгар облсобеса или мама завпродуктого магазина или тетя начальница главка.

у меня тётя была завторгом, а по соседству с нашим дачным участком жили 2 каких то начальника главками, ещё гл.архитектор чего то там. И я видела как они живут. НарочИтого подчёркивания доходов-возможностей не было. Воровали скромнее.

 

вот когда тебе перстанет быть стыдно за то что ты якобы "бедная" тогда можешь надеяться на то, что у твоих детей не возникнут подобные бредовые мысли.

Эт врят ли. Я считаю, что мы относительно нормально живём, но дети видят гаджеты у одноклассников, видят дома в дачном товариществе, или как там оно сейчас называется. Мозги незрелые, плюс насаживание культа денег со всех сторон.

 

так было всегда, испокон веков и так будет до тех пор пока люди не найдут себе замену для работы.

Ну незна. Мои работали на одной работе. Мама до 14часов, папа до 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...