Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Новые правила регистрации автомобилей


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

15 октября у всех водителей будет большой праздник. И это вовсе не Всемирный день мытья рук (что, кстати, не шутка). Именно 15 октября в действие вступит новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств». Он должен значительно упростить постановку автомобилей на учет. Мы сейчас перечислим самые главные изменения, которые нас ждут:


http://auto.mail.ru/img/html/0.gif


  • Перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Это будет делаться одновременно с постановкой на учет новым владельцем. Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев транспортных средств, и, как показала практика, стала востребованной: совместив снятие и постановку на регистрационный учет, вы затрачиваете вдвое меньше времени. 
  • Физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.
  • Знаки «Транзит» будут выдавать только автомобилям, которые покидают пределы России.
  • Согласно регламенту, время исполнения регистрационных действий сокращено с трех часов до часа. Кроме того,  должно уменьшиться время, отведенное на ожидание в очереди, – до 15 минут.
  • При похищении или утрате регистрационных знаков проходить перерегистрацию автомобиля будет не нужно. Достаточно будет изготовить дубликаты номеров.

 


«Эти изменения направлены, прежде всего, на оптимизацию процесса: уменьшение документооборота, сокращение количества административных процедур, что, в свою очередь, должно привести к существенной экономии  временных затрат граждан», - рассказал Авто@Mail.Ru Дмитрий Лейбов, референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.


источник 


  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

ну как бы как и предполагал

"до 15-го снять с учета сможешь, потом нет, но точно никто ничего не знает" ©

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема перекупу или четкому пацанчику на марке купить регистрацию в чечне и ставить ведра на учет туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема перекупу или четкому пацанчику на марке купить регистрацию в чечне и ставить ведра на учет туда?

Ну если для тебя не проблема, то пойди и купи там регистрацию,а мы посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос как теперь обезопасится от покупки залоговых и угнанных машин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа подержанных автомобилей — неожиданная проблема

15 октября в России вступил в действие новый «Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств», который должен значительно облегчить жизнь водителям. Ведь, по идее, отныне поставить машину на учет можно будет в течение всего 1 часа, очереди к окошку должны быть не более, чем 15 минут, при продаже автомобиля тратить время и снимать его с учета больше не требуется. Казалось бы, живи да радуйся. Однако возникли и проблемы. Да еще какие!

http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/9/0/90037c71ec7859390825826b1765ce0e_small.jpeghttp://auto.mail.ru/img/html/0.gif

Оказывается, новый регламент фактически «забыл» про такую процедуру, как trade-in, при которой человеку не надо заниматься самостоятельной продажей транспортного средства — он просто должен приехать в салон, отдать старую машину и стать обладателем новенького автомобиля. Да, мы все знаем, что принимаемые в зачет машины обычно оценивали чуть ниже рыночной стоимости (а затем продавали чуть дороже), но многие покупатели соглашались с подобными условиями. Ведь это было так удобно! А иногда и выгодно — например, компания Ford делает дополнительную скидку в размере 50 000 рублей в том случае, если человек пользовался системой trade-in.

Вот что было раньше — покупатель снимал автомобиль с учета, отдавал его к дилеру, а последний переводил деньги на «счет» новой машины. Затем бывший владелец забывал о своей старой «ласточке», а она спокойно продавалась в автосалоне.

Но, согласно новому регламенту, владелец автомобиля больше не может снять его с учета и, следовательно, он должен отдавать машину со старыми номерами. И дилер не знает судьбу этой машины, ему не понятно, «чистая» ли она, наложен ли на нее запрет, тянется ли за ней криминальное прошлое.

Переживает и клиент. Согласно новому регламенту, пока новый владелец не поставит автомобиль на учет, то по базам данных налоговой инспекции и ГИБДД он по-прежнему будет числиться на старом владельце. А это значит, что и налоги тоже будут приходить ему.

http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/9/a/9a493926445a6ebe439e96f96977e9ee_small.jpeghttp://auto.mail.ru/img/html/0.gif

Кроме того, есть и еще один подводный камень, о котором знают дилеры, — бывший владелец автомобиля через десять дней после купли-продажи машины имеет право приехать в ГИБДД и... прекратить регистрацию машины. А номера и документы при этом объявят в розыск. Да, формально можно будет затем восстановить регистрацию, но захочет ли этим заниматься бывший обладатель машины, который уже ездит на новом авто? К тому же, напомним, главным достоинством trade-in является его простота для клиента, а не дополнительная головная боль.

В результате многие дилеры в стране в настоящий момент фактически прекратили принимать автомобили по trade-in! «Мы нашли выход из ситуации, — рассказал «Авто Mail.Ru» Сергей Морин, руководитель отдела продаж автомобилей с пробегом «ЗАО „Мерседес-Бенц РУС“. — Мы просто будем перерегистрировать автомобили на себя. При этом в договор будет внесена поправка, что деньги на счет нового автомобиля будут перечислять только после проведения процедуры смены собственника в ГИБДД. Но это максимум 10 дней».

Однако нужно понимать, что дилер в этом случае будет нести дополнительные расходы. И они заключаются не только в том, что представителю компании придется ехать в ГИБДД на автомобиле и ставить его на учет. В этом случае компания «попадает» на НДС и прочие налоги. Хорошо будет, если принятый по trade-in автомобиль продадут быстро — в этом случае затраты минимальны. А что делать, если он «зависнет»? Вопросов много, дилеры волнуются, ведь сейчас, скажем, в премиальном сегменте некоторые автосалоны до 28-30% автомобилей продают по системе trade-in. По отдельным маркам он достигает и 50%.

Еще одним путем решения проблемы видится не подписание договора купли-продажи, а выставление автомобиля на комиссию. Машина при этом будет числиться за старым владельцем, но деньги в зачет новой он получит сразу.

http://pic.auto.mail.ru/content/documents/in_text_images/3/5/3560a70bdb95fe074ac0640be20bbc6a_small.jpeghttp://auto.mail.ru/img/html/0.gif

Но что же делать клиентам сейчас? Многие эксперты рекомендуют дождаться разъяснений от ГИБДД. «Ну если сегодня клиент будет требовать принять у меня автомобиль по trade-in, то я просто попрошу принести его 22 справки, которые он будет собирать полгода, и все. Лучше просто подождать, скоро все разъяснится», — сообщили нам в одном из дилерских центров, куда мы позвонили под видом клиента. Другие же уверены, что надо продолжать работать по новым правилам, пусть и не совсем понятным. «Не останавливать же бизнес?», — совершенно справедливо замечает директор по продажам автомобилей с пробегом Группы компаний «АвтоСпецЦентр» Артем Самородов.

«На следующей неделе мы будем собираться и обсуждать все юридические тонкости, надеюсь, что в регламент будут внесены изменения, — рассказал «Авто Mail.Ru» Павел Матвеенко, руководитель отдела продаж с пробегом „Атлант-М Бажова“. — Пока сделки trade-in у нас не приостановлены. Можно сдавать машину на номерах. А вопрос по тому, как будет при этом считаться транспортный налог и какие могут быть риски у будущих покупателей таких машин, — мы как раз сейчас обсуждаем. Думаем, что в ближайшее время поправки или разъяснения от коллег в ГИБДД все расставят по своим местам».

Но что будет, если регламент не изменится? В этом случае сегмент trade-in будет попросту сжиматься, что явно не приведет к оживлению авторынка (а продажи машин и так падают). Ведь в этом случае дилер будет вынужден при оценке машины учитывать расходы и риски, которые он понесет в дальнейшем.

 

линк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, всё равно не получается час, в целом сейчас на это всё уходит часа два, для некоторых возмножно и дольше, единственно после принятия всех документов время ожидания действительно составляет 10-15 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 


15 октября у всех водителей будет большой праздник.

 

совершенно не разделяю вашего восторга и радости! это такая же социальная разводка как освобождение от мобильного рабства :)

это случайно не мидвижонок опять предумал? в его стиле тупая инициатива , которая под видом благости ударит по тем , кто должен типа радоваться.

 

Я этому не рад . пока вижу только надвигающиеся проблемы со всех сторон.

 

я вот хочу машину купить, а на учёт её не ставить тк она у меня для спорта будет и ездить на ней мне только на закрытых трассах и чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал дубликаты номеров,около гаи у сверки появился киоск, в него отправили сами гаишники, 3000 руб за 2 номера, 10 мин времени, из документов птс и паспорт
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... а если машина через экспертизу должна проходить? Ну там вин подржавел или табличка покосилась? Старый владелец в таком случае не машину продаёт, а головную боль. Если вообще продать сумеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но, согласно новому регламенту, владелец автомобиля больше не может снять его с учета и, следовательно, он должен отдавать машину со старыми номерами.

 

что с этим делать? кто нибудь может сказать? на кокй срок можно сделать временное приостановление регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


3000 руб за 2 номера

 

дорого однака


 

 


совершенно не разделяю вашего восторга и радости!

 

там же линк на источник, причем тут моя личная радость или горесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что с этим делать? кто нибудь может сказать? на кокй срок можно сделать временное приостановление регистрации?

 

А если утилизировать? Справка об утилизации есть, то есть авто считается просто металлоломом. Катай его на тележке где хочешь, куда хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такие выводы сделаны, что НЕЛЬЗЯ снимать с учёта? Ткните носом в прямой запрет (а не выводы из нововведений), а то не пойму что-то.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорого однака

 

 

 

там же линк на источник, причем тут моя личная радость или горесть?

В моем случае халява, так как через ГАИ я бы номера не получил, в силу обстоятельств, а ездить надо ) Так что лично для меня этот закон сыграл очень на руку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Катай его на тележке где хочешь, куда хочешь.

 

только с полной погрузкой тогда возить , а я например и почти все таскают с частичной погрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А почему такие выводы сделаны, что НЕЛЬЗЯ снимать с учёта? Ткните носом в прямой запрет (а не выводы из нововведений), а то не пойму что-то.

 

давно уже действует новая концепсия законов - всё , что безусловно не разрешена - запрещено.

 

http://www.gibdd.ru/r/74/reg/

если найдёшь снятие с учёта - ткните носом. я вот щас обдумываю смысл слова УТРАТА  :)

 

  • Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой, хищением транспортного средства, окончанием срока регистрации на ограниченный срок
    • Заявление установленного образца, о причине прекращения регистрации транспортного средства
    • Документ, удостоверяющий личность
    • Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
    • Свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии)
    • Паспорт транспортного средства (при наличии)
    • Государственные регистрационные знаки (при наличии)
    • Транспортное средство для осмотра не предоставляется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... нашла я:

 

Снятие с регистрационного учета в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации

Что мешает таким образом снять, если авто будет использоваться

 

для спорта будет и ездить на ней мне только на закрытых трассах и чего?

может, вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Что мешает таким образом снять, если авто будет использоваться

 

остановят - скажу "вот тащу за границу! :)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


. я вот щас обдумываю смысл слова УТРАТА

 

Ну а если остановят на "утраченном" - скажешь  "нашёл!"  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Народ, расскажите пошагово, как сейчас машину  оформить при покупке с рук, что для этого нужно, сколько по деньгам в гибдд отдать надо? Какие новые правила, а то я последний раз машину на учёт ставил очень давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ну а если остановят на "утраченном" - скажешь "нашёл!" :derisive:

 

вобщем снял вчера с учёта. те кто печатает заявления - сказали, что это в первый раз.Написали прекратить регистрацию УТРАТА, невозможность использования ТС. простоял 2(ДВА!!!)  часа в очереди- капитан оператор сказал, что так нельзя- начал меня убеждать , что утрата это потеря и я не знаю где таходится ТС, я спорить сильно не стал - сказал " напишите мне отказ в заявлении" он ушёл, через минут 10 пришёл и молча всё оформил - выдали справку похожую на утилизационную, но там написано, что прекратить регистрацию ТС. в окне информации сказал, что если захочу поставить на учёт то написать заяву и заплатить пошлину.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Новый закон: купил автомобиль – сам иди в налоговую

2 мая в России вступили в действие поправки в Налоговый кодекс, которые изменят жизнь всех российских водителей

Если раньше при покупке автомобиля можно было спокойно сидеть дома и ждать, пока в налоговой инспекции сосчитают транспортный налог и пришлют его по почте, то отныне гражданин должен будет самостоятельно уведомлять налоговую инспекцию о приобретении транспортного средства или квартиры.

http://auto.imgsmail.ru/content/documents/in_text_images/8/d/8d0749b5cbe2bf8550ff375908dc7ca9.jpeg

Сделать это нужно будет до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть если вы купили машину 15 августа 2014 года, то сообщить в налоговую инспекцию о своем приобретении нужно будет до 31 декабря 2015 года. 

А с 1 января 2017 года невыполнение данной обязанности будет грозить штрафом — 20% от неуплаченной суммы налога.

http://auto.mail.ru/article/46402-kupil_avtomobil_sam_idi_v_nalogovuyu/

 

 

 

P.S. Скоро и налог заставят самостоятельно считать, ваще зашибись будет.

Изменено пользователем Scarabey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Щас тока заметила что кончилась временная регистрация. Поставят ли мне авто на учёт без прописки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...