Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Плов, есть вопрос


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вот ни как не можем с женой определиться какой же рис лучше брать для плова . Прочитал в инете что нельзя брать рис шлифованный , дак он в продаже весь шлифованный и иногда пропаренный . Поделитесь какой лучше брать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Плюс сто за набивание руки. Получается приготовить рассыпчатый рис в сковороде практически всегда. Но учитывая, что я сам не очень люблю когда рис сильно рассыпчатый и сухой, то у меня он чутка слипается. Хотя это  скорее всего от большого количества масла, нежели от переваренности. Люблю жырненький :)  Любовь из далёкого детства, когда у нас колхозке жили узбеки и делали плов. Ну и мамуля моя у них научилась кое чему, насколько ей удалось в точности воспроизвести не знаю, но её плов я люблю.

 

Ну вот ещё вариант. Этеншион! Не подходит для сдвинутых на гигиене.   :derisive:

Как то будучи в гостях у чуваков повёрнутых в сторону индийской кухни вобще и ведической в частности, был свидетелем необычного для меня приготовления риса (получается что то типа вегетарианского плова) Поспрашивал, что да как. Так вот. Тот чувак рис не промывает  и не замачивает  вобще, пропареный рис не использует принципиально. Сухой он засыпает в хорошо разогретую посуду с маслом и несколько минуток как бы обжаривает в масле. Затем уже заливается вода в прмерном соотношение - на 1 часть риса 2 части воды (что общеизвестно), ну или на  глаз      ;)  Эта недолгая обжарка даёт эффект того, что рис не разваливается и не слипается. Делал так сам уже много раз. 

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serYozik, интересный рецепт.

вопрос только есть.

 а рис при жарке не раскрывается? как попкорн

а то ведь продаются рисовые палочки , шоколад с "воздушным" рисом.

гречку например на сухую обжаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serYozik, интересный рецепт.

вопрос только есть.

 а рис при жарке не раскрывается? как попкорн

а то ведь продаются рисовые палочки , шоколад с "воздушным" рисом.

гречку например на сухую обжаривают.

Нет не раскрывается. Сильную температуру делать не нужно, так как рис минуты за 3 может даже начать темнеть. Но и еле еле то же не надо, нужно что бы он не лежал впитывая масло, а именно слегка поджарился. Как мне объяснили, именно эта корочка из поджаренного крахмала и не даёт впоследствии развариваться рису. Однако думаю до определённых пределов,так как количество воды решает. Разок я переборщил с водичкой и ожидая её "уварки", превратил таки рис в подобие каши.

 

ПС Для этого варианта нужно ещё подобрать момент когда совмещать остальные продукты с рисом. Из своей практики мне показалось, что предварительно подготовленные (т.е. уже обжареные) ингедиенты нужно добавлять в обжареный рис и затем уже это всё заливать водичкой. Хотя обжаривал рис и вместе с другими продуктами. Но если это будут овощи, то есть риск их пожечь пока рис обжаривается - ведь он почти моментально поглотит оставшуюся влагу, да и температуру нужно будет слега повыше сделать.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сухой он засыпает в хорошо разогретую посуду с маслом и несколько минуток как бы обжаривает в масле. Затем уже заливается вода в прмерном соотношение - на 1 часть риса 2 части воды (что общеизвестно), ну или на  глаз       Эта недолгая обжарка даёт эффект того, что рис не разваливается и не слипается. Делал так сам уже много раз. 

 

также делаю в казане, если рис не размочен или мыть неохота-негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serYozik,@Курмаев,  благодарю.

обязательно воспользуюсь методом!

не знал такого способа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Для этого варианта нужно ещё подобрать момент когда совмещать остальные продукты с рисом. Из своей практики мне показалось, что предварительно подготовленные (т.е. уже обжареные) ингедиенты нужно добавлять в обжареный рис и затем уже это всё заливать водичкой.

 

я делаю так, все обжарил, вынул, обжарил рис, вынул, засыпал ранее обжаренное, сверху рис, вода по рис. Приятного аппетита)))

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плов штука тонкая, а вот выбор риса заключается как минимум к способу очистки шлифованный либо очищен на пару, на пару ни в коем случае всегда будет каша, и готовить нужно как минимум в кастрюле, но тоже не айс, но лучше в казане.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нет в скороварке .

 

тогда по фиг. будет каша с мясом, в любом раскладе. но не плов.

  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в мультеваркескороварке делал - даже есть не стал - каша. а зачем мне это, если плита газовая и казан на балконе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему, грустно стало.

Как всегда написано много ерунды, просто потому, что люди вообще не понимают суть технологических (и не побоюсь этого слова физических) процессов во время приготовления различных блюд. 

С рисом все просто. 

Есть круглый рис. Он хорошо разваривается и и при помешивании дает много рисовой муки с крахмалом, которая и является основой для молочной каши.

Есть длинный рис, он лучше держит форму, НО! если его мешать, он также начнет стираться в муку. и получить из него кашу размазню тоже можно, хоть и придется постараться чуть дольше. 

Есть пропареный рис, от обычного, с технологической точки зрения, отличается только меньшим временем готовки.

 

Отсюда вывод. Хотите получить рассыпчатый рис, правило одно. НЕ МЕШАЙТЕ ЕГО!

Нужно налить столько воды, чтобы когда она вся выкипит и впитается в рис, рис был готов. При этом вариться он должен под закрытой крышкой, чтобы пар от воды которая снизу, поднимаясь через рис и варя его, конденсировалась на крышке и горячая орошала его сверху.

Но если вдруг вода вся выкипела, а рис не доварился, ничего страшного. Доливаем немного кипятка и снова закрываем крышкой. Пусть доваривается.

 

Я всегда сейчас беру длиннозернистый, пропаренный рис. Причем развесной, ибо дешевле.

Всякие Мистрали только и делают, что пересыпают рис из 50кг мешков в красочные пакетики и дерут за это две цены.

Пропаренный беру потому, что варится быстрее и доливать воды не приходится.

 

Промыл рис,  на толщину пальца выше риса, посолил, Вода начала закипать, убираем огонь на минимум и закрываем крышкой. Пусть варится-парится.

Вода выкипела - рис готов. Второе правило - рис варится на МЕДЛЕННОМ ОГНЕ.

И не нужно его переваривать, чтобы он был рассыпчатым. Тут как и с макаронами.

 

Про мытье риса. Рис достаточно промыть один-два раза. Просто, чтобы смыть с него рисовую муку, которая образовалась, когда он терся в мешке сам об себя.

Я пропаренный мою один раз.

 

Далее про плов.

Изменено пользователем HECTOP
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое отступление.

Когда сваренный рис остынет, он все равно станет комком.

НО! Если круглый рис комком и останется, то прпаренныый длинный, рассыпается на рисинки если его помять в руке.

Однако правильный плов даже холодный остается рассыпчатым. Почему?

А потому, что каждая рисинка покрыта слоем жира. В Азии это бараний жир, что очень неполезно. 

У меня это растительное масло без запаха.

 

Наличие жира в плове, так же определяет и выбор правильной посуды для плова.

Это казан. И не только потому. что на огне сферическая форма позволяла нагревать большую площадь, но и потому, что излишки жира стекают вниз в маленький обьем на дне, и рис остается покрытым жиром в минимальной степени, Иначе его, пропитанный жиром, невозможно было бы есть.

У меня дома плита электрическая, но плов я делаю в казане. Снаружи у него дно плоское, для плиты, а внутри сферическое.

Но и жира (масла) я теперь лишнего не кладу, а ровно столько сколько нужно, руку набил.

 

Ну и, как готовить плов на электрической плите.

 

Сначала варим "суп" для плова.

 

1. В разогретое в казане растительно масло, кидаем 2-3 см. кубики мяса. Говядину или баранину, не жирную. Свинина не катит, хотя можно и с курицей плов сделать.

Обжариваем мясо до поджаристой корочки. Я сразу при обжарке и солю мясо и специи добавляю.

2. Вынимаем мясо в отдельную посуду, доливаем масла и обжариваем морковь. Я еще кидаю лук репчатый, а кому то не нравится, ну это дело вкуса.

Овощи должны жариться на масле, в казане не должно быть ни мясного сока ни воды, иначе овощи не поджарятся, а потушатся. Как резать овощи -  да как нравится, я пробовал и соломкой и кубиками - разницы нет.

3. Убираю морковь с луком, и я люблю еще в плов добавить и помидорку и томатную пасту :) Опять же дело вкуса. Жарю.

4. Итак когда все пожджарили складываем все в казан, мясо, морковь, лук, помидоры, я одно время даже добавлял соленый огурчик поджареный, очень вкусно!

Заливаем кипятком чтобы мясо было покрыто, как закипит, ставим медленный огонь, досаливаем, добавляем специи и тушим под крышкой, чтобы мясо дошло до готовности, если оно еще не готово. Соли кладем чуть болше чем нужно,т.к. и воды еще добавим и рис несоленый в себя ее заберет

5. Когда мясо готово, кладем сверху промытый рис, и заливаем кипятком на толщину пальца выше риса. Накрываем крышкой и готовим на медленном огне. 

 

Итак что мы получили. Внизу мясо, над ним овощи, на них рис, сверху мясной бульон, а на нем МАСЛО!

И теперь под крышкой, когда вода (бульон) будет уходть вниз, масло которое всегда над водой, будет постепенно опускаться вниз и окутает каждую рисинку, без перемешивания.

Поэтому очень важно не только правильное количество воды в плове, но и правильное количество жира. Если переложить, внизу будет много жира. Если не доложить рис будет слипаться. У меня правильно количество - пленка масла на воде без разрывов толщиной пару мм.

 

Вот и все.

 

Про чеснок в плове.

Кто то кладет сверху на рис, неочищенные головки чеснока. Для запаха. 

Я пробовал. Я его не чувствую по готовности. Поэтому больше не перевожу полезный продукт.

 

 

 

 

.

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Я сразу при обжарке и солю мясо и специи добавляю.

 

А я в самом конце приготовления зирвака специи добавляю. Мне кажется они перегорают от длительного прибывания в кипящем масле.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karmadon, это дело вкуса и меры :) Понятно, что я специи добавляю в жареное мясо, перед тем как вынимать его.

Но и потом, кода уже "суп" доваривается я по вкусу еще добавляю и соль и специи.

Изменено пользователем HECTOP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HECTOP,


Курмаев, mishkgun, LeXXX, serYozik, респект вам плово строители

 

сколько людей делают плов, столько и мнений) Давайте мерятся  письками  пловом. А чЁ, вышли за город, сварили, выбрали дегустационную комиссию, и все потом сожрали с водкой))))

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... вовремя поедания пить водку - вкус перебивать. А вот по чуть-чуть перед - эт гут!

Зы. На работу приволок вчерашний плов. Чую с такими темами - до обеда не доживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HECTOP,

 

сколько людей делают плов, столько и мнений)

В том то и дело, что у вышеперечисленных товарищей мнения правильные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я в самом конце приготовления зирвака специи добавляю

 

например.. чтобы такая специя, как зира, чтобы раскрыть полностью свой аромат - должна быть обжарена) Поэтому специя специи - рознь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


такая специя, как зира, чтобы раскрыть полностью свой аромат - должна быть обжарена

А я с этим и не спорил! Я просто усомнился, что ее надо кидать в масло в самом начале, ибо она успеет не только раскрыться, но и накрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в скороварке .

Всегда берём длиннозёрый , но то получается рассыпчатый , а иногда кашей . Вот поэтому и спрашиваю , может какой-то производитель лучше .

 

 

тогда по фиг. будет каша с мясом, в любом раскладе. но не плов.

 

Извините за неконструктив.

Но, поддержу плова в Скороварке не бывает.

Плов это блюда с казана.

Сталик Ханкишиев наверное бы матом писать начал, если бы увидел что вы с пловом делаете :)

 

А какой рис, и как готовить - посмотрите у него в ЖЖ есть рецепт ферганского плова. Все очень доходчиво, и про рис в т.ч.

Ферганский видео - http://www.youtube.com/watch?v=MQbypf8nFn0

Узбекский видео - http://video.yandex.ru/users/sudyarov/view/16/user-tag/video/

 

Сталик, и мультиварка http://stalic.livejournal.com/509566.html#cutid1

Плов с зеленью и голяшками http://stalic.livejournal.com/502852.html

Уникальный казан, обычный плов, рис для плова из супермаркета, интервью  http://stalic.livejournal.com/501627.html

 

Ну итд... поиск Вас спасет :)

 

PS> Вы уж извините меня за наглость, но Сталик безусловный авторитет для меня в вопросах восточнх блюд :) 

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чеснок в плове.

Кто то кладет сверху на рис, неочищенные головки чеснока. Для запаха. 

Я пробовал. Я его не чувствую по готовности. Поэтому больше не перевожу полезный продукт.

 

а я его готовый ем. очень вкусно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ни как не можем с женой определиться какой же рис лучше брать для плова . Прочитал в инете что нельзя брать рис шлифованный , дак он в продаже весь шлифованный и иногда пропаренный . Поделитесь какой лучше брать ?

На ЦР у узбеков див-зира сорт риса, там же хлопковое масло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ни как не можем с женой определиться какой же рис лучше брать для плова . Прочитал в инете что нельзя брать рис шлифованный , дак он в продаже весь шлифованный и иногда пропаренный . Поделитесь какой лучше брать ?

каша будет,плову нужен опыт и традиционное отношение......

 Настоящи пловом,кто кушал скажет одно наестцца нельзя,его кушаешь ,кушаешь и кушаешь...

 А так каша рисовая с мясом :hi: а какой плов будете делать? Ферганский или Ташкентский?!

Нет ну он не один , производители как раз разные , а приготовление всегда делаем 15 минут . Наверно теперь будем записывать какой рис берём , видимо здесь нет профи плова . Тоже вот интересно как пропаренный рис пойдёт или нет ?

опыт и набивка руки 

На днях на работе сотрудница про плов рассказывала, что её научили его готовить хоть в каких условиях. Главное промыть рис 7 раз и замачивать не надо.

Любая хозяйка знает,что рис промывается,до чистой воды :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ферганский или Ташкентский?!

 

А чего только 2а вида перечислил? Их там штук шестьдесят! Давай все! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...