Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Когда пора бросать пить?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник
 

Каждую пятницу я в говно, а каждый понедельник я огурцом. Семен Слепаков

Вы поздравляете друг друга с пятницей? А что вы делаете после этого? Сейчас не кажется странным, если человек каждую пятницу напивается до состояния «вговно», в субботу похмеляется и в воскресенье «огурцом», ведь он не пьет всю неделю. Также не чувствуется никакого трагизма, если вы пьете через день по бокалу вина или частенько балуете себя кофе с коньяком.
Вы даже можете называть друг друга в шутку алкоголиками, зная, что это не так. А что, если это так? Конечно, все знают, что лучше бросить пить совсем, но редко кто это делает. Где же тонкая грань между здоровым человеком, который употребляет алкоголь, и алкоголиком, который думает, что он здоровый человек?

Немного о пьянстве без алкоголизма
Итак, вечером в будний день друг позвал вас выпить по стакану пива в любимом баре, подруга зовет в гости и берет вина, после работы для снятия стресса вы выпиваете чашку кофе, изрядно заряженного коньяком. Это про вас?
Это — эпизодическое пьянство.
Вы даже не можете сказать, как часто пьете, потому что очень нерегулярно, и вы не можете точно сказать, сколько надо выпить, чтобы напиться, потому что когда как. Если вы перебрали, на утро будет плохо, но мысли о спиртом в таком состоянии вызывают у вас приступы тошноты.
Пока рано переживать, если ваши эпизоды повторяются не слишком часто.
Еще один вид — ритуальное пьянство.
Этим может похвастаться каждый второй. Семейные или государственные праздники традиционно справляются с алкоголем, и вы не отказываетесь от спиртного. Очень весело планировать всем вместе, что вы будете пить и есть, закупать всё это, потом садиться за стол и, собственно, праздновать. В другие дни вы к алкоголю не притрагиваетесь.
Это тоже не сильно страшно, но считаются только серьезные праздники, а не Международный день КВН или день журналиста в Китае (разумеется, если вы не КВНщик и не китайский журналист).
И вот мы добрались до первого опасного уровня пьянства — привычного.
Если вы можете пить с поводом (ну, конечно!) или без него, или поводом для вас становится совершенно любое событие, например, стресс на работе, или даже просто возвращение с работы.
Это не значит, что вы каждый день нажираетесь до состояния бревна, но пьете очень часто. Иногда можете не пить (что помогает вам думать, что вы не алкоголик и не зависите от этого), но эти периоды трезвости становятся все реже.
Внимание! Если вы пьете 2 раза в неделю стабильно, а иногда больше, это оно. За привычным пьянством неотступно следует первая стадия алкоголизма, а в организме, тем временем, происходит вот что.

Как организм привыкает к бухлу
Постепенно в мозге нарушается баланс химических веществ: гамма-аминомасляной кислоты, глютамата и гормона дофамина. Первое вещество отвечает за импульсивность, второе — за стимуляцию нервной системы, а дофамин вообще за удовольствие, что решает.
Метаболизм этого гормона в центрах удовольствия и центрах награды изменяется, так что вы перестаете получать кайф от простых вещей, которые радуют не алкоголиков.
Конечно, всё не так критично, как в запущенных случаях, когда удовольствие и вообще нормальное существование просто немыслимо без спирта, но степень радости от встречи с друзьями, праздничного события и всего остального без алкоголя заметно снижается.

Когда организм уже привык
Когда пьянство переходит в легкий алкоголизм, не нужны никакие события, чтобы выпить, можно это сделать просто так. Опохмеляться пока не хочется, но можно себя заставить. Например, если надо выйти на работу, а тебе очень плохо, или в субботу утром, или в воскресенье.
И вот еще несколько признаков того, что вы можете называть себя алкоголиком не в шутку:

  • Одному тоже не плохо выпить, и не важно, что — пиво перед телевизором или водку, потому что грустно и на работе достали.
  • Хочется выпить, просто так.
  • Не умеете контролировать себя — пьете до отруба, а потом друзья тащат вас домой.
  • Провалы в памяти. Большие участки погибших нейронов в мозгу уносят с собой в небытие воспоминания о вчерашнем веселье.
  • Есть свои, особые ритуалы — пройтись после работы с бутылкой пива под любимую музыку в плеере, отпраздновать пятницу литром водки или еще что-нибудь такое же регулярное.
  • Забиваете много на что. Любимые занятие пропадают, просто нет больше интереса делать что-то, что всегда приносило удовольствие, например, заниматься спортом или самолетики клеить.
  • Больше ссор с родными и близкими, друзьями. Вы беситесь по пустякам, и постоянно с кем-то на ножах.

На самом деле, вы не одиноки в своем легком алкоголизме, очень много людей пребывают на этой стадии, могут долго на ней оставаться или бросить совсем.
Но сколько проходит времени, прежде чем первая стадия перейдет в третью(стандартный алкоголик, насчет которого никто уже не сомневается)?
Это зависит от вашего состояния, характера, здоровья и пола. Может быть, пять-семь лет, может, несколько месяцев. Если возникнут какие-то проблемы: разбитое сердце, неприятности на работе, пропавшее вдохновение, многие утешаются привычным уже способом, и это уже действительно опасно.
Какой выход? Бросать совсем.

Первую стадию алкоголизма можно проверить так: попробуйте не пить три месяца.

Многим кажется, что это просто, но мало кто справляется. В конце концов, за эти три месяца ваш организм восстановится, начнет снова вырабатывать столько дофамина, сколько нужно для кайфа без выпивки. Кто знает, может потом вам просто не захочется снова начинать?

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

 

  •  отпраздновать пятницу литром водки

хе-хе, красиво сказано.

 

кстати про вторую стадию и прелести третей в статье умолчали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командор, у тебя что там как, все ли в порядке? м.б., приехать чем помочь, или просто покурить рядом молча? что-то темки постишь по отдельности конечно любопытные, а в комплекте махрово-упаднические.

 

зы

про пьянство.

 

Пьянствовать - НЕЛЬЗЯ.

 

Можно - иногда напиваться до приемлемого организмом состояния.

 

Можно - пройдя возрастной ценз, регулярно употреблять некоторую дозу.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь бросить пить, надоело тратить время и здоровье на это,  пытаюсь своими силами, надеюсь справлюсь без медицинских вмешательств ..... Не сказать что я бухарик, но каждые выходные по 3 литра пива в день, в будни после работы тоже бывает, держусь уже 5 дней..... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно - пройдя возрастной ценз, регулярно употреблять некоторую дозу.

у тебя какая планка на этот ценз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как внуки появились, так сразу же можно.

 

зы

уточню - регулярно это чуток за ужином, с перерывами месяц на полугодие

если хочется до упора то не чаще раза в квартал.

 

В перерывах - бросаниекурения, зарядки/тренировки.

 

Надо давать организму возможность иногда почиститься и почувствовать себя молодым.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Командор, у тебя что там как, все ли в порядке? м.б., приехать чем помочь, или просто покурить рядом молча? что-то темки постишь по отдельности конечно любопытные, а в комплекте махрово-упаднические.

 

Не вопрос! Всегда рад видеть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война фигня - главное маневры

Пьянство - это когда ты просто пьешь все что горит..

А вот когда испытываешь удовольствие от хорошего напитка, даже глотка - это великое наслаждение!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

 

алоха акбар!

 

Депутаты предлагают убрать алкоголь с прилавков магазинов

http://top.rbc.ru/politics/17/11/2014/54695e23cbb20fe..

 

 

Очередная ИКТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Баян уже, но тут вновь наткнулся на него  в интернетах. Мож улыбнёт кого. :)

 

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ? 

 
Захожу в гостиную, сразу приглашают за стол. Смотрю – у каждого за столом по сковороде стоит, причём пустой. И у каждого сковородки разные – по цвету, по размеру, по форме... видимо, кому какая больше нравится. Странно, думаю... Ну ладно, сажусь. Мне тоже предлагают сковородку. 
– Зачем, – спрашиваю. 
– Как зачем? Надо. Новый год же всё-таки, давай. 
– Что давать-то? 
Смеются... С таким видом, как будто я маленький ребёнок, который спрашивает какие-то глупости. 
 
Берут они все по сковородке, произносят речь аля «щастья-здоровья», и как давай себе по голове ими ударять. Я не понимаю, что происходит. И тут меня спрашивают: 
– А ты чего не бьёшь? 
– Да я как-то... не бью, – глупое чувство, когда приходится оправдываться за то, что не делаешь какую-то глупость. 
Тут начинаются странные вопросы: 
– Ты чего, совсем не бьёшь что ли?! 
– Ну да, совсем. 
– И даже по праздникам?! 
– Ну да. 
– А... ты из этих... которые раньше так много били, что потом лечились и теперь закодированные ходят? 
– Эмм... Да я никогда этим не занимался. 
– Ты в секте что ли? 
– Просто я не понимаю, зачем бить? Это же вредно для здоровья, голова потом будет болеть... Мне как-то хочется поберечь себя. 
– Ой... Да в Новый год все бьют, от пары ударов ничего плохо не случится. 
– Я в этом не уверен. 
– Да тут главное меру знать! Если в меру, то это даже полезно, говорят. 
– Да как может быть полезным битьё?! 
– Битьё должно быть умеренным! У нас народ просто бить не умеет, отсюда и все проблемы. Как набьются, что встать потом не могут. А от парочки ударов хорошими, качественными сковородками ничего плохого не случится. 
– Мне кажется, вы все и сами знаете, что это в любых количествах весьма вредно, да и качество сковородки тут ни при чём. 
– Пфф... У меня вон у друга дед всю жизнь бил, и ничего, до 90 лет дожил. 
– Мне кажется, он мог бы прожить гораздо дольше, если бы не... 
– Ты что, – перебивают меня, – хочешь мне запретить?! Если я никому не мешаю, то могу бить, сколько хочу! И вообще, после работы имею право расслабиться! 
 
Тут слышу краем уха что-то из новостей по телевизору. «...сбил 5 человек. Трое умерли на месте. По предварительным данным, водитель перед поездкой бил себя сковородой по голове...» 
 
В голове мелькнула мысль: «А ведь эти люди, может быть, вообще не били, как и их родные и близкие, и такая трагедия из-за битья». Заметив моё внимание к этому сообщению, мне тут же замечают: 
– Да он просто бить не умеет. Нечего за руль-то садиться, когда набился. 
– Но ведь вы поддерживаете всю эту культуру «умеренного битья», даже если из дома не выходите. Вы делаете, «как все», а все остальные – как вы. И в результате все бьют. Кто-то людей потом сбивает, а кто-то только себя калечит, не выходя из дома, но есть ли здесь принципиальная разница? Все вы подпитываетесь из одной культуры «умеренного битья» и одновременно подпитываете её сами. Если бы культура была другой, если бы было принято не бить себя сковородой по голове, а делать что-то другое по праздникам, вы бы делали то, что вам велела бы эта культура. Представьте, например, что она была бы такой, что все люди пили бы алкоголь? 
– Да ну, что за бред? Какой дурак станет вливать в себя яд? Ерунду какую-то придумываешь... 
– Вот видишь, это культура говорит вам, что общепринято, а что вздор. Может, попробуете проявить какую-то самостоятельность в мышлении? Только так можно разобраться, что полезно, а что нет. 
– Что ты выдумываешь, я и так самостоятельно принимаю все решения. Хочу – бью, не хочу – не бью. 
– А вам не кажется, что эти желания навязаны как раз культурой? Общество прекрасно обошлось бы без битья, но почему-то эта «культура битья» в нём тщательно подогревается. Реклама предлагает вам всё новые сковородки, с разными размерами, с разными покрытиями, из разных материалов... В фильмах и сериалах все герои обязательно время от времени должны бить, создавая положительный образ в глазах зрителя... В интернете обязательно должно быть опубликовано множество статей о том, как учёные доказали пользу 1-2 ударов красной сковородой по голове в день... А потом мы читаем в новостях, как по вине битья кто-то кого-то сбил, убил, избил, ограбил, изнасиловал, сломал, украл и т.д. Вам не кажется это странным? 
И тут с разных сторон: 
– Да это ты какой-то странный! 
– Ой, всё... Не порти людям праздник. 
– И вообще, ты слишком много думаешь. 
 
Сижу вот теперь и думаю... Ну что со мной не так?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...