Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Когда пора бросать пить?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник
 

Каждую пятницу я в говно, а каждый понедельник я огурцом. Семен Слепаков

Вы поздравляете друг друга с пятницей? А что вы делаете после этого? Сейчас не кажется странным, если человек каждую пятницу напивается до состояния «вговно», в субботу похмеляется и в воскресенье «огурцом», ведь он не пьет всю неделю. Также не чувствуется никакого трагизма, если вы пьете через день по бокалу вина или частенько балуете себя кофе с коньяком.
Вы даже можете называть друг друга в шутку алкоголиками, зная, что это не так. А что, если это так? Конечно, все знают, что лучше бросить пить совсем, но редко кто это делает. Где же тонкая грань между здоровым человеком, который употребляет алкоголь, и алкоголиком, который думает, что он здоровый человек?

Немного о пьянстве без алкоголизма
Итак, вечером в будний день друг позвал вас выпить по стакану пива в любимом баре, подруга зовет в гости и берет вина, после работы для снятия стресса вы выпиваете чашку кофе, изрядно заряженного коньяком. Это про вас?
Это — эпизодическое пьянство.
Вы даже не можете сказать, как часто пьете, потому что очень нерегулярно, и вы не можете точно сказать, сколько надо выпить, чтобы напиться, потому что когда как. Если вы перебрали, на утро будет плохо, но мысли о спиртом в таком состоянии вызывают у вас приступы тошноты.
Пока рано переживать, если ваши эпизоды повторяются не слишком часто.
Еще один вид — ритуальное пьянство.
Этим может похвастаться каждый второй. Семейные или государственные праздники традиционно справляются с алкоголем, и вы не отказываетесь от спиртного. Очень весело планировать всем вместе, что вы будете пить и есть, закупать всё это, потом садиться за стол и, собственно, праздновать. В другие дни вы к алкоголю не притрагиваетесь.
Это тоже не сильно страшно, но считаются только серьезные праздники, а не Международный день КВН или день журналиста в Китае (разумеется, если вы не КВНщик и не китайский журналист).
И вот мы добрались до первого опасного уровня пьянства — привычного.
Если вы можете пить с поводом (ну, конечно!) или без него, или поводом для вас становится совершенно любое событие, например, стресс на работе, или даже просто возвращение с работы.
Это не значит, что вы каждый день нажираетесь до состояния бревна, но пьете очень часто. Иногда можете не пить (что помогает вам думать, что вы не алкоголик и не зависите от этого), но эти периоды трезвости становятся все реже.
Внимание! Если вы пьете 2 раза в неделю стабильно, а иногда больше, это оно. За привычным пьянством неотступно следует первая стадия алкоголизма, а в организме, тем временем, происходит вот что.

Как организм привыкает к бухлу
Постепенно в мозге нарушается баланс химических веществ: гамма-аминомасляной кислоты, глютамата и гормона дофамина. Первое вещество отвечает за импульсивность, второе — за стимуляцию нервной системы, а дофамин вообще за удовольствие, что решает.
Метаболизм этого гормона в центрах удовольствия и центрах награды изменяется, так что вы перестаете получать кайф от простых вещей, которые радуют не алкоголиков.
Конечно, всё не так критично, как в запущенных случаях, когда удовольствие и вообще нормальное существование просто немыслимо без спирта, но степень радости от встречи с друзьями, праздничного события и всего остального без алкоголя заметно снижается.

Когда организм уже привык
Когда пьянство переходит в легкий алкоголизм, не нужны никакие события, чтобы выпить, можно это сделать просто так. Опохмеляться пока не хочется, но можно себя заставить. Например, если надо выйти на работу, а тебе очень плохо, или в субботу утром, или в воскресенье.
И вот еще несколько признаков того, что вы можете называть себя алкоголиком не в шутку:

  • Одному тоже не плохо выпить, и не важно, что — пиво перед телевизором или водку, потому что грустно и на работе достали.
  • Хочется выпить, просто так.
  • Не умеете контролировать себя — пьете до отруба, а потом друзья тащат вас домой.
  • Провалы в памяти. Большие участки погибших нейронов в мозгу уносят с собой в небытие воспоминания о вчерашнем веселье.
  • Есть свои, особые ритуалы — пройтись после работы с бутылкой пива под любимую музыку в плеере, отпраздновать пятницу литром водки или еще что-нибудь такое же регулярное.
  • Забиваете много на что. Любимые занятие пропадают, просто нет больше интереса делать что-то, что всегда приносило удовольствие, например, заниматься спортом или самолетики клеить.
  • Больше ссор с родными и близкими, друзьями. Вы беситесь по пустякам, и постоянно с кем-то на ножах.

На самом деле, вы не одиноки в своем легком алкоголизме, очень много людей пребывают на этой стадии, могут долго на ней оставаться или бросить совсем.
Но сколько проходит времени, прежде чем первая стадия перейдет в третью(стандартный алкоголик, насчет которого никто уже не сомневается)?
Это зависит от вашего состояния, характера, здоровья и пола. Может быть, пять-семь лет, может, несколько месяцев. Если возникнут какие-то проблемы: разбитое сердце, неприятности на работе, пропавшее вдохновение, многие утешаются привычным уже способом, и это уже действительно опасно.
Какой выход? Бросать совсем.

Первую стадию алкоголизма можно проверить так: попробуйте не пить три месяца.

Многим кажется, что это просто, но мало кто справляется. В конце концов, за эти три месяца ваш организм восстановится, начнет снова вырабатывать столько дофамина, сколько нужно для кайфа без выпивки. Кто знает, может потом вам просто не захочется снова начинать?

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Да на простом обывательском уровне излагает своё мнение. И вот ты, Сереж, почему-то всегда и от всех "требуешь" изъясняться только на те темы, на которые автор поста  диссер защитил  - ну то есть впечатление такое создаётся, что ты полагаешь, что имеют право высказываться только "специалисты" по вопросу.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps

ну ты так реагируешь, как будто каждый претендует на истину в последней инстанции, и твоя задача - этого не допустить  :grin:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Сухомлинский и Макаренко

ещё и этих в школоту определил,

паходу и педагогика для @serYozik, ваще не вопрос

:) 

  • Минус 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на простом обывательском уровне излагает своё мнение. И вот ты, Сереж, почему-то всегда и от всех "требуешь" изъясняться только на те темы, на которые автор поста  диссер защитил  - ну то есть впечатление такое создаётся, что ты полагаешь, что имеют право высказываться только "специалисты" по вопросу.

Я ничего не требую. Конечно каждый из нас имеет право излагать своё обывательское мнение. Но какова ценность этих рассуждений?  Устроит тебя к примеру анализ твоей крови от двадцати далёких от медицины бабулек и пяти их внучек на детской площадке?  Или может для тебя станет весомым аргументом мнение детсадовской группы при строительстве дома? А ведь они каждый день строят домики и лепят куличики. ;)  А ведь каждый не просто высказывает своё "личное мнение", которое порой имеет к подлинному знанию очень отдалённое отношение, он противопоставляет это своё мнение, оппонирует им к людям которые реально, что то исследовали, проверяли, изучали, размышляли над этим.  Неужели одно или даже сотня "личных мнений", сформированных по принципу сарафанного радио уравновешивают хотя бы одно профессиональное?

 

ещё и этих в школоту определил,

паходу и педагогика для @serYozik, ваще не вопрос

:)

Сложности с восприятием? Не в состоянии определить сарказм? ;)

 

ЗЫ В общем, как и предполагал здесь начинается то же самое. Обсуждение скатывается на людей, а не сабж.  :)  

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какова ценность этих рассуждений?  

 

ну ты зануда! :)  Какова, какова. Это не профессиональные консультации, это обмен мнениями и опытом, просто общение. Общаясь тут, я отдаю себе отчёт, что мнения людей (впрочем, как и моё), могут быть мнениями дилетантов.  А ты как мой старший сын.  Тот тоже перфекционист-зануда, но уж если начнёт какое дело - изучит его столь досконально, что прям ах.  Так что практическая польза в этом "занудстве" есть, конечно. 

 

ps, на дополнение твоё:

конечно, раз ты сам гасишь сабж тем, что начинаешь скурпулёзно анализировать высказанные мнения  по сабжу -   достойны ли они  быть "экспертными"  :D

Изменено пользователем Amazonka
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, резюмирую: нам тут психиатр-нарколог нужен. Желательно, к.м.н. ))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не профессиональные консультации, это обмен мнениями и опытом, просто общение. Общаясь тут, я отдаю себе отчёт, что мнения людей (впрочем, как и моё), могут быть мнениями дилетантов.  

 

Ну и ещё про право на мнение. Люди совершенно безответственно пользуются этим своим правом. Не осознавая своей некомпетентности, мы выкрикиваем своё мнение по делу и без. И это уже привело к печальным результатам.  Информация стала обесцениваться, всё труднее становится отличить знание добытое честными, научными методами, от таких вот "личных мнений" сформированных под час лишь медиа и ОБС.  Всё сложнее стало находить в информационном шуме и ворохе пустых суждений действительно, что то ценное и подлинное. Поэтому на мой взгляд по мимо права на мнение необходимо пользоваться ещё принципом интеллектуальной чистоплотности и целесообразности. Когда человек и так уже тонет в яме наполненной "личными мнениями" в перемешку со слухами, непроверенными знаниями, домыслами и откровенной ложью, то ещё одно или несколько вёдер "личного мнения" никак не помогут разобраться в сути, но лишь усугубят положение утопающего. Утопающему нужно подать надёжную лестницу и верёвку сделанную из достоверных на данный момент знаний.

Изменено пользователем serYozik
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты зануда! :)  Какова, какова. Это не профессиональные консультации, это обмен мнениями и опытом, просто общение. Общаясь тут, я отдаю себе отчёт, что мнения людей (впрочем, как и моё), могут быть мнениями дилетантов.  А ты как мой старший сын.  Тот тоже перфекционист-зануда, но уж если начнёт какое дело - изучит его столь досконально, что прям ах.  Так что практическая польза в этом "занудстве" есть, конечно. 

ps, на дополнение твоё:

конечно, раз ты сам гасишь сабж тем, что начинаешь скурпулёзно анализировать высказанные мнения  по сабжу -   достойны ли они  быть "экспертными"   :D

Ок. Объясни мне тогда зануде, почему например конкретно ты сама в каких то темах отвечаешь очень рассудительно и обстоятельно, на грани занудства? И вполне нормально относишься к таким же ответам других? Вот почему ты Назарычу стала обоснованно рекомендовать модели кондишена, а не ляпнуля что нить в духе: -" Да *ЦЕНЗУРА*, любой бери! А  проще холодильник открой и будет тебе прохладно. Бугагага!"  М? И как бы ты отнеслась к тому, когда тебе нужен вменяемый ответ, а в ответ сыпется тонна "личных мнений" пустословья и ни капли рационального?

 Как ты для себя определяешь, в какой теме на серьёзном настрое помочь человеку, а где можно всё под улюлюканье до состояния балагана довести? Для человека покупка кондиционера или других бытовых вещей это намного важнее его физического и психического здоровья? И что так мало тем на этом форуме в которых можно развлекаться на всю катушку и не может быть хоть пар-тройки где люди могут серьёзно и ответственно что то обсуждать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни мне тогда зануде, почему например конкретно ты сама в каких то темах отвечаешь очень рассудительно и обстоятельно, на грани занудства? И вполне нормально относишься к таким же ответам других?

 

 

 

Как ты для себя определяешь, в какой теме на серьёзном настрое помочь человеку, а где можно всё под улюлюканье до состояния балагана довести?

 

Просто пытаюсь различить ту грань, между которой люди просто высказывают своё мнение, или же отвечают тем, кто спрашивает совета, например (во втором случае зона ответственности возрастает, в этом случае  я с бОльшим удовольствием читаю именно "обстоятельное занудство").   :) Балаган я не очень люблю, то есть трёп вообще "ни о чём" мне импонирует редко, это уж настроение какое-то такое должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложности с восприятием? Не в состоянии определить сарказм?

да ладно што у меня

Сложности с восприятием

Вадимка несвежий,да ещё и алкота записная

ты ведь не таков,а моего сарказма не чухнул,о безупречнейший!

:)

Изменено пользователем ЧЕБУРЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-322-0-07290900-1502947676_thumb.jpg

 

PS Сколько там за год в стране по официальным данным смертей связанных с алкоголем? Около полумиллиона вроде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько там за год в стране по официальным данным смертей связанных с алкоголем? Около полумиллиона вроде? 

 

главное,  с табакокурением борются. Это ж одна из основных  проблем  нашего государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


PS Сколько там за год в стране по официальным данным смертей связанных с алкоголем? Около полумиллиона вроде? 
Знаешь, большинство из этой статистики я и сам бы отправил в биореактор. Когда я начну бухать "Боярышник", прошу человеком меня уже не считать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, большинство из этой статистики я и сам бы отправил в биореактор. Когда я начну бухать "Боярышник", прошу человеком меня уже не считать.

Ты полагаешь, что в этом полумиллионе исключительно те кто травится контрафактом и бояркой? Сюда входят и заболевания связанные с алкоголем и несчастные случаи и прочее прочее. Там когда начинают расширять причинно-следственную связь между алкоголем и смерностью, то цифры другие фигурируют, около 700 тыс. в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна болезнь не связана с алкоголем, вроде он присутствует в органоме на постоянной основе даже. А если ты травишься алкоголем, так зачем так пить. У меня и Назарыча, например, явно дозы отравления разные. Так зачем бросать пить, если нужно просто знать меру. Хы, хотя я уже последнее время мало её чувствую, но я и есть алкоголик и мне глубоко по ...  Отравиться можно даже водой вроде говорят, если выпить дохренища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна болезнь не связана с алкоголем, вроде он присутствует в органоме на постоянной основе даже. А если ты травишься алкоголем, так зачем так пить. У меня и Назарыча, например, явно дозы отравления разные. Так зачем бросать пить, если нужно просто знать меру. Хы, хотя я уже последнее время мало её чувствую, но я и есть алкоголик и мне глубоко по ...  Отравиться можно даже водой вроде говорят, если выпить дохренища.

:facepalm2:  :facepalm2:  :facepalm2:  

 

Здесь даже комментировать не надо ничего! Просто пистец! 

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уряяя! Я довел Серьёзного ежика, у него камменты закончились!

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна болезнь не связана с алкоголем, вроде он присутствует в органоме на постоянной основе даже.

 

все болезни от нервов и только сифилис от удовольствия©

:russian:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно купаться в вине, но не долго. главное в бочку не писить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад,  зачем мне комментировать очевидную херню, причём намеренно написанную? ;) 

Рука лицо, как раз по поводу толстенного неуклюжего. троллинга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...