Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Когда пора бросать пить?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник
 

Каждую пятницу я в говно, а каждый понедельник я огурцом. Семен Слепаков

Вы поздравляете друг друга с пятницей? А что вы делаете после этого? Сейчас не кажется странным, если человек каждую пятницу напивается до состояния «вговно», в субботу похмеляется и в воскресенье «огурцом», ведь он не пьет всю неделю. Также не чувствуется никакого трагизма, если вы пьете через день по бокалу вина или частенько балуете себя кофе с коньяком.
Вы даже можете называть друг друга в шутку алкоголиками, зная, что это не так. А что, если это так? Конечно, все знают, что лучше бросить пить совсем, но редко кто это делает. Где же тонкая грань между здоровым человеком, который употребляет алкоголь, и алкоголиком, который думает, что он здоровый человек?

Немного о пьянстве без алкоголизма
Итак, вечером в будний день друг позвал вас выпить по стакану пива в любимом баре, подруга зовет в гости и берет вина, после работы для снятия стресса вы выпиваете чашку кофе, изрядно заряженного коньяком. Это про вас?
Это — эпизодическое пьянство.
Вы даже не можете сказать, как часто пьете, потому что очень нерегулярно, и вы не можете точно сказать, сколько надо выпить, чтобы напиться, потому что когда как. Если вы перебрали, на утро будет плохо, но мысли о спиртом в таком состоянии вызывают у вас приступы тошноты.
Пока рано переживать, если ваши эпизоды повторяются не слишком часто.
Еще один вид — ритуальное пьянство.
Этим может похвастаться каждый второй. Семейные или государственные праздники традиционно справляются с алкоголем, и вы не отказываетесь от спиртного. Очень весело планировать всем вместе, что вы будете пить и есть, закупать всё это, потом садиться за стол и, собственно, праздновать. В другие дни вы к алкоголю не притрагиваетесь.
Это тоже не сильно страшно, но считаются только серьезные праздники, а не Международный день КВН или день журналиста в Китае (разумеется, если вы не КВНщик и не китайский журналист).
И вот мы добрались до первого опасного уровня пьянства — привычного.
Если вы можете пить с поводом (ну, конечно!) или без него, или поводом для вас становится совершенно любое событие, например, стресс на работе, или даже просто возвращение с работы.
Это не значит, что вы каждый день нажираетесь до состояния бревна, но пьете очень часто. Иногда можете не пить (что помогает вам думать, что вы не алкоголик и не зависите от этого), но эти периоды трезвости становятся все реже.
Внимание! Если вы пьете 2 раза в неделю стабильно, а иногда больше, это оно. За привычным пьянством неотступно следует первая стадия алкоголизма, а в организме, тем временем, происходит вот что.

Как организм привыкает к бухлу
Постепенно в мозге нарушается баланс химических веществ: гамма-аминомасляной кислоты, глютамата и гормона дофамина. Первое вещество отвечает за импульсивность, второе — за стимуляцию нервной системы, а дофамин вообще за удовольствие, что решает.
Метаболизм этого гормона в центрах удовольствия и центрах награды изменяется, так что вы перестаете получать кайф от простых вещей, которые радуют не алкоголиков.
Конечно, всё не так критично, как в запущенных случаях, когда удовольствие и вообще нормальное существование просто немыслимо без спирта, но степень радости от встречи с друзьями, праздничного события и всего остального без алкоголя заметно снижается.

Когда организм уже привык
Когда пьянство переходит в легкий алкоголизм, не нужны никакие события, чтобы выпить, можно это сделать просто так. Опохмеляться пока не хочется, но можно себя заставить. Например, если надо выйти на работу, а тебе очень плохо, или в субботу утром, или в воскресенье.
И вот еще несколько признаков того, что вы можете называть себя алкоголиком не в шутку:

  • Одному тоже не плохо выпить, и не важно, что — пиво перед телевизором или водку, потому что грустно и на работе достали.
  • Хочется выпить, просто так.
  • Не умеете контролировать себя — пьете до отруба, а потом друзья тащат вас домой.
  • Провалы в памяти. Большие участки погибших нейронов в мозгу уносят с собой в небытие воспоминания о вчерашнем веселье.
  • Есть свои, особые ритуалы — пройтись после работы с бутылкой пива под любимую музыку в плеере, отпраздновать пятницу литром водки или еще что-нибудь такое же регулярное.
  • Забиваете много на что. Любимые занятие пропадают, просто нет больше интереса делать что-то, что всегда приносило удовольствие, например, заниматься спортом или самолетики клеить.
  • Больше ссор с родными и близкими, друзьями. Вы беситесь по пустякам, и постоянно с кем-то на ножах.

На самом деле, вы не одиноки в своем легком алкоголизме, очень много людей пребывают на этой стадии, могут долго на ней оставаться или бросить совсем.
Но сколько проходит времени, прежде чем первая стадия перейдет в третью(стандартный алкоголик, насчет которого никто уже не сомневается)?
Это зависит от вашего состояния, характера, здоровья и пола. Может быть, пять-семь лет, может, несколько месяцев. Если возникнут какие-то проблемы: разбитое сердце, неприятности на работе, пропавшее вдохновение, многие утешаются привычным уже способом, и это уже действительно опасно.
Какой выход? Бросать совсем.

Первую стадию алкоголизма можно проверить так: попробуйте не пить три месяца.

Многим кажется, что это просто, но мало кто справляется. В конце концов, за эти три месяца ваш организм восстановится, начнет снова вырабатывать столько дофамина, сколько нужно для кайфа без выпивки. Кто знает, может потом вам просто не захочется снова начинать?

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Вот и мой знакомый цитирует этого товарища...

Уверен? ;) Кажется мне ты путаешь с Уголев А.М. Обычно его цитируют те из которых твой товарищ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно однако наблюдать за тем, как мы, являясь по правде сказать в большинстве своём достаточно заурядными личностями со средними интеллектуальными способностями и знаниями, и порой скудным жизненным опытом, высокомерно и упрямо игнорируем мысли, опыт и знания действительно великих людей из разных эпох. Наши мелкие жизненные привычки стереотипы и вдолбленные в голову шаблоны, намного ближе и достоверней для нас, чем чужой  пусть даже и колоссальный опыт, длительные  размышления и личный пример. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вполне нормально, опираться на знания, добытые эмпирическим, а не только теоретическим путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть термин -зона ближайшего развития. Человек способен воспринимать то, что недалеко отстоит от его жизненного опыта. Неандерталец не освоит космический корабль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вполне нормально, опираться на знания, добытые эмпирическим, а не только теоретическим путем.

Всё верно, опираться на свой опыт это естественно. Но речь то не об этом была. А о том, что хотя перенять чужой опыт скорее всего невозможно, но игнорировать полученные на чужом опыте знания глупо. ;)  Особенно, когда человек в состоянии понять насколько его собственные знания, опыт и способности ограничены в сравнении с источником. И это вовсе не означает, что нужно слепо принять чьи то знания на веру. Нет. Хотя бы принять факт их существования, как возможность самому разобраться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но принимать не применяя не всем и не всегда интересно :).

Дык это дело каждого. Хош принимай и применяй. А хош вырабатывай свой, учитывая другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен? ;) Кажется мне ты путаешь с Уголев А.М. Обычно его цитируют те из которых твой товарищ

Нет, он из ваших, вегетарианство, сыроедение и все такое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он из ваших, вегетарианство, сыроедение и все такое

Я тебе и говорю, он Уголева А.М. цитирует. Чё спорить? Возьми да проверь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нет. Хотя бы принять факт их существования, как возможность самому разобраться в этом.

 

А если принял, стал разбираться, и оказался не согласен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если принял, стал разбираться, и оказался не согласен? 

Это замечательно. Если он сможет поделится своим опытом и знанием, то это будет не менее, а может и более ценным вкладом. Ведь что бы разобраться ему потребуется провести не меньшую по объёму работу (практическую, теоретическую) по изучению этого вопроса. И два различных взгляда на одну проблему дают новый толчок к её исследованию.  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serYozik,

Если ты читал его книгу, наверняка понял, Углов гораздо умнее и целеустремленнее среднего. Кстати, социальный лифт в советской системе неплохо отражен в автобиографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serYozik, вот огурец алкоголика, а корнишон эт для эстетов.

 

http://img.lenagold.ru/o/ogur/ogur26.png 

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serYozik, иногда человек хочет побыть животным. Тем более, что он животное и есть, по сути. Имеет  право! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут причём?!   :derisive:  Все аргументы к Ж.Ж. Руссо.

Я просто картиночки буду постить :)  И ни в какую полемику  вступать не буду   :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже. Но вот отрицание себя от животного мира и инстинктов, присущих ему - мне видится плохой идеей, сублимации всякие нехорошие и т.д. и т.л


не, конеч - некие существа возомнили себя инопланетными существами. Но это к психиатру.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот отрицание себя от животного мира и инстинктов, присущих ему - мне видится плохой идеей, сублимации всякие нехорошие и т.д. и т.л

я не отрицаю

осуждаю

когда человек падет до инстинктов, он может не подняться до человека

или же до того человека, которым был до падения

вообщем, зло это

и трата ресурсов - здоровье, время, деньги, мозг (при сильной алкашке)

И я там был, понял просто, пить самому не охота вообще, в гулянке через силу три-пять стопок, каждую в 3 приема, потом не доебыв.......

п.с. никто из зверей алкашку не ищет, слоны не в счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тоже. Но вот отрицание себя от животного мира и инстинктов, присущих ему - мне видится плохой идеей, сублимации всякие нехорошие и т.д. и т.л

не, конеч - некие существа возомнили себя инопланетными существами. Но это к психиатру.

Мне не видится здесь отрицания и противопоставления себя животному миру. Как раз таки именно благодаря разуму и можно понять и увидеть свою животную часть. Побыть животным человек конечно может, лишившись разума от опьянения, но в это время он не сможет себя этим животным осознать, ведь сам аппарат для этого отключен. И кстати почему сублимации должны быть всякие нехорошие? Неужели созидательные аспекты жизни для них перекрыты? ;)

 

Ну почему сразу инопланетными? Сотни миллионов себя считают образом и подобием божьим и ни о какой животной составляющей слышать не хотят. Их тоже к психиатру? ;)

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про алкашку - у каждого своё. Я свой пост написала абстрактно, но не про алкашку. Хотя, если про алко, так я вообще знатный алкоголик... правда, крепче пива не пью ничего, исключения НГ - но там лёгкий "шампусик" и не более 1 бут. на всех... А так, более 15 лет пью пиво почти ежедневно, это пугает констатацией факта, естессно, но реально, никогда не было такого, что после "вчерашнего" не могу сделать намеченные дела и валяюсь в лёжку, или, что после "вчерашнего" отменила все планы, и вообще, за 18 лет до 18-00 чтоб алко употребила - это исключение из правил. 


Мне не видится здесь отрицания и противопоставления себя животному миру. Как раз таки именно благодаря разуму и можно понять и увидеть свою животную часть. Побыть животным человек конечно может, лишившись разума от опьянения, но в это время он не сможет себя этим животным осознать, ведь сам аппарат для этого отключен. И кстати почему сублимации должны быть всякие нехорошие? Неужели созидательные аспекты жизни для них перекрыты? ;)

 

Ну почему сразу инопланетными? Сотни миллионов себя считают образом и подобием божьим и ни о какой животной составляющей слышать не хотят. Их тоже к психиатру? ;)

 

Серж, ты серьезно? Я больше люблю труды психоаналитиков. Я агностик. Мы все выходцы из той системы, знаем какой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...