Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ЖКХ и все что с ним связано.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ни для кого не секрет, что я работал в предвыборном штабе одного кандидата, а сейчас депутата.

В процессе общения с электоратом и их проблемами родилось вот это.

Качайте, читайте, спрашивайте.

Pamyatka_po_ZhKKh.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

 

 


но если не готовы к критике, то ... ну ждите клиентов 

 

к критике кого я должен быть готов??? Ника тасена? Не смешите меня. Критиковать должен человек, обладающий каким-либо авторитетом в глазах критикующего, или общепризнанный в определенной среде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я резко высказала своё мнение, но если не готовы к критике, то ... ну ждите клиентов 

@ACE, довольно часто у УК бывают "прикормленные" жильцы, которые подписывают нужные протоколы 

 

чтоб принять решение нужны голоса 50% собственников. такие липовые протоколы, составленные на основании голосования нескольких прикормленных жильцов, можно оспорить в суде, если конечно есть кому этим заниматься, и у суда не будет причин вынести решение в пользу УК, т.к. налицо нарушение ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ACE,

Уже отбивали. После НГ вообще будет все веселее, когда счета на ремонт появятся. Вот тут за УК и сметами нужен будет глаз да глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыш,

ты ж ещё не пожилая. Пожилые нормально всё поняли.

Критика по тексту и стилистике - зачем она тут??? Тут просто будет обсуждение конкретных вопросов и путем их решения, а не лингвофорум.

Памятку виршами писать не буду, дал как она была написана изначально.

Критика, личности, идите в другую тему. Вопрос есть - будет ответ. Нет, ну и проходите мимо. Есть куча тем, где это можно обсудить. 

ок

раз ты заявил о готовности решать мои вопросы, скажи. пожалуйста

у меня в ванной летом холодный полотенцесушитель

ук жилкомсервис

мой алгоритм действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Курмаев, к критике текста, который Вы предложили. Как личность я Вас абсолютно не затронула, Ваш ник нигде не упомянула. В Вашем уважении и признании не нуждаюсь. Мнение авторитетных людей в определенной среде ищут на других ресурсах.

Изменено пользователем Тасёна
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот конкретный вопрос по теме. Застройщик сдал дом, дочерняя УК застройщика сфальсифицировала протокол, в соответствии с которым были приняты основные решения, такие как выбор формы управления, выбор УК, утверждены некоторые тарифы, доп. услуги. Почему сфальсифицировала - потому что никакого голосования фактически не было, как не было уведомлений о проведении собрания. В общем, УК сделала удобный для себя протокол и отправила его в администрацию - т.к. иначе администрацией был бы назначен конкурс на выбор управляющей организации, а данный процесс уже вышел бы из-под контроля УК.

 

Собственники в данный момент подготовили жалобу в ГЖИ, где полностью описали все факты, свидетельствующие о фальсификации. При этом многие, не согласные с таким положением вещей, не оплачивают квитанции УК, т.к. тарифы на обслуживание были также утверждены этим липовым протоколом. При этом коммунальные услуги - свет/вода/и т.д. оплачиваются. Пошли устрашающие бумажки, типа "просим погасить задолженность, иначе взыщем в установленном законом порядке". А все ждут ответа из ГЖИ, развития событий)) Интересует - много ли у них шансов выиграть суд по взысканию задолженности? Можно ли выкатить им встречный иск по фальсификации протокола - поможет ли это? И вообще, что делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курмаев красава, респектую :)

и людей просветил и себя чуток пропиарил. Молоток :) Это без сарказма!

Спасибо, сохранил себе - мало ли пригодится.

 

а вообще забавно было из окна наблюдать как за 3 недели до выборов в доме напротив появилась "общественная приемная депутата", как туда всё время подъезжали машинки, стоимостью ОТ 1,5 млн.

как депутат рассекал на белом ягуаре, стоимостью от 2 млн.

И как БЫСТРО исчезла табличка в понедельник, 15 сентября, рано утром её уже не было, а встаю я в 6 утра...  )

attachicon.gifDSC01591.JPGattachicon.gifDSC01593.JPGattachicon.gifDSC01596.JPG

А я у этого кандидата работал юристом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


у меня в ванной летом холодный полотенцесушитель ук жилкомсервис

 

Претензию в ук для начала. Либо заявку в ук, пусть пишут причину.

У самого после каждого отключения горячей воды полотенцесушитель холодный - сейчас ук уже привыкла, и прогоняет систему. Где то по стояку у соседей полотенцесушитель криво поставлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ACE,

ГЖИ пошлет Вас всех... в суд. Это не их компетенция.

В суде отбить протокол можно будет, в этом нет ничего сложного, после этого им задолженность взыскать будет крайне проблематично.

 

 

А я у этого кандидата работал юристом )))

Прошел кандидат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ок раз ты заявил о готовности решать мои вопросы, скажи. пожалуйста у меня в ванной летом холодный полотенцесушитель ук жилкомсервис мой алгоритм действий?

Где живешь? Около Сада Победы? На выборах голосовал за Горбунова наверное? Вот к нему можно и обращаться, он весь жилкомсервис под себя подогнал))

 

PS если кратко, курмаев правильно ответил: заявка в аварийку - придут составят акт (тебе на руки должны дать копию) - трясти с УК исполнение по акту путем претензии/промывания мозга мастеру дома - суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Galaktor,

Так на каждом участке либо от УК, либо со снабжающих организаций.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ACE,

ГЖИ пошлет Вас всех... в суд. Это не их компетенция.

В суде отбить протокол можно будет, в этом нет ничего сложного, после этого им задолженность взыскать будет крайне проблематично.

 

 

Прошел кандидат?

Нет конечно. Он же не Единая Россия.

Вот другой мой кандидат, он кстати из Единой России - прошел :))

 

И вот по другому кандидату. Специально меня брали на работу не как юриста избирательного, а как юриста ЖКХшного. Провели достаточно большую работу по прессингу УК МЖКО, помогли реально сделать Советы домов. То есть грубо говоря, не просто на праздниках двора втюхивали жильцам какую-то инфу, а готовили все документы. Чтобы люди только расписались и сдали. Результаты не заставили себя долго ждать ))

Изменено пользователем Galaktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 А все ждут ответа из ГЖИ, развития событий)) Интересует - много ли у них шансов выиграть суд по взысканию задолженности? Можно ли выкатить им встречный иск по фальсификации протокола - поможет ли это? И вообще, что делать

Вот по опыту работы. ГЖИ - самая мутная контора из всех, которая никогда НИКОГДА не встает на сторону жильцов (или если встает, то когда видит очевидно слабого противника). Мы в УК боялись куда больше прокуратуры, потому что в ГЖИ всех знали в лицо.

 

Поэтому советую обращение скопировать в прокуратуру области (там спустят куда надо) - затем скинуться на юриста и в суд. Затрат в расчете на всех собственников будет не так много, а эффект может быть колоссальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И вот по другому кандидату. Специально брали на работу не как юриста избирательного, а как юриста ЖКХшного. Провели достаточно большую работу по прессингу УК МЖКО, помогли реально сделать Советы домов. То есть грубо говоря, не просто на праздниках двора втюхивали жильцам какую-то инфу, а готовили все документы. Чтобы люди только расписались и сдали. Результаты не заставили себя долго ждать ))

 

:hi: , такая же схема была, сейчас все коллективные обращения с жэком через депутата будут проходить, ну и под контролем юристов. А ведь оппонентом был племянник директора ДЭЗа... Злые все на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дочитала. У меня нет УК, у нас ЖСК. И общедомовых приборов нет. А чо там дальше, для меня уже сложно. Малыш права)) 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ГЖИ - самая мутная контора из всех, которая никогда НИКОГДА не встает на сторону жильцов (или если встает, то когда видит очевидно слабого противника). Мы в УК боялись куда больше прокуратуры, потому что в ГЖИ всех знали в лицо.

 

к написанному добавить нечего.

 

@spo,

Вопрос задай, получишь...... ответ)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня в квитке, который приходит на общедомовые нужды тратиться холодной воды скажем 10 кубов, а тратиться на всю семью из 3-х человек по счетчикам бывает даже меньше, например 8 кубов. 

Как бы так выяснить почему на общедомовые нужды больше чем на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spo,

Вопрос задай, получишь...... ответ)))  

Хочу субсидию по ЖКХ, я собственник, но в квартире не прописана и не собираюсь в ближайшее время. Могу ли я получить субсидию? 

Вопрос №2. Я прописана с 2мя детьми в неприватизированной квартире, где остальные 2 участника приватизировать квартиру не хотят. Что можно сделать? Только отсудить территорию проживания? 

Вот у меня в квитке, который приходит на общедомовые нужды тратиться холодной воды скажем 10 кубов, а тратиться на всю семью из 3-х человек по счетчикам бывает даже меньше, например 8 кубов. 

Как бы так выяснить почему на общедомовые нужды больше чем на себя?

А счетчик есть общедомовой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Poll1248, коллективный прибор учета (общедомовой счетчик) воды есть или по нормативу начисляют?

 

 

Постановление № 354 обязало граждан платить за общие расходы в любом случае: есть ли в доме соответствующие приборы учёта ресурсов или нет. Правила, которые содержатся в постановлении, просты. Если индивидуальные счётчики (воды и электричества) есть у всех и подключён общедомовой счётчик, то разницу показателей делят между хозяевами пропорционально размеру общей площади, которая принадлежит собственнику. Имеется в виду не общая площадь квартиры, а доля в общей площади дома! Каждый собственник должен знать площадь своего многоэтажного дома в целом, площадь его нежилых помещений, и свою долю в общедомовом имуществе. УК обязана по запросу предоставить эти данные жителям.

Если общедомовых счётчиков нет, то платить за расход общих ресурсов жильцы должны иначе — по нормативам на общедомовые нужды, которые утверждены органом государственной власти субъекта РФ.

Из постановления ясно, что количество прописанных людей и интенсивность потребления лично вами электроэнергии или воды не имеют решающего значения для начисления ОДН. Более того, ни водоканалы, ни сбытовые энергосети не могут начислять и взимать ОДН, если у потребителя с ними не заключены прямые договоры на поставку услуг. Услуги нам оказывают УК, ТСЖ, ЖСК. Вот в этих конторах и надо разбираться с начислениями.

Выясните в УК, где стоят общедомовые счётчики. Требуйте снятия показаний с них в присутствии домкома. Если счётчиков нет, выясните — каковы нормативы по ОДН для вашего дома. На основании паспорта дома узнайте, какова ваша доля в общем имуществе. Требуйте в УК чётких разъяснений, по какой формуле начислены ОДН. Требуйте от УК устранения всех течей из труб, выявления всех не зарегистрированных в квартирах жильцов для выставления им счетов за услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензию в ук для начала. Либо заявку в ук, пусть пишут причину.

У самого после каждого отключения горячей воды полотенцесушитель холодный - сейчас ук уже привыкла, и прогоняет систему. Где то по стояку у соседей полотенцесушитель криво поставлен...

это всего лишь одна из множества причин

я знаю как минимум три другие

в нашем доме надо ставить рециркуляционный насос

 

Где живешь? Около Сада Победы? На выборах голосовал за Горбунова наверное? Вот к нему можно и обращаться, он весь жилкомсервис под себя подогнал))

 

PS если кратко, курмаев правильно ответил: заявка в аварийку - придут составят акт (тебе на руки должны дать копию) - трясти с УК исполнение по акту путем претензии/промывания мозга мастеру дома - суд.

живу на артиллерийской

на выборы не ходила

аварийка тут ни при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Общедомовые нужды оплачиваются по показаниям общедомового счетчика. Если его нет — по нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Если многоквартирный дом не оборудован коллективным прибором учета, жители, помимо индивидуального потребления, оплачивают дополнительный объем коммунальных услуг, рассчитанный по нормативам потребления на общедомовые нужды. Никаких дополнительных начислений сверх указанного объема не производится.

Если многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета, жители оплачивают только тот объем коммунальных услуг, который был зафиксирован данным прибором. Никаких дополнительных начислений сверх указанного объема не производится.

Поставщик не может ничего больше начислить, чем на счетчике, на входе в дом.

При этом в обоих случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения.

Правомерность указанного порядка расчетов платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды закреплена в решении Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 2012 года № АКПИ12-1277.

Оплата коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в случае временного, либо постоянного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении

Согласно пункту 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Данный порядок прописан в разделе VIII Правил, где в пункте 88 указано, что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

 

Если неправомерно насчитывают, то лучше сначала обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор, а уже потом в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ACE,

ГЖИ пошлет Вас всех... в суд. Это не их компетенция.

В суде отбить протокол можно будет, в этом нет ничего сложного, после этого им задолженность взыскать будет крайне проблематично.

разве не их? а чья? и что тогда входит в компетенцию ГЖИ?

 

а после суда что - вот допустим - суд признал протокол недействительным, его отзовут наверное из администрации? нужно собирать собрание? или конкурс администрация будет проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по опыту работы. ГЖИ - самая мутная контора из всех, которая никогда НИКОГДА не встает на сторону жильцов (или если встает, то когда видит очевидно слабого противника). Мы в УК боялись куда больше прокуратуры, потому что в ГЖИ всех знали в лицо.

 

Поэтому советую обращение скопировать в прокуратуру области (там спустят куда надо) - затем скинуться на юриста и в суд. Затрат в расчете на всех собственников будет не так много, а эффект может быть колоссальный.

а для чего в прокуратуру - если можно сразу в суд? я так думал, что ГЖИ/Прокуратура подают в суд от лица собственников, в защиту их прав... или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...