Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ЖКХ и все что с ним связано.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ни для кого не секрет, что я работал в предвыборном штабе одного кандидата, а сейчас депутата.

В процессе общения с электоратом и их проблемами родилось вот это.

Качайте, читайте, спрашивайте.

Pamyatka_po_ZhKKh.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

О! Я тоже год назад жила. Родные места))) 

так мы вроде уже выясняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Помощи в правке текста я не нуждаюсь

Напрасно.

 

При отсутствии дома сэкономить на тарифах ЖКХ позволит п.86 Постановления

Если дом отсутствует,то можно сильно сэкономить на ЖКХ,но ты ведь наверняка не это имел ввиду.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ни УК, ни ТСЖ? Если непосредственное управление на домах?

И где это у нас аварийка акты составляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, я тебя ждала)))

 

продолжаем тему

у меня есть ответ от УК о том, что моему дому нужен рецирк насос

кстати, стоит образец заявления разместить - такой, на который обязаны дать ответ

так что мне делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люд, привет

Мы очень много насосов поставили ну грубо скажем за свой счёт, часть домов.. это как правило корабли, там на некоторые узлы, было собрание собственников и уже ставили как на кап ремонт за счёт средств собственников, но это было вначале наших эпопей с насосами. Насосы нужны, это мы уже поняли по эксплуатации, особенно если квартиры сидят на обратке(121 практически все полуторки и кухни в трёшках,  ), считай нормальной ГВС у них не будет, а сейчас совсем другие нормы на воду, не такие какие были даже 3-4 года назад. И штрафы, вставляют нам нехилые если температура ниже норматива.

Люд, меня удивляет, почему УК сами не решают с вами вопрос по циркуляционному насосу?Мне кажется они сами в этом то же заинтересованы.

У нас люди даже не знают, что такое насос и зачем он, их интересует температура воды из крана, а она должна быть не менее 60 градусов, поэтому они вызывают Роспотребнадзор и дальше начинается наша головная боль.

Люд, не хотят ставить насос? Вызывай Роспотребнадзор(завтра посмотрю их точный адрес, где то на Елькина), они приезжают измеряют температуру, могут уведомить УК, могут сами приехать, делают замеры температуры, она у тебя не соответствует нормативу, УК выписывают штраф, ну пару раз штрафанут, штрафы не маленькие, глядишь и насос поставят. У вас бойлер на сколько подъездов? Цена насоса не очень то и высока.

А они вам на каких условиях насос то предлагают?

Если полотешка даже при наличии насоса холодная после отключения и требует того что бы перепустили стояк, то тут уже косяк на самом стояке, где то явно надо переваривать... или заужен диаметр или забита труба на закольцовке или в переходе на обратку, но это уже тонкости отдельно взятого стояка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Poll1248, коллективный прибор учета (общедомовой счетчик) воды есть или по нормативу начисляют?

Есть, новый дом, счетчики везде, как в квартире, так и общедомовой.

А тратим всё равно по 10 кубов три человека в хате, и столько же на общедомовые.

Никаких протечек нет.

Я подозреваю, что есть соседи, которые тратяд дофига, а платят по тарифу без счетчиков квартирных, а все их излишки пилят на всех остальных.

Вот и непонятно как разрулить ситуацию, есть конечно тема влезть глубоко и разложить по полочкам, но уж больно муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, знающие люди. Кто должен менять трубы-стояки в туалете? они у меня гниют, постоянно протечки. Писала в свою ЖСК, но толку пока никакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, знающие люди. Кто должен менять трубы-стояки в туалете? они у меня гниют, постоянно протечки. Писала в свою ЖСК, но толку пока никакого. 

Общие стояки меняют обслуживающие организации, можно договориться о софинансировании(ваши трубы их работа) я не знаю как у Вас в ТСЖ, а может вам там вставок достаточно? Писали? Ответ какой получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Хочу субсидию по ЖКХ, я собственник, но в квартире не прописана и не собираюсь в ближайшее время. Могу ли я получить субсидию? 

 

Субсидию на основании чего? Может проще сходить в соцзащиту сначала?

 

Про приватизацию - только с согласия всех прописанных. Если не живут, можно попробовать выписать их. Но все так неоднозначно....

@Poll1248,

Выбивать незарегистрированных жильцов только... У нас такая же беда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субсидию на основании чего? Может проще сходить в соцзащиту сначала?

 

Ходила, ага. у меня доходов вообще нет, только алименты, и ипотека. Там тетенька в окошке говорит: откуда у вас деньги? Вы не проходите по нормативам.  

А субсидию на основании того, что я собственник? 

Общие стояки меняют обслуживающие организации, можно договориться о софинансировании(ваши трубы их работа) я не знаю как у Вас в ТСЖ, а может вам там вставок достаточно? Писали? Ответ какой получили?

Писали весной. Ответ получили в устной форме, мол опрессовка у нас, некогда. У нас не ТСЖ, ЖСК, Жилищно-строительный кооператив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spo,

Меняй сама и расходы с них.

 

 

 


Там тетенька в окошке говорит: откуда у вас деньги? Вы не проходите по нормативам.  

 

Я не в курсе про эти нормативы и прочее, посмотрю и отвечу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Poll1248,

Выбивать незарегистрированных жильцов только... У нас такая же беда.  

в том то и дело что их вроде и нет, ну возможно и есть вежливые нормальные соседи, толап национальных или ещё чего не встречается.

Как их тогда выбивать, ходить по хатам и просить предъявить зеленку, а если нет то заставлять съезжать силой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну найдешь ты жильцов, которые платят по нормативу за воду. И что ты им сделаешь? Как ты их обяжешь устанавливать счетчики на воду? Это их право - платить по нормативу или по счетчику. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила, ага. у меня доходов вообще нет, только алименты, и ипотека. Там тетенька в окошке говорит: откуда у вас деньги? Вы не проходите по нормативам.  

А субсидию на основании того, что я собственник? 

Писали весной. Ответ получили в устной форме, мол опрессовка у нас, некогда. У нас не ТСЖ, ЖСК, Жилищно-строительный кооператив. 

 Ответ в устной форме это не ответ, пишите заявление, регистрируете его и в течении 30 дней они вам обязаны либо ответить, либо принять какое то решение, но ответить всё равно обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как ты их обяжешь устанавливать счетчики на воду?

 

в прожектах власти штраф за отсутствие счетчика внести, но законность его, по мне, ооочень спорная... Хотя осаго сделали обязательной, тоже многие недовольны были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный обстоятельный ответ, Танюш.

Жаль, что я спрашивала юристов, а отвечать пришлось тебе...

отвечу на твои вопросы

Люд, привет

Люд, меня удивляет, почему УК сами не решают с вами вопрос по циркуляционному насосу?

Люд, не хотят ставить насос? 

А они вам на каких условиях насос то предлагают?

Ответ по моему дому мне летом давал Кочетков.

Я не стала заморачиваться, тк квартира на продаже.

Если не переедем, то в следующем мае буду теребить УК.

И лишь тогда буду готова к очередным отключениям горводы из-за ремонта и допрасходам.

Сейчас, в канун включения отопления, как сама прекрасно понимаешь, все мои телодвижения бессмысленны.

 

Мне жаль, что я не увидела ни одного разъяснения от двух юристов в сфере ЖКХ, что конкретно мне делать.

Отправить в УК может любой.

Но как правильно написать обращение?

на имя кого? где завизировать? 

в какой срок должны дать ответ?

в каком виде?

если ответ не устраивает - куда обращаться?

это самый важные, банальнейшие мелочи, незнание которых не позволяют людям хотя бы начать бороться за свои права.

 

еще вопрос на засыпку от нашего постоянного читателя, пенсионера Владимира Ч., который живет на 2 этаже 4-этажного дома в центре Челябинска.

его соседка сверху сделала клевый ремонт в ванной.

отрезала полотенцесушитель и вставила чопики.

себе поставила замечательный электрический полотенцесушитель, который прекрасно вписывается в интерьер и сушит ей полотенца

но у всех соседей сверху и снизу в ванной холодно уже три года

плесень-простуды и мокрые полотенца

они обращались в ГЖИ, в УК, в суд

суд, ессна, постановил ук устранить нарушения.

соседка никого домой не пускает

чоделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыш,

кто успел :hi:  


 

 


Но как правильно написать обращение?

 

Хоть как.

На имя начальника ук пиши в 2-х экз., один под входящий номерок и дату с печатью в канцелярию или приемную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


в какой срок должны дать ответ?

оформляй претензией - 10 календарных дней. Только пропиши, что в соответствии со статьей 29 Закона о защите прав потребителей. ответ пусть дадут в письменной форме, но это можно и не писать, устный ответ - не ответ.

просто жалобой - 30 календарных дней.

 

 


если ответ не устраивает - куда обращаться?

В прокуратуру, потом в суд.

 

П.С. Задавайте конкретные вопросы - тут телепатов нет.


 

 


еще вопрос на засыпку от нашего постоянного читателя, пенсионера Владимира Ч., который живет на 2 этаже 4-этажного дома в центре Челябинска. его соседка сверху сделала клевый ремонт в ванной. отрезала полотенцесушитель и вставила чопики. себе поставила замечательный электрический полотенцесушитель, который прекрасно вписывается в интерьер и сушит ей полотенца но у всех соседей сверху и снизу в ванной холодно уже три года плесень-простуды и мокрые полотенца они обращались в ГЖИ, в УК, в суд суд, ессна, постановил ук устранить нарушения. соседка никого домой не пускает чоделать?

 

Акт составлять с УК о том, что непроходимость стояка именно на 3 этаже, в суд не на УК надо было подавать, а на жильца, полотенцесушитель же жилец поставил самостоятельно.

Соседка в дом не пускает - имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Задавайте конкретные вопросы - тут телепатов нет.

это мне?

у меня оооочень конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыш,

В пред посте было все конкретно, конкретно и ответил, коротко только, выходить уж скоро надо, если что ещё надо, то спрашивай, завтра отвечу только, или ещё кто тут.


Про конкретные вопросы - всем. Но ремарка про юристов была до полного описания всех вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт составлять с УК о том, что непроходимость стояка именно на 3 этаже, в суд не на УК надо было подавать, а на жильца, полотенцесушитель же жилец поставил самостоятельно.

Соседка в дом не пускает - имеет право.

акт есть

предписание для жильца есть

предписание для ук вернуть всю систему взад есть

жилец не пускает

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жильца идти, с иском о приведении всей системы в надлежащее состояние. ИМЕННО НА ЖИЛЬЦА, А НЕ УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилец ссылается на то, что это епархия ук и если ей надо - пусть сама делает.

Кто будет ответственным за исполнение решения суда, если жилец не пускает домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам полотенцесушитель "штатный" - это ук, когда он поменян самим жильцом - это жилец. Если ответчик ук, и исплист на ук, то исполнять ук должна, но её не пускает жилец и она не может исполнить решение. Да и пристав в эту квартиру вряд ли войдет по такому кривому иску и листу. Надо ук заходить на жильца, и из под этого иска уже, с актами и соседскими показаниями с иском о понуждении к демонтажу данного электрического потенцесушителя и этих же самых заглушек на стояке жильца. После этого она будет ерепениться и не уберет - приставы снесут дверь, стояк перекроет ук, вырежут это хозяйство, вставят своё и расходы к жильцу.

УК тут, изначально, ненадлежащий ответчик. Всё то дело ничего не стоит.

 

Для грамарнаци - я тут покупку машинки отмечал, если текст надо поправить - идите в опу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...