Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Томинский ГОК


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 876
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

http://chelyabinsk.ru/text/eco/76114815078400.html?video=1#video

нормально разложили.

 

 

10 сентября с 17:00 до 19:00 на Алом поле состоится митинг, посвященный проблемам экологии в Челябинске, в котором примут участие активисты движения «Стоп ГОК!», призывающие челябинцев выступить против строительства горно-обогатительного комбината в районе деревни Томино. Во время митинга планируется провести сбор подписей под резолюцией против строительства Томинского ГОКа.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/eco/76114815078400.html?video=1#video
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесгря побарабану.. лично я не изучил вопрос настолько, чтобы сложить однозначно МНЕНИЕ,

меня туда не приглашали с целью его выслушать, и/или что-либо со мной обсудить,

а стоять в толпе с ленточками и что-то горланить безразлично что - на это я не учился.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписался под петицией на сайте. У нас сад в той стороне, нахрен мне там карабаш второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписался под петицией на сайте. У нас сад в той стороне, нахрен мне там карабаш второй

На каком сайте? Там не второй Карабаш будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не в курсе за митинг? или по барабану?

И вы? За деревенский, за жаргон? :not_i:

 

У нас сад в той стороне, нахрен мне там карабаш второй

Ок., расскажите, как ГОК превратился в медеплавильный комбинат? За всю тему так и не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ок., расскажите, как ГОК превратился в медеплавильный комбинат? За всю тему так и не поняла.

Да какая разница, лучше то от него явно не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nazarich, нам ведь как обычно, *ЦЕНЗУРА*? Как бы планку памяти у тебя выкупить та? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@umniks, появились внятные выкладки по загрязнениям от ГОКа? 

В народную сознательность не верю, поднимают бучу - против, значит кому-то большому, возможно концерну, владеющим другим ГОКом это нужно. Хотя, думалось, это как-то кулуарно решается.

Зы. по социальной составляющей одни плюсы: рабочие места, з/п, возможно наладится инфраструктура в данном районе.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@umniks, появились внятные выкладки по загрязнениям от ГОКа? 

В народную сознательность не верю, поднимают бучу - против, значит кому-то большому, возможно концерну, владеющим другим ГОКом это нужно. Хотя, думалось, это как-то кулуарно решается.

Зы. по социальной составляющей одни плюсы: рабочие места, з/п, возможно наладится инфраструктура в данном районе.

Там не сахарные рабочие места, в михеевском точно не. Знакомый работает инженером по обслуживанию экскаваторов итд техники, по-сути вахта только на выходных бывает дома и все это за 50к. До этого отлично работал в Челябинске пока кризис не начался на гораздо лучший условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме ГОКа и биргильда-меди там еще и полетаевский полигон ТБО есть, на который вроде хотели с северка гуано тащить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большая статья в АИФе была про Томинский ГОК, топы РМК отвечали. Про испарения серной кислоты с хвостохранилища - ни слова, всякая ересь про цветочки на михеевском гоке и прочая хрень. Обратил внимание, что режим работы многих рабочих мест - 12ч вахта. По идее, вблизи город-миллионник и никаких проблем с набором персонала не будет, служебный автобус только надо будет, именно вахтовый метод не нужен. Думаю, ответ просто: либо понавезут таджико-гастеров, либо наймут с деревень за 40 штук за месячную вахту (дели пополам). Т.е. с города на такие деньги не пойдут, поэтому расчет сразу на вахту.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

биргильда-меди

О! Вот это уже интересно, всё, увидела закавыку, без этого участка не сдался никому этот ваш ГОК.

Пошла по ссылкам, вот ещё, Коркинскому разрезу разрешили выбросы.

Согласно материалам судебного разбирательства ЧУК потребовала признать действия Росприроднадзора незаконными. Разрешение №988 на выброс вредных веществ в атмосферный воздух было выдано Управлением Росприроднадзора по Челябинской области в середине декабря 2013 года, но в связи с систематическим превышением предельно допустимых выбросов было решено этот приказ отозвать.

Из регламента Минприроды РФ следует, что основанием для начала административной процедуры по аннулированию разрешения на выбросы является систематическое превышение предельно допустимых или временно согласованных выбросов, приводящее к превышению установленных нормативов качества атмосферного воздуха. Факты превышения уровня выбросов были неоднократно зафиксированы представителями Росприроднадзора. Например, 17 марта привлеченная экспертная организация – филиал ФБУ «ЦЛАТИ по УФО» – провела измерения промышленных выбросов на границе угольного разреза в трех точках. В двух актах отбора проб из трех было установлено «превышение по пыли» и «превышение по сероводороду». 

Cостояние атмосферного воздуха в столице Южного Урала вынудило горожан выйти на митинг, в рамках которого они требовали снижения объема вредных выбросов с крупных предприятий региона. В марте по поручению губернатора Бориса Дубровского его заместитель Олег Климов и министр экологии Ирина Гладкова облетели на вертолете Челябинск, чтобы визуально определить источники загрязнения воздуха. Основными источниками ядовитого смога были названы ЧЭМК, Коркинский угольный разрез и «Мечел».©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю: чего это вертолет летает? А это Дубровский визуально наблюдает. Не верит датчикам, о народе заботится. Батюшка наш. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели правда утвердят? :(

Изменено пользователем Forever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Независимая оценка воздействия проектируемого Томинского ГОКа будет дана до 1 декабря: поручение губернатора

10 сентября 2015 - 11:35

В рамках поручения губернатора Бориса Дубровского министерство экологии Челябинской области продолжает прием заявок на право проведения экологического аудита проекта Томинского ГОКа.

Напомним, в июле в результате встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным была достигнута договоренность о проведении независимого экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа. «Как я подчеркивал раньше, для нас важна максимальная прозрачность экологических экспертиз.  Мое предложение – чтобы снять сомнения людей, областное правительство готово заказать проведение независимого экологического аудита проекта. Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду строительство начинать не стоит», — заявил тогда  Дубровский и поручил сформировать проект технического задания с учетом всех замечаний и предложений.

Следующим этапом стала подготовка к проведению открытого конкурса по определению исполнителя данных работ.

Уже в конце августа минэкологии опубликовало извещение о начале открытого конкурса на право проведения экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа. Сейчас ведомством проводится прием заявок, который продлится до  21 сентября. Начальная цена контракта составляет 5,5 миллиона рублей. «Для нас это новая работа, ранее в Челябинской области не проводилось такого аудита. Поэтому главными критериями отбора исполнителя станут его компетенция, квалификация, опыт работы с крупными проектами, в том числе в горнодобывающей промышленности. Немаловажную роль сыграет и стоимость услуг, которую будут предлагать потенциальные исполнители», — отмечают в министерстве экологии Челябинской области.

Добавим, что при составлении конкурсной документации были учтены предложения общественников, направленные в адрес минэкологии.

Планируется, что результаты независимой оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду и будут получены до 1 декабря 2015 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели правда утвердят?

 

По мне так всё просто. Сколько у губернатора з/п? Ну пусть 1млн/мес. А сколько было по декларации на прошлом месте работе? Что-то в районе 1млн/день?

Я конечно понимаю, карьерный рост, должность покруче и тп, но это объяснимо когда переходишь на з/п процентов на 30 поменьше, а не в несколько раз. Так что в таком дауншифтинге должна быть какая-то глобальная цель (связанная с металлургией), имхо.

 

У Юревича бизнес-интересы как-то поближе к народу были - построить кучу хороших ТК, отель с рестораном и дороги, чтобы ко всему этому добру было удобно доехать.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так всё просто. Сколько у губернатора з/п? Ну пусть 1млн/мес. А сколько было по декларации на прошлом месте работе? Что-то в районе 1млн/день?

Я конечно понимаю, карьерный рост, должность покруче и тп, но это объяснимо когда переходишь на з/п процентов на 30 поменьше, а не в несколько раз. Так что в таком дауншифтинге должна быть какая-то глобальная цель (связанная с металлургией), имхо.

либо надежды на карьерный рост. А для этого нужно "показать результаты". И эти инвестиции, рабочие места и будущие доходы бюджета (и налоги, отправленные в Москау) ему очень кстати. А то, что тут и без ГОКа этого итак с онкологией хренова туча народу- вот им не пофиг из москвы-то? Я поверю, что все шоколадно с экологией у ГОКа, если все руководство РМК и области свои семьи сюда жить привезет. На АМЗ, например. Но не раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, пока на вилы не поднимут - не успокоятся.

Начались аудиты, проверки потом просто время дотянут и всё помчится.

Скажут не успели, как всегда.

Это как с отопительным сезоном, всё лето опрессовывают, дают предписания, а зимой херакс... и потекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


цена контракта составляет 5,5 миллиона рублей.

А сколько еще баблоса там крутиться?

Что такое 1,5 мульта людей и хулиард денег?

Выдыхайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так всё просто. Сколько у губернатора з/п? Ну пусть 1млн/мес. А сколько было по декларации на прошлом месте работе? Что-то в районе 1млн/день?

Думаешь, там оставили без дохода?

365 млн. в год  :scratch: на фоне этого -15 млн.р. за лицензию на раскопки Биргильды на 49, вроде, лет у РМК, вообще несерьёзно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...