Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Замена водительских прав: Генпрокуратура отменила медсправку


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Водителям, которые получают новое удостоверение из-за смены фамилии или потери старого документа, не придется показывать медсправку[

 

ГИБДД не будет требовать предъявления медицинской справки в случае замены водительского удостоверения из-за смены фамилии, утраты или хищения. Соответствующего изменения практики от ведомства добилась Генеральная прокуратура Российской Федерации, проведя проверку.

 

Согласно требованию ст. 23 федерального закона «О безопасности дорожного движения», обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят кандидаты в водители транспортных средств, водители при замене прав по истечении их срока действия, лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени, граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

«Таким образом, законом определен исчерпывающий перечень случаев обязательного медицинского освидетельствования водителей», - говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры. В этой связи Генеральная прокуратура РФ направила в адрес МВД РФ информацию с предложением обеспечить соблюдение требований законодательства и прав граждан при замене водительских удостоверений.

 

 

Значит, достаточно за полгодика до смены (истечения срока действия) потерять, и медсправка не нужна? Круто придумали... 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Значит, достаточно за полгодика до смены (истечения срока действия) потерять, и медсправка не нужна? Круто придумали... 

я думаю не прокатит( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю не прокатит( 

 

А я думаю, прокатит, т.к. причина смены в/у официально будет по утрате, а не по истечении срока действия. На каком основании треба? Предполагается, что раз в/у есть (были уже), значит, когда-то человек комиссию проходил и был допущен к управлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне стало удивительно. У меня срок в сл. году закончится, можно было бы сэкономить на справке и "потерять" водительское... Там штраф меньше, чем новая медсправка. ;) Главное, чтоб больше месяца было до истечения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне стало удивительно. У меня срок в сл. году закончится, можно было бы сэкономить на справке и "потерять" водительское... Там штраф меньше, чем новая медсправка. ;)

большая разница? мне кажется беготни меньше поменять, чем восстановить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вторая смена прав у меня в ноябре 2016 года... надо задуматься :)


А какие условия при утере вообще ?

мож там пересдачу задумают или еще как палки в колеса ставить будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы чего спорите то...в том же документе написано, что права выдадут с тем же сроком действия, т.е. если у вас заканчивается срок в апреле, то и новые права выдадут взамен утерянных/с другой фамилией тоже до апреля

  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру будут выдавать на время действия старых прав, а не на 10 лет. Вполне себе палка в колесо.


вы чего спорите то...в том же документе написано, что права выдадут с тем же сроком действия, т.е. если у вас заканчивается срок в апреле, то и новые права выдадут взамен утерянных/с другой фамилией тоже до апреля

 

Хы, первое что пришло в голову, а оказалось так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы чего спорите то...в том же документе написано, что права выдадут с тем же сроком действия, т.е. если у вас заканчивается срок в апреле, то и новые права выдадут взамен утерянных/с другой фамилией тоже до апреля

ну вот

как говорится, на каждую хитрую жопу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ы чего спорите то...в том же документе написано, что права выдадут с тем же сроком действия, т.е. если у вас заканчивается срок в апреле, то и новые права выдадут взамен утерянных/с другой фамилией тоже до апреля

 

Где такое написано? По ссылке на сайт генпрокуратуры в документе не вижу ничего подобного.  Я дважды меняла в/у по утере и дважды по краже (сумку воровали, один раз в гостях, один раз стекло разбили), и всегда я получала новые права  сроком на 10 лет, а не до того срока, который бы остался до очередной смены. Вот как в 2007 мне у Фита стекло разбили и сумку тяпнули (оставленную на 2 минуты),  так и стоит срок. У меня вообще 5 смен уже было, первая смена по замужеству и 4 кража/утеря (по краже, со справкой из УВД, штраф не назначается).  Сначала на 2 месяца времянка (типа, в розыске в/у) и потом, новые датируются днгём выдачи + 10 лет срок действия. Ткните носом, где иное написано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдадут временное - 500р, плюс пошлина за утерю документа - 800р. 

медкомиссия чуть дороже вроде. а беготни меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медкомиссия чуть дороже вроде. а беготни меньше

 

Чуть? Беготни меньше? Ну не скажи... Давно, видимо, справку делал.  Если исходить из того, что права всё равно скоро надо менять (т.е. их стоимость не учитываем), то остаются эти 500 + 800 = 1300, это  более чем в 2 раза меньше стоимости медправки. Просто в МРЭО надо будет сходить не 1 раз, а дважды - на подачу доков и получение времянки и спустя 2 месяца на получение в/у. Но если так рассуждать о ходках в заведения,  так и на медкомиссиию перед МРЭО с заменой по сроку тоже надо ходить  - а это вообще 3 места - АМЗ, нарколог по месту жительства (где-то без него, по прозвону, но психиатр никуда не денется, с некоторых пор недостаточно того, чтоб ты просто не стоял на учёте, теперь в обязательном порядке надо отстоять очередь к врачу и побеседовать с ним лично) + потом непосредственно выбираешь место комиссии, да ещё и в очередях  во всех этих местах там болтаться.  Так что мне  первый вариант кажется более удобным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года назад меняли права подруге по утере, выдали с датой окончания той же что и в утеряных правах была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года назад меняли права подруге по утере, выдали с датой окончания той же что и в утеряных правах была.

у меня нет. В 13 году меняла по утере, права щас до 23года. Почему так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не отменят/изменят постановление правительства, ничего не изменится.

И наплевать на первичность, вторичность.

Нашли идиотов бабки халявные не брать ))

Изменено пользователем Scarabey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Оксана....вы меняли права с предоставлением мед.справки? поэтому и дата окончания были новыми......теперча без медсправки, но со старым сроком....

этот регламент еще зимой приняли, в сети болтался, тогда я его и прочитал....тоже первая мысля была обмануть систему...ан нет....

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то изменилось, значит, где найти регламент выдачи?

С 31.10.2014года.

 

Постановление правительства РФ "О допуске к управлению транспортными средствами" Раздел 3, пункт 32.

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

п.29 б-д

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Изменено пользователем Kio
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему Студент написал, что ПОЛГОДА назад меняли по утере (а полгода назад должны были менять ещё с медсправкой, на офф. сайте ГИБДД до сих пор в перечне она указана) и всё равно выдали с тем же сроком? Непонятнаааа...

Ведь согласно Постановлению, срок НЕ МЕНЯЕТСЯ только при пунктах Б и Д, куда утеря не входит:

 

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...