Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Замена водительских прав: Генпрокуратура отменила медсправку


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Водителям, которые получают новое удостоверение из-за смены фамилии или потери старого документа, не придется показывать медсправку[

 

ГИБДД не будет требовать предъявления медицинской справки в случае замены водительского удостоверения из-за смены фамилии, утраты или хищения. Соответствующего изменения практики от ведомства добилась Генеральная прокуратура Российской Федерации, проведя проверку.

 

Согласно требованию ст. 23 федерального закона «О безопасности дорожного движения», обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование проходят кандидаты в водители транспортных средств, водители при замене прав по истечении их срока действия, лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени, граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

«Таким образом, законом определен исчерпывающий перечень случаев обязательного медицинского освидетельствования водителей», - говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры. В этой связи Генеральная прокуратура РФ направила в адрес МВД РФ информацию с предложением обеспечить соблюдение требований законодательства и прав граждан при замене водительских удостоверений.

 

 

Значит, достаточно за полгодика до смены (истечения срока действия) потерять, и медсправка не нужна? Круто придумали... 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

 

 


только при пунктах Б и Д, куда утеря не входит:

 

интересно ты пункты читаешь, вместо перечня б-д стало вдруг "б и д",  отлично.

 

еще тогда можно сказать что утрата это не утеря, и пункт Г не причём :)))

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @striker,  ну вот так поняла   :crazy: Короче, можно не рыпаться, от справки и беготни с ней ничего не избавит, всё продумано. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @striker,  ну вот так поняла   :crazy: Короче, можно не рыпаться, от справки и беготни с ней ничего не избавит, всё продумано. 

Я писала ранее в другой теме. В этом году меняла права в связи со сменой фамилии, срок предыдущих заканчивался 06.01.16., так вот и эти с новой фамилией выдали до 06.01.16. года и справку потребовали и всё по полной. На следующий год снова менять придется, теперь по истечении срока.И снова госпошлина,правда справка эта прокатит, так как не закончится еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я менял права в июне этого года по истечении срока действия. Медсправка-1100 руб., госпошлина-2000 руб. Старые права оставил на память, сказав, что прое...л их, никаких штрафов за это нет...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял права в июне этого года по истечении срока действия. Медсправка-1100 руб., госпошлина-2000 руб. Старые права оставил на память, сказав, что прое...л их, никаких штрафов за это нет...

психотерапевт и нарколог тоже просят денег за свои труды? Какова вообще процедура получения от них разрешений? Сначала к ним, они дают какие-то бумаги, а потом в фирму какую-нибудь? Я когда справку последний раз получала, нарколога почему-то не проходила, прокатило без него. Когда в первый раз проходила, ещё можно было всё в одном месте проходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психотерапевт и нарколог тоже просят денег за свои труды? Какова вообще процедура получения от них разрешений? Сначала к ним, они дают какие-то бумаги, а потом в фирму какую-нибудь? Я когда справку последний раз получала, нарколога почему-то не проходила, прокатило без него. Когда в первый раз проходила, ещё можно было всё в одном месте проходить

Я делал в "Омеге", которая на обл. гибдд, кстати работает по субботам. Медсправка-900 руб.(нарколог у них свой там), психиатр рядом на Гагарина, 2 (в субботу работает только до обеда)-200 руб. Итого-1100 руб. за справку в целом...

Так что я можно сказать всё в одном месте прошёл, и гибдд сразу рядом, по-моему оптимальный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли заранее поменять права по истечению или не раньше дня окончания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли заранее поменять права по истечению или не раньше дня окончания?

Конечно можно. На крайняк сказав, что потерял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. На крайняк сказав, что потерял...

По моему выше писали что по утере восстановят ТОТ СРОК что был в правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. На крайняк сказав, что потерял...

Когда я меняла, гаер сказал не раньше чем за три недели до окончания, иначе срок будет старый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал в "Омеге", которая на обл. гибдд, кстати работает по субботам. Медсправка-900 руб.(нарколог у них свой там), психиатр рядом на Гагарина, 2 (в субботу работает только до обеда)-200 руб. Итого-1100 руб. за справку в целом...Так что я можно сказать всё в одном месте прошёл, и гибдд сразу рядом, по-моему оптимальный вариант...

психиатр районный? я психиатра проходила на Кузнецова, его в последнюю очередь проходят, т.к. он ставит печать на справке в самом конце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. На крайняк сказав, что потерял...

Если "потерять", то дадут бумажную времянку на 2 месяца, насколько я помню.

А мне бы нормальные, чтоб машину в прокат дали забугром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

поменяла ВУ 15.10.2015.

Причина - смена фамилии, но тк хотела оставить на память старые, поэтому смена + утеря.

По утере никаких штрафов не платила. За то, что фамилию поменяла в августе, а права в октябре, тоже не ругали. Едва ли кто когда с таким столкнётся, это чисто хвосточкин закидон, но на всякий случай опишу. У меня была сложная цепочка: права были на фамилию 1 (девичью), а в свидетельстве о браке я выходила замуж под фамилией 2 и меняла её на фамилию 3. В итоге в правах, в свидетельстве и в паспорте - три  разных фамилии. Предъявляла справку о смене фамилии с 1 на 2 (всегда берите такую справку в загсе!!!! стоит она 100 рублей, очень полезная вещь, когда свидететльства о браке больше нет) и св-во о браке с 2 на 3. И паспорт. Медсправку не потребовали, хотя она у меня была. Дата получения прав - 15.10.2015, срок в правах написали с 2007 по 2017, как было в старых правах. На новые 10 лет никто не сделает, если до срока окончания прав много времени ещё.

 

Про дорожные штрафы напомнили только во время изменения данных в ПТС и св-ве о регистрации. Намекнули, что надо будет обязательно оплатить. Доки поменяли без оплаты штрафов.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял в начале месяца. Просто заглянул в гаи, спросить можно ли поменять до истечения срока (за неделю), гаишник спросил есть ли медсправка, дал заявление (раньше, помню, надо было в придворной конторе платить за заполнение на компьютере) и пробурчал заполняй. Никакой очереди, через 15 минут вышел с новыми правами.

Старые отдать на память отказались :(

 

P.S. Новые права - какое-то гавно. За что 2000р? Старые хотя бы на пластике были, а эти просто кусок ламинированной бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свои PERMIS DE CONDUIRE буду тянуть до конца, мои до 20.11.2017 действуют, аха в пластике, красивые, ндравятся очень, маленькие в спец кармашек помещаются в партмоню

Изменено пользователем Evgeni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые тоже маленькие , но вот качество исполнения - это да. Корявая розовая ламинированная бумажка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свои PERMIS DE CONDUIRE буду тянуть до конца, мои до 20.11.2017 действуют, аха в пластике, красивые, ндравятся очень, маленькие в спец кармашек помещаются в партмоню

Новые тоже помещаются, но Permis de conduire на них не написано уже.

Год назад с toshe брали машину на прокат в Лос-Анджелесе, менеджер долго не мог понять, что за фигню ему суют, потом достал какую-то энциклопедию, типа все права мира, нашел там Россию, и только после этого согласился дать машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые тоже помещаются, но Permis de conduire на них не написано уже.

Год назад с toshe брали машину на прокат в Лос-Анджелесе, менеджер долго не мог понять, что за фигню ему суют, потом достал какую-то энциклопедию, типа все права мира, нашел там Россию, и только после этого согласился дать машину.

т.е. они даже не международные, надо заказывать чтоль теперече отдельно, видел как то новые упакованные как свидетельство о регистрации

новые тоже маленькие , но вот качество исполнения - это да. Корявая розовая ламинированная бумажка

блин, как лакмусовая бумажка получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё качество фотки ужас. как будто на телефон старенький сфотографировано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


т.е. они даже не международные, надо заказывать чтоль теперече отдельно, видел как то новые упакованные как свидетельство о регистрации

Я не заморачиваюсь, не факт что иностранцам будет проще объяснить что эта бумажка непонятного формата - международные права

Единственный раз, когда у меня спросили международные права - тест-драйв Теслы =)

 

 


ещё качество фотки ужас. как будто на телефон старенький сфотографировано...

У меня норм, на зеркалку сфоткали, показали результат. Разве что фон не белый, а серый у них почему-то был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


но вот качество исполнения - это да. Корявая розовая ламинированная бумажка

 

это что бы не усложнять жизнь продавцам ВУ в переходах и по обьявлениям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Кто менял права в последнее время? Похоже на какой-то квест: сначала съезди на 40 лет Октября, получи справку от нарколога за 600 руб, потом съезди на Кузнецова, получи справку от психиатра за 500 руб, потом с этими справками поезжай в мед.центр и получи там справку еще за 600 руб, и с ней уже поезжай в ГАИ менять права, а если подашь заявление через госуслуги, то получишь скидку на госпошлину.. В итоге в три с лишним рубля вылетает замена прав. Я же ничего не усложняю и все правильно понял?

 

P.S. обдираловка!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...