Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Фонд капитального ремонта. Взносы.


Vuru

  

51 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Уже удивляет настойчивость, с которой нам шлют квитанции для оплаты взносов в этот.... "Фонд".

И если раньше там писали про оферту, на что соцсети ответили кучей ссылок, мол, взносы добровольные, никто не обязывает.

 

Так вчера вытащил из ящика квитанцию, занудно перечитал и обратил внимание на дополнение к предыдущим листовкам

 

post-10124-0-75225800-1439532243_thumb.jpg

 

 

PS

не нашел темы об этом. Но помню, что вскользь где-то упоминалось

 

PPS

Наш председатель ТСЖ сказал: "НЕ платИте! Вы уже плАтите на наш счет. На счет ТСЖ этого дома"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
У вас спец.счет открыт? Там есть нюансы в правильности процедуры открытия этого спец.счета, если неправильно, то платить нужно рег.оператору. Квитанции от рег.оператора приходят? Если всё правильно, то не должны приходить.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что неплатежи офигенные в этот региональный фонд - до 80 % по разным слухам. А начали жить они на широкую ногу. У них телефонов только штук 15, сайт слабали, народу кучу набрали, автомобили по тендерам закупают, 3 крузака сам видел, потом правда сняли, видать кто-то понял, что могут не дожить до времени, когда уже некуда будет хавать

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что настораживает.. куда  по всей стране спрятались юристы? недовольны все,все все понимают, но кроме кухонных советов - не платите,нет же ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивал у оператора в системе город, когда квартиру оплачивал..

говорит, что люди стали платить. если раньше 1 из 10, то теперь каждый второй. и пенсионеры все платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю.

По ним надо платить или нет? Санкции какие-нибудь за неуплату будут или нет?

 

Судя по квитанциям, у нас в доме никто их не платит.

У всех в долгах висит этот платеж.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что настораживает.. куда по всей стране спрятались юристы? недовольны все,все все понимают, но кроме кухонных советов - не платите,нет же ничего...

все видят, что данный платеж несет все признаки НАЛОГА, таковым по идее не являясь, но пропихивается он с самого верха, под него почти бульдозером расчищается все, что может помешать (вон уже и ЖК поменяли оперативно). Ларчик открывается просто - бюджету тупо бабки нужны (расходы огромные - Крым, Донбасс, дешевая нефть, санкции и пр.) а вот доходы так се, особенно на фоне рецессии. Понятно, что про эти деньги можно будет забыть, как про накопит. часть пенсии. Первые годы кого-то поремонтируют с непонятным качеством, а потом скорей забьют, например, переложив работы капремонта в текущие, т.е. на УК или еще кого. Изменено пользователем DDD
  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дом будет на капремонте в 2026 году, и то, это только ХВС, а реально займутся кровлей и фундаментом в 2037.... Не факт, что эта канитель доживет до него, и не факт что доживу я.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


что настораживает.. куда  по всей стране спрятались юристы?

Закон о капремонте принял Вова.

п.с. вынужден платить и плАчУ...

 

Хотя это наип...во чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru, что значит бодается пока? Если спец.счет не открыт платить однозначно рег.оператору, после открытия спец.счета уплаченные деньги на него вернут. Дурной у вас председатель какой то.
  • Плюс 4
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чистом виде "МММ" от государства.

платят все. на ремонт перепадёт первым.

а потом... деньги закончатся.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заплатите до 1 января 2016 - придет платежка с пеней за все месяцы

решайте сами

 

а ремонтироваться надо, денег у государства на нас нет

это данность, которую мы схавали еще со времен приватизации

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а ремонтироваться надо, денег у государства на нас нет это данность, которую мы схавали еще со времен приватизации

 

а раньше на какие деньги ремонтировали?

в хрущёвке жила на каслинской, меняли все трубы (это же относится к кап.ремонту?)

крыши в соседних 5этажках латают регулярно- полностью снимая старьё и покрывая новым.

щели меж плитами тож мажут "по плану"

 

что такое кап.ремонт вообще?

всю жизнь подъезды, крыши жилищная контора ремонтировала.


на статейку сегодня наткнулась.

Первые квитанции за капремонт показали, что южноуральцы не только возмущены изменениями в Жилищном кодексе, но и видят в программе капитального ремонта нарушение их прав.

 

http://www.chel.aif.ru/society/Housing/obshchiy_kotyol_sobstvenniki_schitayut_programmu_kapremonta_odnodnevkoy

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


 Дурной у вас председатель какой то.

 

да нет...

Думаю, он отвоюет.

Тот еще зануда и буквоед.

 

 

 


после открытия спец.счета уплаченные деньги на него вернут.

слабо верится :(, что все может пройти столь гладко. Да капремонт нашего дома уже делается... Своими силами.

Все канализационные трубы поменяны. Крыша залатана, окна в подъезда пластиковые... чего еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заплатите до 1 января 2016 - придет платежка с пеней за все месяцы

решайте сами

 

а ремонтироваться надо, денег у государства на нас нет

это данность, которую мы схавали еще со времен приватизации

И что, отключат воду? или в суд?

 

дождусь пожалуй первых судов, не участвую в МММ от государства.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен платить, даже опустив детали о том, что дом будет ремонтироваться хз когда, хз куда пропадут люди имеющие доступ к этому счету.

Но, меня смущает как рассчитывается цена этой оплаты, почему она идет с метров жилплощади.

 

Считаем:

Есть 1,5-ка, время ремонта дома - 2026-2031 годы.

Квитанция за ремонт в месяц: 1300р :) это при том, что минимальная ставка всего 6,4р м2, т.е. с моей квартиры должны брать всего 250р

В итоге, за 11 лет (минимальный срок) только с меня соберут примерно 170 000р вместо 33 000

В доме примерно 400 квартир, и большая часть далеко не полуторки, но считаем по минимуму: 68 миллионов, на деле же будет гораздо больше, при этом, должны были по закону взять 13 миллионов, 200 тысяч.

 

На мой взгляд в лучшем случае на ремонт пойдут эти 13 миллионов, а остальное испарится.

 

Где-то можно обжаловать сумму взносов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а раньше на какие деньги ремонтировали?

в хрущёвке жила на каслинской, меняли все трубы (это же относится к кап.ремонту?)

крыши в соседних 5этажках латают регулярно- полностью снимая старьё и покрывая новым.

щели меж плитами тож мажут "по плану"

 

что такое кап.ремонт вообще?

всю жизнь подъезды, крыши жилищная контора ремонтировала.

раньше - это когда?

 

я попробую объяснить

в 2005 году, после разгара приватизации, пришел новый жилищный кодекс

государство обязало себя на свои же деньги передать бесплатно в собственность ПОЛНОСТЬЮ пригодное для проживание жилье

часть, конечно, отремонтировали, но далеко не все

люди хапнули, что дали

 

потом были взносы на капремонт, вы, наверное, их не помните

жилкодекс и страна в целом претерпевали разнообразные перетурбации, и где-то эти взносы отменили, например, у нас

в некоторых областях, например, в св области, их собирают до сих пор (правда, уже на другой счет - регоператора, но сути это не меняет)

во многих городах, в тч и Чел области, тоже

кстати, именно там люди охотно сдают деньги, ибо понимают, на что они тратятся уже много лет

 

в Челябинске обязательные взносы на капремонт отменили неск лет назад, если пороюсь - найду точную дату

они остались в некоторых ук, тсж и жск лишь по инициативе собственников

 

за эти годы капремонтами занимались по финансированию федерального, областного и городского бюджетов.

прошлые пять лет у нас было 5% софинансирование собственниками

кто успел - тот подремонтировался почти даром

 

денег оттудава больше нам не дадут

а теперь внимание, вопрос: откуда деньги на капремонт?

власти переложили всю ответственность на собственников еще 10 лет назад

а мы не привыкли платить за многоквартирный дом

почему-то частные дома (в большинстве своем построенные на свои деньги), люди ремонтируют сами и не жужжат

а квартиру в мкд кто вам теперь ремонтировать будет? давайте-ка сами - сказало государство и умыло руки

 

а теперь по поводу графы "за обслуживание и ремонт", откуда раньше ук брали деньги на текучку и катаклизмы

она потеряла экономическое обоснование еще 8 лет назад

а за последние три года выросла лишь однажды,в июне 2015, на 10 процентов.

на жилом фонде растет грандиозное количество недоремонтов, и если сейчас не начать собирать деньги, то скоро попадают не только балконы, но и целые подъезды. 

это уже началось.

 

кроме того, из этой графы не только производится текучка и авралы, но и зарплата сотрудникам, штрафы, обновление детских площадок и банальные лавочки бабулькам. 

именно с этой графы живет любая ук. больше у нее доходов нет.

и если крупные управляйки могли годами собирать деньги и особенно ничо не делать, и их благосостояние росло, то теперь они ревут - нам мало!

а мелкие теперь вообще на подсосе сидят....

 

резюмируя, можно ругать всех и вся, начиная с власти и заканчивая соседями, но суть остается та же: если мы не будем собирать деньги на ремонт собственного дома, то он скочурится.

а откуда взять эти деньги - это уже вопрос к стоимости работника на рынке труда....

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru, отвоюет что? За что воюет то не поняла. Если вовремя, как например моя УК не оформили спец.счет, то он не прав, долги по закону на вас копиться будут с пеней, а он получается самоуправством занимается и вас подставляет. Нужно сначала спец.счет оформить, переходный период сейчас уменьшили до полугода, потом ваши накопления переведут на ваш спец.счет. по другому никак, в ввиду последних изменений в законодательстве, Жилищном кодексе этого не избежать. Просто как и налоги передадут задолженность с пеней приставам, а те найдут как взыскать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен платить, даже опустив детали о том, что дом будет ремонтироваться хз когда, хз куда пропадут люди имеющие доступ к этому счету.

Но, меня смущает как рассчитывается цена этой оплаты, почему она идет с метров жилплощади.

 

Считаем:

Есть 1,5-ка, время ремонта дома - 2026-2031 годы.

Квитанция за ремонт в месяц: 1300р :) это при том, что минимальная ставка всего 6,4р м2, т.е. с моей квартиры должны брать всего 250р

В итоге, за 11 лет (минимальный срок) только с меня соберут примерно 170 000р вместо 33 000

В доме примерно 400 квартир, и большая часть далеко не полуторки, но считаем по минимуму: 68 миллионов, на деле же будет гораздо больше, при этом, должны были по закону взять 13 миллионов, 200 тысяч.

 

На мой взгляд в лучшем случае на ремонт пойдут эти 13 миллионов, а остальное испарится.

Где-то можно обжаловать сумму взносов?

В месяц такого платежа не может быть, это либо за несколько месяцев, либо нужно обратиться к рег.оператору за уточнением. А квитанцию кто выставил- УК или рег.оператор? У меня за трешку около 400 руб. в месяц.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году 6.4 рубля за квадрат ОБЩЕЙ площади помещения

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году 6.4 рубля за квадрат ОБЩЕЙ площади помещения

Ну, это еще по божески.

А тариф на всю область один или нет? Где эти тарифы есть посмотреть, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Vuru, отвоюет что? За что воюет то не поняла.

по его словам, то ли не дают открывать счет, то ли не дают его должным образом зарегистрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...