Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Фонд капитального ремонта. Взносы.


Vuru

  

51 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Уже удивляет настойчивость, с которой нам шлют квитанции для оплаты взносов в этот.... "Фонд".

И если раньше там писали про оферту, на что соцсети ответили кучей ссылок, мол, взносы добровольные, никто не обязывает.

 

Так вчера вытащил из ящика квитанцию, занудно перечитал и обратил внимание на дополнение к предыдущим листовкам

 

post-10124-0-75225800-1439532243_thumb.jpg

 

 

PS

не нашел темы об этом. Но помню, что вскользь где-то упоминалось

 

PPS

Наш председатель ТСЖ сказал: "НЕ платИте! Вы уже плАтите на наш счет. На счет ТСЖ этого дома"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

собирать весь дом или самим  обходить поквартирно.

наш председатель стоит (стоял) у входа во двор и ловил каждого по вечерам.

Благо, у нас во двор теперь только два входа (остальное огорожено):

- основной - с остановки. Оттуда основная масса людей и ходит

- второй... практически запасной.

Так вот у основного входа председатель вечерами вылавливал жильцов, рассказывал и просил подписать что-нибудь о чем-нибудь. 

 

 

Когда нам меняли стояки на металло=пластик, он вылавливал активных из подъездов и просил помочь.

В нашем подъезде моя супруга за два вечера выловила всех жильцов (по нашему стояку), все ей написали заявление:

 

 

... не возражаю, пусть меняют. Полотенцесушитель приобрету самостоятельно. (или "полотенцесушитель не требуется")

Все написали. За недельку все подсуетились выбрали и купили полотенцесушители, кто желал. И какие желал.

А уже сами трубы устанавливали за деньги, вытащенные из бюджета ТСЖ

 

Кто не желал покупать полотенцесушитель, стояк делали напрямую

Изменено пользователем Vuru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки вот. В контексте данного вопроса собственник жилья фактически никаких прав не имеет, платежи вменяются в обязанность, прозрачности ноль, и т.д.

Аудит внесенных средств, разработка сметы ремонта, да даже целесообразность ремонта как таковая - все это законодательно прерогатива различных лиц, кроме как собственника. 

p/s/прочла закон вдоль, поперек, и по диагонали

Большой мыльный пузырь.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


у тебяя есть специфическое образование? Или опыт? 

у нее есть мозг, остальное не имеет никакого отношения к делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой мыльный пузырь.

это все давно поняли - что очередная дойная корова изза сочи и украины придумана

вопрос - как придумать чтобы этот пузырь обойти. Кроме ТСЖ

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вопрос - как придумать чтобы этот пузырь обойти. Кроме ТСЖ

найти норм УК, передать туда накопления по взносам, что почти равно ТСЖ.

Вообщем, спасение утопающих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди говорят проще.

Вы сделайте реомнт, раскидайте его сумму на 30 лет, а я потом оплачу.
 


Какая оплата за неоказанные услуги?

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то чтобы не хочется. Беспокоит обоснованность взимаемых платежей. Для того, чтобы бодаться за свои жилищные права, нужно немало времени, поэтому в состоянии лояльного отношения ожидаю возникновения судебных прецедентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз не получилось что-то

клубни, вы все правы в том, что платить не хочется.

мне тоже не хочется, мой дом сдан меньше года назад

но начнем по-порядку

перечитала

путаница есть, да

они перекликаются эти текущий и капитальный. и там и там одно и то же почти.

я так понимаю, что ты тему изучила, объясняй на пальцах.

 

если латают дырку в крыше или часть межпан швов - текущий

если меняют все швы и полностью крышу - капитальный

 

есть дома, в которых люди получили квартиры бесплатно, а потом приватизировали.

им 100 лет в обед, ну полтинник как минимум.

 

приватизация - собственность

и именно тебе отвечать и за свою квартиру, и за дом в целом с сособственниками

рублем

 

есть дома, которые люди купили долевым участием в строительстве или уже готовые, они относительно новые.

в моём доме ремонт по плану в 2040 году.

 

вне зависимости, как была приобретена квартира, она - ​твоя собственность

в моем нет даты ремонта вообще.

 

мне непонятно, почему я сейчас должна оплачивать ремонт балконов на ул.Ленина?

 

можете на собрании выбрать спецсчет и платить туда

это выгоднее для новых домов

для старых выгоднее общий котел регоператора

 

к сороковому году в нашей стране всё поменяется, и правительство, и законы, да всё.

и денег на ремонт моего дома к 40 году уже не найти.

почему я должна платить?

 

потому что это федеральный закон

твое отчаяние мне близко, но мы живем в такой стране, где гарантий насчет завтра не может дать никто

 

 

Экономическое обоснование бы увидеть всего этого говна.

 

За "текущее обслуживание и ремонт" такая же сумма каждый месяц падает.

Какого *ЦЕНЗУРА* они делают за эти деньги? Нихрена.

Та же история с бойлером. В прошлом году со всех собрали по сколько то там тыщ. А теперь что опять на этот "бойлер" с меня собирают?

Губа у них не треснет?

экономическое обоснование этого говна сделали экономисты чел области несколько лет назад

эта цифра, кстати, ниже остальных по УРФО

за деньги из графы текущее обслуживание и ремонт проводят текущее обслуживание, текущий ремонт, а также живет твоя ук.

если слишком хорошо живет, и ты считаешь, что ворует - меняй ее или создавай ТСЖ

 

по поводу замены бойлера - соберите документы и отправьте регоператору

на областном уровне решили, что если кто делал недавно капремонты - сумма взносов будет отменена на какой-то определенный срок. в общем - делайте пересчет, и платить за капремонт будете позже. 

 

у меня всё делают.

у нас даж сантехники обходят перед началом сезона все квартиры, у них плановая проверка, все вентили проверяют.

если есть необходимость- меняют.

и полы каждый день моют

и окна вставляют в подъезде, если выбило ветром.

и то ли в прошлом то ли в позапрошлом году подъезд белили-красили.

вот то и есть обслуживание и ремонт

у вас доп граф в квитанции нет?

ибо обычно за ежедневное мытье полов собирают дополнительно

во всяком случае в модных ЖСК центра и сз есть дополнительные графы для допуслуг

 

 

посмотрела счета

обслуживание и ремонт

2006год- 5.91

2007-6.91

2008-8.02

2009-8.02

2010-10.29

2011-11.16

2012-12.33

2013-12.33

2014-12.33

2015-13.56

 

за последние 3 года не росла.

зато до этого росла.

опять же не понимаю, почему рост цен в течении жизни человека- это нормально.

почему потеряла экономическое обоснование? что вообще эта фраза означает?

моя ук ремонтирует, значит ей хватает тех денег, которые я перечисляю.

 

потому что лампочка, трубы, тряпки и моющие средства, а также зарплата сантехника за эти годы тоже  дорожала

все логично

экономическое обоснование эта цифра потеряла несколько лет назад, потому что тариф рос несоразмерно с удорожанием остального. в позапрошлом году мы считали с экономистами, что тариф должен быть более 20 рублей за квадрат. тогда все можно будет поддерживать в нормальном состоянии. а сейчас ук выкручиваются, недообслуживают и недоремонтируют. ты просто этого пока не видишь.

 

и твоей ук хватает денег, пока дом относительно свежий

старый фонд требует гораздо больших вложений

а тариф един

 

по взносам.

Обязанность по уплате взносов не поставлена во взаимосвязь с оказанными ранее услугами.

юрист прав, платить нужно, ибо это федеральный закон

 

всё верно! Если есть ТСЖ - платить не нужно!

UPD сорри, не заметил что уже 3 страницы об этом наобсуждали )

 

 

не путай народ

если тсж - платить нужно, но на спецсчет и определенную цифру - тариф, в этом году 6.4 рубля за квадрат

 

И еще..
Каким местом площадь жилья должна влиять на размер взноса?
Есть трешка - 500 рэ
Есть однушка - 200 рэ.
А крыша то у всех общая и одна. Я за крышу в трешке более в ответе чтоли, чем сосед в однушке? Хрень полная.
Должен быть взнос с зеленки. Фиксированно. И не важно, 32 метра или 82...

 

нелогично, ты потом это понял :)

Наташа, это не короче.

Если бы это было так просто, все бы создали свои личные счета и не было бы тучи возмущённых граждан в интернете.

 

Была я вчера у нашей активистки, они уже сходили к юристу в УК

Она сказала, что нужно нанимать своего юриста, составлять пакет документов, собирать весь дом или самим  обходить поквартирно. Кто это будет делать? Да никто. Все занятые. И ладно у моих родителей одно-подъездный дом, у них там и собрание собственников около коньсержки, ни один жилец мимо не пролетит, в много-подъездных много этажных домах, думается мне, эт вообще нереально.

 

 Про собственность, про то, что мы сами должны ремонтировать своё жильё, что государство это делать не обязано. Я согласна. Я перечисляю деньги в свою УК. Этих денег им хватает. Когда не хватает, в статье кап.ремонт появляются цифры, и на обратной стороне квитанции пишут- уважаемые собственники, по статье капитальный ремонт произведено начисление на то то и то то.

 

И решать что и когда ремонтировать, с моей т.зр. должна УК,потому что состояние труб, бойлеров , крыши в моём доме видит и знает именно УК, а не собрание собственников или какой то регионарный оператор, 

 

инертность собственников будет всегда, пока они не поймут, что голосуют рублем и за свое жилье

 

про деньги для ук я уже писала

кстати, спецсчет выгоднее еще и потому, что если нужно срочно поменять лифт, например, а деньги еще не накоплены, можно взять кредит под небольшие проценты

 

решать, что ремонтировать, уполномочена комиссия. в ней собственники, ук, регоператор и горадминистрация с минстроем.

вся инфа о состоянии жилья сейчас у регоператора есть

 

Таки вот. В контексте данного вопроса собственник жилья фактически никаких прав не имеет, платежи вменяются в обязанность, прозрачности ноль, и т.д.

Аудит внесенных средств, разработка сметы ремонта, да даже целесообразность ремонта как таковая - все это законодательно прерогатива различных лиц, кроме как собственника. 

p/s/прочла закон вдоль, поперек, и по диагонали

Большой мыльный пузырь.

 

ты собственник не квадратных метров

тебе принадлежит только воздух и ремонт

ну и коммуникации в квартире, ибо по закону ты за них отвечаешь

остальное -  общее

смешно, да?

 

эти средства собираются примерно также, как и за жилищные услуги

и если у тебя нормальная ук - она отчитывается за каждую копейку

в любое время

я такие ук даже видела, прикинь, такие есть...

 

отчет о средствах на спецсчете или в фонде также прозрачен

собственник входит во все комиссии и принимает работу также, как и остальные участники

 

Люди говорят проще.

Вы сделайте реомнт, раскидайте его сумму на 30 лет, а я потом оплачу.
 


Какая оплата за неоказанные услуги?

запросто, только если то будет спецсчет и кредит

так у нас лифты по области меняют

дорогое удовольствие - от полутора миллионов за 1 штуку

готов?

 

кстати, насчет спецсчетов есть одна проблемка

кто за ним будет следить? кто платежки выписывать и разносить?

люди обычно поручают это ук

готовьте денежки за допуслугу

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абшиблась я насчет экономически обоснованного тарифа за обслуживание и ремонт

в меньшую сторону, к сожалению

7 лет назад считали, что нужен 21 рубль

 

Каждый собственник должен стать хозяином
16 Декабря 201349 (210)
http://vecherka.su/upload/files/2013/12_2013/16122013/30.jpg
 
С нового, 2014 года все собственники жилых помещений должны будут вносить ежемесячную плату на проведение капитального ремонта собственного дома. Однако далеко не все жители понимают, на что именно пойдут эти средства. Об этом и многом другом мы поговорили с главным инженером управляющей компании «ПЖРЭО Курчатовского района» Валерием Поликарповым.

— Валерий Владимирович, абсолютно все управляющие компании жалуются на потребительское отношение собственников квартир. Жильцы считают, что им все должно обеспечить государство. Откуда взялось такое отношение? http://vecherka.su/upload/files/2013/12_2013/16122013/30-1.jpg
— После довольно продолжительного периода приватизации в России появился новый класс — класс собственников, которые совершенно не умеют управлять своим имуществом. Для этого у них нет ни знаний, ни зачастую желания. Думаю, что одна из причин такого отношения к своему дому заключается в том, что жилье люди получали совершенно бесплатно. К примеру, в Германии приватизация шла по другому пути. Если человек хотел получить квартиру в свое безраздельное владение, то он должен был ее приобрести по рыночной стоимости. Все, что не было выкуплено, осталось в собственности муниципалитета либо частных лиц, а это, на минуточку, порядка 80 процентов жилого фонда. Эти квартиры теперь сдаются внаем, и когда необходимо, владелец выставляет счет на очередной ремонт дома. Все цифры аргументированы и могут быть перепроверены как нанимателем, так и специальными контролирующими органами. Не можешь оплачивать — съезжай. Все просто.

Однако русские люди еще с советского времени привыкли к тому, что о них заботилось государство. Конечно, были и бесплатные детские сады, и медицинское обслуживание, и капитальные ремонты домов, которые были построены также за счет государства. Но теперь именно мы стали владельцами своей собственной приватизированной квартиры. И именно нам нужно активно включаться в процесс управления своим домом — следить за чистотой подъездов, сохранностью детской площадки, исправностью кровли и коммуникаций. Это указано в главе 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ.

— Этим занимается каждый житель частного дома.
— Конечно, только ему нужно единолично успевать следить за состоянием своего жилья и выделять средства на его ремонт. В многоквартирном же доме таких собственников много, и кроме частного имущества появляется понятие общего имущества. Об этом сказано в главе 6 статьи 39 Жилищного кодекса. Сообща гораздо проще выполнять все те же функции — и следить, и содержать.

— Но люди не относятся к квартире как к собственности. На ремонт и бензин для того же автомобиля хозяева почему-то охотнее тратят деньги, нежели чем на замену кровли или бойлера.
— Вы правы, далеко не все собственники относятся к своей квартире как к капиталу. Показателен пример некоторых жильцов, которые жалуются на дороговизну отопления. К нам часто приходят бабушки, проживающие в трехкомнатных квартирах на 60 квадратных метрах в одиночестве, и сетуют на маленькую пенсию и огромные счета за жилищно-коммунальные услуги. Почему этой женщине не могут помочь те же дети или внуки, которым и достанется этот довольно солидный капитал? Почему собственник не может выбрать себе жилище немного скромнее и дешевле, а на оставшиеся деньги улучшить условия своего проживания: купить мебель, технику, съездить отдохнуть? Но эти доводы многие люди воспринимают в штыки. А мы всего лишь рекомендуем максимально разумно и экономично распоряжаться своей собственностью. Но, к сожалению, пока россияне практически не умеют это делать.

— А как быть собственникам, которые, наоборот, желают получить дополнительные услуги? К примеру, жители хотят, чтобы их двор в ночное время был достаточно хорошо освещен.
— Очень просто. Нужно на общем собрании собственников решить этот вопрос и передать соответствующий протокол в управляющую компанию (глава 6 статьи 44 ЖК РФ). Мы всегда рады таким инициативам. Однако при принятии решения каждый из жителей должен знать, что на любые нововведения требуются средства. Для покупки, установки, наладки осветительного оборудования во дворе каждый собственник должен будет собрать деньги пропорционально общей площади занимаемого помещения. И бремя расходов при дальнейшей эксплуатации, а именно оплата расхода электроэнергии и ремонта, также ляжет на плечи владельцев квартир.

— Термин «собрание собственников жилья» звучит как панацея от всех бед. На самом ли деле с его помощью можно решить любые проблемы дома?
— Собрание собственников жилья — высший орган управления домом. С помощью общего собрания действительно можно решить все проблемы дома, начиная от выбора управляющей организации и заканчивая капитальным ремонтом. Однако пока ее работа плохо поддается анализу: ни для кого не секрет, что в 500-квартирном доме может быть более тысячи собственников. При этом представители совета многоквартирного дома, которым делегировали полномочия владельцы квартир, могут только контролировать управляющую организацию в части расхода оплаченных жителями денег. А для проведения остальных мероприятий, на которых требуется дополнительный сбор денег (например, на капитальный ремонт), необходимо решение каждого собственника. И из-за того что кворум в многоквартирных домах собрать практически невозможно, решение обычно принимается путем заочного голосования (глава 18 ЖК РФ). В «ПЖРЭО Курчатовского района» все документы с расчетами для заочного голосования вручаются лично в руки каждому собственнику. Это огромная нагрузка для работников ЖЭКа: вместо того чтобы решать технические вопросы, им приходится изыскивать всех собственников и собирать подписи. И мы очень радуемся, если в доме появляется ответственная группа жильцов, которая готова взять эту инициативу в свои руки.

— Многие жители считают, что и так оплачивают ремонт дома, выделяя средства по графе квитанции «содержание и ремонт». Хватает ли этого тарифа для полноценного обслуживания здания?
— По графе за содержание и ремонт собственник оплачивает 10 рублей 46 копеек за квадратный метр. Отмечу, что буквально пять лет назад городская администрация проводила независимый анализ экономической обоснованности этой графы. И еще в то время проведение всех ремонтов и обслуживания абсолютно по всем правилам обошлось бы собственнику минимум в 21 рубль. Сейчас эта цифра выросла еще раза в два-три. К примеру, в документе «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилого фонда» 2004 года в пункте 3.6.3 указано, что сумма, необходимая для проведения ежегодного текущего ремонта, должна равняться одному проценту стоимости квадратного метра. Если взять среднюю стоимость квадратного метра равной 40 тысячам рублей, то один процент составит 400 рублей. Если разделить их на 12 месяцев, то ежемесячная плата составит более 33 рублей. Эти средства необходимо оплачивать каждому собственнику с каждого квадратного метра общей площади жилого помещения. Но получается, что согласно 170-му постановлению правительства мы обязаны выполнять весь перечень работ в каждом доме за сумму в три раза меньше минимально необходимой. При этом в текущем году стоимость содержания и ремонта не увеличивалась. И эта ситуация повторялась уже два раза. Если бы нам подняли данную графу, как и всем, на шесть процентов, удорожание квартплаты составило бы меньше процента. Но этих денег нет.

— Это наверняка не единственная особенность возрастного жилого фонда. А ведь домов постройки сталинских, хрущевских и брежневских времен в Челябинске большинство. Что еще должны знать собственники, дом которых старше 40 лет?
— Чем старее дом и чем меньше его этажность, тем сложнее и дороже его обслуживать. Взять, к примеру, двухэтажку и десяти-
этажку: площадь прилегающей территории примерно одинакова, а за ее уборку платят в первом случае 16 жильцов, а во втором — 200. Аналогичная ситуация и с заменой бойлера, и с ремонтом кровли, и с покраской фасада. А работ на каждом доме старше 40 лет всегда будет много. Судите сами: замена мягкой кровли и покраска фасада по нормам должна производиться раз в десять лет. Ремонт холодного водоснабжения — раз в 20 лет, горячего — в 15, бойлер меняется каждые десять лет. Отопление и канализация — раз в 30 лет. И во всех домах старше 40 лет, а это абсолютно все хрущевки, брежневки и сталинки, капитальный ремонт только системы отопления должен был проводиться как минимум один раз. В советское время, возможно, что-то и было заменено за счет государства, но после перестройки и вплоть до нашего времени тянется огромный клубок недоремонтов.

— Поэтому и был создан государственный Фонд содействия реформированию ЖКХ?
— Да, первоначально государство хотело простимулировать собственников для того, чтобы они начали проявлять инициативу и софинансировать ремонт собственных домов. И многие здания Челябинска уже отремонтированы по федеральной программе. Однако спустя несколько лет в этих же домах вновь потребуется капитальный ремонт. И платить за него придется уже самим жителям. Иначе уже в ближайшее время потечет крыша, заискрит проводка, выйдет из строя бойлер, а денег на ремонт не окажется. И людям придется жить в таком доме.

Поэтому для решения грядущих проблем жилого фонда в конце 2012 года был принят закон о капитальных ремонтах. Этой осенью все полномочия по подсчету суммы, необходимой для ежемесячного внесения собственниками, были переданы в субъекты РФ. Пока окончательно неясна точная цифра, но уже понятно, что со следующего года в каждом доме начнется сбор денег. И я считаю, что это правильное решение. Подобный опыт уже много лет работает в большинстве крупных городов России и приводит лишь к улучшению жилищных условий людей. И это именно то, ради чего инициировался данный закон.

— Получается, что людям нужно будет научиться быть полноправными собственниками? Знать о проблемах своего дома и заранее заботиться об их решении?
— Не только собственниками или владельцами своего жилья. Каждый собственник должен стать настоящим хозяином своей квартиры и своего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не собираюсь в своем доме больше 20 лет жить, дом новый, 3 года как заселили, какой в топку капремонт. в общем буду ждать судебной практики.

Да и за 30 лет я им столько начислю денег, что кровлю можно будет сусвльным золотом покрыть.

Паша,

+1

я может в след году вообще перееду. только тонкий момент:дадут ли мне оформить сделку, с долгами по кв плате(если я не плачу в этот фонд).......курчатовское пжрэо не дает справок ( в т.ч. о прописанных жильцах) с долгами.

но платить за мнимый........когда?ремонт.как читаю выше, даже за бойлер люди все одно платят!! нах?

детской площадки во дворе нет. точнее была песочница, две лавки, мусорка. но пьяная компания посидела до 3х утра и все СНЕСЛИ!!!оказывается,у нас во дворе тетя из администрации живет,дала указ, срезали лавки выдернули песочницу. ха!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЖРЭО Курчатовского района

одно из самых "мутных".

Отсюда бла бла бла его директора никакого веса не имеет.

 

 

 

К примеру, в документе «Методическое пособие по содержанию и ремонту жилого фонда» 2004 года в пункте 3.6.3 указано, что сумма, необходимая для проведения ежегодного текущего ремонта, должна равняться одному проценту стоимости квадратного метра. Если взять среднюю стоимость квадратного метра равной 40 тысячам рублей, то один процент составит 400 рублей. Если разделить их на 12 месяцев, то ежемесячная плата составит более 33 рублей.

 

супер. А в методическом пособии разве не указана какая стоимость квадратного метра берется за базу? Сдается мне что ниразу не рыночная.

Седня на рынке квадрат стоит 40 тыр, а уже завтра может стоить 50 тыр. А через полгода 30 тыр.

Очередной балабол кароче.

 

 

бабушки, проживающие в трехкомнатных квартирах на 60 квадратных метрах в одиночестве

просто огроменная площадь. Нафиг бабушке столько метров? Ей и 2х1 метр хватит. Правда ведь?

Изменено пользователем MrFirst
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все давно поняли - что очередная дойная корова изза сочи и украины придумана

вопрос - как придумать чтобы этот пузырь обойти. Кроме ТСЖ

ныне действующие депутаты смеются "надо пересчитать тариф, либо хрен дождешься оплат и реально озолотятся сборщики"

ну а новые депутаты уже в предвыборной агитации "отменим платежи капремонта" .......видимо др предложений нет более.

кто отменит?!фед закон.другой вопрос:тариф!

Фест,

+ за пжрэо курча.бесит.сколько живем в че бесит.

а про бабушкину квартиру............да сколько есть у нее-нехай,ее же,даже не полезу в чужую собственность.чего и остальным не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно из самых "мутных".

Отсюда бла бла бла его директора никакого веса не имеет.

 

супер. А в методическом пособии разве не указана какая стоимость квадратного метра берется за базу? Сдается мне что ниразу не рыночная.

Седня на рынке квадрат стоит 40 тыр, а уже завтра может стоить 50 тыр. А через полгода 30 тыр.

Очередной балабол кароче.

 

просто огроменная площадь. Нафиг бабушке столько метров? Ей и 2х1 метр хватит. Правда ведь?

это для примера, подставь любую другую компанию - проблемы те же

ты придираешься ради придирок, а сути не хочешь видеть

а суть одна - платить придется

и тебе, а Наташке, как минимум ради справок при продаже жилья

и мне, как бы мне не хотелось забить

 

и вообще, если бы у нас в стране труд оплачивался адекватно, не было бы вопросов насчет взносов, алиментов, считающих копеечки бабушек и прочей лиричности бытия

смиритесь и платите, мы в безвыходной ситуации, пока живем здесь

или уезжайте туда, где трава зеленее

это мое личное имхо

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ в выдаче справки из-за наличия долгов незаконен, в любом месте выдачи, хоть прописано это где-то в локальных актах организации, или это самодурство руководства. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

в свой дом.

Грины вон клево живут:надо отопление нормальное:трубы повырезали(там без других вариантов)вырезали,поменяли.а чо делать?зато ответственность ТОЛЬКО НА ТЕБЕ!!!!надо снег убрать:вэлком с лопатой!!!и т.д.

*ЦЕНЗУРА*,но не осилим мы красное поле(( институт-школа-работа(((далекоооо


отказ в выдаче справки из-за наличия долгов незаконен, в любом месте выдачи, хоть прописано это где-то в локальных актах организации, или это самодурство руководства. 

плз,напиши телефон свой,якогда пойду-наберу тебе,ты же там докажешь?!незаконность.


самодурство-да.вообще без вопросов.

ЗЫ:именно туда хочу устроиться работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


плз,напиши телефон свой,якогда пойду-наберу тебе,ты же там докажешь?!незаконность.

Они и без меня это знают. Наезжай прокуратурой. Запрос на справку в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундаментальное исследование, Малыш, сто баллов!

 

Надо бы знать, как осуществляется ремонт в других странах мира и, прежде всего, в развитых.

 

В Швеции, например, все делается почти так, как у нас - создан фонд, правда не региональный, а государственный с защитой вкладов у государства (в вот этого у нас нет, ибо государство первым туда и залезет), и собственники квартир платят в составе коммунальных услуг как и у нас по отдельной статье затрат на будущий ремонт. Фонд не может обанкротиться, его деятельность и риски прикрываются государством. У них такая система действует нормально, потому как люди доверяют государству. А у нас? Да в элементе, поэтому и нет ему веры. Но самое главное - куда делись средства, которые мы платили в совковое время на капитальный ремонт? Да в ж...пу, как сейчас и происходит с накопительной частью пенсии - платили в ПФР по этой статье, а теперь даже спасибо не говорят... Поэтому и нет доверия к нашей системе - в любой момент оттуда, если комунить из властьдержащих понадобится, бабки стырят и отодвинут твой ремонт, который по плану намечен на 2040-й год, на 2080-й, а уж доживешь или нет - твои проблемы

 

В Польше, например, весь вопрос управления ЖКХ стране взят под контроль единой конторой, тоже под контролем государства, которая управляет местными конторами - либо ее филиалами, либо стопроцентными дочками государства, они и являются генподрядчиками при всех видах ремонта. Если там не хватает денег - берут кредиты и расплачиваются потом за них сами. Жильцы платят ежемесячный взнос, как в Швеции, в общем списке коммунальных услуг. Система тоже не идеальная, но государственная поддержка и контроль - ключевая фраза. И существует эта система, потому как люди ей доверяют, а доверяют потому, что ни разу в истории не было конфискации денег вкладчиков государством...

 

А теперь самое интересное. В большинстве развитых стран США и Европы система строго другая - при необходимости ремонта берется кредит, и государство часто компенсирует его некоторую часть, строго по сметам, выставленным ремонтными конторами. Ремонт производится, а потом собственники расплачиваются за произведенный ремонт. Услуга оказана - имей честь за нее расплатиться. В нашей матушке России при всеобщем недоверии к всяческим пирамидам, в том числе и государственным, именно такая система и нужна - понадобился ремонт, все подписались под сметой, контора взяла кредит, все спокойно сделала, а потом каждый расплачивается с ней какое-то время. Хочешь - сразу заплати, хочешь - растяни на 10 лет. Если не хочешь платить - тоже есть механизм обязаловки вплоть до выселения - все-равно заплатить за некий минимальный ремонт, ибо ты живешь в многоквартирке и, если ты не будешь менять, например, трубы, затопишь других жильцов, а это недопустимо... При такой системе все ясно: вот смета, вот ремонтная контора, если она не сдохла и оказала услуги, то ей надо заплатить, вопрос чести, а если сдохла, то и платить ей не за что. Малоимущие могут запросить льготы у государства конкретно на данную услугу, и государство им идет навстречу. Все ясно и понятно. И никакого ТСЖ часто там нафиг не надо, как у нас. Управляет всем этим либо собственник дома целиком, либо выбранный управляющий, который за это получает зарплату от собственников квартир. У нас же собственников дома как таковых нет (государство не собственник ну или очень плохой собственник - ни фига для содержания своей собственности не делает), все считается колхозным, а значится ничьим, и всем на все пофиг кому по жизни, а кому просто тупо некогда, ему семью кормить надо, а не в собраниях ТСЖ участвовать. Проворовался нанятый управляющий, его под суд и назначают следующего на несколько лет. Управляющие там держатся за работу - зарплата не самая маленькая, работа теплая, спокойная, когда все налажено

 

У нас такая система отброшена, просто потому что при ней стырить бабки очень трудно, а если кто стырит - сразу видно, и ответит мгновенно. У нас же выбирают системы, когда следующее поколение платит за предыдущее, чтобы при случае можно было из этого фонда стырить кусок и объявить это государственной необходимостью

 

И вынуждены мы жить при том, что есть. Надо просто минимизировать всю эту хрень в своей жизни - жить в своем частном доме на своей частной земле, и пусть меня попробуют сковырнуть оттуда. Мечта пока для многих, в том числе пока и для меня. Платишь строго по счетчикам, никакой коммуналки с ее непрозрачными платежами, правда, все из своего кармана, но здесь существуют кредитная система для сглаживания перепадов затрат. Никто тебя не зальет, нах не пошлет, никто тебе моск полоскать громкой кислотой не будет, никто на твой балкон сверху не насрет - все в твоих руках

 

Посему платить, пока живем в многоквартирках, этот налог (я рассматриваю этот платеж как налог, потому как за неоказанную услугу платить нельзя) мы вынуждены платить. Не заплатишь - на тебя обрушится вся мощь государственной машины - все-равно прижмут к ногтю и выдерут, в том числе и с мясом. Это налог еще и потому, что никто с тобой договор не заключал, нигде не прописано, что за эти бабки кто-то должен сделать тебе в будущем (например, замена лифта входит в этот налог или нет), просто берут и все. В наших силах в рамках системы выбрать наиболее удобный способ проживания, ну а кто не сможет - лучше сваливать из страны, чем ежеминутно тратить нервы

Изменено пользователем Andy
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не заплатишь - на тебя обрушится вся мощь государственной машины - все-равно прижмут к ногтю и выдерут, в том числе и с мясом.

 

а если процентов 50 собственников не заплатит?

судебные инстанции не захлебнутся от потока дел?

 

понятно что могут отжать при продаже.

а если не будет продажи, счетов , с которых можно снять, нет, то как?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пришла мысль о возможной массовости неплатежей, и видится пока только один исход - зарэжут, государственным ножом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...