Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как отучить котенка кусаться?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Как многим из вас известно-у нас появился котенок невака.

Три месяца от роду. В доме уже скоро как неделя.

Котик классный, когти об старый диван и когтеточку, грязные делишки в лоточек и все такое.

 

Но вот есть проблема-берешь на руки и начинается игра "укусить и поцарапать".

Уже третий день воспитываю его по советам из интернетов: никаких криков, агрессии, если начинает кусать-засовываю ему палец еще глубже в пасть, однако на это ему пофиг.

 

Пробовал слегка лупить его пальцем по переносице приговаривая "нельзя"-эффект тот же.

 

Тяжелая артиллерия-пульверизатор.

Начинает кусаться-пшик в морду со словами "нельзя", но это помогает ненадолго.

Один раз я взял и укусил его в ответ. На морде появилось бесконечное изумление, но атака на мои руки не прекратилась.

Котэ хорошо играет с мячиком, носится по дому, грызет ножку табуретки, вобщем ему есть куда девать энергию и обо что точить свои зубы с когтями.

Но ему почему то нравится это делать об живых людей, примерных христиан. 

 

Вопрос: что делать и когда этот мохнатый гад поймет что грызть руки, равно как и выпускать когти нельзя? 

Помогайте, а то я уже весь израненный хожу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

как человек, у которого сейчас живет 2 кота, и до них выросло и умерло еще два (то есть это у меня третье поколение котов в моей жизни), скажу:

 

отучать кусаться надо также, Как это делает мать кошка - дать п%здюлей ))

https://www.youtube.com/watch?v=Q0cwlLoWjbw

 

 

Вообще для котенка играть с пальцем и кусаться - вполне естественный процесс, пока он не начинает "борзеть" в возрасте 4-5 месяцев.

 

Я отучал очень просто:

пока он играл и несильно вцеплялся - это была игра.

Как только он начинал применять силу - я его "зажимал". Делается это так:

ладонью полностью захватываем морду (чтобы мог дышать, не не мог ничего видеть и не мог вырваться), прижимаем второй рукой к поверхности, чтобы он не мог шевелиться. Он пытается вырываться. Держим до тех пор пока не смирится. Если пытается вырываться слегка шлепаем и прижимаем сильнее. Так появляется понимание что от рывков становится хуже ))

В общем метода как с собаками - до полного подчинения.

Когда добьешься того что он перестает вырываться - отпускаешь.

 

Я обычно прижимал не только к дивану но и к себе к боку (лежа на диване воспитывал). Он понимает что ты его держишь, но при этом прижимаешь к себе - то есть как бы не отталкиваешь от себя, а ты как бы с ним, но ты просто "воспитываешь" его - они прекрасно это понимают.

 

После этого ни один из моих котов никогда больше не пытался меня ни кусать ни царапать ))) отработано на 4х котах )) и чуть чуть на Славентиевском Барсике )))

 

Покажи ему, кто в доме хозяин *ЦЕНЗУРА*, будь мужиком )))

Изменено пользователем RAID
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то новенькое, будем пробовать. Сколько в среднем времени требуется для воспитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте котяру в покое.. это вам не щенок, дрессура в разы сложнее.

 

полчаса пока с хозяйкой общались-цирк Куклачева отдыхает

 

Хозяйки и цирки не отдыхают - они работают, целеустремленно и целенаправленно.

Чтобы выусить кошку, надо ей посвятить жизнь.

 

Кошка - вещь в себе. Правила внутреннего распорядка вашего семейства она быстро поймет, в остальном извините - я сама

решу что когда и как я буду делать.

 

Еще раз - просто оставьте котяру в покое. Поиграть конечно хочется - играйте, начинает кусаться - равнодушно отворачивайтесь.

Детям конечно трудно эту стратегию внушить, но легче, чем ВОСПИТАТЬ кошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vsv, это не просто дворовый котяра, это невак. У них немного по другому все. Видел собственными глазами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то новенькое, будем пробовать. Сколько в среднем времени требуется для воспитания?

ну они забывают. первые 2-3 .. но обычно сеанса 3-4 хватало... 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Это именно игровая агрессия. Просто есть опасения что это перейдет в привычку, а этого нам не надо.  

 

у моего с возрастом прошло такое поведение, но я почти как @RAID, с той разницей, что я за шкирку брала, если переходил грань дозволенного. Их это усмиряет, когда берёшь так (как мать берёт котят) и держишь несколько секунд.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amazonka, тоже вариант, но я где то читал что это для них унизительно, не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


это для них унизительно, не? 

 

Да у котяток  рефлекс -  не трепыхаться, если  так возьмут. Пока маленький, ничего унизительного ))) Но, наверное, метод RAID лучше, только я не знала раньше.  А сейчас кот большой и никогда ещё никого не куснул и не царапнул. В 9 мес яйки откоцали, правда...  Стал после вообще не игривый и грустный какой-то. Агрессии не было и нет, людей очень любит. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невакам не свойственна агрессия и злопамятность. Но все равно боюсь переборщить. Он красивый зараза, вырастет-глаз не отвести будет, но и на самотек пускать нельзя. Попробую метод Темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ангорских тоже пишут,  что характер ласковый... ну  ну... писала я уже про такого "ласкового".  У меня  руки и ноги в тонких белых шрамах от его когтей. На всю жизнь память осталась.  Порода  не  дает 100% гарантии никогда. Даже если папочка и мамочка самые ласковые животные на свете.  И правильно  Вам пишут - кота можно только силой обучать. Но не бить конечно же.  Но при этом вы должны понимать, что он может перестать кусать - ТОЛЬКО ВАС, как вожака стаи. Остальных так и будет кусать и царапать, при чем может начать на других членах семьи еще активнее "отрываться". Ну и да, с возрастом у них проходит чаще всего, или просто  люди учатся не лезть лишний раз к коту и не нарываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Порода  не  дает 100% гарантии никогда. 

Интересно, когда Капитан Очевидность уже наконец состарится и умрет?

Народ, я прошу учебник за 9-й класс. Хватит уже мне букварь подсовывать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, Тема подсказал методу, тема исчерпана. Азика можно не воспитывать-поздно и бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не торописька..

описанные метод был опробован в свое время на кошке,результата не дал..вырывалась со злобным шипением и истерическим выцарапыванием,было не удержать ..

с тех пор не лезли к ней.. если настроение хорошее,милее нету существа,если настроения нет лучше к ней не лезть..цапнет,увернется от ремня и спрячется под диван..

у соседей перс со своего  детства и до старости кидался на всех, без разбору на своих и чужих.. говорили им *ЦЕНЗУРА* такой кошак к которому не прикоснуться..ан нет..любят..

сейчас у меня рыжий года 2,5-3.. добрейшей души кошак.. даже собачку не трогает..(кошка бы порвала враз) .. а по началу грыз провода,кресла,диван.. сейчас угомонился.. никак не воспитывали.. короче нету правильных методов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не торописька..

описанные метод был опробован в свое время на кошке,результата не дал..вырывалась со злобным шипением и истерическим выцарапыванием,было не удержать ..

с тех пор не лезли к ней.. если настроение хорошее,милее нету существа,если настроения нет лучше к ней не лезть..цапнет,увернется от ремня и спрячется под диван..

у соседей перс со своего  детства и до старости кидался на всех, без разбору на своих и чужих.. говорили им *ЦЕНЗУРА* такой кошак к которому не прикоснуться..ан нет..любят..

сейчас у меня рыжий года 2,5-3.. добрейшей души кошак.. даже собачку не трогает..(кошка бы порвала враз) .. а по началу грыз провода,кресла,диван.. сейчас угомонился.. никак не воспитывали.. короче нету правильных методов))

вы скоре всего вспышку про...пустили - пытались так делать месяцев в 5-6 

а надо сейчас в 3-4

 

5-6 кошачих месяцев - это аналог человеческих 14-16 лет, когда характер уже проявился и зубки показаны.

Изменено пользователем RAID
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не помню возраст котенка..

помню ситуации.. котенок либо человек начинают играть друг с другом..

в какой то момент кто то заигрывается.. либо котенок цапнет не специально,либо человек ,видя что котенку надоело играть продолжает к нему приставать..

и тут начинают все заводиться..человек начинает злиться ,что его цапнули,отвешивает отплеуху или котенок начинает злиться, что не может избавиться от человека,когда ему не хочется играть.. тут бы поймать этот момент и остановиться.. а зачастую начинается воспитание животного вышеуказанным методом..если кошак с характером ,ему пофиг на любые меры..он будет защищаться..тем не менее,есть у кошек несомненный плюс - они отходчивы.. текущий кошак через 5 минут может подойти,предыдущая кошка могла по полдня дуться..а потом забывали ли делали вид,что забывали)

пысы.. я не дипломированный спец по котам.. это из личных наблюдений..

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого кота шлепала по морде с грозным: Неееельзя кусаться!!!
Потом уже просто возгласа хватало, чтобы выпускал руку. Вырос, потерял интерес.

Второй в детстве был очень кусачий, в руки не возьмешь.
Но достаточно быстро у него появился сосед и люди в качестве товарищей по играм стали до лампочки.

А третий, писала уже, чумачечий ласкуша, к людям агрессии начисто лишен. Даже игровой.
Не кот, а тряпка тарахтящая))))

Когти стригла всем с момента появления в доме. Чем раньше приучите, тем проще.
Индикатор необходимости подстригания -- начинают точить когти и цепляться за тряпки. В среднем, раз в 2 недели.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал Темин способ. Это адЪ! 

На истошные вопли кота сбежалось семейство и вломило мне люлей. Кот орал как потерпевший но позиции не сдал. 

Мало того что ребенок в слезах весь, жена перестала разговаривать, так у меня еще сердце кровью обливается от содеянного. 

Хреновый из меня воспитатель походу(((

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да игра у них такая, тем более зверь... пусть кусаются и нападают, главное не мучать сильно, потом просто когда надоест сильно куснет, вот тогда больно будет. а так то что - охотники же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. можно сказать  агрессия не мотивированная? Кот сидел-сидел и "швырнулся"?

 

Может просто привык играть с руками, и воспринимает их как свою игрушку? Я думаю, если не собираетесь всю жизнь жестко играть с котом руками, надо срочно переставать играть с ним руками. Гладить, можно, начинает цеплять руки лапами - пшел нах, дорогой. Вот мячик, вот мышка плюшевая на веревочке, их можно кусать. 

 

Некоторым нравится, в детстве встречал пацанов, все кисти с тыльной стороны в белых ниточках шрамов. Спрашиваю - с котом играл, ага(улыбается). Брат у меня варежки одевал.

 

Если привыкнет, потом задолбает. Мы с братом приучили одного из многих котов играть с ногами, прикольно было. Сначала ты за ним гонишься, потом но за тобой. Бабка потом боялась по квартире ходить, ходила и прежде чем ногами из-за угла выйти, сначала головой туда заглядывала - а не сидит ли там кот в засаде. Он реально охотился - выпрыгивал из-за угла, обнимал голень всеми четырьмя лапами(впиваясь всеми 20 когтями) и пытался выгрызть кусок из под колена. Всыпать ему как правило не успевали - он соскакивал и удирал задрав хвост.

Царство ему небесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми кусок скотча и прилепи как флажок к задней лапе

Будет потешно бегать и трещать скотчем

 

Ещё можно поймать, стреножить и совать ейный же ус в ноздрю, будет весело чихать

 

Зажим на холку

 

 

Кароче глумись всяка

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...