Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Переезд в теплые края


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Дорогие одноклубники. Очень хочется почитать ваши истории переезда в теплые края. Знаю как минимум 4-5 человек с карса, которые уехали или уехали и по разным причинам вернулись. Но их гораздо больше. Темы были разные, но вот общего обсуждения не припомню.

 

Какие города-станицы рассматривали и почему? Что в итоге выбрали? Как прошел переезд, акклиматизация? Все ли нравится на новом месте? Не тянет ли назад? И еще немного странный вопрос - часто ли вы ходите-ездите на море? Есть мнение, что местные, которые давно живут у моря, на это самое море не ходят. Ну, есть оно и ладно. Как с этим делом обстоит у переехавших на пмж? Через сколько месяцев-лет вы перестали часто ходить на море, пообвыклись, никуда не убежит? Или до сих пор не отпускает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Незакрепленные сообщения

Про Краснодар - парень с нашего двора туда уехал. До сих пор жалеют, но "вросли" уже с семьёй и возвращаться сложновато.  А работы там как не было, так и нет. Да и та что есть, - сезонная и заработок невеликий. Короче, ничего хорошего, кроме климата.

 

Да чем климат-то хорош? Тем, что зимы мягче, нет зверских минусов? А какая, в баню, разница, если жить в квартире и иметь машину??? Но влажность и ветренность даёт то же ощущение, плюс все лёгочники с бронхитами там по 4 месяца маятся. Уж не говорите мне про "чудный" климат. Летом жара адова и вредителей валом, у нас на Урале все посадки (кроме теплолюбивых, но зато они, овощи. основные! остальное в сезон купить можно где угодно) куда проще  вырастить в любом задрипанном саду, а не там, где мелкий, едва смочивший растресканную землю дождик раз в месяц - норма. Близость моря? Ну не смешите мои тапочки, какое на хрен море, все в водорослях и грязное, до которого 5 часов по диким пробкам, если не на самом побережье. Да наши уральские озёра куда приятнее этого самого моря на побережье краснодарского края. Работа? Ну, тут кто на что горазд/готов. Конкуренция огромная, стекаются все и вся,   сельскохозяйственный регион и для таких "крутил" типа  кОсти, купи-продай-из воздуха выдуй бабло, такие кадры, конечно, не пропадут, ну и ессно, если вдруг у вас  престижное образование-опыт (не забываем о конкуренции - если вы конкурентоспособны в плане образования и опыта, везде, конечно, устроитесь.). А устроившись, обнаружите, что там тупо жизнь дороже и за всё то, что тут в Че, процентов 15% как минимум будете ещё и переплачивать. Про менталитет не буду. Везде люди есть хорошие. Я 2 года половинку там, половинку тут. 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, конечно, мне понравилось в январе петрушку нащипать в огороде и ходить в лёгкой курточке без шапки. Это да. Но это ж не глобально, никак. А лето? Счета за энергию, кондей всегда работает, и что умилительно - ценник на Э/э выше чем в Че у нас.  Темнеет рано, а только жара спадает, вроде что-то б и поделать без пекла  (как у нас в сумерки) -   фиг, юг же, сразу и темно и хрен вам. Там и законы иные, на продажу алкогольных напитков,, например. У нас с открытия и до 23, у них  с 11 и до 21 вроде как. И много дней вообще не отпускаются напитки алкогольные, даже простое пиво, низзя. В День защиты детей, день молодёжи т.п.. Ну это я навскидку, что помню. Через 3 недели туда в пекло опять поеду, на месяц. В горы съезжу, может, на море выберусь, если желание будет... 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


У нас с открытия и до 23, у них  с 11 и до 21 вроде как. И много дней вообще не отпускаются напитки алкогольные, даже простое пиво, низзя.
вот это большой плюс....в Казани с 10 до 19....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж туда ехать, то с умом. Не надо кардинально решать ничего жилищно. Юг манит, но там свои подводные камни. На разведку, жить, прицениваться, это у большинства не хватает финансов. Надо, как Мэри - своё тут сдавать. а там снять и попробовать обосноваться, уж 200-300 на переезд не великая сумма, всегда можно в обратку сыграть, если что не сложится. А сложится - так и решать уже взвешенно, будучи уже  "аборигеном", не с кондачка...

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это большой плюс....в Казани с 10 до 19....

 

 

Мне вообще по барабану,  но купили дом  именно 1 июня и дико устали, захотелось вечером пивка попить перед сном, голова кругом..., ан хрен. Не понимаю, кому надо, тот заранее купит и нажрётся, а если я заранее, в 9 утра хочу (проездом) на вечер затариться и никак? Не вижу никаких плюсов в этих ограничениях, честно говоря. Проходили уже в совке сухой закон, кому мало выводов?  

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с @Amazonka, людей надо не ограничивать в выборе, а создавать условия, чтобы не пили по-черному. Процветает подпольная торговля домашней сивухой при таких запретах.

 

В прошлом году друзья уехали на север, прошли все аллергии, зато начались другие проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это большой плюс....в Казани с 10 до 19....

Какой плюс лично для тебя?

О, задали вопрос уже, соратники)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что практически 30% населения Башкирии татары и ещё 20% полукровки, совершенно понятия не имеете ни о какой национальной специфике. =))) Соседний штат, а мифов и легенд, как про дагов или чехов, которых в глаза не видели.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что практически 30% населения Башкирии татары и ещё 20% полукровки, совершенно понятия не имеете ни о какой национальной специфике. =))) Соседний штат, а мифов и легенд, как про дагов или чехов, которых в глаза не видели.

у меня два друга татары, один башкир. Все с обширной родней там. За национальную специфику мне ничего обьяснять не нужно.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да само собой, 11 лет жизни с представлениями "как оно на самом деле" никогда не сравнятся.

Зы. в лютых районах типа Салавата, Мелеуза, Кунашака, Нагайбака не жила, но знаю оттуда людей, адекватные, не националисты ни разу, но прикидываются скорее всего. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DDD,@Даниэль,  у нас друзья семейная пара...она башкирка, он татарин :) .... конфликтов по нац.признакам не зафиксировано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DDD,@Даниэль,  у нас друзья семейная пара...она башкирка, он татарин :) .... конфликтов по нац.признакам не зафиксировано

Ну приличные люди не выставляют свои внутренние конфликты для фиксации ))))

Рубятся наедине )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если забить в яндексе картинки татаро - башкиры , там исключительно все фотки с праздников,весело живут) 

на праздниках все весело живут )

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Рубятся наедине )))
сомневаюсь очень....зачем тогда семью создавали?

с девочкой знакомы с детства и я и моя супруга, парня знаем лет 15....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вас на татаро-башкирское потянуло... Кстати, на юге даже скучаешь по ним, их там мало, правда. Кавказцев - много, а именно такие родные, уральские лица братьев по земле... редкость. Там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вас на татаро-башкирское потянуло... Кстати, на юге даже скучаешь по ним, их там мало, правда. Кавказцев - много, а именно такие родные, уральские лица братьев по земле... редкость. Там.

Армяней там много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армяней там много

 

эт да, много! Но они там скромные  очень. Мы тачку у армянина взяли. Дома у них хорошие, добротные, в общем, ничего плохого не могу сказать про них. Козыряют тем, что христиане (когда свою выгоду поиметь), в целом, люди попадались в основном приятные из них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...