Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Gps Навигация


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Предлагаю замутить темку про GPS навигацию.Типа кто каким софтом пользуется, какими картами и т.д. и т.п.О сэбэ:(HP 4150/Nokia 6230i) + BlueTooth Pretec Mini + (OziCE/GisRussa/MobiTrackPRO...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения

Профессионально занимаюсь GPS-навигацией и GPS мониторингом транспорта (оборудование, софт). У меня смарт Nokia 6680+SmartComGPS+GlobalSat BT-338. Есть карты в ogf, в том числе и карта города с поиском по улицам. Весит правда довольно много...Рекомендую выбрать приемник на Sirf Star III All in view. Реально принимает практически в любом месте в автомобиле (в бардачке даже) и в здании.

Давай пообщаемся и выложим нашему одноклубнику карту ?И проконсультировать можешь ?хочу: менять свою сотку на комуникатор + блютузовский GPS.... что хочу из всего этого поиметь:1. комуникатор, ЭТО - возможность использования как соткой (обязательно через блютуз гарнитуру)+GPS2. бук, ЭТО - тот же блютузовский GPS=большая и ВСЯ карта в машине :)сумбурно наверно выразился.... но смысл чтобы купить ТАКОЙ GPS чтобы цеплялся и к буку и к комуникатору который используется как ОСНОВНАЯ сотка (всмысле других сотовых не будет)вот КАКОЙ GPS выбрать ? (я так понял что 338 пойдет)какой комуникатор выбрать (брать планирую года на 3)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть карты в ogf, в том числе и карта города с поиском по улицам. Весит правда довольно много...

Товарищь KorVin, а нельзя ли выложить сию радость куданить в инет, а то я к KEPESHу никак не соберусь заехать за картой.В субботу ездил в ебург, были карты из атласа автодорог россии и 2 карты ебурга, 20к и 15к центр, ошибка привязки карты ебурга примерно 2-3 мм т.е 3-4 метра.Acorp BT100 + Acer Aspire + OziExplorer Изменено пользователем dorald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какой комуникатор выбрать (брать планирую года на 3)

Я бы посоветовал Qtec S200.Но у него проц слабый.Всего 200 mHz.А вобще лидерами считаются HTC (qtec, i-mat их бренды),но с оригинально маркой они в районе 20 т.р. Qtec S200 в районе 15-16 т.р.Вобщем чтоб проц был от 300 mHz,EDGE,wi-fi,BT 2.0,остальное по желанию.Память у всех одинаковая.Но в любом случае надо флеху покупать.В комплектах не идут.Не покупай Rover (функционал слабый) и Eten (отзывы плохие).И еще,на базе WM 5.0 выбирай комуникатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть вопрос не совсем по теме, но вот поставили тоже ози поездили по городу(действительно точно показывает в каком ты месте находишься) а что дальше то с gps навигацией делать?:-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что ты от нее ждешь.Можно прокладывать маршруты следования,можно установить точки на карте,при приближении к которым будут выдаваться сигналы или совершаться определеные действия,можно узнать свое точное месторасположение,скорость передвижения и т.д. При определеном софте и девайсах у другого человека,можно узнать его месторасположения и помочь ему,если он заблудился или сломался (в лесу например).И наоборот,можно отослать свои координаты,чтобы тебе пришли на помощь.И это еще не все,что можно делать с GPS.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как то по телеку видела какие то "клады" ищут с помощью gps навигации ...может кто играл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я тоже планирую приобрести GlobalSat BT-338 или BT-359(тока там сетевого зарядника нет),почитал,отзывы хорошии.А есть возможность где-нить в инете карту разместить и ссылочку сюда?А то мне с Москвы труднн будет за ней подъехать.Да и в Ч я тока в мае буду.И какого она года у тебя?На Миассовском сайте 1986 и 2002 года лежат.

Посмотрел свою карту и кусок карты Ч на миасском сайте. Визуально участки идентичны. Возможно карты одинаковы, а возможно на сайте новее (пробовал скачать и посмотреть, но не получилось - доступ закрыт). У меня на карте нет даже 16-ти этажки возле 41 дома по Комсом. пр-ту. А ее построили уже умотаться когда (лет 15 назад, а то и больше).С нее сконверчена карта для смарта (ogf), занимает 20 мег.Скажите куда положить, выложу архивчиком вместе с поиском по улицам.

Давай пообщаемся и выложим нашему одноклубнику карту ?И проконсультировать можешь ?хочу: менять свою сотку на комуникатор + блютузовский GPS.... что хочу из всего этого поиметь:1. комуникатор, ЭТО - возможность использования как соткой (обязательно через блютуз гарнитуру)+GPS2. бук, ЭТО - тот же блютузовский GPS=большая и ВСЯ карта в машине :)сумбурно наверно выразился.... но смысл чтобы купить ТАКОЙ GPS чтобы цеплялся и к буку и к комуникатору который используется как ОСНОВНАЯ сотка (всмысле других сотовых не будет)вот КАКОЙ GPS выбрать ? (я так понял что 338 пойдет)какой комуникатор выбрать (брать планирую года на 3)

Товарищь KorVin, а нельзя ли выложить сию радость куданить в инет, а то я к KEPESHу никак не соберусь заехать за картой.

По выкладке карты для Ozi: Скажите куда положить, выложу архивчиком вместе с поиском по улицам.По коммуникатору GUKOL уже грамотно ответил.

может быть вопрос не совсем по теме, но вот поставили тоже ози поездили по городу(действительно точно показывает в каком ты месте находишься) а что дальше то с gps навигацией делать?:-)))

Можно найти не только клады, но еще и угнаный автомобиль, потерявшуюся собаку (например, стоимостью в $1000 :)), проследить за грузом, портфелем с секретными документами, за ребенком или пожилым человеком. Такие устройства мы предлагаем с конца прошлого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придется искать комп,ставить софт,качать карту с миассовского сайта и конвертить (кстати,я так понял,что там надо просто зарегиться,чтоб скачать).По поводу отслеживания авто,думаю летом пообщаемся,когда в Ч приеду.Хотя думаю,что эта тема будет интересна многим автолюбителям на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда придется искать комп,ставить софт,качать карту с миассовского сайта и конвертить (кстати,я так понял,что там надо просто зарегиться,чтоб скачать).По поводу отслеживания авто,думаю летом пообщаемся,когда в Ч приеду.Хотя думаю,что эта тема будет интересна многим автолюбителям на форуме.

Не нашел там как регистрироваться.Мне нужно только место куда выложить. Карта Ч была сконверчена в ogf струдом, сначала были проблеммы с ресурсами компа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти не только клады, но еще и угнаный автомобиль, потерявшуюся собаку (например, стоимостью в $1000 :) ), проследить за грузом, портфелем с секретными документами, за ребенком или пожилым человеком. Такие устройства мы предлагаем с конца прошлого года.

можно с этого места поподробней ?про детей в частности... и авто ?цена оборудования авто ? какое оборудование ?защита от отключения... скрытость ?интересует два типа авто: УАЗ (если имеет значение то Хантер ) и ВАЗ (2107) Это все не праздный интерес.... (поиск собаки не надо, не должна убегать :) а реальный )Подробное описание кароче.... дело в том что я в Троицке живу... а вопросы эти интересуют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По выкладке карты для Ozi: Скажите куда положить, выложу архивчиком вместе с поиском по улицам.

Ну на любой файлообменник, slil.ru, rapidshare.com files.ruи сюда ссылку на скачку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUKOL, получилось скачать карту с миасского сайта, она идентична моей.

Ну на любой файлообменник, slil.ru, rapidshare.com files.ru

и сюда ссылку на скачку

Выложу завтра, дам ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUKOL, получилось скачать карту с миасского сайта, она идентична моей.

 

Выложу завтра, дам ссылку.

А по моему вопросу игнор ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему вопросу игнор ?

Сорри, сегодня основательно сяду и дам весь расклад. Заминка вышла из-за переустановки windы на рабочем компе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Заинтересовался GPS-навигацией. Что приобрести лучше по отношению цена/качество? Сколько стоит это удовольствие? GPS - платное удовольствие? Сколько?

 

Кстати, о Mobile GMaps никто не слышал?

Стихами на радостях заговорил :-) Представляю Вашему вниманию интересную программу Mobile GMaps v.1.31.01, которая может быть полезна не только в быту, но и на отдыхе!

http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/1/5/1/4/7/151471cb1689960d241094f2ac8f1a3e_full.jpg

Mobile GMaps - бесплатное Java-приложение для просмотра карт с online-сервисов Google, Yahoo!, MSN Virtual Earth и Ask.com + возможность навигации по картам при помощи GPS. Работает на всех мобильных устройствах, поддерживающих Java J2ME.

Описание программы, взятое с официального сайта MGMaps:

Mobile GMaps is a FREE application that displays Google Maps, Yahoo! Maps, Windows Live Local (MSN Virtual Earth) and Ask.com Maps and satellite imagery on Java J2ME-enabled mobile phones, PDAs and other devices. MGMaps can connect to a GPS receiver over bluetooth or use internal GPS features on some phones in order to automatically display the map for your current position.

Mobile GMaps is distributed under the Attribution - NonCommercial - NoDerivs Creative Commons license. You may download, use and distribute the application free of charge only for personal, non-commercial purposes.

Вы можете выбрать три варианта отражения карт в каждом сервисе: карта, спутниковые снимки или гибридное отражение.

http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/9/0/e/8/b/90e8b0d28e424297c529eb3312e36489_full.jpg

Все данные берутся в режиме реального времени с сайтов соответствующих сервисов. В новой версии улучшена работа с GPS - теперь можно не просто узнать свои координаты, но и включить возможность слежения, настроив периодичность обновления данных.

Программа позволяет находить объекты на карте при помощи адресного поиска и по координатам (широта - долгота).

При подключенном GPS-приемнике на экран выводятся информация о месте положения, текущей скорости и т.д.

Создавая закладки можно отмечать места отдыха и развлечений, для западных стран будут актуальны сервисы Mobile WikiMapia, FON, Subway maps, Navizon support, Traffic.com и т.д. (сам с сервисами не знаком, поэтому оценить их полезность в программе мне сложно, если есть знатоки - отпишите в комментах)

Download

 

Сравнивать данный продукт с программами типа TomTom Navigator я не рискну, да и неправильно требовать от online-сервиса таких же возможностей как и от простой программы. Но идея хороша и в некоторых ситуациях может сработать лучше чем все остальные программы навигации. Надеюсь ее возможности будут совершенствоваться и она получит достойное продолжение при распространении сотовых сетей нового поколения с высокоскоростным и более доступным выходом в Интернет.

Составить какое-то общее мнение достаточно тяжело. Он не "сырая", но и стабильной ее назвать нельзя. Ее полезность каждый должен определить самостоятельно, поэтому пробуйте и принимайте решение сами.

 

PS: Несколько личных мыслей:

Для навигации я использую карты Google Maps и MSN Road Map, для отражения спутниковых снимков - только Google Satellite (самое лучше качество снимков), гибридные варианты я не использую.

Карты Google Maps идут с национальными названиями дорог и населенных пунктов, в MSN Road Map - все на английском, очень удобно ориентироваться за рубежом, знаешь английское название - нашел на карте MSN, переключил на Google и вот у тебя название на месном языке, осталось найти правильный указатель (в Греции такая технология очень помогала).Переключение между выбранными в настройках типами карт производится последовательно при помощи клавиши "0", увеличить/уменьшить - "#"/"*" соответственно.

По трафику могу сказать, что за одну сессию (поездка от работы до дома - Ленинский-Строгино) я скачал около 1,5 мегов при увеличении 3.

 

Несколько полезных ссылок:

Определение координат городов России

Координаты нескольких городов Украины

Города "забугорья" реально найти по простому поиску.

©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю как обещал

 

Название: Chel Ozi.rar

Размер: 19.37 Мб

Доступен до: 2007-02-25 09:32:39

Описание: Привязаная карта Чел. (подробная) для Ozi

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/966535

 

Название: Chel SmartComGPS.rar

Размер: 16.40 Мб

Доступен до: 2007-02-25 10:26:22

Описание: Подробная карта Чел. для SmartComGPS

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/966583

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно с этого места поподробней ?про детей в частности... и авто ?цена оборудования авто ? какое оборудование ?защита от отключения... скрытость ?интересует два типа авто: УАЗ (если имеет значение то Хантер ) и ВАЗ (2107) Это все не праздный интерес.... (поиск собаки не надо, не должна убегать :) а реальный )Подробное описание кароче.... дело в том что я в Троицке живу... а вопросы эти интересуют

В прикрепленном файле описание персональной трекинговой системы.

post-1629-1169837457.ipb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю как обещалНазвание: Chel Ozi.rarРазмер: 19.37 МбДоступен до: 2007-02-25 09:32:39 Описание: Привязаная карта Чел. (подробная) для OziСсылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/966535Название: Chel SmartComGPS.rarРазмер: 16.40 МбДоступен до: 2007-02-25 10:26:22 Описание: Подробная карта Чел. для SmartComGPSСсылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/966583

Спасибо.Буду в пятницу качать.Вопрос:а в файле для SmartComGPS фаил с именами улиц есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще,если есть нормальные звуки для SmartComGPR: направо,налево,неверный путь и т.д.,то можно их тоже сюда выложить.Самому писать неохота (лажа будет),а в инете не смог найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:а в файле для SmartComGPS фаил с именами улиц есть?

Да, есть.

И еще,если есть нормальные звуки для SmartComGPR: направо,налево,неверный путь и т.д.,то можно их тоже сюда выложить.Самому писать неохота (лажа будет),а в инете не смог найти.

Я звуками не заморачивался еще. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звуками не заморачивался еще. :)

Ок.В пятницу тогда постараюрь смастерить че-нить (как уже писал,будет доступ к компутеру).Выложу потом,что получилось.Может пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот купил седня себе GPS приставку к телефону.Называется ONEXT Bluetooth GPS BT-379i.По характеристикам тоже,что и GlobalSatGPS BT-338,т.к. чип тот же, SiRF STAR III.Тока стоит она 1 т.р. дешевле (3 т.р.).Вобщем тестил пока без карты.Ловит стабильно 5-7 спутников возле окна в квартире.В машине проверить возможности пока нет.Возникло несколько вопросов.Что такое азимут,холодный,теплый и горячий старт?Какая погрешность в метрах у чипов SiRF STAR III в метрах?То,что скорость скачет,когда навигатор не двигается,это нормально?В пятницу закачаю карту в телефон,отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло несколько вопросов.То,что скорость скачет,когда навигатор не двигается,это нормально?

Это возникает из-за специфики чипа... т.к. он ловит еще и слабые отраженные сигналы, поэтому, когда ты стоишь на месте, твое местоположение может метаться туда-сюда метров на 50... при этом, если ты двигаешься, то все нормально...для того чтобы при стоянии на месте не бросало из стороны в сторону - есть какая-то прога или настройка самого приемника через какуюта прогу... но я себе не ставил...а вообще... ребяты... сканируйте пространство инета на разных форумах... кучу инфы почерпнете
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном файле описание персональной трекинговой системы.

Если честно, не совсем понял принцип действия, в частности, ситуация с авто.Ну например, есть у мну эта система. Взял для определения местоположения авто есесина.Угнали, не дай Бог! что дальше? где эта труба лежит и что вообще происходит?....Поподробнее мона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...