Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Борьба с камерами, фиксирующими скорость


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Собственно, осталось совсем немного времени до введения таких полезных мер, как видеофиксация нарушений :)Надо с этим как-то бороться.Собственно пока есть 2 метода - простой и сложный.Простой: Специальный прозрачный лак, которым покрываются номера. В результате, при срабатывании вспышки номер засвечивается. Применяется в штатах в основном. Бессилен против ИК камер.Сложный: Изготовить подсветку номера ИК диодами, тогда они и камеру засвечивать будут. Но где их размещать это вопрос :)Ну есть ещё совсем не варианты - типа снять машину с учёта и ездить на транзитах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

НОВЕЛЛЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯБ.В. РОССИНСКИЙРоссинский Борис Вульфович, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, проректор, заведующий кафедрой административного права Российской правовой академии Минюста России.Из противоправных действий водителей на дорогах России, наиболее сильно влияющих на возникновение ДТП, следует отметить, прежде всего, превышение установленного ограничения скорости движения (по этой причине совершается каждое третье происшествие). А с учетом аварий, произошедших из-за несоответствия скорости транспортных средств конкретным условиям дорожного движения и нарушений правил обгона (что косвенно также связанно с увеличением скорости движения), общая доля "скоростных происшествий" достигает 50% среди всех ДТП.Между тем уровень выявляемости таких нарушений низок и не соответствует степени их опасности. Несмотря на то, что доля административных наказаний за нарушения скоростного режима в общем числе административных наказаний водителей довольно высока (до 40%), превышения скорости движения транспортных средств выявляются крайне плохо. Исследования показывают, что превышение скорости движения, будучи самым распространенным видом нарушений Правил дорожного движения, выявляется инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД лишь в одном случае из 80 - 100 нарушений. Опрос значительного числа водителей в ряде регионов России свидетельствует, что немалое их число, по много раз в день превышая допустимую скорость движения, ни разу не были остановлены и наказаны сотрудниками ДПС.Объясняется это несколькими обстоятельствами. Во-первых, превышения скорости совершаются в основном на тех участках дорог, где близко нет сотрудников ДПС. Во-вторых, даже в случае выявления нарушения скоростного режима в ряде случаев доказать факт превышения скорости движения не удается из-за отсутствия в подразделениях ДПС необходимого количества современных технических средств контроля и надзора, а также практической возможности производить их своевременное регламентное обслуживание и поверку. В-третьих, выявляя нарушения Правил дорожного движения, сотрудники ДПС массу времени тратят на их процессуальное оформление, отвлекаясь от надзора за движением. Натурные исследования показывают, что мимо инспектора ДПС, занятого оформлением нарушения, проезжают по несколько водителей, совершающих такое же нарушение. Водители прекрасно понимают, что "инспектору не до них". Кстати, изучение механизма поборов со стороны сотрудников ДПС, проведенное в ряде регионов страны, позволило выявить интересный факт. Водители, предлагая инспектору ДПС деньги, нередко объясняют ему, что если он начнет оформление их нарушения в предусмотренном КоАП РФ порядке, то "прозевает" много других нарушителей.

В общем-то все правильно написано. Но упущена одна маленькая деталь. Превышение скорости крайне редко влечет лишение прав. А потому с приходом ст.12.15 в 2003 году инспектора откровенно "забили" на превышение скорости, впрочем, как и на проезд на красный. В результате - вводится "автоматический режим". Способен ли он переломить ситуацию? Вряд ли. Камеры в автоматическом режиме работают постоянно и радар-детекторы обнаруживают их на большом расстоянии. И сигнал от автоматической камеры ни с чем не спутаешь. 5-6 штрафов и радар-детектор себя окупит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях по National Geografic было передача про немецкие автобаны. Там как раз рассказывали и показывали автомат, фотографирующий номера автомобилей. Это такая штука, похожая на видеопроектор с тремя линзами.1 линза - инфракрасная подсветка2 линза - высокоскоростная камера, фиксирующая номера3 линза - камера повышенной четкости - для фоторгафирования лица водителя (это для тех, кто отнекивается - мол машина моя, но за рулем был не я)Проводили интересный эксперимент - человек вставал перед камерой и и швырял автомобильный номер, раскручивая его как монету. И камера умудрялась зафиксировать номер!Так что трюк с переворачиванием номера вверх ногами не прокатит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду крутой антирадар ставить) Ведь с такими штрафами он за пол года максимум окупится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду крутой антирадар ставить) Ведь с такими штрафами он за пол года максимум окупится.

От камеры антирадар не поможет. Она ничего не излучает. По изображению сравнит где ты сейчас и где был пол секунды назад. Делим расстояние на время и получаем скорость ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От камеры антирадар не поможет. Она ничего не излучает. По изображению сравнит где ты сейчас и где был пол секунды назад. Делим расстояние на время и получаем скорость ;)

Дааааа? А подробней можно :) :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делит не камера, а специально обученный сотрудник логарифмической линейкой. в след серии нэшнл георафикс его покажут. единственный гаец, знающий, как пользоваться логарифмической линейкой, кстати. великий человек. зубр математики, мастодонт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камеры в автоматическом режиме работают постоянно и радар-детекторы обнаруживают их на большом расстоянии.

Вопрос в том оснащены ли камеры радарами, или используют матметоды для обработки серии снимков и вычисления скорости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что скорее всего стоят камеры+радары т.к. это и проще, и дешевле. Где-то читал, что камер, которые по изображению высчитывают скорость в России достаточно мало, т.к. дорого. Проще дешевле, и потому значительно более распространены камеры+радары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У камеры должны быть достаточно большая разрешающая способность, чтобы с необходимой погрешностью вычислять скорость, ведь все эти железяки должны аттестовываться в ЦСИ. и давать погрешность меньше 0,5 км/ч. К томуже это достаточно сложная задача определить по картинке размеры машины, и по скорости изменения угловых размеров вычислить линейную скорость. Следовательно или спец.железяка которая будет уметь это делать, или мощный ПК, который прожует такой видеопоток. Мое мнение что это слишком дорого, дешевле радар+камера для фиксации номера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У камеры должны быть достаточнно большая разрешающая способность, чтобы с необходимой погрешностью вычислять скорость, ведь все эти железяки должны аттестовываться в ЦСИ. и давать погрешность меньше 0,5 км/ч. К томуже это достаточно сложная задача определить по картинке размеры машины, и по скорости изменения угловых размеров вычислить линейную скорость. Следовательно или спец.железяка которая будет уметь это делать, или мощный ПК, который прожует такой видеопоток. Мое мнение что это слишком дорого, дешевле радар+камера для фиксации номера.

Статья на тему "Что полезно знать при выборе радар-детектора" от компании "Радис-С": http://www.radis.biz/article_body.php?art=7Из статьи следует, что на мобильные комплексы "ПОТОК" (камера+радар-скоростемер) в Газелях/Камазах радар-детектор реагировать будет, в вот на "СОВУ" (камера без радара) нет. Успокаивает то, что "СОВА" очень дорогое удовольствие и массово в настоящее время не применяется.P.S. есть предложение обьединить темы "Борьба с камерами, фиксирующими скорость" и "Видеокамеры ГАИ, Места установки" Изменено пользователем BIG74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, не совсем удачная идея - я про объединение. Тут мы обсуждаем методы "борьбы", и х.з на сколько страниц может затянуться данное обсуждение. А там просто места установки, и пользователь, который хочет лишь узнать места, не будет перелдопачивать всю эту тему, вычленяя в постах каждое место установки. Но можно разместить ссылку на ту тему в заглавном сообщении, а в той теме - ссылку на эту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня последнее время антирадар зашкаливает , на всякие сигналы, как приглядишься стоить эта чертовая камера, еще гдето в инете видел спрей если вспышка или еще что не видно номера а если цифровая фото то 100% не видно так что надо искать этот спрей , одна обработка действует неделю ,а сам баллон бальшой типа как газ от зажигалок хватает на 1000 обработок, но с другой стороны у ментов эти камеры новые тоже не будут видеть номера, за что будут останавливать и наказывать. воткороче *ЦЕНЗУРА*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, не совсем удачная идея - я про объединение. Тут мы обсуждаем методы "борьбы", и х.з на сколько страниц может затянуться данное обсуждение. А там просто места установки, и пользователь, который хочет лишь узнать места, не будет перелдопачивать всю эту тему, вычленяя в постах каждое место установки. Но можно разместить ссылку на ту тему в заглавном сообщении, а в той теме - ссылку на эту.

просто в теме про места установки перешли в обсуждение тех.аспектов, поэтому я и предложил "слить" темы :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осенью купила детектор, а зимой был переезд и теперь не могу найти... :(

А что у твоего детектора пейджера нет? Для его поиска? ;) :) :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доки на него лежат, а коробочки с самим детектором (Кранч какой-то, цифры не помню) нет и всё. Теперь когда найдётся, уже морально устареет :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доки на него лежат, а коробочки с самим детектором (Кранч какой-то, цифры не помню) нет и всё. Теперь когда найдётся, уже морально устареет :lol:

Жуть какая... "морально устареет".... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня последнее время антирадар зашкаливает , на всякие сигналы, как приглядишься стоить эта чертовая камера, еще гдето в инете видел спрей если вспышка или еще что не видно номера а если цифровая фото то 100% не видно так что надо искать этот спрей , одна обработка действует неделю ,а сам баллон бальшой типа как газ от зажигалок хватает на 1000 обработок, но с другой стороны у ментов эти камеры новые тоже не будут видеть номера, за что будут останавливать и наказывать. воткороче *ЦЕНЗУРА*

Эффективно только против вспышек. У нас вспышки применяться вряд ли будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. есть предложение обьединить темы "Борьба с камерами, фиксирующими скорость" и "Видеокамеры ГАИ, Места установки"

нинада!! Бардак будет. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
По поводу наступающего 1 июля. Для информации.На уфимской М5 под большим щитом "Челябинск" поставили камеры в количестве трех штук. Их почти не видно, скрыты внутри щита.Будьте внимательны!Скорее всего, такая же история и на остальных въездах в Челябинск, где еще не было камер...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 способов скрыть свой номер от камер:

http://sparcoman.ru/10-sposobov-skryt-svoj...-kamer-radarov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...