Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Будем ли мы держать свой собственный радиоканал?  

168 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Желание держать собственный радиоканал обсуждался и ранее, было много желающих. Обсуждение пришло к тому, кто будет платить за содержание радиоканала.

При обсуждении темы про SMS для МГП мы снова коснулись этого темного вопроса. Я решил, что если радиоканал считается надежнее, не забросить ли идею с SMS в пользу радиоканала? Плюсов добавится много, их вы можете отметить в п.2. Прочие плюсы расшифруйте.

 

Свершилось

радиоканал КК на 21 канале сетки Д, 27 Мгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 706
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

не, Уралсвязьинформ здесь не при чем :)

это все связьнадзор (хотя в нашем здании) :)

Не, главное ты понял о чем я говорю. За все время использования ни один ГАИшник не остановил и не начал докапываться до рации. Как бы с доками все ок. Им главное не это ;)

Да и не в каждой легкойвой машине рация есть ;-) помино дальнобоем и таксистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вроде мнения отписывают? Положите на стол и моё.

Рации -

1) Аналоговое устройство на 27!!! Мгц. Переотражённые сигналы, зависимость прохождения сигнала ОТ ПОГОДЫ

А каково качество то? Да на высоте... Порой едешь в такси, и всю дорогу играешь в игру, чем то напоминающюю глухой телефон. Простите, но такое *амно больше нигде не услышишь. Какой может быть разговор об "этом" в нашем 21-ом веке???

2) Да, подлежит обязательной регистрации в РосКакТамегоНадзоре. (Хоть и добрая половина на Рос положила успешно)

3) Максимальная мощность (по закону) не более 10Вт. Да, немало, поэтому глушить смежные каналы - как нефик делать. А добить удаленные городские районы - фиг вам!

4) ИМХО: Полная чушь... Аналог - дедушке на полку, Цифра - наш друг.

 

Ну давайте поразмышляем какая цифравая сеть нам доступна? Обще доступна? К которой доступ есть, я видел!!!, даже у 6-летних детей. (правда они ими в песочнице копались:). Вопрос на смом деле, сейчс только в способе решения интерфейсного вопросы. Хочу сказать: "Как это сделать удобнее?"

Хм... Что есть рации?

"Полудуплексный стандарт голосовой связи с двусторонним радиоинтерфейсом и возможностью передачи сигнала одновременно только в одном направлении. Для переключения между режимами приёма и передачи голоса пользователю необходимо нажимать/отпускать соответствующую кнопку на радиоустройстве."

Похоже на рации, но ГПРС. Услага Push-To-Talk. Да, понимаю, не у всех телефоны поддерживают, но нужно думать дальше!

Единственное, что уже предопределено - это будет сеть GSM.

Всё:)

Изменено пользователем CraZy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что уже предопределено - это будет сеть GSM.

Всё :)

Слов много... а толку мало, у тебя рация есть ? по трассе её сылшал ? юзал ?

вот не надо говорить что связь фуфло... при нормальной настройке все идеально слышно...

и критикуя- предлагайте !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Услага Push-To-Talk. Да, понимаю, не у всех телефоны поддерживают, но нужно думать дальше!

Единственное, что уже предопределено - это будет сеть GSM.

Всё:)

Да когда то она к нам то придет Пуш-ту-Толк? Что-то я не припоминаю это услугу в Ютеле, а если она и есть то видима она дорогая. Хорошо, по городу РТТ, может быть, будет вкатывать нормально, а какже быть за пределами города? Трасса там как? Насколько знаю за пределами города, ловля бывает плохой. СВ - диопозон тоже не идеал, но...

И да еще... того же дальнобоя ты хрен пересадешь на РТТ. Рация - это уже нечто стереотипа. Нет рации - ты не дальнобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к знающим людям. имею комплект из 2х раций как у охранников в супермаркете Midland GXT-400 , можно ли их использовать по трассе для изучения дорожной обстановки ? или они маломощны,а может вообще по частоте не подходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к знающим людям. имею комплект из 2х раций как у охранников в супермаркете Midland GXT-400 , можно ли их использовать по трассе для изучения дорожной обстановки ? или они маломощны,а может вообще по частоте не подходят.

По частоте не подходят, Дальнобоев не услышишь....

 

У тя радиостанции "безлицензионного" диапазона LPD. "Нормальные" охранники в нем не работают, это общегражданский безлицензионный диапазон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По частоте не подходят, Дальнобоев не услышишь....

 

У тя радиостанции "безлицензионного" диапазона LPD. "Нормальные" охранники в нем не работают, это общегражданский безлицензионный диапазон :)

ясно ,спсибо за ответ. используем их семьёй и друзьями на отдыхе за границей в отеле и в городе где нить пока по магазинам таскаемся, окружающий народ в шоке при виде нас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь эти 3к только один раз заплатить нужно

Блин... Ну я с деревни, не сразу понял про радио канал, я решил что типа что то радио станции ну там, авто радио и т.п. Так почему бы и нет. К томуже на радио канале только болтавню нада слушать, а допустим музычку автомобильную прияную нельзя послушать???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трассе (прямая видимость) даже Dect у меня на Полутора! километрах работал (при заявленных 100метрах).

А по городу? нормально? слышно хорошо? С ЧТЗ на ЧМЗ? Или с северка на АМЗ? \

Так мы радиоканал для чего думаем? Для трассовых жителей или для карсклаба, который в челябинске живёт?

"и критикуя- предлагайте !" - с этим соглашусь:

http://www.megafonural.ru/srv/connectivity/push_to_talk/

http://www.mobile-review.com/articles/2004/ptt.shtml

Где ещё в нете был вроде тест на НАШИХ Челябинских таксистах, но вспомнить не могу. Короче одни плюсы.

Изменено пользователем CraZy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трассе (прямая видимость) даже Dect у меня на Полутора! километрах работал (при заявленных 100метрах).

А по городу? нормально? слышно хорошо? С ЧТЗ на ЧМЗ? Или с северка на АМЗ? \

Так мы радиоканал для чего думаем? Для трассовых жителей или для карсклаба, который в челябинске живёт?

"и критикуя- предлагайте !" - с этим соглашусь:

http://www.megafonural.ru/srv/connectivity/push_to_talk/

http://www.mobile-review.com/articles/2004/ptt.shtml

Где ещё в нете был вроде тест на НАШИХ Челябинских таксистах, но вспомнить не могу. Короче одни плюсы.

Минус - не у всех мегафон и телефон с ПТТ :(

 

Да... еще... если смотреть в качестве альтернативы ПТТ то нужно смотреть сколько стоит минимально сотовый НОКИА поддерживаемый Птт... и брать тогда уже всем сразу... тогда можно пойти и дальше... включить в команду и юзать дешевле разговоры... НО, не каждый будет таскать два телефона если у него уже есть (например комуникатор с оператором Ютел)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус - не у всех мегафон и телефон с ПТТ :(

 

Да... еще... если смотреть в качестве альтернативы ПТТ то нужно смотреть сколько стоит минимально сотовый НОКИА поддерживаемый Птт... и брать тогда уже всем сразу... тогда можно пойти и дальше... включить в команду и юзать дешевле разговоры... НО, не каждый будет таскать два телефона если у него уже есть (например комуникатор с оператором Ютел)...

А я бы согласился. У меня половина звонков с автоклуба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы согласился. У меня половина звонков с автоклуба

Ну ты исключение :) я и так уже такскаю два телефона - теперь еще и третий - это факт перебор.

 

Если говорить о мобильности - то есть же обычные, ручные рации СВ диапазона, на 3-4 кавртала зона охвата\приема - будет достатояная. К примеру тут в Ект парень принаровился, тачку уже практически не берет свою - выходит на улицу говорит в эфир, что-то подобное:"Ребята, кто в строну вокзала с площади 1905 года двигается, сможете пассажира, меня, подобрать!?" и все :)

 

А про РТТ - как она ведет себя за пределами города? я просто реально не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... А рации носимые или стационарные - поголовно у каждого, да???

 

Я не говорю, что у данной тефнологии нет минусов. Мы ищем альтернативу морально устаревшему Си-Би стандарту.

 

KiBex, ты ссылку вторую открывал? Если прочитать, то будет понятен смысл данной технологии. Проще говоря: где есть ГПРС - туда связь доходит! - А это - другие города, область, любой район города. Чисто теоретически межнародка :) Надо просто Взять и затестить! У кого Nokia и Мегафон? И ещё хотя бы 2-ое таких? Берём, настраиваем, тестим! Считаем, замеряем, рассчитываем, думаем.

OffTop: Ну наконец то круглая цифра в сообщениях :) Может так и оставить? :)

Изменено пользователем CraZy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... А рации носимые или стационарные - поголовно у каждого, да???

А сотовый телефон весом в 80 грамм и размером меньше пачки сигарет - это уже много и тяжело.

А рацию с собой таскать весом от 200гр (минимум) и антенной 10см (минимум), хрень короче здоровая - это нормально, ведь два, три маленьких телефона - это много, а телефонов на один меньше и Хрень, которую Хрен куда засунешь, это нормально...

Таак, теперь про автономию поговорим... Сотовый в режиме ожидания и редкого приемо передавания дней 3-5 проживёт, а заряжать будем, как обычный (рабочий) сотовый. А рацию никто на весь день не оставлял включенную на приём? Сомневаюсь что день то выживет.

Скока весят аккамуляторы для рации? :) Ну да не будем о грустно...

Хорошо, если Ставить в машину... Стационарная рация. Монтируем, вытаскиваем антенну, ставим на антенну усилок, всё это цепляем к бортовой сети и крепим рацию.

В случае с PTT - Это сотовый телефон. Засовываем зарядник под тарпеду, подключаем на постоянку или через зажигание, Крепим телефоно-держатель. Всё. Никаких проводов через салон, никаких лишних монтажных операций.

 

Избавляться надо от пресловутова 27-ого мегагерца, от аналога в целом.

Я не говорю, что у данной тефнологии нет минусов. Мы ищем альтернативу морально устаревшему Си-Би стандарту.

Вот например у меня в подвале в гараже сотовый берёт отлично. А вот рация "ОТтуДА" явно даже в соседний район не пробьёт.

Хотя бывает и наоборот, но редко, сотовая связь уже хорошо развита.

 

KiBex, ты ссылку вторую открывал? Если прочитать, то будет понятен смысл данной технологии. Проще говоря: где есть ГПРС - туда связь доходит! - А это - другие города, область, любой район города. Чисто теоретически межнародка :) Надо просто Взять и затестить! У кого Nokia и Мегафон? И ещё хотя бы 2-ое таких? Берём, настраиваем, тестим! Считаем, замеряем, рассчитываем, думаем.

Изменено пользователем CraZy74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связьнадзоре ещё ИНН требуют (для оформления, вроде Бествинт не писал этого)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PTT - это GPRS. а это - жесткие ограничения при выезде из города.

27 MHz работает там где нет никакой связи...

 

ps: расскажите тупому как рацию зарегистрировать... а то тарюсь, ставлю тока на трассе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PTT - это GPRS. а это - жесткие ограничения при выезде из города.

27 MHz работает там где нет никакой связи...

 

ps: расскажите тупому как рацию зарегистрировать... а то тарюсь, ставлю тока на трассе :)

 

 

в связьнадзоре ещё ИНН требуют (для оформления, вроде Бествинт не писал этого)

Все ответы на ваши вопросы.

http://img7.imageshack.us/img7/6057/abcd0001b.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще говоря: где есть ГПРС - туда связь доходит! - А это - другие города, область, любой район города. Чисто теоретически межнародка :)

как бывший сотрудник вымпелкома, хочу вас огорчить.

для ПТТ, скорости джпрс не хватает.

Устойчиво ПТТ работает на 3ж.

3ж у нас сейчас только в пределах челябы.

и то не везде.

 

так что птт отпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку админам! :derisive:

хочу пояснить некоторые детали:

1)не надо подписывать договор об оказании услуг РЧЦ (на Энгельса) при регистрации радиостанции,говорите,что вам нужно только создание позывного(кстати можете настоять на своем варианте позывного-и после проверки-если такого уже нет получите желаемый-но удовольствие по времени растянется).Стоит услуга 132рубля 36копеек вместе с услугами банка за 10 лет.(можете оформить сразу несколько свидетельств,но потребуется копии паспортов владельцев р\с и их простая письменная доверенность).Это не домыслы-я сам все это проходил...

2)Качество связи при хорошем оборудовании и грамотной установке (таксисты и дальнобои за редким исключением не в счет) предполагает уверенную связь между авто 20-25км,а с базой до 75км.если подробно по технической стороне вопроса есть сайт ,да простят меня админы,но там все разжевано,и пока никто что-либо опровергнуть не смог(ci-bi.ru).

3)не надо покупать никаких частот и лицензий,если Вы не предпологаете коммерчекое использование ресурса(что для СИ-БИ диапазона,в т.ч и такси незаконно)

Юзаю свой комплект с ноября прошлого года,окупил он себя на трассе несколько раз(потому как езжу быстро),из неприятностей было две:сначала купил аппарат-недостойный не только для установки,после того как его в руках подержите -надо с мылом мыть(ибо испортил все мои представления о связи),и ,второе,развели в РЧЦ на договор по оказанию услуг,который мне как "радиолюбителю" по закону никуда не упирался(но сейчас все-это исправлено)

Еще хочу добавить:в итоге все-равно потребуется "база" с диспетчером(на хорошее оснащение которой потребуется около 15-18т.р).В том-же Ебурге нашлись энтузиасты.Там два условия:

1)местонахождение-наиболее высокая и равноудаленная от окраин точка в городе(высотка,как напримерна пересечении свердловского и пр.победы)

2)Активный по жизни и не жадный "диспетчер"(можно с ограниченными физ.возможностями),который будет мониторить эфир.Здесь вообще много вариантов...

А с сотовыми телефонами-баловство(имхо)-и полнейшая зависимость от оператора(финансовая в т.ч)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, коли такой умудренный уже - предложи свой вариант комплекта оборудования... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я им не торгую(могу только антенну подогнать как у меня,но не каждый согласится "шпагу"2,75метра на крышу пентерить-сам тоже не сразу ко всему пришел(была и мл145)),у меня другой вид деятельности.Извините за настойчивость пожелания-Вы прочтите рекомендации на указанном ресурсе,потом спросите,если что непонятно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я им не торгую(могу только антенну подогнать как у меня,но не каждый согласится "шпагу"2,75метра на крышу пентерить-сам тоже не сразу ко всему пришел(была и мл145)),у меня другой вид деятельности.Извините за настойчивость пожелания-Вы прочтите рекомендации на указанном ресурсе,потом спросите,если что непонятно)

Ну, прочесть то я много что и много где могу... Начиная с radioscanner.ru... И за цены я Вас тоже не спрашиваю. Я спрашиваю за ваш комплект оборудования, как уже опытного юзера. Какой комплект, почему именно он, преимущества и недостатки? Вот примерно так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...