Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Посоветуйте компоненты для системы автозвука


Letty

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 7 месяцев спустя...
Незакрепленные сообщения

никакой ошибки? Именно "ДО"? Значит, судя по вашей логике, после того он "ненормально" уже играет. А у нас вот совсем наоборот. Он просто НЕ ИГРАЕТ, если мощность усилителя менее номинала саба. Конечно, если максимальная усилителя хотя бы примерно перекрывает номинал сабвуфера, звук будет (именно так у меня сейчас и есть мостом, т.к. не могу сподобиться на нормальный усилитель, какой бы хотелось), звук именно "какой-нибудь", т.к. динамик просто выдаёт свой минимум, своё номинальное значение. Но я знаю, что с другим усилителем было бы лучше, и машина мужа тому подтверждение

 

Я не хочу спорить с вами, у меня в основе законы физики и представления о механике. Ну и личное мнение касательно автозвука, подправленное моим отцом и тем что я слышал. + простейшая логика.

Ну и про опыт. Последний подбор был для саба Hertz ES 200. Усилитель подобран до последнего Ватта и играет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть никакой ошибки, и ваше слово - что номинальное значение мощности сабвуфера - тот порог, ДО которого он нормально играет? Я не спорю, я искренне хочу понять, на чём основывается такое утверждение. Если законы физики и представления о механике, то хочется каких-то аргументов, что ли, относительно выделенного. А то оказывается, я совсем неправильно рассуждаю, и более того - зазря трачусь на мощные усилители, в то время как они совершенно не нужны и годятся слабые, например. Именно поэтому спрашиваю.

 

ps

или может, я не до конца понимаю смысл слов "номинальное значение", расценивая его как минимум, ОТ которого он звучать-то нормально начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы рассказал о том, как занимают места на соревнованиях... Если я сам не слышал какой-либо автомобиль и мне говорят, что он занимал призовые места на соревнованиях, то я не буду верить в его "крутость" до тех пор пока не послушаю. А когда послушаю, не факт, что мое мнение измениться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть никакой ошибки, и ваше слово - что номинальное значение мощности сабвуфера - тот порог, ДО которого он нормально играет? Я не спорю, я искренне хочу понять, на чём основывается такое утверждение. Если законы физики и представления о механике, то хочется каких-то аргументов, что ли, относительно выделенного. А то оказывается, я совсем неправильно рассуждаю, и более того - зазря трачусь на мощные усилители, в то время как они совершенно не нужны и годятся слабые, например. Именно поэтому спрашиваю.

 

ps

или может, я не до конца понимаю смысл слов "номинальное значение", расценивая его как минимум, ОТ которого он звучать-то нормально начинает.

 

Есть очень хорошая книжка господина Шихатова. Концертный зал на колесах. Там много чего интересного написано.

номинальное значение мощности сабвуфера - тот порог, ДО которого он нормально играет

номинальная мощность в 300 Вт = порог в 300 Вт, который лучше не переступать. Подавая бОльшую мощность мы вынуждаем звуковую катушку динамика увеличить свою амплитуду. За счет резонанса подвижной системы, мы добьемся того, что катушка удариться об магнит и просто сама себя повредит. Результат замена звуковой катушки.

Еще как вариант: возникновение искажений = некачественный звук.

Кроме всего прочего, следует учитывать чувствительность динамика, к которому подбирается усилитель. Больше чувствительность - меньше мощность подаваемая на динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня победы на выставках - критерий, т.к. я не обладаю такими знаниями, чтобы полагаться на собственный слух. Тем более, он лично мой, субъективный, вопреки всяким общепринятым стандартам. Смотря на что настроено и что звучит. Тот же Мещеряков обожает джаз, и настройку делает под всякие скрипочки. Мы настраиваем под свою музыку, и вполне естественно, что кому-то звучание любимой музыки (а не нашей) на этой системе покажется ужасным. Я не выношу перебор высоких и ц-ц-ц в ушах, и мега-супер звук для кого-то по мне - невыносим... Даже у супружника моего ИМХО высоких много, а ему у меня - мало :)

 

номинальная мощность в 300 Вт = порог в 300 Вт, который лучше не переступать

 

Хотелось бы привести в пример сабик Mtx T812-22 (500-1500) http://www.myautoprice.ru/car_acoustics/mtx_t812-22/

 

Он заработал, только когда его посадили на усилитель 1200 Вт, почти на максимум. А с усилителем на макс. мощности в 600 он не работал, не прокачивался, хотя по-вашему, должен был работать и на меньшем, т.к. номинальное значение 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня победы на выставках - критерий, т.к. я не обладаю такими знаниями, чтобы полагаться на собственный слух. Тем более, он лично мой, субъективный, вопреки всяким общепринятым стандартам. Смотря на что настроено и что звучит. Тот же Мещеряков обожает джаз, и настройку делает под всякие скрипочки. Мы настраиваем под свою музыку, и вполне естественно, что кому-то звучание любимой музыки (а не нашей) на этой системе покажется ужасным. Я не выношу перебор высоких и ц-ц-ц в ушах, и мега-супер звук для кого-то по мне - невыносим... Даже у супружника моего ИМХО высоких много, а ему у меня - мало :)

 

Я за качественный звук. Думаю этим все сказано :)

 

Хотелось бы привести в пример сабик Mtx T812-22 (500-1500) http://www.myautoprice.ru/car_acoustics/mtx_t812-22/

 

Он заработал, только когда его посадили на усилитель 1200 Вт, почти на максимум. А с усилителем на макс. мощности в 600 он не работал, не прокачивался, хотя по-вашему, должен был работать и на меньшем, т.к. номинальное значение 500.

 

Очень хотелось бы на это посмотреть. Кажется, что усилитель был неправильно подобран(всего лишь мнение). У приведенного экземпляра 2 катушки по 2 ома. Усилитель который способен работать на 2 Ома на таких мощностях еще поискать надо. Значит скорее всего его подключили в варианте 4 Ом, которые в свою очередь требуют больше мощности, чем заявленная. Ну и информация предоставленная по ссылке еще нуждается в проверке. Такие сабвуферы не могут иметь такую чувствительность, при такой разрешенной мощности. В свою очередь низкая чувствительность тоже повышает подаваемую мощность :)

 

Серф привел к тому, что у данного саба номинал 600, а чувствительность уже 92, вместо 93 заявленных )

Изменено пользователем yeLLOW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы привести в пример сабик Mtx T812-22 (500-1500) http://www.myautoprice.ru/car_acoustics/mtx_t812-22/

 

Он заработал, только когда его посадили на усилитель 1200 Вт, почти на максимум. А с усилителем на макс. мощности в 600 он не работал, не прокачивался, хотя по-вашему, должен был работать и на меньшем, т.к. номинальное значение 500.

 

Нашел таки ошибочку :)

Я еще выше писал о том, что про понятие макс мощности можно забыть. Макс мощность всегда можно смело делить на 2-3 ))) Итог 200-300 Вт, которые естественно никогда не прокачают 600 Вт ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс мощность всегда можно смело делить на 2-3 ))) Итог 200-300 Вт, которые естественно никогда не прокачают 600 Вт ))

Если ориентироваться только на номинал, надо чтоб номинал уся совпадал с номиналом саба (а по-вашму, поменьше, т.к. нет смысла такое брать и убавлять на минимум, дабы не спалить, ЗА номинал выпрыгивать как раз и не надо). Совсем игнорировать максимальную мощность не получается при всём желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавая бОльшую мощность мы вынуждаем звуковую катушку динамика увеличить свою амплитуду. За счет резонанса подвижной системы, мы добьемся того, что катушка удариться об магнит и просто сама себя повредит. Результат замена звуковой катушки.

Еще как вариант: возникновение искажений = некачественный звук.

 

люблю, когда есть управление сабом с головы, т.к. разные жанры, да и качество воспроизводимой музыки в разы отличается. При диапазоне в 10 единиц с головы приемлимо звучит на 4-6, хотя некоторые вещи приходится почти до максимума поднимать, а некоторые убавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, чтобы номинальная мощность усилителя не превышала 350 Вт. Ну и была не меньше 300 Вт. Т.к. у ES300 достаточно высокая чувствительность, то он будет нормально играть даже на 300.

 

Это то, что я писал ранее.

 

люблю, когда есть управление сабом с головы, т.к. разные жанры, да и качество воспроизводимой музыки в разы отличается. При диапазоне в 10 единиц с головы приемлимо звучит на 4-6, хотя некоторые вещи приходится почти до максимума поднимать, а некоторые убавлять.

 

Качество воспроизводимой музыки не будем меняться, если вместо мр3 слушать обычные CD :)

На максималку действительно можно не обращать внимание. Достаточно номинальной мощности. Подбор производится по ней(номинальной). Либо один в один, либо чуть меньше (макс 50 Вт при нормальной чувствительности акустики), либо чуть больше (опять же макс 50 Вт, чтобы не переплачивать за ненужную мощность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество воспроизводимой музыки не будем меняться, если вместо мр3 слушать обычные CD

 

Сейчас, когда есть флеш, так оно и есть. Пришлось "сграббить" всю коллекцию и наслаждаться не пережатым качеством. И всё равно разница есть - на Продиджи (omen) и в mp3 (битрейт 256) саб зашкаливает, надо убавлять )))

 

Подбор производится по ней(номинальной). Либо один в один, либо чуть меньше (макс 50 Вт при нормальной чувствительности акустики), либо чуть больше (опять же макс 50 Вт, чтобы не переплачивать за ненужную мощность)

 

Ну так-то да, логично. Хотя то, что настраивать надо ДО номинала, для меня откровение. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда есть флеш, так оно и есть. Пришлось "сграббить" всю коллекцию и наслаждаться не пережатым качеством. И всё равно разница есть - на Продиджи (omen) и в mp3 (битрейт 256) саб зашкаливает, надо убавлять )))

 

Ну так-то да, логично. Хотя то, что настраивать надо ДО номинала, для меня откровение. :crazy:

 

Ну Omen это отдельная история, так же как и их новый альбом целиком. Опять же, если слушать джаз, а потом сразу поставить Omen без перестройки, то разница будет серьезно ощущаться. Ведь когда делают систему, то определяющий фактором настройки всегда является стиль, который слушает заказчик.

 

А про настройку могу сказать только то, что у каждого свой подход. И выжать максимум из саба много навыков не надо, а вот заставить его играть, так чтобы басс-бочка была похожа саму на себя, со свой макродинамикой и атакой.. Не всегда требуется полная мощность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выжать максимум из саба много навыков не надо, а вот заставить его играть, так чтобы басс-бочка была похожа саму на себя, со свой макродинамикой и атакой.. Не всегда требуется полная мощность

 

Вот и я говорю, настроено изначально так, чтоб у "головы" середина. Есть возможность и убавить, и прибавить в случае надобности. Когда 8 гигов всякой лабуды разных стилей и качества, без этого никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю, настроено изначально так, чтоб у "головы" середина. Есть возможность и убавить, и прибавить в случае надобности. Когда 8 гигов всякой лабуды разных стилей и качества, без этого никак :)

 

Сильно :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ж дилетант :kiss: И на гуру автозвука не претендую.

Да я вроде тоже не претендую )))

Мне вот что интересно :) А молодой человек, тему открывший, все усвоил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а давайте ещё раз вернемся к выбору усилителя )))

 

сейчас стоит саб мощностью 250вт (мах 500) 4 Ом (Mystery)

для него усилок 2х75вт (4 Ом) по прилагающейся бумажке :) выходит 1х225вт

 

теперь хочу взять вот такую прелесть alpine

мощность у него 250\800вт. это получается его раскает этот усилок?

как то не верится в то что с 250вт он может выжимать 123Дб (тест журнала автозвук). какой мощности для него лучше выбирать усилитель?

Изменено пользователем DirektorStadiona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вопрос... У меня такой 4-канальный усилитель MRM:

 

http://www.freexenon.ru/goods/fd4125

 

2 канала идут на фронт. Мостом 2 канала - 370 Вт, на саб. Саб меняю. Будет ли прокачиваться сабик номиналом в 400 Вт? Очень уж не хочется усил менять. Потом буду моноблок искать, ну или 2-канальный (мостом) помощнее. А сейчас, если с MRM, что получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.stolica.ru/pic/c/cadence.txa6004.gif

 

у меня такой стоит))) :wub: до перепайки было 600 Вт на 2 канала при мостовом подключении)) Потом его перепаяли, стал чуть больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте ещё раз вернемся к выбору усилителя )))

 

сейчас стоит саб мощностью 250вт (мах 500) 4 Ом (Mystery)

для него усилок 2х75вт (4 Ом) по прилагающейся бумажке :) выходит 1х225вт

 

теперь хочу взять вот такую прелесть alpine

мощность у него 250\800вт. это получается его раскает этот усилок?

как то не верится в то что с 250вт он может выжимать 123Дб (тест журнала автозвук). какой мощности для него лучше выбирать усилитель?

 

Итак, прирост в 25 Вт. Для начала стоит задать вопрос о том, чего хочеться от саба. Давления, либо четкого качественного удара?

Представленный усилитель прокачает саб в полной мере.

 

Про 123 Db. Необходимо учитывать условия при которых они замеряли данный параметр и в каком оформлении :)

 

Тоже вопрос... У меня такой 4-канальный усилитель MRM:

 

http://www.freexenon.ru/goods/fd4125

 

2 канала идут на фронт. Мостом 2 канала - 370 Вт, на саб. Саб меняю. Будет ли прокачиваться сабик номиналом в 400 Вт? Очень уж не хочется усил менять. Потом буду моноблок искать, ну или 2-канальный (мостом) помощнее. А сейчас, если с MRM, что получится?

 

Будет, но не полность. В данном случае стоит учитывать то, какая чувствительность у саба. Скорее всего будет упадок давления небольшой. + не исключено, что низшие частоты будут воспроизводиться с небольшими потерями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yeLLOW тебя то я и ждал в этой теме :)

 

мне надо чтоб давило как можно сильнее.

этот усилитель я хочу кинуть на передние динамики, а для саба купть что то другое.

что я получу если возьму усилитель мощнее и для чего у него такой запас мощности ( 800вт)если он хорошо играет и на 250 вт.

 

ещё вопрос, что такое мощность RMS, чем отличается от номанальной мощности?

 

Автозвук - как хобби, в УралАвтоСаунд :)

ты там работешь? сегодня заходил в Торговом туда, слюнями на этот саб капал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, но не полность. В данном случае стоит учитывать то, какая чувствительность у саба. Скорее всего будет упадок давления небольшой. + не исключено, что низшие частоты будут воспроизводиться с небольшими потерями.

 

 

87.9 дБ, невысокая. Понятно, что чем выше чуйка, тем меньше мощности от уся потребует. Но в данном случае есть табличка с сайта производителя, согласно которой 400 - это оптимальная нагрузка, а минимум от 200. Так что есть надежда, что нормально всё получится?

 

Free Air Resonance (Fs): 23.66 Hz

Electrical “Q” (Qes): 0.465

Mechanical “Q” (Qms): 6.774

Total Speaker “Q” (Qts): 0.435

Equivalent Compliance (Vas): 4.793 cu. ft. / 135.74 liters

One-Way, Linear Excursion (Xmax)*: 0.610 in. / 15.5 mm

Reference Efficiency (no): 0.371%

Efficiency (1W/1m)**: 87.90 dB SPL

Effective Piston Area (Sd): 103.850 sq. in. / 0.0670 sq. m.

DC Resistance (Re): 3.569 ohm

Nominal Impedance (Znom): 4 ohm

Thermal Power Handling (Pt): 600W

Driver Displacement: 0.096 cu. ft. / 2.72 liters

Net Weight: 17.75 lbs. / 8.05 kg

11630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yeLLOW тебя то я и ждал в этой теме :)

 

мне надо чтоб давило как можно сильнее.

этот усилитель я хочу кинуть на передние динамики, а для саба купть что то другое.

что я получу если возьму усилитель мощнее и для чего у него такой запас мощности ( 800вт)если он хорошо играет и на 250 вт.

 

ещё вопрос, что такое мощность RMS, чем отличается от номанальной мощности?

 

 

ты там работешь? сегодня заходил в Торговом туда, слюнями на этот саб капал :)

 

Раз выбор пал на давление, то вариант с бадпассом поддерживается :)

Теперь разберемся с мощностью. RMS, она же номинальная мощность - "максимальная" мощность которую можно постоянно на сабвуфер.

Максимальная мощность, она же пиковая - мощность которую может выдержать саб в течение крайне короткого промежутка времени. За секунду уже может сгореть. Все зависит от того, какая частота на него пойдет и что может выдежать обмотка звуковой катушки. Если возьмешь усилитель мощнее, то подавать на саб больше 250 Вт все равно не рекомендую, сгорит тут же.

 

З.ы.: Да я там работаю, в студии на 8 марта.

 

 

87.9 дБ, невысокая. Понятно, что чем выше чуйка, тем меньше мощности от уся потребует. Но в данном случае есть табличка с сайта производителя, согласно которой 400 - это оптимальная нагрузка, а минимум от 200. Так что есть надежда, что нормально всё получится?

 

Free Air Resonance (Fs): 23.66 Hz

Electrical “Q” (Qes): 0.465

Mechanical “Q” (Qms): 6.774

Total Speaker “Q” (Qts): 0.435

Equivalent Compliance (Vas): 4.793 cu. ft. / 135.74 liters

One-Way, Linear Excursion (Xmax)*: 0.610 in. / 15.5 mm

Reference Efficiency (no): 0.371%

Efficiency (1W/1m)**: 87.90 dB SPL

Effective Piston Area (Sd): 103.850 sq. in. / 0.0670 sq. m.

DC Resistance (Re): 3.569 ohm

Nominal Impedance (Znom): 4 ohm

Thermal Power Handling (Pt): 600W

Driver Displacement: 0.096 cu. ft. / 2.72 liters

Net Weight: 17.75 lbs. / 8.05 kg

 

Ох какой он "тугой". Чуйка влияет не только на то, сколько мощности можно на него подать. Она так же влияет на то, какой будет бас. В данном случае турецкий барабан никак не будет звучать, а от рока, например, не будет вообще никакого удовольствия. Указание того, от скольки он может играть, дает пищу лишь для размышлений на тему: ставим слабый усь, и подключаем фронт на магнитолу, чтобы фронт не глушил сам саб. Проще говоря, саб не будет слышно, но он уже будет играть :)

И да, получиться нормально :)

 

как то не верится в то что с 250вт он может выжимать 123Дб (тест журнала автозвук). какой мощности для него лучше выбирать усилитель?

 

Небольшой комментарий к тесту, не сразу посмотрел на саб, поэтому однозначного ответа раньше не дал :)

Такое давление достигается за счет оформления. В данно случае это бандпасс. Это что-то вроде "золотой середины" между ЗЯ и ФИ

Изменено пользователем yeLLOW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...