Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пампушка на Твербуле


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

как всегда начинаю свою тему со слов "ща попробую объясить, чо я хочу".

Меня заинтересовали места в нашем городе, названия которых известны именно челябинцам. Какие-то названия, которые прицепились к местности.

Пример из одной книжки вспомнился: "На Ноге у Головы" было одним из беспроигрышных мест встречи в Москве, таким же верным, как "Пампушка на Твербуле", то есть памятник Пушкину у Тверского бульвара. "Нога" означала станцию метро "Площадь Ногина", а "Головой" прозвали бюст героя революции, который стоял на переходе с одной радиальной ветки на другую. Петька и Володька выскочили туда со станции метро "Китай-Город" (так переименовали "Ногу" после перестройки) и быстро осмотрелись".

 

Ещё пример из жизни: езжу в Днепропетровск к родственникам, когда там на маршрутках одна путешествовала, мне сказали так: будешь подъезжать к дому, скажешь маршрутчику "остановите на зайчике". Этот "зайчик" полгорода знает, а зайчиком эта остановка называется потому, что там раньше якобы жил известный человек по фамилии Зайчик.

 

Ну как пример Челябинский - "встреча на круглом" - это встреча на перекрёстке Энгельса-Ленина, там раньше был магазин, который назывался "круглосуточный" (сейчас его перестроили, и там отделка синим стеклом, в нём машинки отражаются). Вот его Круглым называли. Свежий пример - Родничок. Родничка там по-моему уже нету. А название осталось. Если вы не местный, но хотите попасть на вокзал, должны знать, что до вокзала довезёт любая маршрутка с пунктом "Синегорье".

 

Вот если по северозападу я ещё могу назвать некоторые точки, которые обзавелись собственными "диалектными" названиями, то на ЧМЗ, например, знаю разве что Колбасыр. Помогите уметь ориентироваться в нашем городе :)

 

и стандартная приписка в конце: поиск похожих тем результата не дал. Если и были такие, не нашла.

 

p.s.= Пампушку на Твербуле придумали в Москве ещё в 20х годах 20 века, как выяснилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

следующая остановка после "колбасыра" : "Каменный" , он же "Орленок"

"вова каменный" ВИЛ на пл.Революции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на СВ ... где я живу, есть остановка "старая"))))

Кто ко мне в гости едет, всегда говорю, скажи водиле "на старой останови"))))

Просто давным давно лет 7 назад там была остановвка, сейчас торговые киоски стоят, а привычка осталась... Это помнят коренные жители ост. переулок Шатурский ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чебуречка в Копейске

Солнышко в Ленинском районе

 

Чебуречку знаю, а Солнышко - это где? Можно сразу с привязкой к местности?)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вова каменный" ВИЛ на пл.Революции

 

из моего студенческого жаргона: "встетимся у лысого, у левой ноги" - пл. Революции, Ленин у левой ноги)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужик с пистолетом :)

 

точно)))

 

ещё такое - для нас "поехать через свалку" - это понятный маршрут объезда, для приезжих это звучит на самом деле странновато))

 

из моего студенческого жаргона: "встетимся у лысого, у левой ноги" - пл. Революции, Ленин у левой ноги)))))

 

мы "под левой пяткой" встречались)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаха, мужиг с пистолетом, мне когда сказали ... я сделал удивленные глаза О_о ... искал памятник, а это всего лишь дом)))))

 

из истории (поймут Дозорные):

приехал друг из соседнего города, и я ему предложил попробывать поиграть с нами в Дозор, пол ночи мотались из одного района в другой, сокращая до наших привычных: Северок, Ленинский и т.п.; часа в 3 ночи, штурман командует: "ппц опять ехать в ебе*я :censored: ". Друг с круглыми глазами, с полной серьезностью: "Нифига, у вас районы называются")))))) Сразу видно не местный и не Дозорный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со времен ирцовок помню "повязанного" - это памятник "Орленку" на Алом поле. Abatt не даст соврать ;)

 

Кстати - Алое Поле это что? Вроде ни улицы, ни площади с таким названием как таковой нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штурман командует: "...."

 

:lol: из песни слова не выкинешь :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Теплом - Теплотехнический институт

На верблюдах - Кирова, пешеходная часть, у Связного)))

У танка - Комс площадь

 

а вот старожилам проще всего объяснить, что "я живу на стеклорезе". Со стороны звучит по меньшей мере странно, особенно то, что уже пару лет это магазин "Колор" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - Алое Поле это что? Вроде ни улицы, ни площади с таким названием как таковой нет...

 

Что говорится о нём в энциклопедии:

Современное название площадь получила 1 мая 1920. Согласно одной из версий оно возникло после событий 1905, когда казаками была разогнана демонстрация революционно настроенных рабочих (версия не подтверждается документальными воспоминаниями очевидцев). В советское время Алое поле неоднократно переименовывалось. В 1924, после смерти В. И. Ленина, площадь получила его имя. В июле 1925 на терр. площади состоялось открытие пам. В. И. Ленину, возле к-рого стали проходить ежегодные первомайские и октябрьские митинги. С 20-х гг. в результате активного озеленения территория площади она приобретала вид парка. В годы Великой Отечственной войны, 1 авг. 1942, на Алом Поле был открыт детский парк.

http://www.book-chel.ru/ind.php?what=card&id=157

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Теплом - Теплотехнический институт

На верблюдах - Кирова, пешеходная часть, у Связного)))

У танка - Комс площадь

 

а вот старожилам проще всего объяснить, что "я живу на стеклорезе". Со стороны звучит по меньшей мере странно, особенно то, что уже пару лет это магазин "Колор" :)

 

"Стекляшку" кто-нить помнит около теплотеха? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЧМЗ "Хитрый мостик"

Возле ЮУРГУ магазин "Профессорский"

 

На "Родинке" - кинотеатр Родина

Колхозка - 1) колхозный рынок на пр Победы и 2) поселок на С-З

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ЧМЗ: восток, орленок, он же каменный, цк, китай, шанхай, болото, яблонька или антошка - эти двое рядом. много еще чего могу понаписать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЧМЗ "Хитрый мостик"

Возле ЮУРГУ магазин "Профессорский"

 

На "Родинке" - кинотеатр Родина

Колхозка - 1) колхозный рынок на пр Победы и 2) поселок на С-З

 

 

Исчо на ЧМЗ "Утес" вспомнил. Тока точно географически не помню, где. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто учился в ЮУрГУ знает таверну "Три Кондуктора" :) (столовка на конечной троллейбусов), Профессура уже упоминалась

"Трипер" - Три поросенка (уже вроде нет)

Тополинная аллея (тоже уже нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на районе есть "матрас" обычная девятиэтажка, просто полосатая))))

Смешно слышать, когда на весь салон кричат: "у матарас остановите"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинский: порты (живу в Портах, сижу на кортах )))))

ЗЭМ тож в Ленинском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинский: порты

почему такое название, кто-нибудь знает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...