Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пампушка на Твербуле


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

как всегда начинаю свою тему со слов "ща попробую объясить, чо я хочу".

Меня заинтересовали места в нашем городе, названия которых известны именно челябинцам. Какие-то названия, которые прицепились к местности.

Пример из одной книжки вспомнился: "На Ноге у Головы" было одним из беспроигрышных мест встречи в Москве, таким же верным, как "Пампушка на Твербуле", то есть памятник Пушкину у Тверского бульвара. "Нога" означала станцию метро "Площадь Ногина", а "Головой" прозвали бюст героя революции, который стоял на переходе с одной радиальной ветки на другую. Петька и Володька выскочили туда со станции метро "Китай-Город" (так переименовали "Ногу" после перестройки) и быстро осмотрелись".

 

Ещё пример из жизни: езжу в Днепропетровск к родственникам, когда там на маршрутках одна путешествовала, мне сказали так: будешь подъезжать к дому, скажешь маршрутчику "остановите на зайчике". Этот "зайчик" полгорода знает, а зайчиком эта остановка называется потому, что там раньше якобы жил известный человек по фамилии Зайчик.

 

Ну как пример Челябинский - "встреча на круглом" - это встреча на перекрёстке Энгельса-Ленина, там раньше был магазин, который назывался "круглосуточный" (сейчас его перестроили, и там отделка синим стеклом, в нём машинки отражаются). Вот его Круглым называли. Свежий пример - Родничок. Родничка там по-моему уже нету. А название осталось. Если вы не местный, но хотите попасть на вокзал, должны знать, что до вокзала довезёт любая маршрутка с пунктом "Синегорье".

 

Вот если по северозападу я ещё могу назвать некоторые точки, которые обзавелись собственными "диалектными" названиями, то на ЧМЗ, например, знаю разве что Колбасыр. Помогите уметь ориентироваться в нашем городе :)

 

и стандартная приписка в конце: поиск похожих тем результата не дал. Если и были такие, не нашла.

 

p.s.= Пампушку на Твербуле придумали в Москве ещё в 20х годах 20 века, как выяснилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

женская - ЦПХ

 

кажется, везде так назывались женские общаги. И ужас! - я даже помню расшифровку аббревиатуры :blink: :blush: :grin:

 

Это не из-за лестницы ли над ним?

 

 

как-то не задумывалась, почему. Доллар и доллар, он всегда долларом был :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не из-за лестницы ли над ним?

 

как-то не задумывалась, почему. Доллар и доллар, он всегда долларом был :derisive:

 

похоже, именно из-за знака над лестницей, - Фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного питерских топонимов :good:

Грибонал-ст.метро канал Грибоедова

Маньяковская-ст.метро Маяковская

пр.Извращений,Просвет-ст.мето проспект Просвещения

встретится на болтах-у ст.метро Балтийская

Пуля-аэропорт Пулково

Азерки,Азерочки в последствии просто Чурбанарий-ст. метро Озерки,прозвище получила из-за нереальной концентрации лиц кавказкой национальности.

Катькин садик-пл.Островского

пл. Мужеложства-ст.метро Площадь Мужества.

Гражданка-Гражданский проспект.

Финвал-Финляндский вокзал.

живу на Ваське-место проживания Васильевский остров.

Чукчино-ст.метро Купчино

 

это что навскидку вспомнил...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, Сугроб - в студенчестве так мы называли кафешку на С.Кривой*Энтузиастов, даже не знаю откуда это название повелось.

Школьник (напротив Киномакса-Урал) - ведь его (магазина) вроде уже тоже нет как такового, там к-то бутики в основном..

 

Сугробом называли ресторан "Арктика" - кажется, на Кировке был, в 70-е годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не из-за лестницы!!! Именно из-за вывески похожей на знак доллара!!

 

 

Он и написал, что

похоже, именно из-за знака над лестницей, - Фото

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...