Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пампушка на Твербуле


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

как всегда начинаю свою тему со слов "ща попробую объясить, чо я хочу".

Меня заинтересовали места в нашем городе, названия которых известны именно челябинцам. Какие-то названия, которые прицепились к местности.

Пример из одной книжки вспомнился: "На Ноге у Головы" было одним из беспроигрышных мест встречи в Москве, таким же верным, как "Пампушка на Твербуле", то есть памятник Пушкину у Тверского бульвара. "Нога" означала станцию метро "Площадь Ногина", а "Головой" прозвали бюст героя революции, который стоял на переходе с одной радиальной ветки на другую. Петька и Володька выскочили туда со станции метро "Китай-Город" (так переименовали "Ногу" после перестройки) и быстро осмотрелись".

 

Ещё пример из жизни: езжу в Днепропетровск к родственникам, когда там на маршрутках одна путешествовала, мне сказали так: будешь подъезжать к дому, скажешь маршрутчику "остановите на зайчике". Этот "зайчик" полгорода знает, а зайчиком эта остановка называется потому, что там раньше якобы жил известный человек по фамилии Зайчик.

 

Ну как пример Челябинский - "встреча на круглом" - это встреча на перекрёстке Энгельса-Ленина, там раньше был магазин, который назывался "круглосуточный" (сейчас его перестроили, и там отделка синим стеклом, в нём машинки отражаются). Вот его Круглым называли. Свежий пример - Родничок. Родничка там по-моему уже нету. А название осталось. Если вы не местный, но хотите попасть на вокзал, должны знать, что до вокзала довезёт любая маршрутка с пунктом "Синегорье".

 

Вот если по северозападу я ещё могу назвать некоторые точки, которые обзавелись собственными "диалектными" названиями, то на ЧМЗ, например, знаю разве что Колбасыр. Помогите уметь ориентироваться в нашем городе :)

 

и стандартная приписка в конце: поиск похожих тем результата не дал. Если и были такие, не нашла.

 

p.s.= Пампушку на Твербуле придумали в Москве ещё в 20х годах 20 века, как выяснилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Ташкент они называются. Тока че в них такого исторического?

 

 

В тех дворах окна на авто не замерзают в морозы. Проверено :-) да и пародоксально теплее.

 

Китай раньше был на ЧМЗ. Не знаю, зовут ли его еще так.

 

Еще вспомнила. Раньше тогда еще конец Северо-Запада называли Долиной Смерти - за кладбище, которое за Мебельным центром на Чичерина.

 

Дык до сих пор так и зовут ...

 

В тех дворах окна на авто не замерзают в морозы. Проверено :-) да и пародоксально теплее.

 

 

Дык до сих пор так и зовут ...

 

Парк Пушкина раньше "дебри" называли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну-ка, специалисты, "за гэндальфом" - это где? :grin: ))))

 

Там, где каждую третью пятницу. :D

 

Вот, кстати, тема нашлась схожая.

 

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=661303

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на теплотехе есть "Дружба"

а еще есть такое место,называется "*ЦЕНЗУРА*%тельские дворы" между Дзержинского и Гончаренко, возле школы

 

Второе название не менее пикантное - бл%...ские дворы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где то в районе Авроры - косОвские дворы или переулки

дворец спорта на чтз у недостроенного стадиона - еще одна стекляшка

гастроном на ленина у юргу - профессорский

кировец - был такой кинотеатр на чтз

на спартаке - аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гастроном на ленина у юргу - профессорский

 

точно! А я его "стекляшкой" обозвал, чуял же, что что-то не так. Профессорский!

 

Кстати, некоторые говорят "встретимся у орла", подразумевая памятник воинам-интернационалистам на Аллее Славы. Ну или "у континента" - где галерея Континент; примерно там же

Изменено пользователем Avanes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежная мода - магазина нет, а название есть

 

всетаки там турист более популярное название и геров танкограда многие по привычки зовут туристов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, тема нашлась схожая.

http://www.zonazakon...ad.php?p=661303

судя по сноскам, у него перепост статьи с википедии или с лукоморья. хотя оригинал я там не нашел.

 

агенство аэрофлота - дом напротив спиридонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кировке двор за магазином Рембыттехника назывался "Пьяным двориком". Еще года два назад, каждый вечер там можно было наблюдать сходки неформалов. Но похоже жильцам двора это надоело и на входе в двор поставили домофоны.

"Старые" рокеры и металлюги должны знать место "Тупик", скверик на перекрестке улиц Коммуны и Советской. Сейчас там в основном "молодые" собираются. А старая тусовка перешла дальше к Континенту

Еще одно место летних встреч называется "На ножах", на перекрестке ул. Красной и Ленина, рядом с магазином "Ножи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЧМЗ - "Чипполино" и "Сказка". Насколько я знаю, по названиям магазинов.

 

"Сказка" это кафе такое было, а не магазин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а магазины Чипполино и Антошка

 

 

кста, ЧМЗ это россия и ЦК

Изменено пользователем ПишихоТТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уют рядом

 

о! на чмз Бурик есть, кто меня понял?

 

Буревестник. шас там Пятерочка и Сбербанк

 

"Сказка" это кафе такое было, а не магазин...

 

Кафе это было

 

и на ЧМЗ свой "Стеклянный" был (да и есть по старой памяти) - гастраном на пересечении Дегтярева/Жукова...

 

 

 

и вспомнилось со студенчества - не оч приличное обзывательство Педагогического колледжа, что на Горькова. - ЦПХ

(Центральное ... Хранилище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всетаки там турист более популярное название и геров танкограда многие по привычки зовут туристов)

турист всю жизнь и был турист (гостиница)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

турист всю жизнь и был турист (гостиница)

 

для чтзовцев это магаз на пр комарова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радио рынок!!! который давно уже не радио))))

еще маяк на АМЗ

всем известный памятник скорбящим матерям (скорбящие матери)

ну и - голубой, изумрудный (изумруд) карьер))) это все АМЗ

Изменено пользователем СОСЕД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьяный двор на ЧЭГРЕСе, за пересечением Росс-ой/Пр Победы, со стороны реки в сторону Больницы.

 

Я когда жила в Иркутске, наши дома стояли на последней линии города, там была бытовая дорога, и стояли, соответственно, баки для сбора мусора, а так как самостоятельного названия это дорога не имела, а маршрутки по ней ходили, то остановки так и назывались:" первая помойка, вторая и третья"

Лица людей, когда им говорила что ты живешь в Ново-Ленино на первой помойке - надо было видеть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плановка, Аптека, Пентагон, Сельмаш, Плодушка :) во чо навспоминал, я из Ленинского :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин Десятка - по номеру дома на пересечении каслинской-комс проспекта. Номер давно сменили на 22, и вместо продуктового, в котором мы стояли с талонами на яйца и хлеб, что только не побывало - от сексшопа до мебельной фирмы. Но если встречается у десятки....

 

Это был номер магазина, если что.

 

Ещё вспомнил: "Солярка" на ЧМЗ- кафе (ресторан?) "Солярис".

В Ленинском - "Дубовский" гастроном (вроде по фамилии директора)

На ЧМЗ -"Болото" - район ул.П.Калмыкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляна - не большие трибуны напротив старого здания Дворца пионеров. Там в 90-е, когда еще баскетбольных колец не было, неформалы собирались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Алом поле еще есть место, которое называли "яйцо". Это где скамейки стоят полукругом, ближе к Свердловскому проспекту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки - парк с елями на Ленина напротив главного корпуса ЮУрГУ. Бегали туда курить студентками.

Мрия - магазин на Бр.Кашириных, тоже как место встречи или территориально-опознавательный знак.

Декорум - ммагазин на Курчатова.

Медакадемия - ясно.

Кукольный, тоже место встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки - парк с елями на Ленина напротив главного корпуса ЮУрГУ. Бегали туда курить студентками.

Декорум - ммагазин на Курчатова.

 

 

+100500!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...