Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пампушка на Твербуле


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

как всегда начинаю свою тему со слов "ща попробую объясить, чо я хочу".

Меня заинтересовали места в нашем городе, названия которых известны именно челябинцам. Какие-то названия, которые прицепились к местности.

Пример из одной книжки вспомнился: "На Ноге у Головы" было одним из беспроигрышных мест встречи в Москве, таким же верным, как "Пампушка на Твербуле", то есть памятник Пушкину у Тверского бульвара. "Нога" означала станцию метро "Площадь Ногина", а "Головой" прозвали бюст героя революции, который стоял на переходе с одной радиальной ветки на другую. Петька и Володька выскочили туда со станции метро "Китай-Город" (так переименовали "Ногу" после перестройки) и быстро осмотрелись".

 

Ещё пример из жизни: езжу в Днепропетровск к родственникам, когда там на маршрутках одна путешествовала, мне сказали так: будешь подъезжать к дому, скажешь маршрутчику "остановите на зайчике". Этот "зайчик" полгорода знает, а зайчиком эта остановка называется потому, что там раньше якобы жил известный человек по фамилии Зайчик.

 

Ну как пример Челябинский - "встреча на круглом" - это встреча на перекрёстке Энгельса-Ленина, там раньше был магазин, который назывался "круглосуточный" (сейчас его перестроили, и там отделка синим стеклом, в нём машинки отражаются). Вот его Круглым называли. Свежий пример - Родничок. Родничка там по-моему уже нету. А название осталось. Если вы не местный, но хотите попасть на вокзал, должны знать, что до вокзала довезёт любая маршрутка с пунктом "Синегорье".

 

Вот если по северозападу я ещё могу назвать некоторые точки, которые обзавелись собственными "диалектными" названиями, то на ЧМЗ, например, знаю разве что Колбасыр. Помогите уметь ориентироваться в нашем городе :)

 

и стандартная приписка в конце: поиск похожих тем результата не дал. Если и были такие, не нашла.

 

p.s.= Пампушку на Твербуле придумали в Москве ещё в 20х годах 20 века, как выяснилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
Когда в универе учился, была у нас одна забегаловка, где пиво пили, сбегая с пар - Плевок))))) ибо реально забегаловка)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три тополя - на СЗ недалеко от Кашириных - Ворошилова

 

там же неподалёку расположились "фонари", "четыре фонаря" - удобная остановка маршруток)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю туда же можно отнести и Торговый Центр (ЧТЦ), сейчас этих торговых центров море по городу, но местные знают, что ТЦ у нас всё равно один:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топонимы опять же

цейлон - раньше ресторан был такой на российской/победы

маяк - район за меридианом/победы/нагорной/артеллирийской

смена - где дк смена

шанхай - опять же лобкова/российская/мередиан/труда

холодильник - хладокомбинат по 3го интернационала

кирсарай - район за теплотехом.

стекляшка - магазин на ленина где сейчас эльдорадо, напротив пеплоса.

сельхоз-навоз - агроакадемия.

киргородок - грибоедова/труда

 

почему такое название, кто-нибудь знает?

говорят как-то с вокзалом и русскояпонской войной связано: типо от нас отправлялись солдаты и аммуниция в порт-артур(город такой). в подтверждение этого еще минирынок так называется, на мередиане-шота руставелли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

декорум опять же.

пейте черный кофе.

 

говорят как-то с вокзалом и русскояпонской войной связано: типо от нас отправлялись солдаты и аммуниция в порт-артур(город такой). в подтверждение этого еще минирынок так называется, на мередиане-шота руставелли.

 

офиц история

— Самые старые улицы современного Ленинского района появились в конце XIX — начале XX века в так называемой Сибирской слободе, которая возникла спонтанно, в непосредственной близости с железной дорогой.

Дома, землянки и хибары строили здесь мелкие железнодорожные служащие, а затем мелкие торговцы, ремесленники, чернорабочие… На старых картах прекрасно видна хаотичность, с которой застраивалась эта земля. Были ли здесь улицы?

Наверное, да. Но полного права так называться у них не было — уж очень произвольно возникали строения. Им и имён-то не давали. Рядом с Сибирской слободой расположился посёлок Шугаевский, который впоследствии приобрёл гордое имя Порт-Артур.

Вокзал тут тоже был задействован, но не так, как можно было подумать… Просто в годы русско-японской войны, когда шла осада японцами русской крепости в Китае Порт-Артур, основатели посёлка, тогда в основном полууголовный элемент, построили его в отдалении от городских властей из растащенных на железной дороге материалов.

Порт-Артур был тогда у всех на слуху, вот и появилось название. Слава посёлка была столь дурной, что туда даже не осмеливались посылать полицию. Он существовал на полуавтономных правах некой казачьей вольницы.

Однако... несколько удивляет тот факт, что по сути своей бандиты, даже устраивавшие на железной дороге крушения, чтобы было чем поживиться, первым делом построили в Порт-Артуре церковь, школу и библиотеку.

Уже при советской власти частичка Артур из названия выпала и остался просто Порт. Хаотически расположенные улочки и здесь долгое время названий не имели.

А когда они появились, то имели чисто прикладное значение (что в Сибирской слободе, что в Шугаевском посёлке) — были названы по станциям железной дороги в направлении от Челябинска на восток: Чернявская, Чумлякская, Мишкинская, Шумихинская, Юргамышская, Зырянская, Курганская.

Самая ближняя к Челябинскому вокзалу улица называлась Станционная. Улица Дорожная, возможно, была частью дороги, проходившей по северной окраине посёлка Сибирская слобода. Хотя, может быть, название связано с самой железной дорогой.

Время шло, дореволюционную Россию сменила страна Советов, и вместе с переменами стали меняться имена улиц.

Отмечу, что в 1975 году Дорожная была переименована в улицу Тухачевского (знаменитого военного деятеля, маршала Советского Союза).

Улица Средняя проходила по центру Сибирской слободы. В 60 — 70-е годы прошлого века она стала улицей Харлова, в честь челябинского милиционера, погибшего в 1965 году при задержании преступника на трамвайном кольце КБС.

Интересна история ещё одной улицы — Граничной. Называлась она так потому, что отделяла посёлок Сибирская слобода от Порт-Артура. В 1926 году получила название Пограничная-Нагорная.

Жители Ленинского района знают её как улицу Пограничную, но почему-то все убеждены в том, что название имеет отношение к доблестным пограничным войскам. На самом деле это просто своеобразный межрайонный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЧМЗ - "Чипполино" и "Сказка". Насколько я знаю, по названиям магазинов.

 

Клуб мальчишек на ЧТЗ.

 

"Круги" в детском парке на алом поле (Каменные скамейки, образующие круг). Я их обычно зову скверными кругами, потому как тот парк густотой больше напоминает скверик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, Твиссу отдельное спасибо за информацию :)

А в стороне АМЗ есть чего-нибудь? Ну кроме разумеется знаменитой "Кузнецова-два-а" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, Твиссу отдельное спасибо за информацию :)

А в стороне АМЗ есть чего-нибудь? Ну кроме разумеется знаменитой "Кузнецова-два-а" :)

 

В башке крутится, вспомнить не могу, как называется район возле пивзавода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то спрашивал про "Солнышко".

Это раньше в ленинском районе был детский магазин "Солнышко". Там сейчас что то не понятное находится. Вообще с детсва (детство в ленинском прошло)помню эти два магазина - "Солнышко" и "Ручеек". Самые хорошие магазины были. Там и игрушки были и всякие мелочи интересные. Что с ними сейчас я не знаю.

Еще на северо-западе со времен СССР была остановка "Восьмой микрорайон" Так ее и называю "На восьмом остановите". Хотя это обычное название остановки, так что не вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то спрашивал про "Солнышко".

 

я спрашивала :)

а ещё я никак не могу понять, на Теплотехе кирсарай - это где и что? Слышала не раз, никто объяснить не хочет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирсараи это весьрайон за Теплотехом...раньше там поселок был особо веселый ))))

по крайней мере мне так отец рассказывал, который там и жил ))))

 

Чекушку кто знает?

а Пентагон?

)))

Колюха? (ДК Колющенко)

ну и для знатоков и работников ЮУЖД - "Горка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ритма встречались раньше. Сейчас там Банк.

Еще Черный кофе.

 

О, еще вспомнила Кирпичный завод. Сто лет его нет, а нет-нет да попросят остановить на остановке Кирпичный завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пентагон на чайкушке напротив колхозки?

 

 

три тополя это 3 девяти этажки светло-бежевых, когда я родился они были крайние, а дальше лес) сейчас их обстроили, не видно, а на кашириных магазин такой стоит

 

а ещё у нас микражи есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, еще вспомнила Кирпичный завод. Сто лет его нет, а нет-нет да попросят остановить на остановке Кирпичный завод.

 

остановка вроде сохранила это название. Всегда кстати интересовало, где именно он там находится)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирсарай середина прошлого века

http://s003.radikal.ru/i203/1001/bc/10d3b740f32b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остановка вроде сохранила это название. Всегда кстати интересовало, где именно он там находится)))

 

Юльчик, остановка называется Каширинский рынок. А он собственно там и находился примерно на месте Каширинского рынка.

А Черный кофе - это на Энгельса - Худякова.

 

И примерно там же - Пятачок (базар так называют).

Изменено пользователем SmileJanny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на теплотехе есть "Дружба"

а еще есть такое место,называется "*ЦЕНЗУРА*%тельские дворы" между Дзержинского и Гончаренко, возле школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...