Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пампушка на Твербуле


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

как всегда начинаю свою тему со слов "ща попробую объясить, чо я хочу".

Меня заинтересовали места в нашем городе, названия которых известны именно челябинцам. Какие-то названия, которые прицепились к местности.

Пример из одной книжки вспомнился: "На Ноге у Головы" было одним из беспроигрышных мест встречи в Москве, таким же верным, как "Пампушка на Твербуле", то есть памятник Пушкину у Тверского бульвара. "Нога" означала станцию метро "Площадь Ногина", а "Головой" прозвали бюст героя революции, который стоял на переходе с одной радиальной ветки на другую. Петька и Володька выскочили туда со станции метро "Китай-Город" (так переименовали "Ногу" после перестройки) и быстро осмотрелись".

 

Ещё пример из жизни: езжу в Днепропетровск к родственникам, когда там на маршрутках одна путешествовала, мне сказали так: будешь подъезжать к дому, скажешь маршрутчику "остановите на зайчике". Этот "зайчик" полгорода знает, а зайчиком эта остановка называется потому, что там раньше якобы жил известный человек по фамилии Зайчик.

 

Ну как пример Челябинский - "встреча на круглом" - это встреча на перекрёстке Энгельса-Ленина, там раньше был магазин, который назывался "круглосуточный" (сейчас его перестроили, и там отделка синим стеклом, в нём машинки отражаются). Вот его Круглым называли. Свежий пример - Родничок. Родничка там по-моему уже нету. А название осталось. Если вы не местный, но хотите попасть на вокзал, должны знать, что до вокзала довезёт любая маршрутка с пунктом "Синегорье".

 

Вот если по северозападу я ещё могу назвать некоторые точки, которые обзавелись собственными "диалектными" названиями, то на ЧМЗ, например, знаю разве что Колбасыр. Помогите уметь ориентироваться в нашем городе :)

 

и стандартная приписка в конце: поиск похожих тем результата не дал. Если и были такие, не нашла.

 

p.s.= Пампушку на Твербуле придумали в Москве ещё в 20х годах 20 века, как выяснилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

28 магазин

три верблюда (магазин Салют)

Домбик (Дом Пионеров)

Уралец

Бесарабский

Штык (памятник Саду(парк) победы)

Надя (Дворец спорта)

 

на ЧТЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был номер магазина, если что.

 

Ммм, точно!

 

Еще - новый мост - нифига он не новый))) Северо-крымская улица от Братьев Кашириных до Зоопарка

и "к лезби" - к вечному огню, или к голубым - во двор за Ритмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у "Яростного Уральца" :) Памятник 96й танковой бригаде на Кировке.

 

У Орла. (он же Орленок, Повязанный и пр.)

Изменено пользователем Adviser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим постам камрады можно квест писать:) А ну ка студенты бывшие ЧПИ-ЧГТУ-ЮУрГУ - "стенку" кто нибудь помнит? Тем кто не знает - Пивнуха была на входе в парк Гагарина, там где "Солярис" сейчасИзображение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сугроб" - бар "Снежок" на Доватора-Воровского;

ЦКБ - Центральный коктейль-бар, стоял рядом с УПИ (Уральскими пельменями";

"Маяк" - бывший кинотеатр на Дарвина в "Мебельном поселке" (кста мебельной фабрики там тоже уже нет)...

тоже самое и кинотеатр "Спартак" на пр. Ленина...

 

А "яма" знаменитая! пивнушка на Старотроицком-Салтыкова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилорама. Бывшая Панорама, ныне Молния-Экспресс на Кашириных. Помню время, когда Панораму уже переимновали в Молнию, а маршрутки всё ещё останавливались на зов "на панораме!" Как сейчас - не знаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где это?

 

http://wikimapia.org/#lat=55.2872786&lon=61.354351&z=15&l=1&m=b

 

В ноябре 1931г. было принято решение о строительстве Бакальского металлургического завода (ныне Челябинский металлургический комбинат)начальником строительства назначили Митрофана Архиповича Жарикова. В 1932г. начались подготовительные работы, в это же время, в Каштакском бору была построена дача Жарикова - большой двухэтажный бревенчатый дом. Со временем вокруг дачи появились другие дома, бараки и землянки, образовавшие поселок, получивший название "Жариковы дачи". Между тем финансирование строительства металлургического завода на 1935 год было остановлено. Тогда Жарикова направили в город Ревду Свердловской области начальником Уралсредмедьстроя. 8 октября 1936 года М.А. Жариков, находившийся в служебной командировке в Москве, был арестован органами НКВД по подозрению в контрреволюционной деятельности. Военной коллегией Верховного суда СССР от 24 марта 1937 года он был осужден по названным статьям и приговорен к высшей мере наказания - расстрелу, который был приведен в исполнение в тот же день.

 

Строительство завода было остановлено до начала Великой Отечественной войны, дача Жарикова передана для создания лечебного заведения для подростков со слабым умственным развитием, потом, с началом Великой Отечественной войны в Жариковой даче принимали эвакуированных людей. А потом она стала лагерем для военнопленных румын. После их отъезда на свою родину Жарикова дача на некоторое время стала жилым поселком со своими клубом и магазином. И сейчас еще можно услышать, что тогда девушки из Каштака бегали в тот клуб на танцы. Где-то уже на нашей памяти жителей оттуда расселили в соцгороде, а оставшиеся помещения заняли под склады Металлургторга. Прошло еще несколько лет, и бульдозером были снесены там последние строения, кроме водокачки. Со временем и ее разобрали жители Каштака - те, что не из ленивых. Говорят, что в ее скважине так и остался водяной насос. Теперь иногда оживляют окраину этого пустыря спортсмены "Мечела", бегающие по проложенной там беговой дорожке, да небольшое стадо пасущихся коз из Каштака.

 

И лишь останки электрического фонаря, еще висящего на высокой сосне, да табличка-указатель "Жарикова дача - остановка по требованию" слабым эхом былого напоминают о прошлой жизни здесь. Редко возбудит чье-то любопытство обкатанное, ставшее обыденным словосочетание "Жарикова дача". Еще реже память на миг высветит в сумерках прошедших десятилетий представление о человеке с фамилией Жариков, одного из многих оболганных и уничтоженных.

Изменено пользователем KEPESH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

НА ЧЭГРЕс есть "пьяный двор" :)

Комса - комсомольский пр.

Церковь на ЧТЗ - театр ЧТЗ

ЧАсовой завод так и остался Часовым заводом

Малолетка - место около колонии на ЧМЗ

Мебельный - там же рядом, магазин мебельный

 

Там же рядом молодежный клуб (она же молодежка) и двушки :
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ручеёк" - Гагарина 64, ныне магазин "Спорттовары". Когда оно было "Ручейком" - я уже не помню.

 

спорттоваров тоже уже давно нет))

магазин сто раз уже "порубили" там сейчас аптека и банк (вроде бы альфа)

 

Плановка, Аптека, Пентагон, Сельмаш, Плодушка :) во чо навспоминал, я из Ленинского :)

 

техас, топоры еще к этому списку

я тоже оттуда родом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы в бытность студенческую стекляшку (где сейчас эльдорадо на ленина) называли "кишкой" за характерный сквозной проход
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ручеёк" - Гагарина 64, ныне магазин "Спорттовары". Когда оно было "Ручейком" - я уже не помню.

 

Не, Ручеёк - это Гагарина 62.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирсараи это весьрайон за Теплотехом...раньше там поселок был особо веселый ))))

по крайней мере мне так отец рассказывал, который там и жил ))))

 

А рядом Аул:)

 

По вашим постам камрады можно квест писатьИзображение А ну ка студенты бывшие ЧПИ-ЧГТУ-ЮУрГУ - "стенку" кто нибудь помнит? Тем кто не знает - Пивнуха была на входе в парк Гагарина, там где "Солярис" сейчасИзображение.

 

пивко там постоянно бодяжили:)

 

Еврейская крепость- LR(Руставелли-Гагарина)

 

Диета-магазин на Кирова

 

Ровесник, Кругозор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Чекушку кто знает?

 

так называли ул. Чайковского)))

 

Колюха?

 

Колюха - это точно, называли район ДК так.

 

Еще были "Козел" - ДК Дзержинец (встретимся у "Козла");

 

 

И мы его "Козлом" называли!

Вспомнила, во времена моей юности на молодёжном сленге горсад Пушкина называли "огород", а танцплощадку, которая там находилась - "клетка". Так и говорили - "А пойдём сегодня в клетку, в огород?" И сразу всё понятно было. Сейчас такого наверняка нет, это из прошлого... Про "танковое" вот достаточно свежий пример, училища нету, но все знают это место :) Как и "Школьник". А вот барчик в этом доме (слева на 1 этаже) называли именно "Доллар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум - раньше магазин был у педа гастроном. Сейчас Эльдорадо.

Да и сам памятник Горького называли

 

иногда его ещё называли крокодил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ленинского ещё есть металка

А из студенчества, вечный студент, когда в ЮУрГУ поступил иногда на большой перемене там встречались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общага на салютной 23 около башни, женская - ЦПХ

эээ не помню чтото как расшифровывается :derisive:

Изменено пользователем Император
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...