Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Обгон на мостах трасса м5


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Двигался по дороге м5 со спуском горы протяженностью 6км обгонять нельзя было по знакам обгон запрещен как только увидел конец зоны обгона запрещения знака начал пытаться так как дорога уходила вправо видимость плохая, как только немного вровнилась начал обгон. В итоге обгоняв большое тс двигавшееся 40-50 км\ч проехал типа мост с рекушкой малая сатка длится мост неболее 10 метров (знак стоит названия реки на самом мосту посередине) увидив название реки невозможно изза большого тс. Разметки нет, знаков ограничения нет дальность обзора метров 500 когда выходиш с поворота. когда едеш в горах повсюду эти бардюры справо слева и где там мост, или трубопровод и где его нет непонятно а так пока я стоял оформлялся на том участке раз в 2-5 мин ктото обгонял т.е. получается никто незамечает его.

Как думаете можно ли выиграть дело смогут ли они доказать что это мост.?

Ну и вообще за что можно зацепи ться чтоб выиграть дело?

спасибо за все ответы заранее))

есть даже видео

Изменено пользователем zheleikobv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

И еще обсуждали ли здесь вот такую игру слов в 12.15.14 Цитата ...влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меня вот интересует второе выделение. Подходит ли под средства фото- и киносъемки, видеозаписи регистратор установленный в машине ГИБДД. Если да, то наверно можно расчитывать на штраф в 5 тыс. руб?

 

ключевое здесь

в автоматическом режиме

то есть без участия оператора.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как быть с ситуацией, когда обгон начат по ПДД, а закончен через сплошную? При этом допустим у меня есть запись моего видеорегистратора, которая подтверждает начало обгона там, где это разрешено.

 

 

 

и на записи видеорегистратора будет видно знак "обгон запрещен" который ты "не заметил", да ? :) и можно будет оценить - была у тебя возможность завершить маневр до знака или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ключевое здесь

в автоматическом режиме

то есть без участия оператора.

 

А разве нельзя трактовать, что "автоматический" относится к первым техническим средствам, и не относится к средствам перечисленным после "или"?

Если по вашему, то зачем тогда в два раза перечислять средства разница между которыми только в слове "специальные"?

 

и на записи видеорегистратора будет видно знак "обгон запрещен" который ты "не заметил", да ? и можно будет оценить - была у тебя возможность завершить маневр до знака или нет

 

Да будет видно, что:

1) я начал обгон в соответствии со всеми правилами: оценил возможность маневра, то есть встречка пустая, линия прерывистая, никаких признаков, что скоро будет сплошная нет.

2) я не мог вернуться сразу в свой ряд, когда появилась разметка 1.6 и 1.1 (то есть там были машины и мне бы пришлось их таранить)

 

Ну так какие перспективы при таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве нельзя трактовать, что "автоматический" относится к первым техническим средствам, и не относится к средствам перечисленным после "или"?

 

 

 

нет, нельзя

 

Да будет видно, что:

1) я начал обгон в соответствии со всеми правилами: оценил возможность маневра, то есть встречка пустая, линия прерывистая, никаких признаков, что скоро будет сплошная нет.

2) я не мог вернуться сразу в свой ряд, когда появилась разметка 1.6 и 1.1 (то есть там были машины и мне бы пришлось их таранить)

 

Ну так какие перспективы при таких условиях?

 

сходите к нормальному автоюристу, покажите запись, протокол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходите к нормальному автоюристу, покажите запись, протокол

 

Да не мне на будущее.

 

Вот кстати официальное Письмо № "13/П-1724", разрешающее пересекать сплошную при завершении обгона (пункт 4)

http://www.autopravo39.ru/images/stories/articls/vstre4ka.jpg

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну формулировка в п.4 ОЧЕНЬ расплывчатая

 

В чем именно?

Я приложил максимум услилий, чтобы вернуться, и так получилось, что пересек сплошную. По моему все четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценка субъективная... "предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в т.ч. через сплошную линию разметки), в противном случае он может быть привлечен к 12.15.4"

 

что такое "все возможные", текст можно трактовать как указание ПРЕРЫВАТЬ маневр обгона, а не завершать его, ну и зависит от того есть ли на камере момент обгона (или только возвращение через сплошную), и какая разметка на записи...

 

имхо - если на записи есть факт обгона уже за сплошной, как чаще всего и бывает, то факт того что выезжал через прерывистую - никого волновать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценка субъективная... "предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в т.ч. через сплошную линию разметки), в противном случае он может быть привлечен к 12.15.4"

 

что такое "все возможные", текст можно трактовать как указание ПРЕРЫВАТЬ маневр обгона, а не завершать его, ну и зависит от того есть ли на камере момент обгона (или только возвращение через сплошную), и какая разметка на записи...

 

имхо - если на записи есть факт обгона уже за сплошной, как чаще всего и бывает, то факт того что выезжал через прерывистую - никого волновать не будет

 

Вот чтобы таких "фактов" не было, я и купил себе видеорегистратор. А теперь собираю информацию, которая в дополнение к видеозаписи поможет не лишиться прав за то, чего не было, как было со мной в прошлом году.

Мне кажется, что письмо как раз и является тем недостающим куском информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приложил максимум услилий

 

а гаишнику и судье покажется что ты не прикладывал никаких усилий.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а гаишнику и судье покажется что ты не прикладывал никаких усилий.

 

Для этого есть видеозапись, которая объективная. Если на ней видно, что я не мог вернуться в полосу без создания аварийной ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть видеозапись, которая объективная. Если на ней видно, что я не мог вернуться в полосу без создания аварийной ситуации.

 

суд легко откажется отнести твое видео к доказательствам :) для начала, тот который мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд легко откажется отнести твое видео к доказательствам :) для начала, тот который мировой.

 

На основании чего он не захочет приобщать видео к материалам дела? Что машина не моя, и сотрудник ДПС - не тот сотрудник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего он не захочет приобщать видео к материалам дела? Что машина не моя, и сотрудник ДПС - не тот сотрудник?

 

ля... сложно с вами общаться. теоретические знания не всегда помогут. в конституции тоже много что написано.

 

можно посоветовать совершить ЭТО САМОЕ с видеорегистратором и посудиться... возможно 2-й или 3-й суд, через полгода, и вернет вам права.

 

На основании чего он не захочет приобщать видео к материалам дела? Что машина не моя, и сотрудник ДПС - не тот сотрудник?

 

просто так :) без объяснений... в мировом суде столько интересного может произойти, с учетом того что аудиозапись делать нельзя, а протокол заседания ведут и правят они сами, много всего интересного можно услышать :)

 

а сотрудник - всегда ТОТ. и его рапорт и объяснения - дополнительное неопровержимое доказательство вашей вины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и состоялось заседание в районном суде.

В суд был вызван специалист ГИБДД по административным делам для выяснения вопроса о возможности идентификации моста,а так же выяснение понятия "мост".После просмотра фотографий,предоставленных мной ещё в мировом суде, видеофиксации эксперт заявил,что понятие мост не прописано ни в одном нормативно-правовом акте и водитель, при отсутствии разметки и знака 3.20 "Обгон запрещён" не мог определить на данном участке дороги наличие моста.Знак 6.11 "Наименование объекта" не может обозначать мост.Наличие разметки 2.5 на ограждениях информирует о нахождении на опасном участке,но в данном случае на таком участке дороги обгон Правилами не запрещён.

Выслушав специалиста, судья объявила что ею принято решение об отмене постановления мирового судьи и закрытии дела на основании отсутствия события административного правонарушения.

За Решением пойду 24-го, после чего в ГАИ смогу забрать права.

Всё произошло достаточно быстро, без лишних рассуждений.Я готовился подать последовательно ходатайства о не использовании дислокации(знаков/разметки не нарушал),схематического рисунка (нет графического обозначения моста или соответствующих комментариев),объяснения свидетеля (нет расшифровки моста) и видеофиксации (не возможно однозначно идентифицировать наличие моста,не видно опор и перекрытий).Но этого не понадобилось.Всё это нужно было сделать ещё в мировом суде, на первом же заседании пока судья не проконсультировалась.В этом мой промах.

После того как получу Решение, буду готовить жалобу в ККС на мирового судью. Так же хочу "добить" прокуратуру - получил от них отписку, что моя жалоба на действия ИДПС рассмотрена, и не указано каким образом это было сделано какое было принято решение по моей жалобе.

Изменено пользователем Andreika
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю !

 

по поводу цитированного ниже - отдельно удачи :) чтобы хватило сил хоть немного их покусать... ибо обычно когда права возвращают, люди бросают все это бодание с судами и органами, чем и пользуются недобросовестные судьи и сотрудники ...

После того как получу Решение, буду готовить жалобу в ККС на мирового судью. Так же хочу прокуратуру "добить" - получил от них отписку, что моя жалоба на действия ИДПС рассмотрена, а каким образом это было сделано не указано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Настроен решительно.На следующей неделе (пока отпуск не кончился) с Решением на руках начну готовиться.Если у кого есть какая-нибудь информация по вопросу обращения с жалобой в ККС,то буду благодарен.

Решение обязательно выложу.

Изменено пользователем Andreika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.

ККС - может не стоит? Мировые судьи - люди подневольные :)

Если надумаете, подавайте через председателя областного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.

ККС - может не стоит? Мировые судьи - люди подневольные :)

 

Я в прошлом году думал так же.Но когда мировой судья принимает решение, игнорируя мои доводы подкреплённые НПА, при этом в основу доказательства моей вины принимаются голословные утверждения ИДПС, это просто так оставлять нельзя.Судья установила что я нарушил Правила, при этом осознанно идёт на нарушение закона.

Я конечно слабо верю, что ККС накажет её, но хотя бы нервы ей потреплет.

Очень странно получается.Если я на своей работе не вовремя и не качественно выполняю свои обязанности, прописанные в служебной инструкции,при этом нарушается технологический процесс производства,то начальник вправе наказать меня и даже может встать вопрос о моей профпригодности.Считаю, что с судьями должно быть так же.Я пишу жалобу "начальству", а там ставиться вопрос:"что делать?".

Изменено пользователем Andreika
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как получу Решение, буду готовить жалобу в ККС на мирового судью. Так же хочу "добить" прокуратуру - получил от них отписку, что моя жалоба на действия ИДПС рассмотрена, и не указано каким образом это было сделано какое было принято решение по моей жалобе.

 

МОЛОЦА !!

 

поздравляю !

по поводу цитированного ниже - отдельно удачи :) чтобы хватило сил хоть немного их покусать... ибо обычно когда права возвращают, люди бросают все это бодание с судами и органами, чем и пользуются недобросовестные судьи и сотрудники ...

 

Присоединяюсь к пожеланию удачи в этом деле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЛОЦА !!

Присоединяюсь к пожеланию удачи в этом деле!!!

 

Спасибо!

Нужно особо отметить адекватное отношение самого судьи.С первого заседания районный судья объявила мне,что ей впервые попалось такое интересное дело и она хочет разобраться во всех его тонкостях,так как сама водитель.Вообще то такое отношение должно быть при любом рассмотрении любого дела,но на практике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...