Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Дела пенсионные


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Всем привет! Возникло несколько юридическх вопросиков. Являюсь учредителем ООО. Организация деятельность не ведет, сотрудников в ней не числиться, сам за себя сдаю нулевые отчеты как по налогам, так и в пенсионку т.к. нахожусь в неоплачиваемом отпуске.

Имеет ли мне смысл формально устроиться к ИП в качестве работника на какую-нибудь символическую зарплату?

А может быть самому открыть ИП на ЕНВД и платить 17 т.р. в год отчислений за себя самому?

Не получиться ли во всех трех случаях (включая тот что имеется по факту сейчас), что так и так мне будет светить тупо минимальная пенсия?

Просто если получится именно так - может и дальше сдавать "нулевки" как учредитель ООО и не дергаться. По документам я трудоустроен, запись в трудовой книжке есть, медицинский полис работающего человека, просто третий год я "в отпуске"....

Как лучше поступить - подскажите?

 

Да, и смежный вопрос: можно ли устроиться работником к ИП - собственной жене ?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

А может быть самому открыть ИП на ЕНВД и платить 17 т.р. в год отчислений за себя самому?

 

А что мешает платить себе в ООО минимальную з/п и делать с нее те же отчисления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает платить себе в ООО минимальную з/п и делать с нее те же отчисления?

 

Мешает вот это

Организация деятельность не ведет, сотрудников в ней не числиться, сам за себя сдаю нулевые отчеты

 

Чтоб платить ЗП ее еще надо заработать

я думаю что не до живу

 

Идет к тому, пенсионный возраст начнут повышать, можно не успеть Изменено пользователем boroda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб платить ЗП ее еще надо заработать

 

Как будто бы мало вариантов.

Самому дать денег своему ооо в долг, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто бы мало вариантов.

Самому дать денег своему ооо в долг, например.

 

Каждый квартал будет с убытками и налоговая быстренько научит уму\разуму
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде учредитель ООО не может устраиваться работником никуда, он ведь становится юридическим лицом, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде учредитель ООО не может устраиваться работником никуда, он ведь становится юридическим лицом, так?

 

Впоплне может устроиться. И не на одну работу. Он как учредитель физическое лицо выступает. Юридическое лицо - это ООО, ЗАО, ОАО и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить много государству смысл явно отсутсвет, до пенсии еще дожить надо и после ее наступления еще пожить, а за 30 лет пенсионный возраст могут поднять да еще и не раз. Сосбтвенно у меня выбор не платить или платить мало. И если в том и в другом случае в итоге пенсия будет одинаковой = минимальной, то зачем платить хоть сколько-то?

С какой суммы "белой зарплаты" и соотв. ей начислений появляется прибавка к социальной минимальной пенсии?

Хотелось бы увидеть некий "расклад" написаный понятным русским языком. Был бы очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В текущем году вот так, а далее,,,,,,,

Согласно действующему пенсионному законодательству, размер пенсии по старости включает в себя страховую и накопительную части: размер пенсии = СЧ + НЧ. Ваша задача - определить размеры страховой и накопительной частей пенсии по старости.

2

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: СЧ = ПК / Т + Б.

ПК - это расчетный пенсионный капитал застрахованного лица по состоянию на день, с которого назначается страховая часть трудовой пенсии по старости. Пенсионный капитал складывается из расчетного пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002, суммы валоризации и суммы страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд РФ с 01.01.2002.

Т - это количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. При назначении пенсии в 2011 году он составляет 204 месяца.

Б - это фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, составляющий по состоянию на 01.02.2011 2963,07 рубля. Фиксированный базовый размер страховой части увеличивается в зависимости от достижения 80-летнего возраста, наличия нетрудоспособных членов семьи на иждивении и работы в районах Крайнего Севера. Данные о базовом размере страховой части в зависимости от перечисленных условий публикуются на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

3

Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле: НЧ = ПН / Т.

ПН - это сумма пенсионных накоплений застрахованного лица по состоянию на день, с которого назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости. Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии. Как указано выше, при назначении пенсии в 2011 году он составляет 204 месяца.

4

Если общий размер пенсии неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливается социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера. Прожиточный минимум пенсионера определяется отдельно в каждом субъекте РФ каждый год. Так, в 2011 году прожиточный минимум пенсионера составляет от 3654 руб. в Тамбовской области до 10723 руб. в Камчатском крае. Данные по конкретному субъекту РФ публикуются на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ вроде бы развернутый, но совсем непонятный. Не получается у меня на его основе сделать какие-то выводы.

 

Еще смежный вопросец....

По медцинскому страхованию будут какие-то ограничения, если имею полис работающего человека, а взносов не производится?

Вопрос скорее риторический - ибо медицина фактически платная, по крайней мере я за всю сознательную жизь от нашей медицины беслпатного ничего не получил, так только копеечные анализы, консультации специалистов с унылыми лицами, да флюрографию раз в год. Операции все за деньги, препараты - тоже, анализы чуть по-серьезнее - правильно за деньги.

Но вопрос есть вопрос - чисто формально, не пошлют ли меня с таким полисом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые накопления должны преследовать Цель.

1. Жить самому - однозначно подумать о создании Накопительной Части (в любом виде: пассивный капитал, акции, недвижимость(приносящая доход с ренты), накопительное страхование, пенсионные отчисления в накопительную часть (страховая часть отчислений кормит нынешних пенсионеров))

 

2. Оставить наследие, как помощь подрастающему поколению семьи (чтобы не было мучительно больно) - некоторые виды п.1. позволяют наследование.

ну, и мое любимое - Если ты застраховался по накопительной программе, включающей риск: "Смерть по любой причине", то указанные Выгодоприобретатели получают ВСЮ страховую сумму, даже если страховка не оплачена полностью.

 

Пример: Возраст = 45 лет, Страховой взнос = 30.000 в год, Срок = 20 лет, Страховая сумма = 600.000. Если так получилось, что дожил до 65, забираешь сумму с %, если "осуществил планы" и не дожил (Смерть в 55 лет, выплаченная сумма 300.000), то семья получает 600.000.

 

Пример, чисто математический, реальные суммы могут отличаться, зависит от желаний, здоровья и возраста очень сильно.

Вдруг, захочется накопить 9.000.000 или больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

 


Одна моя знакомая окончила прокурорский факультет юридической академии, и вскоре после этого поехала работать помощником прокурора в один из городов ХМАО. Время учебы засчитывается в стаж с коэффициентом 0.5 (5 лет учебы за 2.5 года выслуги), время службы в районах Крайнего Севера — то ли 1.5, то ли 2; короче говоря, в тридцать с небольшим у нее уже есть 20 лет выслуги, и она выходит на пенсию по выслуге лет с выходным пособием (20 месячных окладов со всеми надбавками). Сама эта пенсия с пенсией по старости вовсе не сравнится: она составляет 80% от зарплаты, то есть не менее 40-50 тысяч рублей в месяц, плюс еще прокурор по выходу на пенсию получает право на дополнительную жилплощадь.


В соответствии с ФЗ-131 "О местном самоуправлении", в городской Думе не более 10% депутатов имеют право работать на освобожденной основе. Так, в Екатеринбургской городской Думе на 35 депутатов приходится всего 3 ставки зарплаты. Зарплату получают председатель Думы и его заместитель, а с третьей ставкой, в мою бытность депутатом, в мэрии придумали забавный трюк: каждый желающий депутат мог на месяц уйти в отпуск на своей основной работе и месяц, по очереди, проработать "депутатом на освобожденной основе", таким образом получая стаж муниципальной службы. При выходе на пенсию по старости это даст право каждому из их получать надбавку как муниципальным служащим — если не ошибаюсь, что-то около 20 тысяч рублей в месяц.


Число таких примеров можно увеличить стократно. Я это к чему: после моего вчерашнего поста про то, как власть будет повышать пенсионный возраст (https://www.facebook.com/leonid.m.volkov/posts/1015579701797996) я, предсказуемо, получил дюжину комментариев на тему "ты смешно пошутил, но ведь, если по-серьезному, его действительно надо повышать!". И я знаю, что очень многие сторонники именно так и думают: "ну да, конечно, правительство сделает все криво-косо, но в конце-то концов от этого никуда не деться, объективная реальность в том, что пенсионный возраст должен быть повышен, и любая власть в России обязательно должна заняться его повышением".


Так вот, друзья, это не так. Объективная реальность состоит в том, что мы не располагаем необходимой исходной информацией о том, из каких сумм складываются пенсионные расходы. Я вообще не уверен, например, что пенсии по старости составляют их основную часть. Вы только представьте себе армии, мириады пенсионеров государственной и муниципальной службы, прокуратуры, СК, ФСБ, ФССП, ФСКН, ФСИН, ОГПУ и ВЧК, МВД, МО и МЧС, ФТС, ФНС и фитосанитарного контроля, льготников второй очереди, первой очереди и внеочередных, надбавки за особые условия холода, за особые условия тепла, за необходимость применять спецсредства и за просто так; жилищные сертификаты, пособия и матпомощи; и так далее, до бесконечности. Все это ждет анализа, оцифровки, и внимательного рассмотрения.


Очень запросто может оказаться, например, что эффект, аналогичный повышению пенсионного возраста на 5 лет, можно достичь 10%-ным урезанием льгот всему многообразию бесконечных блатных категорий пенсионного спецконтингента, например. А может и нет: мы не знаем, никто не знает.


Нынешняя власть на это никогда не пойдет, потому что она на спецконтингенте только и держится; по этой же причине вся полнота цифр о реальной структуре всех этих расходов не является широко доступной и не обсуждается в публичном политическом пространстве. Вместо этого власть, привычно, навязывает ложную альтернативу: "либо пенсионный возраст будет повышаться, либо нечем будет пенсии платить".


 


 


https://www.facebook.com/leonid.m.volkov/posts/1016119268410706


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Большинство россиян – 76,8 процента – считают приемлемой пенсию в размере от 5 до 30 тысяч рублей

https://ria.ru/society/20170127/1486587521.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Правительство РФ приняло окончательное решение повысить пенсионный возраст, в настоящее время уже обсуждаются конкретные параметры повышения. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на два источника, близких к правительству.

...

Отмечается, что в настоящий момент идет рассмотрение нескольких проектов реформы. Один из них предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин - до 65 лет с увеличением пенсионного возраста с шагом на полгода каждый год. Второй вариант предусматривает уравнение пенсионного возраста мужчин и женщин до 63 лет.

 

В свою очередь в пресс-службе Минтруда "Известиям" заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста еще не принято, что подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок. В настоящий момент пенсионный возраст для женщин гражданских специальностей составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет.

 

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/ekonomika/3987011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мурыжат мурыжат, надоели уже, все нервы людям вымотали, жахнули бы уже и все.

И наконец делом бы занялись....К примеру как сделать так чтоб людей до повышенного пенсионного возраста с работы не выгоняли, или принимали с распростертыми руками.

Изменено пользователем Naruto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как сделать так чтоб людей до повышенного пенсионного возраста с работы не выгоняли

 

 

как сделать так чтоб люди до повышенного пенсионного возраста доживали

 

52 Челябинская область 69,71 63,59 75,76

http://www.statdata.ru/spg_reg_rf

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...