Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Взросление ребенка


Vuru

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Недавно зашел у меня разговор с одним знакомым. Рассказывает, что 8-летний сын его сейчас живет в деревне у бабушки/дедушки. Помогает по хозяйству, кормит курей, уток, свиней. Сам рубит головы гусям.....

Вроде все ничего, вполне деревенская жизнь. А потом у меня возник вопрос...

 

Сам рубит головы гусям.....

В 8 лет это нормально? Когда ребенок должен осознавать, КАК к нам на стол попадают курочки, уточки?

 

Не путать с вопросом "Когда сказать, что Дед Мороз - это папа"

 

Помнится, в детстве мы переживали, что зайчик из мультика порезался и потекла кровь. Надо же лечить его. Не слишком ли жестоко ребенок воспитывается? Или требуется особый ритуал, для подведения ребенка к этому? Ведь сегодня это гусь, а завтра - одноклассник, не давший списать контрольную(((

 

PS Семья мусульманская, прошу учесть особенность их исторического воспитания, но не сваливаться в войну вероисповеданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
не верю что рубит головы гусям, гусь для 8-ми летки крупноват, да и не сезон им головы рубить.
  • Плюс 7
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для деревни это нормально и в более раннем возрасте. В 8 лет я считаю, что здоровый лоб уже, правда собственные дети не всегда эту теорию подтверждают, сильно мы их опекаем. А при царе горохе в 13 лет женились уже.

 

Своим в деревне первым делом показал, откуда берутся яйца, мясо, дрова и прочее. Ну и для них это своеобразный аттракцион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю

 

не сезон

 

это не имеет значения, вопрос не в этом.

 

Поставлю вопрос иначе. Пора ли ребенку видеть это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои даже к свиньям заглядывали, заодно поняли почему я им говорил не надо жить как свиньи. Хватило впечатлений правда ненадолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать. Я, как, наверное, многие родители, не одобряю нынешние игрушки-шутеры... Крайне категорично не одобряю!!!! Вот, где разгул жестокости.

 

PS Снова к теме: искомый мальчик не играет в эти игры (по-моему). Его больше занимают стратегии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто жил у бабушки с дедушкой в деревне - дед был ветврачем. С ним я постоянно ездил - на кастрации, забой скота и т.д. При мне резали свиней, баранов, коров и т.д. Всегда было жалко их (и сейчас также), но видеть это и знать как это делается (и что откуда берется) считаю нужно ребенку (лет с 6-8), чтобы потом жалость не перевешивала здравый смысл - да, жалко курочку, но если надо - то голову долой, быстро и без лишних разговоров. Это жизнь, а не садизм или пропаганда насилия, как пытаются представить некоторые.
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим в 8 лет он не сможет ничего рубить, а помогать разделывать - запросто.

в деревне это само сабой разумеющееся приготовить еду из живности с подворья.

Единственно лучше не показывать процесс когда режут живность, т.к для врослого человека это не слишком приятно, а для ребенка и подавно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своему в прошлом году уток привозил и при нем разделывал.

теперь он всегда просит перышко привезти красивое - при этом прекрасно понимая откуда беруться.

 

Думаю через пару лет допущу до вида добивания окровавленой хрипящей кровью утки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтобы не переходило в садизм....соседка по общаге приехала рассказывает: вот приехала домой а собаки нет, спрашиваю у мамы: где собака?

а та "вот не лает, не охраняет я ее повесила"- вот это странно, хотя для деревни видимо нормально к животине так относится( хотя даже сама соседка была в шоке от поступка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

научить собаку лаять дело пары дней, как-то невыгодно, придеться опять со щенка растить.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все детство росла в деревне, видела как убивают кур, свиней, коров - не чего сташного, все это НОРМАЛЬНО, когда ребенку объясняют почему ЭТИХ животных убивают, а других НЕТ. Ни чего в этом страшного нет, особенно когда это деревенский ребенок. Дети будут относится к забою живности мясной так, как и вы сами))). Когда мальчик в восемь лет помогает по хозяйству - это отлично, а вот когда привязывает жестянки к хвостам кошек, топит котят, уродует собак - это садизм. ИМХО.
  • Плюс 2
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитаешь, такое ощущение - что всех в детстве заставляли убивать или смотреть , как убивают домашнюю скотину.....

причем это пишут с таким одухотворением. как будто это было единственным развлечением в детстве.Изображение

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все детство росла в деревне, видела как убивают кур, свиней, коров - не чего сташного, все это НОРМАЛЬНО, когда ребенку объясняют почему ЭТИХ животных убивают, а других НЕТ.

 

из этого сообщения думается , что у вас показательные убийства скота были.....

у нас как то все тихо делали. без лишних глаз, тем более детских.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож, в этом возрасте, все лето проводила в деревне, гусей только пасли :help: , что им отрубали головы знала, но это делалось на "заднем" дворе, подальше от детских глаз. Думаю, для 8 лет, жестко делать и видеть подобное.

 

 

 

 

Когда мальчик в восемь лет помогает по хозяйству - это отлично, а вот когда привязывает жестянки к хвостам кошек, топит котят, уродует собак - это садизм. ИМХО.

 

Вроде, каждый родитель старается привить своему чаду трудовую отзывчивость, все остальное, отблески баловства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитаешь, такое ощущение - что всех в детстве заставляли убивать или смотреть , как убивают домашнюю скотину.....

причем это пишут с таким одухотворением. как будто это было единственным развлечением в детстве.Изображение

 

 

А что тут такого? Или вы вегетарианец? Парное мяско кушать не любите? Все завесит от того как вы сами это воспринимаете. Мои родители из деревни - и для них это тоже норма. Надеюсь и мои дети при слове "жопа" в обморок не упадут (утрирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю что рубит головы гусям, гусь для 8-ми летки крупноват, да и не сезон им головы рубить.

 

вижу как минимум пять человек, доказывающих, что сначала надо плюнуть в сторону ТС, а потом только задуматься о смысле сказанного в первом посте. Понять, что именно хотел сказать постующий...
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из этого сообщения думается , что у вас показательные убийства скота были.....

у нас как то все тихо делали. без лишних глаз, тем более детских.....

 

 

И еще раз))) все завесит от того, как вы сами к этому относитесь и как это преподнести ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завесит

 

завесит

 

НикОлька, прости, но как можно ДВАЖДЫ сделать ошибку в слове, где гласная - УДАРНАЯ. Тока если ты - нерусская)))

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож, в этом возрасте, все лето проводила в деревне, гусей только пасли :help: , что им отрубали головы знала, но это делалось на "заднем" дворе, подальше от детских глаз. Думаю, для 8 лет, жестко делать и видеть подобное.

 

 

 

 

Вроде, каждый родитель старается привить своему чаду трудовую отзывчивость, все остальное, отблески баловства...

 

А вот если ребенок, случайно, заглянет на задний двор, ни о чем не подозревая (ведь вы его не готовили к этому и не объясняли, что мясо берется из птичек и мы растим птичек, что бы потом получить из них мясо) и увидит как его папа... курицу... топором...Вот тогда психологическая травма обеспечена.

 

НикОлька, прости, но как можно ДВАЖДЫ сделать ошибку в слове, где гласная - УДАРНАЯ. Тока если ты - нерусская)))

 

по русскому языку была тройка) чем и горжусь) Зато универ с красным дипломом ( и этим тоже горжусь) А психология все равно - наука))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитаешь, такое ощущение - что всех в детстве заставляли убивать или смотреть , как убивают домашнюю скотину.....

причем это пишут с таким одухотворением. как будто это было единственным развлечением в детстве.

 

Попробую без одухотворения :grin:

Чес говоря не помню в каком это было возрасте-на все каникулы вплоть до 10 класса отправлялась в деревню к бабушке. Свидетелем убиения кур была. Ещё оттуда же знания, что если курице отрубить голову и отпустить, она побежит. Не помню, чтобы эти экзекуции наложили тяжёлый отпечаток на мою психику.

 

зы. своей почти 8 летней дочери я б это действо не показывала. Ну а другие- пусть воспитывают как считают нужным.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут такого? Или вы вегетарианец? Парное мяско кушать не любите? Все завесит от того как вы сами это воспринимаете. Мои родители из деревни - и для них это тоже норма. Надеюсь и мои дети при слове "жопа" в обморок не упадут (утрирую).

 

И еще раз))) все завесит от того, как вы сами к этому относитесь и как это преподнести ребенку.

 

а зачем вообще ребенку преподносить тупое глупое бездарное убийство? может проще ему дать зернышек и попросить покормить кур, или охапку сена для коровы?

я Вам пытался обьяснить, что нет ничего хорошего в процессе бойни домашнего скота и что не помню, чтобы к этому еще и приучали детей, ну не было у нас такого.Нас как то больше просили кормить,поить, убирать за домашними животными. Да бывало видели курочек без головы, но чтобы нас приучали к убийству овец,быков.свиней???? уходили взрослые мужики и все делали сами,без лишних взглядов. ..

насчет вегетарианства, я уже 5 лет знал откуда берется мясо, но особого желания видеть сам процесс у меня почему то не возникало...

по русскому языку была тройка) чем и горжусь) Зато универ с красным дипломом ( и этим тоже горжусь) А психология все равно - наука))))

 

то есть вы гордитесь абсолютно всем? успехами и неуспехами? может вы просто "гордячка" по жизни?Изображение

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вообще ребенку преподносить тупое глупое бездарное убийство? может проще ему дать зернышек и попросить покормить кур, или охапку сена для коровы?

я Вам пытался обьяснить, что нет ничего хорошего в процессе бойни домашнего скота и что не помню, чтобы к этому еще и приучали детей, ну не было у нас такого.Нас как то больше просили кормить,поить, убирать за домашними животными. Да бывало видели курочек без головы, но чтобы нас приучали к убийству овец,быков.свиней???? уходили взрослые мужики и все делали сами,без лишних взглядов. ..

насчет вегетарианства, я уже 5 лет знал откуда берется мясо, но особого желания видеть сам процесс у меня почему то не возникало...

 

 

то есть вы гордитесь абсолютно всем? успехами и неуспехами? может вы просто "гордячка" по жизни?Изображение

 

Может и гордячка, но о личностях не будем))) Я очень рада, за то что вас так воспитывали. Но осуждать других, вы так же не имеете право. Выбор каждого родителя чему учить и как к этому относится. В чем ваше возмущение мне не понятно))). Интересно, а вы сейчас сами сможете заколоть курицу? Или так и боитесь сего процесса до сих пор?))))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...