Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Общие разговоры о шашлыке


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

ответ чисто для Кариеса

 

 

Иногда мне кажется, что челябинцы кушают шашлык

 

шашлык приготовить- 400рэ/кг(из вырезки!) максимум + 0,5 час готовки+ ночь в холодильке/погребе в идеале- для этого надо мясной магаз, кулинарная фантазия, авто шоб срулить где устроить "пожар" и не помешает сад-дача- дабы из леса не попёрли.

 

я делаю кефирный шашлык- такого в городе никто не делает, даж всемнедовольная тёсча осталась в восторге- +40р/1л кефира/1,5кг мяса.

 

у своего шашлыка есть не маловажный плюс- в магазе видишь чё берёшь, а не тот "суповой набор", который принесут в тарелке, и если ты особенно с дамой, то если принесут гафно, то она тебе сёдня точно не даст.

 

ПС: у меня нет ниодного знакомого в челябинске, кто покупает готовый шашлык

 

Ах да в догонку, шоб шашлык был вкуснее, не все, но очень многие добавляют усилитель вкуса, который даж из отходов пр-ва способны сделать вкус парного мяса, у Алника спроси чё помимо язвы и рака желудка при частом использовании(а эта Е621 содержится во всех чипсах, кириешках и прочей фигне) вызывает. А также- какой шашлык без перца?! тока я его добавляю для вкуса, а некоторые для устранения "запашков".

Изменено пользователем simba
  • Плюс 1
  • Минус 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

В тырнетах пинтеть каждый могёт!

А вот "Битву Шашлычную" организовать!?

К примеру на след встречу.

А лучше просто отдельно. В нейтральном месте.

Слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю возиться с мясом - резать, мариновать, жарить. С годами (перепробовав кучу вариантов) пришел к выводу - чем проще, тем вкуснее.

Маринад забивает вкус мяса.

Мариную в основном лук+черный перец. Лук, главное промять хорошо.

До сих пор помню комментарии, когда мяли лук на большую толпу (человек 60) - Саня, дави его, дави. Саня, до он тебе 100 баксов должен Изображение

Или вобще не мариную-порезал и на угли. И все отлично прожаривается.

Вот так например.

 

post-8608-0-73808300-1345737099_thumb.jpg

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ

Асуныч

Раз уж, тема за попинтеть.

Кинь пару фоток твоего зверя!

в тему про деревню.

А то, что то заскучал. какие новости!?

 

ну и, чтоб в тему!

как зверюга к шашлыкам относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариную в основном лук+черный перец. Лук, главное промять хорошо.

 

Если Мясо 100% хорошее, т.е. свежее.

То аналогично поступаю.

Солью, перцем (смесь 4-х перцев) посыпал.

немного лука.

и растапливать мангал.

пока угли разгораются, типа замариновался.

на шампура и вперёд.

ни разу плохо не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ

Асуныч

Раз уж, тема за попинтеть.

Кинь пару фоток твоего зверя!

в тему про деревню.

А то, что то заскучал. какие новости!?

 

ну и, чтоб в тему!

как зверюга к шашлыкам относится?

 

CкотА что ли? Да без проблем. Новостей мало, животная у нас под домашним арестом-надоело его искать по лесам до ночи. Хотя тут хитромудрую штуку для поисков кота прикупили http://logard.su/catalog/?id=3995 будем тестить.

Зверушка у нас предпочитает мышлыки в собственном соку.

Вот такие

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=LseDZkLlRt8

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего один раз в жизни ел самый вкусный шашлык. после выпускного в школе. когда мы, дружных человек 15, отдыхали на реке.

с другом (казах) выбрали ярочку. зарезали, освежевали, свалили в большую кастрюлю (литров 20.. эмалированная). Не помню чем мариновали, но 20 лет назад выбора в Казахстане вредных продуктов и майонеза не было))

Это сладкое и ароматное мясо не забуду никогда. Нигде, даже в дорогих ресторанах не встречал этого вкуса. А какой вкусный жареный жир молодой ягнятины... а курдюк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верушка у нас предпочитает мышлыки в собственном соку.

 

Совсем озверел "Черный Абдула" ни своих, ни чужих не щадит! (с) х/ф. Белое солнце пустыни

 

Пешика хотел спросить.

Как в грузинском дворе шашлык, или не выпало там покушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лосось охлажденный? стоит он примерно как вырезка. срок у него по госту 10-12 дней, и меньше - в зависимости от времени года

есть гост по такой рыбе (значит и по мясу есть?).

 

А причем тут свинина и лосось? :) Я общего не улавливаю...

 

Александер, вы меня прям умиляете. Любое мясцо не выращенное своими руками под сраку лет может приготовить веселый сюрпрЫз, да и даже хрюшка выращенная собственными руками. По этому плеваться на импорт и превозносить местное производство, право, не следует.

 

Укажите мне, где я "плююсь" на импорт? У них как раз со стандартами и санитарией на производстве все очень ок.

Так же не возношу отечественное. Я беру мясо пока только одного бренда, и то .. потому что знаю как выращивают, чем кормят, как забивают итд. Так как могу попасть в цеха и посмотреть что, где и как. Это не предвзятое мнение.

Так же бывал на нескольких колбасных производствах. И точно для себя решил - чего покупать не надо :)

 

Суть моих претензий лежит исключительно в удивлении "Охлажденной свиной шеи из германии" :)

1. Это консервированный продукт. Ни о какой "охлажденки" речи быть не может.

2. Это премиальный продукт с персонализированными условиями доставки и соответствующей ценой.

 

учился зря на товароведа, столько спецов, технологов с мясокомбинатов, наше мясцо качают еще с рождения, поросят молочных пичкают различными чудо-препаратами от всяких хворей свинных и не очень, так на всякий случай, чтоб было потом что нам продавать

 

Я не знаю кто "ваше мясцо" качает :) Я кушаю ... и вся семья тоже мяско. Не хвораем.

 

А на товароведа я не учился. Каюсь. По этому беседы не поддержу. Да и не технолог я :)

А на "Система менеджмента безопасности пищевых продуктов в соответствии с ISO22000" учился, и документ имеется. Да и на производства вхож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут свинина и лосось? :) Я общего не улавливаю...

 

Суть моих претензий лежит исключительно в удивлении "Охлажденной свиной шеи из германии" :)

1. Это консервированный продукт. Ни о какой "охлажденки" речи быть не может.

2. Это премиальный продукт с персонализированными условиями доставки и соответствующей ценой.

 

 

причем свинина и лосось - я к тому что раз без проблем самолетами приезжает лосось охлажденный с северной европы, то почему не может приехать мясо? в чем принципиальные отличия то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем свинина и лосось - я к тому что раз без проблем самолетами приезжает лосось охлажденный с северной европы, то почему не может приехать мясо? в чем принципиальные отличия то?

 

Если ты про норвежский. Он чаще дефрост. Если и охлажденка - то стоит он тоже "нормально".

И еще.. если для "рыбы" транспортировка в контейнерах "на льду" это ок.

То для свинины - совсем другой коленкор. :(

Мясо на льду, это сразу бакосеменение. Мясу вообще охлажденному противопоказано "лежать". По этому у мясников туши чаще "висят". Чтобы сохранить "товарный вид". И минимизировать осеменение.

И именно ЭТО я имел ввиду при разговоре о дорогих перевозках Самолетами. Это только на крюках в чистых камерах. Никак иначе. "Навалом" это сразу минут 2-3 хранения и минус качеству мяса которое "окислится" и будет нифига не товарным

 

Краткая выдержка из теории:

"Мясо и изделия из него нельзя хранить прямо на льду.

 

При температуре в пределах 5-7 градусов мясо нормально хранится до двух дней. Для хранения охлажденного и парного мяса (полутушами, четвертинами и отдельными отрубами) лучшая температура 0 и минус 1 градус. Мясо хранят подвешенным на луженых крючках, оно не должно соприкасаться со стенами, полом, а также - друг с другом. В таких условиях в сухом и чистом помещении мясо может сохраняться до двух недель.

 

Необходимо учитывать, что крупные куски мяса (отрубы и полутуши) меньше подвержены порче при хранении в охлажденном состоянии.

Мясо, которое предполагают некоторое время хранить в свежем виде, не следует перед этим мыть водой, так как образующийся мясной сок способствует быстрому обсеменению продукта микроорганизмами."

Изменено пользователем Abatt
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abatt, спасибо, ага. получается с мясом реально, но оно будет дороже.

 

Все это позволяет предприятию выпускать охлажденную свинину с длительными сроками годности: до 21 суток — для отрубов в индустриальной упаковке и до 14 суток — для полуфабрикатов в потребительской упаковке при температуре хранения от 0 до +2°С.

вот еще статья про это, частично рекламная, но все таки http://www.meatbranch.com/publ/view/188.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему я не покупаю импортное мясо:

 

1. нас по прежнему считают страной третьего мира куда можно слить всё просроченное, кол-во льда не по госту и т.п.

2. в москве импортёры всех что за мкадом за людей не считают, поэтому бессовестно могут хоть у всей многотонной партии продуктов перебить срок годности, но зачастую всё делаеца проще- "сырьё" пакуется в самой москве притом не в самых санитарных условиях- дёшево и сердито, но в яркую и красивую упаковку.

3. все сертификаты и прочая лобуда в этой стране фикция и легко покупаются.

4. охлаждённое мясо из Европы- анекдот(какой дурак будет на себя брать риски по испорчиванию миллиона тонн мяса- пара градусов выше и плесень пошла, если грузы тока на таможне могут неделю минимум простоять?)! а ещё больший анекдот- то что привезли самолётом- это золотое мясо!- узнайте расценки авиаперевозчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abatt, спасибо, ага. получается с мясом реально, но оно будет дороже.

 

вот еще статья про это, частично рекламная, но все таки http://www.meatbranch.com/publ/view/188.html

 

Нет. Не рекламная.

"необходимо иметь на предприятии программу обеспечения безопасности продуктов питания и соответствующие процедуры ее поддержания, основанные на принципах HACCP (анализ рисков и критические контрольные точки), или аналогичную и обеспечить их функционирование на каждом этапе производственного процесса от момента получения сырья до момента отгрузки потребителю;"

Нас как раз этому и обучали. ISO22000 это и есть по русски НАССР.

post-6376-0-55333800-1345784712_thumb.jpg

 

И в этой статье очень подробно расписано как необходимо обращаться с мясом, чтобы выдержать его срок годности.

в качестве сырья использовать полутуши в охлажденном состоянии (температура от 0 до 2°С) с принадлежностью к качественной группе NOR; температура производственной зоны — не выше 5°С;

избегать контактирования мяса с загрязненными поверхностями;

не держать мясо вне холодильника более 30 минут (свинину — не более 20 минут);

максимально уменьшить время от разделки мяса до упаковки (не более 20-30 минут);

минимизировать контакт мяса с руками (использовать автоматические загрузчики);

использовать одноразовые перчатки и маски, которые необходимо менять каждый час;

стерилизовать рабочий инструмент через каждые 20 минут работы; хранить мясо при температуре от 0 до 1°С.

 

Теперь умножь это на Российскую логистику с полумертвыми холодильниками в авто. Где у испарителя -10 а у дверцы фургона +10. Добавь сюда чуть чуть кривого продуктового ритейла.

Итд. Итп.

Именно по этому, импорт лучше кушать дефрост или заморозку.

Именно по этому, охлажденка мясо - это только местный производитель, которого проверил, и которому можно доверять.

 

И по существу, пока в России НЕТ производств которые дает сроки годности охлажденного мяса более 10-12ти дней. Это факт. Причин много, выше я озвучил несколько основных.

Ибо срок годности мяса это не только прозводство, но и логистика и продажа. А со 2 и 3 ... полное гавно в стране. Сгоняйте на потребительский, и посмотрите в каких условиях там храниться продукция к продаже.

Чего там мясо... баллоны со сладкой газированной водой упаковками стоят на солнце, чего делать нельзя. Итд итп.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки про шашлык.

 

Берем ариантовскую охлажденку (корейку), нарезаем как надо нам, лук через мясорубку или покрошить мелко, соли немного и черного свежесмолотого перца с базиликом ЗЕЛЕНЫМ. Мариновать под гнетом час-полтора и жарить.

 

Армянин знакомый мясо маринует в смеси из трех трав, чуть соли и лук кольцами, тоже под гнетом - очень вкусно.

 

Кому интересно про маринады и про жарку шашлов - рекомендую к прочтению http://stalic.livejournal.com/410735.html

 

http://stalic.livejournal.com/411234.html - про соль

 

http://stalic.livejournal.com/416918.html - для сведения)))

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую к прочтению

 

скачал книгу Сталика Ханкишиева.. Весьма интересно о мясе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле КСа иногда покупаем готовый, вкусный, это с "на победе" одна и та же сеть как понимаю, "палермо" на мередиане хороший (умникс посоветовал).

А кто-то ест в "трактир 17км" это на выезде из ЕКБ? Нравится там, но как-то подозрительно недорого?

Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширю тему-за лето от шашлыков уже тошнит. В ход идут всяческие извращения.

Вчерась на Бараусе готовили рыбу (сырок) в кабачках. Почему именно в кабачках? Просто потому что у нас с собой были кабачки.

 

На решетку положили слой фольги, потом слой кабачков, потом слой рыбы, слой кабачков, посыпали все сушеными овощами, потом сушеным чесноком, укрыли фольгой и на угли.

Очень импровизация удачно вышла, сам не ожидал. Рекомендую.

 

post-8608-0-19114900-1345976166_thumb.jpg

 

post-8608-0-44978900-1345976169_thumb.jpg

 

 

Ещё наварили полный котел свиных ребер и исполнили из них супец под названием щи (картошка, моркошка, квашенная капуста, даже случайно подвернувшуюся крапиву вкинули). Вкуснотища!!!!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширю тему-за лето от шашлыков уже тошнит.

 

Нифига, это невозможно)

 

Рыбу в коптилке коптить еще зело хорошее весчь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига, это невозможно)

 

Рыбу в коптилке коптить еще зело хорошее весчь)

 

Легко и не принужденно, если начиная с 1 Мая каждые выходные выезжать в леса.

Щучек конечно же коптили, как не коптить Изображение

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курмаев, большой тебе рахмат за ссылки, Сталика обожаю, у меня есть его книги, но в интернете интересней, там ведь ролики можно посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...