Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

инзерские зубчатки


el tequila

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

поступило предложения съездить примерно такой маршрут: челябинск - нурали (с севера) - тирлянский (козьими тропами) - инзерские зубчатки

ночевка скорее всего теплая возможно в гостинице в белорецке. общий пробег большой км 600-700 наверна. пока едет одна нива (которая амфибия с жабрами) есть еще желающие присеодиниться?

 

зы еще есть вариант выехать в пт вечером, дп темноты допиликать да нуралей, там ночевка в палатках, в сб вместо зарядки сбегаем на хребет, потом долго месим говна, доезжаем до зубчаток, возввращаемся в белорецк ночуем в тепле а в вс. с утра по асфальту домой. но тогда шаурма в опасности... или может совместим красоту спорт здоровье и офроад? :)

Изменено пользователем Tequila
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

неа были восточнее

 

:blink: и каким образом тогда Зубчатки - Инзерские?

Хе-хе. С трудом узнал часть прошлогоднего маршрута (Татлембетово-Ворожеич-Шарипово-Нурали) на фото в снегах. Аж захотелось зимой туда сгонять...

 

Афигенское озерцо!

 

ПО результатам осмотра сайта - Фотогалерея Башкирского республиканского орнитологического общества (БРОО)

Это Глухарь (самец)!!!!

 

Да ладно? :grin: Специально, чтобы охотников отвадить, нормальные там глухари, красивые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каким образом тогда Зубчатки - Инзерские?

 

потому что западнее недалеко течет речка б. инзер :)

 

у этого линька наверное))

 

может это глухарь-трансвестит :brunette: Изменено пользователем Tequila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в понедельник близ Первухи видел такую птицу, прям перед носом пролетела, хорошо скорость +- 60км/ч была.

фигассе у нее размах крыльев :)

и белок несколько дорогу перебегали, суицидницы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что западнее недалеко течет речка б. инзер :)

 

 

Всё разобралась, уже забыла, что таким мелким бывает. =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это глухарь-трансвестит

 

может, в трансвеститах не разбираюсь, не попадались как то)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё разобралась, уже забыла, что таким мелким бывает. =)))

 

а мы его и не проезжали, на фотках перед зубчатками брод через речку тирлян вроде

а там где льдина ниву забодала это кстати речка белая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали с Лёхой гулять по бездору на монтере. Ну там леса-поля, всё такое.. А дождик был на днях. В общем, рано или поздно застряли финально. В лесу. Недалеко, километров 15 от города. Порылись-порылись, бесполезно. Звонок другу. Приехала нива с лебёдкой. Весьма самоуверенно нас объехала, и.....застряла. Но чувак не огорчён, а наоборот, оживлённо-доволен.

Далее хроника происходящего:

16-00. Мы застряли

17-30 Приехала нива, тоже застряла дальше нас метров на 20....

18-30. Приехал уазик с лебёдкой и багажником на 33 колёсах. Нас вынул, полез за нивой, зарылся дальше нас на 10 метров.

Рекламная пауза, все довольны, все счастливы, нивовод и уазовод звонят друзьям и радостно сообщают, что вот уже началась внеплановая покатушка. Я несколько озадачен происходящим.

19-50. 2 ведровера, один из них дефендер, ещё нива, шнива, ещё уаз. Ещё трое пацанят допом к Лёхе, все счастливы, безнаказанно перемазаны, верещат и путаются под ногами, кидаются шишками. Две боевых подруги с ведровера и шнивы жарят шашлык, режут овощи, и вот уже в пакете призывно звякнула водовка...

22-00. Все умеренно поддаты, веселы, довольны, около уазика плотно сидит дискавери, шнива на ходу, но заблокирована между уазиком и вторым уазиком(он был в стоке и сел на моё место). Дети в трусах и с чьим-то планшетником в монтере разложили багажник и развлекаются, кроме самого маленького, шестилетнего, который спит в папином дефендере.

Последний тост за мои внедорожные таланты, ибо чел без таланта на стоковой(почти) монтере так далеко бы не пробрался. На этом водка и коньяк в моей фляжке закончились.

01-20 Чья-то мама на дефендере едет в ближайший населённый пункт за ещё водкой, мясом для шашлыка и коньяком. Шестилетний переложен(вброшен прямо в спальном мешке) в монтеру к 10-12 леткам.

02-00. Вернулась мама на дефендере. За время её отсутствия от скуки вытащили дискавери, и снова посадили почти на то же место.

04-00. Приезжает газ-66. Обкладывает всех х...ми, типа гады, тихушники и сволочи, почему без него. Его утешают, наливают, бьют морду))),вынимают дискавери, уазик стоковый, выпускают шниву, которая садится на место дискавери, её снова вынимают, чуть поддёргивают подготовленный уазик и наконец вынимают первую ниву.

05-00 Ни об каком домой не может быть и речи, допрашивают меня, куда ехал, вынимаются навигаторы, доедается водка и коньяк, , высняется. что есть точка покруче, а моя точка-фигня, туда на оке проехать можно, причём каждый знает короткую дорогу( все разные), и перепракладывается маршрут..

Перед началом движения здоровенная борода хочет переложить своё дитя к себе в машину. На увещевания жены-мол, не трогай их там, пусть спят уверенно возражает: да я своего всегда найду. Ловко хватает своё дитя за одну ногу и одну руку и вытаскивает из багажника. Это оказываются рука и нога двух разных детей, причём оба-не его. Опасливо заталкивает вяло шевелящихся пацанов обратно, типа "нуихнафиг, пусть там лежат"... Ну, поржали, конечно, так за это выпить же надо!

05-40. Поехали дальше. В багажнике монтеры бултыхаются на кочках полусонные дети, запутавшиеся в спальных мешках, руках и ногах...........

10-00. Точка взята, выползка на асфальт и расставание. Все горячо благодарят меня(????), типа, спасибо, чувак, какой же ты молодец, как же за.. хорошо,что ты нас вытащил из города(на полном серьёзе!), я благодарю, что вытащили. Разъезжаемся по домам друзьями, горячо планируя следующие выхи.

Так вот вопрос: чё это было?

 

Написано как про Нивер

взято с niver.ru

  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было не так весело. Но запомнился мне момент...

 

Переехали минибродик, за ним вдруг затор, машины стоят люди ходят.

Думаю что за хрень? Вышел посмотреть и офигел - впереди бродец метров 50 в длинну, замерзший.

Первым пощел патруль и легко так проехал, но видно что в самом конце глубоковато.

За ним лихо проскочил Сурф.

А вот боевая нива решила своей дорогой и на самом выходе начала ломать лед и встала. Но нифига - в раскачку лед разбит и нива на берегу.

Стою и думаю что так я движок опять залью (( Ага - вижу что штатный воздухозаборник гофрирован. Задираю его под самы верх, капот не захлопнуть - да и черт с ним.

Сажусь в машину, врубаю всё что можно врубить и попер. Дальше всё как в тумане - ведро адреналина в крови, лед, лед, вода, снова лед, много льда и вот БЕРЕГ.

УРАА !!! Я победил, я молодец, я красава )))

Но вот вижу лица народа на берегу и понимаю что произошла какая то хрень.

Выхожу и осматриваю передок машины - я в шоке. Правое крыло в хлам (сложилось по следам старой аварии), на левом вмятина, решетка радиатора в хлам, в вентиляторах лед, снег.

 

Дальше жестяные работы, реанимация вентиляторов :(

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, завсегда легче залезать поглубже, когда за спиной есть труман или шишига :D

 

Никого за спиной НЕ БЫЛО !!!

Ехали дружно, в команде, никого не бросали, помогали - это НОРМАЛЬНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого за спиной НЕ БЫЛО !!!

Ехали дружно, в команде, никого не бросали, помогали - это НОРМАЛЬНО

 

чего шумишь? я же про рассказ с нивера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глухарь (т.к. для глухарицы велик) сеголетка, т.е. этого года т.к. не отрастил ещё самцовское оперение и дурашка :)

 

вот и я про то же думал какие нафик гуси в таких местах, если только с Урала встреченного выпрыгнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня хорошее видео получилось как нивки обе Белую штурмовали, даже видно какой льдиной правое крыло ушатали, восстановил флэху вчера.

 

Никто панораму с Зубчаток не снимал?

 

 

меня глухарь смутил полетом, полетел плавно и паря над дорогой, они обычно стартуют как снаряд через деревья/кусты ломясь в чащу.

вот чётко видно лапы мохнатые крестом глухариные и клюв.

 

post-1196-0-79298000-1352256875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня отчетец кратко по пунктам - что запомнилось.

 

Поселение у подножия Нуралей, которого не было еще пять лет назад. Дома двухэтажные. Не понятно было, откуда у них электричество, но в домах горел свет. Они даже шлагбаум соорудили.

 

Первый снег в Башкирии. Белый, блестящий, пушистый. Дети по-разному на него реагировали – старший радовался, младшие удивлялись.

 

Бесчисленные броды, особенно обледенелая Агидель.

 

Ночевка. Большой комфортный коттедж. Два года назад ночевали в спортивной гостинице, где уборщица со шваброй нас гоняла за грязные ботинки. Работать, видимо, не хотела.

 

Утро второго дня. Кто-то говорит: «На улице -16». Наверное, каждый посмотрел на градусник – действительно -16. Мы ж морально не готовы к такой температуре! Все сидят в раздумьях – как же так, солярка-то замерзла. Потом Илья внимательно вглядывается в градусник и видит точку, которую никто до него не заметил: -1.6. Все нормально. Показалось.

 

Город Белорецк – тихий, чистый, машин мало, вокруг горы. На выезде горнолыжка. Других достопримечательностей полно – хочешь по реке сплавляйся, хочешь – в горы иди. Главное, все рядом, ехать далеко не надо.

 

«Спой птичка». Едем мы первыми по дороге на Зубчатки. Вижу я животное, даже не сразу поняла, что птица. Что-то среднее между гусем и павлином. Илье говорю: «стой». Надо же в рацию сообщить причину остановки. Первое, что пришло на ум «гусь». Быстро фотографирую, пока птичка не улетела. Дальше выстрелы. И тишина. У меня облегчение – птица жива!

 

Романтики из Альметьевска, которые хотели попасть на Зубчатки, выйдя из Тирляна после обеда (там топать в одну сторону не меньше 30 км).

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы уже поздно снимать начали, самые козырные места когда проехали, но как на сами Зубчатки ехали снимали местами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Вот такую занятную информацию вычитал в поисках истории про Иткулкин ключ.

Оказывается кордон Миселя, всем известный кто был или собирается на зубчатке значит:

МИСЕЛЯ (МЕСЕЛЯ)-река ,левый приток Тирляна. Название от диал."Щуренок", "обжора", "упырь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...