Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Берегитесь клещей!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Работали на с/з, в лесах за ледовой ареной - клещи кишат. Парни выходя из зарослей на дорогу стряхивали с одежды десятками.

 

Вчера - в кременкульских лесах. Не обнаружено ни одного. По моим данным, никакой обработки лесов не проводилось ни там ни там.

 

После праздников поедем в какую-то тмутаракань за Саргазами, вернемся - отпишусь.

 

----------------------------

 

Для вящей пользы было бы неплохо, если б клубные туристы, работяги и прочие таежники отписывались, по схеме

был там то, тогда то, клеща не видел. Ну или соответственно видел, 2-х, или видел много, не считал.

 

Возможно, это спасет чью-то жизнь.

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

а вы не подскажете, до какого числа (месяца) клещи особо активны в лесу? 

сейчас так называемое бабье лето, хотелось бы с детьми и мужем съездить в лес на шашлыки и т.д., не опасно ли?

Клещи любят сухую погоду и берёзовый лес, траву

 

Простой вывод: двигайте в сосновый лес и объязательно в дождь)))

 

Ну и по весне страховку в ВСК или АСКО по 250 руб на человека и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а вы не подскажете, до какого числа (месяца) клещи особо активны в лесу? 

 

Угу, у каждого клеща в кармане календарик.

они смотрят в него и сверяют дату.

как только наступает день Х месяца Х, они сразу в спячку впадают!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пик с августа пошел (сужу по собаке), в июле вообще ни одного не сняли.

Сейчас начали вылазить и появляться.

Конец активности клещей для себе отмечаю, когда снег выпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 сентября была пожрана шестью клещами за раз (лес за с.Миасское). Никто не верит, все почему-то утверждают, что клещи в сентябре уже спят. Не тут-то было.

Позавчера с собакой домой клеща принесли с "Трактора".

Я бы не рекомендовала впечатлительным натурам без страховок рисковать ехать в лес на шашлыки)) ну а так - меры безопасности если принять, можно в любой день любого месяца выезжать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед отъездом в Сургут в августе, заехал на могилу отца - прибрался, посидел, помянул и вижу групповуху клещей, гребут ко мне своими шестивёсельными, аж 12 штук насчитал.... больше сразу пока не видел ещё. Слышал как-то, что типа на кладбищах их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещей растаскивают животные, проверено.

Мы участок обработали в мае, нам сразу сказали, что в августе придётся ещё раз всё обрабатывать, потому как всё равно появятся.

У нас в деревне, стадо овец гоняют через особо подозрительные клещевые места. Они их на себя собирают.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стасян,  так оно и есть, в деревнях, в лесах есть тропы по которым стада коров и овец гоняют, от них надо всегда держаться по дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед отъездом в Сургут в августе, заехал на могилу отца - прибрался, посидел, помянул и вижу групповуху клещей, гребут ко мне своими шестивёсельными, аж 12 штук насчитал.... больше сразу пока не видел ещё. Слышал как-то, что типа на кладбищах их нет.

восьмивёсельными

 

они есть везде. А на кладбищах иногда даже таблички вывешивают: берегитесь клещей!

 

а вот интересно: я когда страдала после шестерых тварей переживаниями о возможных последствиях, читала интернет и наткнулась на инфу о том, что энцефалитом можно заразиться от некипячёного парного молока. Я так люблю такое молоко... Теперь буду бояться.

 

шестерых друзей, кстати, мне в банку собрали, плотно крышку привинтили. Клещи в банке вроде сдохли. Притворяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а вот интересно: я когда страдала после шестерых тварей переживаниями о возможных последствиях, читала интернет и наткнулась на инфу о том, что энцефалитом можно заразиться от некипячёного парного молока. Я так люблю такое молоко... Теперь буду бояться.

 

ой сколько молока мной было выпито в деревне парного, творога съедено и сметаны, пока тьфу нормально все. Коровы идут с полей, у них этих клещей сзади гроздями висят. Бабули сами снимали и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


шестерых друзей, кстати, мне в банку собрали, плотно крышку привинтили. Клещи в банке вроде сдохли. Притворяются?

да. http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=65960&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот интересно: я когда страдала после шестерых тварей переживаниями о возможных последствиях, читала интернет и наткнулась на инфу о том, что энцефалитом можно заразиться от некипячёного парного молока. Я так люблю такое молоко... Теперь буду бояться.

Про козье точно слышал такое.

 

...Клещи в банке вроде сдохли. Притворяются?

Ещё как.

Первое правило общения с клещами: Никогда не верь мёртвому клещу в баночке. Он должен пройти испытание огнём. :diablo:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое правило общения с клещами: Никогда не верь мёртвому клещу в баночке. Он должен пройти испытание огнём. :diablo:

точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только хотел эту ссылку дать, перелистываю страницу - уже есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чо, съездили в лес, никого не подцепили, и то хорошо.) я прост очень боюсь всяких кровососущих тварей, по студенческой общаге помню клопов, это вообще травма для психики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по студенческой общаге помню клопов, это вообще травма для психики..

дык не плодить надо было, а обрабатывать, и метёлкой их метёлкой, чтоб психику то не травмировать. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все почему-то утверждают, что клещи в сентябре уже спят. Не тут-то было

Лично как то видел клеща ползущего по снежному насту.

Понятно, что это был уже смертник, но вполне себе мог кого нить прихватить напоследок, как камикадзэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично как то видел клеща ползущего по снежному насту.

 

видимо загулялся он, забыл в землю закопаться, а может не наелся ещё, или спать не хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, вы думаете, мы не травили? там такие бои были, ужас! а в итоге оказалось, что они жили в дощечке (составляющей кровати), до них яд не доходил - надежное укрытие было. выбросили доску, они исчезли через время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню Карбофос, ска, как сами выжили, хз, но клопы были повержены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну что, мы открыли сезон клещей, сняли одного в городе в районе ЧТЗ. Сдали на проверку в Инвитро, иммуноглобулин во многие поликлиники еще не завезли, нашли в больнице ЧТПЗ.

Так что теперь твари обитают и в городе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что теперь твари обитают и в городе :(

Добро пожаловать в грустную реальность.

На северке, эти твари в траве возле подъезда живут.

Так что надо быть всегда бдительным. даже в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу в аске, страхую семью от живности

По страховке все сделали бесплатно, так что 300 руб окупил себя сполна :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...