Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мой переезд в другой город (Челябинск на Ростов-на-Дону)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 3 года спустя...
  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Есть старый анек, про туризм и эмиграцию. :)

 

Нет, ну я согласен конечно, одно дело отдыхать, а другое дело работать и решать вопросы, ощущая все минусы, которые не постигнешь на отдыхе в том или ином месте, да и первое впечатление может быть совсем поверхностным, но наш Челябинск, тоже не сахар, и уровень жизни у нас тоже не "айс")))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экология у нас г. А с уровнем жизни все в порядке.

Ну я бы сказал про уровень жизни "нормально" максимум, но никак не "хорошо")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вообще включает понятие - уровень жизни?

если клубы-парки-цирки-театры-музеи-кино-магазины, то оно есть у нас

в городе есть, куда сходить

есть красивые места

есть, что показать детям и пофоткать

или вы по-другому понимаете этот самый уровень?

 

присоединяюсь к вопросу Элис - а где, собсна, уровень жизни выше и в чем он выше?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Малыш, да, я тоже об этом.

а ещё о парке автомобилей в пробках и на стоянках- хорошие машины ездят ведь, не старые.

о количестве посетителей в театрах, концертных залах, клубах, развлекательных центрах и ресторанах.

На мой взгляд это всё говорит о довольно хорошем уровне жизни .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не надо путать уровень жизни с возможностями. Понятное дело, в столицах больше возможностей, но ведь не все могут ими воспользоваться. И уровень жизни, скажем, просто медсестры или рядового грузчика (это я от балды, может, не совсем удачно выбрала) не будет выше  в другом крупном городе, так как там затраты на проживание больше (услуги и жильё дороже, например), а   з/п такого младшего звена во всех миллионниках примерно одинаковы.  Что из этого следует? Да вот по теме наглядно - чтобы сохранить  привычный  уровень жизни УЖЕ в Ростове, Мэри вышла на работу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Москва, Питер,

 

Народу много- не протолкнёшься. Транспорт дороже нашего в 2 раза. Молочки и мяса нет в таком количестве, как у нас.

В М. пробки и дым не лучше нашего, в Питере сырость. :)

 более высокий уровень доходов, но и более высокий уровень расходов.

вот доступность более дешёвых путешествий-перелётов- это клёво!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amazonka, как всегда, самую суть. Согласна на 100%.

В Ростове я год, можно сказать, не работала, при этом снимали квартиру за 25 тыс., уровень остался таким же, как и в Челябинске. Сейчас работаю, также снимаем жильё, уровень не изменился -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экология у нас г. А с уровнем жизни все в порядке.

да смотря с кем сравнивать. Ебург к примеру, имеет уровень жизни существенно повыше, при том имея проблем с экологией куда меньше. Ну да, столица УрФО, транши из федерального бюджета, о суммах которых наши власти могут только мечтать и все такое.

Наши проблемы с экологией - следствие работы металлургии в городе, по идее, это неплохие деньги, но уровень жизни все равно "не фонтан", сравнивая с соседями-миллионниками. Почему? Да потому, что этого мало на миллионник.

Львиную долю ВВП Челябинска давало машиностроение, причем оборонка: гиганты ЧТЗ, Станкомаш, АМЗ и еще десяток-полтора заводов поменьше (Калибры, ЧЗТО и пр.), обслуживающих эти гиганты. В сумме, это давало не меньше 100 тысяч рабочих мест. С зарплатой, налогами и всем причитающимся остальным по социалке. Считайте, каждое второе рабочее место в городе. Где сейчас та оборонка? Ладно, если 10-15% осталось.

Кста, ВУЗы как выпускали под старые объемы выпускников, так и выпускают :) только немного качественый состав изменился.

Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народу много- не протолкнёшься. Транспорт дороже нашего в 2 раза. Молочки и мяса нет в таком количестве, как у нас.

В М. пробки и дым не лучше нашего, в Питере сырость. :)

 более высокий уровень доходов, но и более высокий уровень расходов.

вот доступность более дешёвых путешествий-перелётов- это клёво!))))

 

Про Москву не скажу, про Питер точно все. Продукты там немного дороже, мяса почти нет можно так сказать. Молоко - в основном только "долгохранящееся" и из сухого. Но можно там и экономить так что уровень расходов будет ненамного выше Челябинского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В Ростове я год, можно сказать, не работала, при этом снимали квартиру за 25 тыс., уровень остался таким же, как и в Челябинске.

 

Тогда не суть. Я исходила из первого сообщения,

 

 

 


Посмотрев цены на сайте, поняла, что мы в пролёте тыщ на пять, там съёмное жильё дороже, чем в Челябинске. Но ничего страшного, начну работать. -))))))

 

Что вот эта разница по жилью. Либо ухудшается уровень жизни (пятачок -  это не очень существенно для бюджета, к счастью), либо надо компенсировать чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему про жильё упомянула. Считаю вопрос недвижимости очень существенным фактором, определяющим, в том числе, и уровень жизни.  Мы знаем, что цена метра (как продажи, так и найма) в Че одна из самых низких из городов-миллионников. Следовательно, равноценно обеспечить себя жильём даже в нашем северном соседе никак не получится.  Это кое-что определяет.  Лично я, попав с семьёй из комфортной новой трёшки в Че в какую-нибудь двушку-хрущевку на окраину  Екб, ну никак не смогу сказать, что уровень жизни не изменился в худшую сторону...  :closedeyes:

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тасена, а от этого соотношения качество жизни не зависит, считаешь? Ещё как. Условия проживания (жильё, климат, экология) + доходы-расходы (соотношение) +  доступность благ цивилизации (инфраструктура и её качество, не буду расписывать)  и   какие там ещё составляющие определяют уровень жизни в целом, можно добавить, я навскидку так пробежалась.  )))

ps

Написала произвольно, не по приоритетам, у каждого они свои. То есть, хочу сказать, общее понятие "уровень жизни" рассматриваю комплексно, это как бы совокупность всех составляющих.  Если в целом. Если в частности, то тут по приоритетам, у кого экология в приоритете, тот после переезда улучшит этот параметр, но потеряет в другом, менее важном для него лично, но суть-то останется. Это абстрактные рассуждения, мы тут о конкретных примерах, что вот равноценно по жилью куда-то рвануть, имея недвижку в Че, без добавки ну никак. Тут сдавать, там снимать - мало того, что съёмное будет хуже по качеству, да ещё и дороже.  Это ведь статья расходов, а если доход одинаков - уровень жизни неизбежно понизится,   как раз из-за соотношения доходы-расходы, как тут игнорировать это? Чтоб уровень жизни не зависел от доходов, я  такое не представляю. 

Изменено пользователем Amazonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amazonka, зависит, но оценка уровня жизни не определяется только соотношением доходов/расходов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюмень, Москва, Питер, Казань

ХМАО и ЯМАЛ

@Amazonka, зависит, но оценка уровня жизни не определяется только соотношением доходов/расходов 

надо жить по средствам тогда и уровень жизни будет норм

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо жить по средствам тогда и уровень жизни будет норм

 

Об этом и речь - то, что где-то по средствам, в другом месте может стать  не по зубам.

 

 

оценка уровня жизни не определяется только соотношением доходов/расходов 

 

А никто про "только" не говорит, но  параметр тоже немаловажный,  учитывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 то, что где-то по средствам, в другом месте может стать  не по зубам.

 

да врятли, к примеру живете вы на севере и цены и зарплаты там соизмеримы, живете на юге абсолютно так же зарплаты и цены для местного уровня...но если вы работаете на севере а тратите заработанное на юге, тогда да разница получается или наоборот....также у нас в области, многие зарплаты соответствуют прожиточным ценам...как то так

даже пенсии имеют дотации регионов соразмерно.

где то уральские, где то северные

конечно переехав жить на север с зарплатой на юге ,нонсенс ,жить не получится, а вот наоборот, остатки сладки будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, какой-то неудачный пример. Это и так понятно.  Если брать в расчёт местных жителей, это одно, а мы говорим о переезде именно из Челябинска, в крупный город-миллионник, например. Обсуждение зашло про уровень жизни - как его не потерять при переезде. Для примера написала, что стоимость и аренда жилья в Челябинске одна из самых низких, из чего другие последствия вытекают, непосредственно влияющие на уровень жизни. Тут уже жить на севере или юге для примера не прокатывают, у вас же жильё (или съём) в Че, а не где-то там изначально. Какие будут варианты?  Или больше работать (чтоб хватало на съём аналогичного жилья по другой цене на новом месте) или потерять в доходах или получить на новом месте худшее жильё, ни один вариант  в моём понимании уровень жизни не повышает.  Вот почему люди пищат, ругают Че, но   оказываются его заложниками и никуда не уезжают, потому что трудно где-то найти сопоставимый уровень жизни без ущерба.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, какой-то неудачный пример. Это и так понятно.  Если брать в расчёт местных жителей, это одно, а мы говорим о переезде именно из Челябинска, в крупный город-миллионник, например. Какие будут варианты?  Или больше работать (чтоб хватало на съём аналогичного жилья по другой цене на новом месте) или потерять в доходах или получить на новом месте худшее жильё, ни один вариант  в моём понимании уровень жизни не повышает.  

М.б. и неудачный, как вижу написал...Но в другом городе миллионике так же будут другие зарплаты ,и естественно уровень жизни другой ,думаю нужно искать жилье соразмерно доходам... нашли хороший доход съем хороший, потеряли в доходах, значит снимать и жить надо по доходам, так получается

не понравилось, возвращаемся на круги своя, как говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в другом городе миллионике так же будут другие зарплаты

 

У кого? У среднего и младшего звена они везде одинаковы, за исключением Севера.  

 

 

подруга много лет работала в Сургуте (тоже неудачный пример, это не миллионник и условия жизни суровее наших) - просто для наглядности пишу -  её большая зп там же и сжиралась вся. 

 

 

Я ж не спорю ни с кем, просто тоже ИМХО, из Че без ущерба "баш на баш" простому люду трудно выбраться. Вот ты пишешь, как вариант,  по средствам жить - а кто спорит? Выход, компромисс, он всегда есть. Просто   тут про уровень жизни вообще-то говорили.  Чтоб его оставить на прежнем уровне. Это несколько иной разговор. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, твенно влияющие на уровень жизни. Тут уже жить на севере или юге для примера не прокатывают, у вас же жильё (или съём) в Че, а не где-то там изначально. Какие будут варианты?  Или больше работать (чтоб хватало на съём аналогичного жилья по другой цене на новом месте) или потерять в доходах или получить на новом месте худшее жильё, ни один вариант  в моём понимании уровень жизни не повышает.

а если надо, где то и в чем то можно и потерпеть, все приходит со временем, даже на новом месте...

Могу привести себя в пример, уехал на север под зарплату в 40 000, жена не работала, экономили, жили, ещё долг отдали, но выросли

У кого? У среднего и младшего звена они везде одинаковы, за исключением Севера.  

 

 

подруга много лет работала в Сургуте (тоже неудачный пример, это не миллионник и условия жизни суровее наших) - просто для наглядности пишу -  её большая зп там же и сжиралась вся. 

 

 

Я ж не спорю ни с кем, просто тоже ИМХО, из Че без ущерба "баш на баш" простому люду трудно выбраться. 

Вот по Сургуту поспорю точно, многие говорят нет того на севере сейчас ,как раньше, скажу так кто умеет тот найдет ,у меня другой абсолютно пример.

 

8 лет в Сургуте прожил ,цены на нормальную еду там дороже ЧЕ на 15 %, как то так...

При чем отоваривался я по привычке в гиперах, О*Кей....

Изменено пользователем Naruto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...