Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

  

63 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

 

 

За отсутствие счетчиков в отношении собственников жилья могут ввести санкции
Ксения Комиссарова, Михаил Тимофеев
 

Челябинск предложил ввести административную ответственность для тех, кто не хочет устанавливать приборы учета ресурсов. В комиссии по качеству жилищно-коммунальных услуг, созданной после Всероссийского форума ЖКХ, уверены: данная мера поможет в борьбе с так называемыми резиновыми квартирами.

Галина Тимохина – гроза неплательщиков. Едва ли не каждый день она ловит их во дворе и тренирует свой дар убеждения. Рассказывает, что зовет на помощь участкового и представителей управляющей компании. Но, признается, это не помогает. К должникам пенсионерка предлагает применить крайние меры. "Пора за них браться! Пора отключать воду, пора отключать тепло, вообще все и еще свет отключить! – считает Галина Тимохина, жительница Челябинска. – Тогда, может, будут платить".

В челябинской комиссии по коммунальным вопросам предложили другой вариант: штрафовать за отсутствие приборов учета ресурсов. "Если не установлен общедомовой прибор, то соответственно будет штрафоваться ресурсоснабжающая организация. Поставщик тепла, либо воды, либо электроэнергии. Они обязаны установить. И соответственно все жители должны установить счетчики в своих квартирах", – говорит Сергей Овчинников, депутат Челябинской городской Думы.

От двух до пяти тысяч рублей – для собственников жилья, от пяти до десяти тысяч – для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это пока предварительный размер санкций.

Впрочем, сама идея подобного административного воздействия не нова. Штрафовать тех, кто не хочет устанавливать счетчики, предлагали еще в 2012 году. В первую очередь для того, чтобы с территории России исчезли так называемые резиновые квартиры, где нет индивидуальных приборов учета, где никто не прописан и живут большие семьи арендаторов. За воду, которую потребляют эти люди, согласно новому закону, вынуждены платить их добросовестные соседи.

По информации инициативной группы жильцов, только в этом доме – 22 квартиры-должника. Не платят и собственники, и арендаторы жилой площади. Те, кто оплачивает коммунальные услуги, признаются: пока что бороться с должниками им приходится своими силами.

Законодательная инициатива челябинцев поможет в борьбе с резиновыми квартирами – в этом уверен и коммунальный омбудсмен области.

Пока штрафовать за отсутствие приборов учета – только идея, но она вполне может стать реальностью. Скоро это предложение рассмотрят российские законотворцы как на местном, так и на федеральном уровне.

 

 

Я не поставил. Пока не считаю это эффективным.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

поставил на воду давно в 2011, окупились не раз и не два....4-ре прописано, потребляем 16-18 кубов/месяц ....при нормативе 9,1 м3/чел, экономия налицо...хотя воду не

экономим, дети купаются по несколько раз в день и т.п.

плюс 200р/чел в месяц за ГВС....реально платим около 400 за все

газа нет. поэтому нет счетчика

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем четверо, прописано - никого, счетчики поставил во время ремонта но не пломбировал - не вижу смысла пока, все прописаны в другой квартире (у родителей) там стоят счетчики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не видишь, ты воду пьешь, а платят соседи

 

сфигали? 

насколько я понимаю, те, у кого счётчиков нет, платят больше тех, у кого они есть. и каким это образом мы обижаем соседей?

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а платят соседи

 

"городские легенды". А те у кого счетчики, кстати, еще и общедомовые платят, распиленые на всех, и любые утечки-косяки жэка тоже. А в обычный норматив и эти "погрешности" включены.

 

Короче - все как всегда, через жопу :(  как с двухтарифными электросчетчиками - сначала сделали, потом прибыли мало получаться стало, и "давайте поправим обратно  так, чтобы не обидно было"

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"городские легенды". А те у кого счетчики, кстати, еще и общедомовые платят, распиленые на всех, и любые утечки-косяки жэка тоже. А в обычный норматив и эти "погрешности" включены.

а эти общедомовые и есть превышение норматива.... вот никто не прописан, а 30 человек моются стирают пьют,  кто платит по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водосчётчики стоят, ОДН по воде нам не начисляют, потому как житель Еманжа создал прецедент, начисление ОДН при счётчиках не является правильным, т.к. протечки это дело УК и дела индейцев, шерифа не .... Я потребил воду, я заплатил, левых водоотводов в доме нет, при спуске стояка у нас с жильца берут плату за потерянную воду, причём не хилую. Электро стоит двухтарифный, выгодно, ОДН не плачу пока, прокурор опротестовал нормы начисления, которые и мне кажутся излишними, я за хату плачу около 320 руб в месяц и за ОДН должен 80, схренали. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при спуске стояка у нас с жильца берут плату за потерянную воду, причём не хилую

а сколько, ради интереса? у меня это больной вопрос, в новом доме с меня за сброс двух стояков (ХВС+ГВС) 1200руб сдернули, что-то многовато, мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


конечно не видишь, ты воду пьешь, а платят соседи

Чушь.

 

 


а эти общедомовые и есть превышение норматива.... вот никто не прописан, а 30 человек моются стирают пьют,  кто платит по-вашему?

В моем случае прописано столько же сколько реально живут. Регистрацию кошек по месту жительства в России пока не ввели вроде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а сколько, ради интереса?

 

Я батареи менял, сброс мне обошелся в 600 рублей час за каждый стояк, да-да, содрали почасовую оплату, хотя летом отопления и нет. Спорить бесполезно, не сделают, только в суд после выполнения работ можно было пойти, но жена не захотела. Квитанцию выдали официальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я батареи менял, сброс мне обошелся в 600 рублей час за каждый стояк, да-да, содрали почасовую оплату, хотя летом отопления и нет. Спорить бесполезно, не сделают, только в суд после выполнения работ можно было пойти, но жена не захотела. Квитанцию выдали официальную.

отопление у нас 500. и два часа дают за эти деньги.

в общем понятно, кто как хочет, так и мутит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае прописано столько же сколько реально живут. Регистрацию кошек по месту жительства в России пока не ввели вроде :)

Ну мы же не про твой случай.....

 

Живем четверо, прописано - никого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задрали с этими счетчиками. на днях кончилась поверка счетчика на ГОРЯЧЕЙ воде. У счетчика на холодной еще год до поверки. Приходит квитанция, где уже за холодную начислено по тарифу. Спрашиваю - схренали? А, грят, у нас так - сразу оба снимаем с учета. При этом в квтанции пишут, что если срок поверки истек, то еще 3 месяца начисляют по среднему. Дурдом *ЦЕНЗУРА*.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Design_Nick, а если не секрет сколько за воду платите за 4х? Прикидываю что вам выгодней поставить счетчики.

По поводу ОДПУ, закон корявый. Вот мой случай, я знаю что соседнею квартиру снимают и в ней ни кто не прописан. На данный момент в ней живут 2е. Так как плата за воду берется по количеству прописанных, то они соответственно за воду не платят ни копейки. Подозреваю что подобных ситуаций в доме может быть много, соответственно за этих людей платят порядочные люди у которых стоят счетчики, в том числе пенсионеры, инвалиды и т.д.

 

 Мне пофиг где они прописаны, там может жить одна бабушка которая платит по счетчику.

И на работе знаю одного человека, который прописан в другом городе, там его мать платит по счетчикам, а здесь он купив квартиру в нее не прописывается, соответственно жить-живет, воду потребляет, а за нее не платит, это бремя опять ложиться на добросовестных жителей этого дома!

 

Вот и   Racer_Mobile, так живет! Бессовестно!

 

По ОДПУ на нашу квартиру выходит 10% от нашего потребленного реального за месяц.

 

Что скажут наши юристы как быть?

Изменено пользователем malgin
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счётчики установил,но после подсчёта суммы платежа регать их не стал

+500рупий,эси по ним платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Design_Nick, а если не секрет сколько за воду платите за 4х? Прикидываю что вам выгодней поставить счетчики.

 

Надо квитанции поднять.

 

Система Город говорит о начислениях 454,55 за прошлый месяц.

Изменено пользователем Design_Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь.

 

 

 

а кто по вашему оплачивает разницу между ОбщеДомовым прибором учета и суммой Индивидуальных Приборов учета в случае, если в квартирах без приборов никто не прописан (раз не прописан, то и воду не потребляют по нормативу, а живут 30 человек)?

эту разницу и называют "общедомовыми нуждами" и пилят на всех, таким образом, малоимущие и нищие пенсионеры оплачивают воду весьма состоятельным и хитрожопым людям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто по вашему оплачивает разницу между ОбщеДомовым прибором учета и суммой Индивидуальных Приборов учета...

Граждане РФ. И чо там как кто называет, это фиолетово.

В не зависимости, есть счетчик али его немае, все равно *ЦЕНЗУРА*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а кто по вашему оплачивает разницу между ОбщеДомовым прибором учета и суммой Индивидуальных Приборов учета в случае, если в квартирах без приборов никто не прописан (раз не прописан, то и воду не потребляют по нормативу, а живут 30 человек)? эту разницу и называют "общедомовыми нуждами" и пилят на всех, таким образом, малоимущие и нищие пенсионеры оплачивают воду весьма состоятельным и хитрожопым людям

 

Ключевое выделил. В моем случае все законно. ;)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не про тебя конкретно, а например про Рейсера

 

я бы не штрафы вводил, а расписывал разницу между ОДУ и ИПУ на тех у кого нет ИПУ, тогда сразу бы все все поставили

Изменено пользователем К2А
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не штрафы вводил, а расписывал разницу между ОДУ и ИПУ на тех у кого нет ИПУ, тогда сразу бы все все поставили

так и должно быть по уму....но когда кто у наших думцев ум видел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не про тебя конкретно, а например про Рейсера

Да я понимаю. Просто для всех поясняю что не все так однозначно.

 

 

я бы не штрафы вводил, а расписывал разницу между ОДУ и ИПУ на тех у кого нет ИПУ, тогда сразу бы все все поставили

Согласен. Кто возьмется посчитать выгоду для меня? ;)

4 человека, 455 рублей в месяц без счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...