Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

  

63 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

 

 

За отсутствие счетчиков в отношении собственников жилья могут ввести санкции
Ксения Комиссарова, Михаил Тимофеев
 

Челябинск предложил ввести административную ответственность для тех, кто не хочет устанавливать приборы учета ресурсов. В комиссии по качеству жилищно-коммунальных услуг, созданной после Всероссийского форума ЖКХ, уверены: данная мера поможет в борьбе с так называемыми резиновыми квартирами.

Галина Тимохина – гроза неплательщиков. Едва ли не каждый день она ловит их во дворе и тренирует свой дар убеждения. Рассказывает, что зовет на помощь участкового и представителей управляющей компании. Но, признается, это не помогает. К должникам пенсионерка предлагает применить крайние меры. "Пора за них браться! Пора отключать воду, пора отключать тепло, вообще все и еще свет отключить! – считает Галина Тимохина, жительница Челябинска. – Тогда, может, будут платить".

В челябинской комиссии по коммунальным вопросам предложили другой вариант: штрафовать за отсутствие приборов учета ресурсов. "Если не установлен общедомовой прибор, то соответственно будет штрафоваться ресурсоснабжающая организация. Поставщик тепла, либо воды, либо электроэнергии. Они обязаны установить. И соответственно все жители должны установить счетчики в своих квартирах", – говорит Сергей Овчинников, депутат Челябинской городской Думы.

От двух до пяти тысяч рублей – для собственников жилья, от пяти до десяти тысяч – для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это пока предварительный размер санкций.

Впрочем, сама идея подобного административного воздействия не нова. Штрафовать тех, кто не хочет устанавливать счетчики, предлагали еще в 2012 году. В первую очередь для того, чтобы с территории России исчезли так называемые резиновые квартиры, где нет индивидуальных приборов учета, где никто не прописан и живут большие семьи арендаторов. За воду, которую потребляют эти люди, согласно новому закону, вынуждены платить их добросовестные соседи.

По информации инициативной группы жильцов, только в этом доме – 22 квартиры-должника. Не платят и собственники, и арендаторы жилой площади. Те, кто оплачивает коммунальные услуги, признаются: пока что бороться с должниками им приходится своими силами.

Законодательная инициатива челябинцев поможет в борьбе с резиновыми квартирами – в этом уверен и коммунальный омбудсмен области.

Пока штрафовать за отсутствие приборов учета – только идея, но она вполне может стать реальностью. Скоро это предложение рассмотрят российские законотворцы как на местном, так и на федеральном уровне.

 

 

Я не поставил. Пока не считаю это эффективным.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Незакрепленные сообщения
А кто нибудь делал поверку водосчетчиков? Проверенные контакты бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверял через Акватехник 200-33-40 прошли все. Но у меня еще словатские стоят. Российские в основной массе поверку не проходят. Но за непрошедшие поверку денег не брали. Могут тут же поменять, но в любом случае придется вызывать оплобировщиков - срывают старые пломбы и ставят новые. Для чего сия процедура - не знаю.

Если цель именно в экономии времени, то лучше вызывать Горводоуслугу - 2116035 - эти и поверяют и меняют и пломбируют. Но за поверку берут даже если счетчики не прошли поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повторно пломбируют, то смысл в процедуре отсутствует. Поеду за новыми приборами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите, требуется поверка водосчетчиков, через месяц истекает срок.

Не могу найти документы на них. Как быть? необходимы ли они? Без них что ли не пройти новую поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас новый изврат.... Нет сертификата о прохождении поверки. Дают какое-то извещение о прохождении поверки и делают запись о прохождении поверки в паспорт счетчика..... МУП на эти извещениямя не смотрит и требует паспорт с отметкой о прохождении поверки. Что делать при отсутствии паспорта - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Запросил дубликат бетар, на сайте есть такая функция ,прислали пошёл на подольскую, а те говорят ,так поверку проходите потом с документами к нам.

То есть прямо отсылают к коммерческим организациям каким-либо.... То есть я правильно понимаю ,поверка счётчиков в России платная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


То есть я правильно понимаю ,поверка счётчиков в России платная?

Ты думал нахаляву прокатит?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Запросил дубликат бетар, на сайте есть такая функция
Можно ссылку сюда на всякий случай. Думаю может пригодиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Design_Nick, а если не секрет сколько за воду платите за 4х? Прикидываю что вам выгодней поставить счетчики.

По поводу ОДПУ, закон корявый. Вот мой случай, я знаю что соседнею квартиру снимают и в ней ни кто не прописан. На данный момент в ней живут 2е. Так как плата за воду берется по количеству прописанных, то они соответственно за воду не платят ни копейки. Подозреваю что подобных ситуаций в доме может быть много, соответственно за этих людей платят порядочные люди у которых стоят счетчики, в том числе пенсионеры, инвалиды и т.д. Вариант купить теплосчетчики цена на сайте Теплоком-Сервис Москва.

 

 Мне пофиг где они прописаны, там может жить одна бабушка которая платит по счетчику.

И на работе знаю одного человека, который прописан в другом городе, там его мать платит по счетчикам, а здесь он купив квартиру в нее не прописывается, соответственно жить-живет, воду потребляет, а за нее не платит, это бремя опять ложиться на добросовестных жителей этого дома!

 

Вот и   Racer_Mobile, так живет! Бессовестно!

 

По ОДПУ на нашу квартиру выходит 10% от нашего потребленного реального за месяц.

 

Что скажут наши юристы как быть?

 

как вопрос решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газа - нет, нафига тогда счётчик.

Водяной счётчик установлен 2 апреля 2013 (в доме нет ГВС, потому счётчик - единственный). Ищу диафрагменный счетчик газа фото на сайте.

Прописано и проживает 3 человека (я, жена и сын), на сегодня на счётчике 144 м3   (еженедельно аквариум "хавает" 30-60 литров, остальное - мы).

 

ого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...