Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

  

63 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

 

 

За отсутствие счетчиков в отношении собственников жилья могут ввести санкции
Ксения Комиссарова, Михаил Тимофеев
 

Челябинск предложил ввести административную ответственность для тех, кто не хочет устанавливать приборы учета ресурсов. В комиссии по качеству жилищно-коммунальных услуг, созданной после Всероссийского форума ЖКХ, уверены: данная мера поможет в борьбе с так называемыми резиновыми квартирами.

Галина Тимохина – гроза неплательщиков. Едва ли не каждый день она ловит их во дворе и тренирует свой дар убеждения. Рассказывает, что зовет на помощь участкового и представителей управляющей компании. Но, признается, это не помогает. К должникам пенсионерка предлагает применить крайние меры. "Пора за них браться! Пора отключать воду, пора отключать тепло, вообще все и еще свет отключить! – считает Галина Тимохина, жительница Челябинска. – Тогда, может, будут платить".

В челябинской комиссии по коммунальным вопросам предложили другой вариант: штрафовать за отсутствие приборов учета ресурсов. "Если не установлен общедомовой прибор, то соответственно будет штрафоваться ресурсоснабжающая организация. Поставщик тепла, либо воды, либо электроэнергии. Они обязаны установить. И соответственно все жители должны установить счетчики в своих квартирах", – говорит Сергей Овчинников, депутат Челябинской городской Думы.

От двух до пяти тысяч рублей – для собственников жилья, от пяти до десяти тысяч – для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это пока предварительный размер санкций.

Впрочем, сама идея подобного административного воздействия не нова. Штрафовать тех, кто не хочет устанавливать счетчики, предлагали еще в 2012 году. В первую очередь для того, чтобы с территории России исчезли так называемые резиновые квартиры, где нет индивидуальных приборов учета, где никто не прописан и живут большие семьи арендаторов. За воду, которую потребляют эти люди, согласно новому закону, вынуждены платить их добросовестные соседи.

По информации инициативной группы жильцов, только в этом доме – 22 квартиры-должника. Не платят и собственники, и арендаторы жилой площади. Те, кто оплачивает коммунальные услуги, признаются: пока что бороться с должниками им приходится своими силами.

Законодательная инициатива челябинцев поможет в борьбе с резиновыми квартирами – в этом уверен и коммунальный омбудсмен области.

Пока штрафовать за отсутствие приборов учета – только идея, но она вполне может стать реальностью. Скоро это предложение рассмотрят российские законотворцы как на местном, так и на федеральном уровне.

 

 

Я не поставил. Пока не считаю это эффективным.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения

отвечаю сам себе :)

с 01.01.2017 заявление на пломбировку ИПУ принимают в ПОВВ (при прямых расчетах) и УК (при не прямых)....т.к. я на прямых, решил вчера перед работой доехать до Гагарина 12, приехал в 7-50, на крыльце очередь человек в 15.....не судьба решил я и поехал на работу....а т.к. день короткий решил после работы заскочить....приехал в 17-30 примерно... передо мной 2 человека, первый уже отходил, а второй был без копи паспорта ИПУ (его завернули)....таким образом минут 5 я потратил и все успел :)

9 февраля подал им заявление , до сих пор никого нет , телефон не берут уроды , завтра опять туда поеду .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надо . Диаметр 20 + там силиконовые прокладки .

Сухопарник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухопарник?

Стоит 1 сухопарник и два барбатёра , ещё дин сухопарник сделал на выходе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aland, подскажи, у вас такого ключика нет? http://files.builderclub.com/uploads/articles/sborka-alyuminiyevyh-radiatorov-otopleniya/kartinka-big-image.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


9 февраля подал им заявление , до сих пор никого нет , телефон не берут уроды , завтра опять туда поеду .
только что позвонили, в пн будут у меня, сказали с 11 до 15 быть дома.....

 

ты в заявлении писал желаемая дата ввода узла учета? я написал 16.03 (придут 13.03) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

М.б. что то сдвинется с места ,если уж заговорили...

 

Россиян освободят от поверок счетчиков
Это пресечет многочисленные мошенничества с навязыванием услуг по поверке приборов учета.
 
В Росстандарте предложили освободить хозяев квартир от обязательной поверки счетчиков коммунальных ресурсов, сообщает РБК. Поверять бытовые приборы учета станут управляющие компании. Глава Росстандарта Алексей Абрамов считает, что данный вопрос следует решить уже в текущем году. 
 

Если изменения в законодательства будут приняты, это пресечет многочисленные мошенничества с навязыванием услуг по поверке приборов учета. Сейчас мошенники пользуются тем, что собственники жилья обязаны самостоятельно обеспечивать поверку счетчиков. Они обзванивают жильцов, ходят по подъездам и расклеивают объявления, напирая на то, что истекает установленный законом или неким графиком срок.
На самом деле, напоминают в ведомстве, «коллективных» поверок в принципе быть не может - у каждого прибора срок поверки свой.
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что граждане не должны платить за проверку счетчиков. «Зачем раз в 5 лет проводить проверку и переподтверждение, если приборы работают 10-20 лет без сбоя?» - спрашивает она. Каждая поверка занимает время, плодит бумаги и стоит денег, напоминает глава верхней палаты парламента.
В феврале стало известно, что в квартирах россиян планируется установить счетчики, которые сами в автоматическом режиме будут проверять и передавать коммунальным службам информацию о потреблении газа, электричества и воды.
Соответствующие поправки в закон «Об энергосбережении» планируется разработать уже к осени 2017 года. Пункт о необходимости таких изменений внесен в проект дорожной карты по развитию отечественных информационно-телекоммуникационных технологий. Разработкой поправок займутся в Минэнерго, Минстрое и ФАС России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно действительно, время от времени появляются объявления (я не реагирую, но вот бабушки некоторые бывает) сколько раз видел у себя, у бабушки, мамы. ведь кто то попадает на крючок. 

Потом появляются опровержения энергетиков, что мол это байки....

 

По мне, лучше бы увеличили сроки поверок и снизили оплату.

Изменено пользователем Naruto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно действительно, время от времени появляются объявления (я не реагирую, но вот бабушки некоторые бывает) сколько раз видел у себя, у бабушки, мамы. ведь кто то попадает на крючок. 

Потом появляются опровержения энергетиков, что мол это байки....

 

По мне, лучше бы увеличили сроки поверок и снизили оплату.

надо законодательно отменить поверки. Каждые 5 лет народ обязать покупать новые счетчики, а энергетиков обязать не просто пломбировать, но и бесплатно перед этим заменять старые счетчики на новые. Толчок счетчиковой промышленности. Народу пофиг, потому что очень часто и сейчас, сначала платят за поверку, потом на покупку, потом на установку новых. А бесплатно - только пломбировка.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В пятницу сделал поверку счётчиков ХВС, позвонил, на следующий день с утра приехали, вежливо все, даже обувь сняли, красота.

Вот блин только понакрутили что то опять с законом. Раньше, два года назад, делал ГВС - было проще, пломбы они проверили, бумажки написали, я только развес в Водоканал и Управляйку.

Сейчас же дали свид-ва о поверке только, отвези в водоканал, напиши заяву ,придет тетка от них, жди, потом снова опломбирует(нафига), и снова даст бумажки. Хрень полная и непонятная, для чего нагородили все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какого лешего ты позволяешь обогащаться прохиндеям?

Через неделю у тебя остановятся/сломаются счётчики, что будешь делать?

Новые покупать?

А чего сразу новые не купить по той же цене но с гарантией (!) 6 лет?)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aland, Андрей, они мало прокрутились у меня, на кухне всего 70, в с\у 250, не охото так то менять, рановато. Коэффициент как у новых 0,66, минимальный в документе написан 0,13...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...