Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

  

63 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

 

 

За отсутствие счетчиков в отношении собственников жилья могут ввести санкции
Ксения Комиссарова, Михаил Тимофеев
 

Челябинск предложил ввести административную ответственность для тех, кто не хочет устанавливать приборы учета ресурсов. В комиссии по качеству жилищно-коммунальных услуг, созданной после Всероссийского форума ЖКХ, уверены: данная мера поможет в борьбе с так называемыми резиновыми квартирами.

Галина Тимохина – гроза неплательщиков. Едва ли не каждый день она ловит их во дворе и тренирует свой дар убеждения. Рассказывает, что зовет на помощь участкового и представителей управляющей компании. Но, признается, это не помогает. К должникам пенсионерка предлагает применить крайние меры. "Пора за них браться! Пора отключать воду, пора отключать тепло, вообще все и еще свет отключить! – считает Галина Тимохина, жительница Челябинска. – Тогда, может, будут платить".

В челябинской комиссии по коммунальным вопросам предложили другой вариант: штрафовать за отсутствие приборов учета ресурсов. "Если не установлен общедомовой прибор, то соответственно будет штрафоваться ресурсоснабжающая организация. Поставщик тепла, либо воды, либо электроэнергии. Они обязаны установить. И соответственно все жители должны установить счетчики в своих квартирах", – говорит Сергей Овчинников, депутат Челябинской городской Думы.

От двух до пяти тысяч рублей – для собственников жилья, от пяти до десяти тысяч – для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это пока предварительный размер санкций.

Впрочем, сама идея подобного административного воздействия не нова. Штрафовать тех, кто не хочет устанавливать счетчики, предлагали еще в 2012 году. В первую очередь для того, чтобы с территории России исчезли так называемые резиновые квартиры, где нет индивидуальных приборов учета, где никто не прописан и живут большие семьи арендаторов. За воду, которую потребляют эти люди, согласно новому закону, вынуждены платить их добросовестные соседи.

По информации инициативной группы жильцов, только в этом доме – 22 квартиры-должника. Не платят и собственники, и арендаторы жилой площади. Те, кто оплачивает коммунальные услуги, признаются: пока что бороться с должниками им приходится своими силами.

Законодательная инициатива челябинцев поможет в борьбе с резиновыми квартирами – в этом уверен и коммунальный омбудсмен области.

Пока штрафовать за отсутствие приборов учета – только идея, но она вполне может стать реальностью. Скоро это предложение рассмотрят российские законотворцы как на местном, так и на федеральном уровне.

 

 

Я не поставил. Пока не считаю это эффективным.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Незакрепленные сообщения
мне канешно пофиг....но всёже, когда соседу меняют что то и отключают воду за 500 рублей, мне должны платить за то что я сижу без воды? за что платят 500 р.???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


мне должны платить за то что я сижу без воды?

 

да, и за воздух не использованный должны доплатить, если вдруг слабо дышишь. В спортлото принимают заявления про это. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


когда соседу меняют что то и отключают воду за 500 рублей, мне должны платить за то что я сижу без воды? за что платят 500 р.???

 

Это не за услугу по замене, а за телодвижения слесаря по отключению, включая   его траспортировку и потраченное время. Оплата почасовая там, не 500. А жильцов обязаны уведомить о предстоящем отключении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не за услугу по замене, а за телодвижения слесаря по отключению, включая его траспортировку и потраченное время.

Ну и как это соотносится с твоим предыдущим сообщением про хитрого соседа?

Он же никого не заставлял двигать телом, напрягаться и транспортироваться. А с него один фиг, по твоим словам, плату содрали за отключение.

Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на япе видел как народ меняет краны под давлением, в т.ч. с горячей водой. :)

Сами так меняли. Главное все точно и быстро делать ))

 

А вот автогеном газовую трубу отрезать, не отключая газ - вот где трэш.

Изменено пользователем Scarabey
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с него один фиг, по твоим словам, плату содрали за отключение

 

Но не бесплатно же слесарь стояк отключает, что вы, в самом деле. С ним же договорились? Видимо, слесарь за отключение хотел положить чисто СЕБЕ в карман, минуя УК (не исключаю, что куда меньше её тарифа), а люди вывели это дело на чистую воду своими звонками.  Слесарь получает з/п, собственник оплатил в кассу УК что положено (а не как договорился со слесарем, желая сэкономить), ему наука. Предупреждать надо. Так что всё прекрасно соотносится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг слесарь стал УК, сведения точные или ОБС?

Если даже и так, то зачем злорадствовать, что собственника нагнули платить за отключение? Я думаю он все равно ничего не потерял, вычтя из денег неторопливого сантехника(я бы так и сделал, на что договорились-то и получил)

 

Зы. А платить управляйке-то за что?

Ну когда сантехник свой, коммэрческий? Можно пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже и так, то зачем злорадствовать, что собственника нагнули платить за отключение?

 

потому что он виноват в том, что не предупредил соседей о предстоящем отключении и они испытывали по его вине неудобства. Стопудово, будь отключение через УК - она сама распечатала бы объявление и вручила его слесарю, либо обязала бы собственника позаботиться об этом.

 

С чего вдруг слесарь стал УК, сведения точные или ОБС?

 

у нас там никто посторонний не может перекрыть стояк.

Зы. А платить управляйке-то за что? Ну когда сантехник свой, коммэрческий? Можно пояснить?

 

я не знаю, где вы живёте, но обычно никто не может перекрыть стояк, кроме слесаря из УК. Соответственно, чтобы она послала свою штатную единицу по прихоти какого-то собственника (трубу меняет, требуется перекрыть стояк) - это  не входит в бесплатное обслуживание, и оплачивает собственник коммерческую услугу

 

 

 

за телодвижения слесаря по отключению, включая   его траспортировку и потраченное время.

 

и чем дольше это отключение (слесарю надо быть поблизости и после завершения работ возобновить подачу воды) - тем больше оплата, почасовая то есть. 

Вот как-то так это и происходит в подавляющем большинстве отключений по заявке через УК.

 

А когда собственник словил слесаря "за углом" и они договорились отключить "мимо кассы" - да никого это бы не волновало, ПРЕДУПРЕДИТЕ только, хоть и на полчаса, о чём и речь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я правильно понимаю, что с этого года МФЦ перестало принимать заявления на пломбировку приборов учета воды, и такие заявления принимают только в МУП ПОВВ, при условии, что я с ними на прямых расчетах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Росконтроль. без установочного комплекта (для замены водомера) - 700 рублей. Гагарина 49.
сколь сейчас стоит....пришла пора на ХВС менять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

580 рублей

Андрей, мне комплект 2 холодных и 2 горячих надо. Сколько денег? =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, мне комплект 2 холодных и 2 горячих надо. Сколько денег? =)))

Ну если тебе без монтажных комплектов, то 4*580 )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть монтажный комплект?

накидные гайки для подключения в магистраль http://xn--8-ctbgepmjqbb3aeo2ec.xn--p1ai/wp-content/uploads/2015/11/mini_6-e1448355593582.jpg

http://www.rems-info.ru/images/stories/kommunikacii/poryadok-ustanovki-schetchikov-vody/3.jpg

Изменено пользователем killer-x
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А платежки с повышающим коофициэнтом уже кто-то получал?Намного дороже получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного дороже получается?

тут я  приводил математический расчет....1,5 это от норматива, но учитывая, что уже было 1,4 то разница порядка 7% от нынешних платежей

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...