Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

  

63 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

 

 

За отсутствие счетчиков в отношении собственников жилья могут ввести санкции
Ксения Комиссарова, Михаил Тимофеев
 

Челябинск предложил ввести административную ответственность для тех, кто не хочет устанавливать приборы учета ресурсов. В комиссии по качеству жилищно-коммунальных услуг, созданной после Всероссийского форума ЖКХ, уверены: данная мера поможет в борьбе с так называемыми резиновыми квартирами.

Галина Тимохина – гроза неплательщиков. Едва ли не каждый день она ловит их во дворе и тренирует свой дар убеждения. Рассказывает, что зовет на помощь участкового и представителей управляющей компании. Но, признается, это не помогает. К должникам пенсионерка предлагает применить крайние меры. "Пора за них браться! Пора отключать воду, пора отключать тепло, вообще все и еще свет отключить! – считает Галина Тимохина, жительница Челябинска. – Тогда, может, будут платить".

В челябинской комиссии по коммунальным вопросам предложили другой вариант: штрафовать за отсутствие приборов учета ресурсов. "Если не установлен общедомовой прибор, то соответственно будет штрафоваться ресурсоснабжающая организация. Поставщик тепла, либо воды, либо электроэнергии. Они обязаны установить. И соответственно все жители должны установить счетчики в своих квартирах", – говорит Сергей Овчинников, депутат Челябинской городской Думы.

От двух до пяти тысяч рублей – для собственников жилья, от пяти до десяти тысяч – для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это пока предварительный размер санкций.

Впрочем, сама идея подобного административного воздействия не нова. Штрафовать тех, кто не хочет устанавливать счетчики, предлагали еще в 2012 году. В первую очередь для того, чтобы с территории России исчезли так называемые резиновые квартиры, где нет индивидуальных приборов учета, где никто не прописан и живут большие семьи арендаторов. За воду, которую потребляют эти люди, согласно новому закону, вынуждены платить их добросовестные соседи.

По информации инициативной группы жильцов, только в этом доме – 22 квартиры-должника. Не платят и собственники, и арендаторы жилой площади. Те, кто оплачивает коммунальные услуги, признаются: пока что бороться с должниками им приходится своими силами.

Законодательная инициатива челябинцев поможет в борьбе с резиновыми квартирами – в этом уверен и коммунальный омбудсмен области.

Пока штрафовать за отсутствие приборов учета – только идея, но она вполне может стать реальностью. Скоро это предложение рассмотрят российские законотворцы как на местном, так и на федеральном уровне.

 

 

Я не поставил. Пока не считаю это эффективным.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Незакрепленные сообщения

Понаблюдаем, Жека, за развитием событий)

ГВС поверял уже, на них и то меньше, пока работают....

Трубы то новые у меня и постоянно чищу фильтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

с 1.01.2018 изменяется норматив по ГВС и ХВС, причем в меньшую сторону, если раньше было 9 кубов ХВС и 4,5 ГВС, то теперь в среднем 4 и 3....не нашел инфы про повышающие коэффициенты, но если без них, то по нормативу жить дешевле (с учетом стоимости самих ИПУ, их установки и прочего)

линк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера радио КП в машине слушал. Там адвокат Ольшанский сказал, что дума приняла закон, что сейчас счетчики меняют конторы предоставляющие услугу (разговор был про электричество). По водяным счетчикам есть изменения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пруфы есть?

линк, что при отсутствии ИПУ и прописанных взимается плата по нормативу за каждого собственника с повышающим коэф.

тут юристы объясняют

 

 

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Ну и собственно по начислению по количеству собственников:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Изменено пользователем killer-x
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:

а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.

В заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями должны быть указаны фамилия, имя и отчество собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении. Такое заявление направляется исполнителю собственником или постоянно проживающим потребителем в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.

58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного исполнителем в соответствии с пунктом 56(1) настоящих Правил акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

блин эти уроды из управляек и всякие установщики унитазов достали. пишут По закону, установка счетчиков горячей и холодной воды в Челябинске должна производиться только специализированными организациями, и только по согласованию с МУП «ПОВВ». В любых других случаях, представитель МУП не примет прибор учета воды и не опломбирует его. Поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам обращаться только в специализированные организации. в управляйке еще есть услуги - постановка на учет за 1 день и т.п.

все хотят немножко баблишка срубить.  это же все чушь собачья? я могу сам все установить, а они обязаны в течение 30 дней проверить установку, опломбировать и поставить на учет. и со следующего месяца оплачивать по показаниям? так все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставили счетчики сами, поехали в многофункциональный центр подали заявление на опломбировку, приехал мастер и опломбировал.

управляйке 200 р за отключение стояка от воды на время установки счетчика.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, спасибо, это что я и хотел услышать. у меня ничего отключать не надо. 

только в мфц вроде больше не принимают заявления на постановку на учет счетчиков. надо в управляйку или в муп повв писать заявление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я по телефону на новую опломбировку вызывал, после поверки..

Просто брали заявку и все, потом созванивался уже специалист сам и говорил когда придёт, ждите.


Бумажки все те же самые, звонил в свою районную

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как. я думал поверка и опломбировка это все одно действие. проверили - поставили пломбу. ладно, разберемся. мне не к спеху. сперва надо найти паяльник для пп. трубы надо поменять и сразу воткнуть счетчики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как. я думал поверка и опломбировка это все одно действие. проверили - поставили пломбу. ладно, разберемся. мне не к спеху. сперва надо найти паяльник для пп. трубы надо поменять и сразу воткнуть счетчики. 

поверка она потом, через определённое время идет, поверяют сертифицированные фирмы, за деньги равную стоимости счетчика :derisive: , но вызывать и пломбировать надо снова,  :pardon:  зачем, хрен его знает.

Я просто написал, попробуй позвонить по телефону, м.б и ходить никуда не нужно, придут и сразу заявление напишешь. потому как бланки у них с собой всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о как. я думал поверка и опломбировка это все одно действие. проверили - поставили пломбу. ладно, разберемся. мне не к спеху. сперва надо найти паяльник для пп. трубы надо поменять и сразу воткнуть счетчики. 

купил в водолее счетчики, от них же приехал мастер, все грамотно поставил, на след. день пришел человек из повв(я вызвал), паспорта посмотрел на счетчики, что то написал, пломбы воткнул, и ушел.

5 минут действия.

это же все чушь собачья? я могу сам все установить, а они обязаны в течение 30 дней проверить установку, опломбировать и поставить на учет. и со следующего месяца оплачивать по показаниям? так все?

чушь, сам ставь

 

зы, вчера сосед рассказывал как раз, 2 (ДВА!!!)месяца ждали опломбировщицу...сам даже привез её, а оказалось он счетчик наоборот поставил :lol:

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

зы, вчера сосед рассказывал как раз, 2 (ДВА!!!)месяца ждали опломбировщицу...сам даже привез её, а оказалось он счетчик наоборот поставил :lol:

лет 11 назад такое было.. типа привези их и увези... я грю в декрете сижу.. ниче.. сами доехали опломбировали и уехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


сами доехали опломбировали и уехали
так и ко мне, буквально на след. день :)

но я там звонок другу делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


но я там звонок другу делал

"в этой стране-всё на личных связях"-фраза одного умного чела из столицы в девяностых

на всю жизнь запомнил

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в УК, пришел слесарь, поставил счетчик, опломбировал и все.

Никуда не бегал, никого не ждал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт потому что ты за ХВС управляйке платишь, у нас так по началу было.  Потом отдали в повв и стало надо ждать на опломбировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Позвонил в УК, пришел слесарь, поставил счетчик, опломбировал и все. Никуда не бегал, никого не ждал

и сколько заплатил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сколько заплатил?

 

Олеж, опломбировка бесплатно.

Ставишь счётчики, едешь с доками на счётчики в повв, пишешь заявление на опломбировку.

в течении рабочих 15 дней они придут, поставят пломбу, ты распишешься, оне распишуться, сняв показания на момент опломбировки.

усё.

зы. а. тормознула. ты через УК хочешь.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не, я про то сколько берут установщики? вроде тыщи 3? 


 

 


зы. а. тормознула. ты через УК хочешь.

я еще не знаю через ук или через повв это делать. разберемся, сперва надо их воткнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...