Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

  

63 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Источник

 

 

 

За отсутствие счетчиков в отношении собственников жилья могут ввести санкции
Ксения Комиссарова, Михаил Тимофеев
 

Челябинск предложил ввести административную ответственность для тех, кто не хочет устанавливать приборы учета ресурсов. В комиссии по качеству жилищно-коммунальных услуг, созданной после Всероссийского форума ЖКХ, уверены: данная мера поможет в борьбе с так называемыми резиновыми квартирами.

Галина Тимохина – гроза неплательщиков. Едва ли не каждый день она ловит их во дворе и тренирует свой дар убеждения. Рассказывает, что зовет на помощь участкового и представителей управляющей компании. Но, признается, это не помогает. К должникам пенсионерка предлагает применить крайние меры. "Пора за них браться! Пора отключать воду, пора отключать тепло, вообще все и еще свет отключить! – считает Галина Тимохина, жительница Челябинска. – Тогда, может, будут платить".

В челябинской комиссии по коммунальным вопросам предложили другой вариант: штрафовать за отсутствие приборов учета ресурсов. "Если не установлен общедомовой прибор, то соответственно будет штрафоваться ресурсоснабжающая организация. Поставщик тепла, либо воды, либо электроэнергии. Они обязаны установить. И соответственно все жители должны установить счетчики в своих квартирах", – говорит Сергей Овчинников, депутат Челябинской городской Думы.

От двух до пяти тысяч рублей – для собственников жилья, от пяти до десяти тысяч – для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Это пока предварительный размер санкций.

Впрочем, сама идея подобного административного воздействия не нова. Штрафовать тех, кто не хочет устанавливать счетчики, предлагали еще в 2012 году. В первую очередь для того, чтобы с территории России исчезли так называемые резиновые квартиры, где нет индивидуальных приборов учета, где никто не прописан и живут большие семьи арендаторов. За воду, которую потребляют эти люди, согласно новому закону, вынуждены платить их добросовестные соседи.

По информации инициативной группы жильцов, только в этом доме – 22 квартиры-должника. Не платят и собственники, и арендаторы жилой площади. Те, кто оплачивает коммунальные услуги, признаются: пока что бороться с должниками им приходится своими силами.

Законодательная инициатива челябинцев поможет в борьбе с резиновыми квартирами – в этом уверен и коммунальный омбудсмен области.

Пока штрафовать за отсутствие приборов учета – только идея, но она вполне может стать реальностью. Скоро это предложение рассмотрят российские законотворцы как на местном, так и на федеральном уровне.

 

 

Я не поставил. Пока не считаю это эффективным.

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Незакрепленные сообщения

@Влад, вы новый ставили или меняли? при смене эта же тетенька проверит пломбы, запишет показания, только после этого можно ставить новый и она его опломбирует......поэтому вариант с поверкой мне более привлекателен, но хотелось бы отзывы услышать о данной услуге 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверка стоит денег. Недавно - столько же, сколько и новый водомер.

Можно сделать поверку. Есть шанс, что прибор поверку не пройдет. Деньги на ветер. А если и пройдет - нет гарантии производителя, т.е. если через месяц после поверки водомер выйдет из строя - нужно будет идти и покупать новый. Зачем козе баян?

Идти и купить новый, получив гарантию 3.5 года, самостоятельно установить и бесплатно зарегистрировать.

Спасибо, тоже об этом думал и слышал, купить и поставить новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня видел.

Для страждущих и не имеющих времени - реклама:

post-7645-0-15521100-1422861595_thumb.jpg

 

800 рублей за 1 водомер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс, что прибор поверку не пройдет. Деньги на ветер.

 

 

по одной из ссылок:

 

 

И самое главное, если Ваш счетчик не прошел поверку - Вы абсолютно ничего не платите за нашу работу! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@killer-x,  я менял на новый, старый можно просто положить и показать его потом (лучше так сделать), хотя у меня его тётенька не спросила, я сказал, что снял данные 1 числа и поменял его, 2 числа я уже писал заявление в ПоВВ. Числа 15 пришли и запломбировали.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@killer-x,  я менял на новый, старый можно просто положить и показать его потом (лучше так сделать), хотя у меня его тётенька не спросила, я сказал, что снял данные 1 числа и поменял его, 2 числа я уже писал заявление в ПоВВ. Числа 15 пришли и запломбировали.

благодарен за инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знатоки внимание, вопрос: срок поверки истекает 01.03.15, до какого числа нужно поверить/заменить счетчик?

 

просто вот тут написано следующее

 

 

Прибор учета должен проходить поверку с периодичностью, предусмотренной для него Госстандартом и в соответствии с паспортом на установленный прибор учета. Межповерочный период исчисляется с даты первичной поверки, указанной в паспорте.

Приборы учета, у которых истек срок действия поверки и (или) его сертификации, исключенные из реестра средств измерений, а также установленные после хранения без использования в течение более половины межповерочного срока к эксплуатации не допускаются.

По истечении срока действия поверки вы имеете три варианта действий.

  • Заменить счётчик на новый:
    1. демонтировать старый счётчик 
      (Внимание! Демонтированный счётчик необходимо сохранить для фиксации последних показаний в акте опломбирования нового счётчика)
    2. установить новый счётчик
    3. опломбировать установленный счётчик
  • Провести процедуру поверки:
    1. демонтировать счётчик
    2. сдать счётчик на поверку
    3. установить поверенный счётчик
    4. опломбировать установленный счётчик
  • Снять с учёта счётчик. 

На эти действия законом отводится 30 календарных дней. Если не предпринимать никаких действий, то дальнейшее начисление оплаты за водоснабжение и подогрев воды будет производиться по нормативу.

Поверку приборов учёта осуществляют специализированные организации, имеющие лицензию на проведение данных работ, а также центры сервисной поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@killer-x, да можешь уже менять, на пломбировку они идут в течении 2-х недель. Старый не выбрасывай, сходи напиши заявление в районный РКЦ ПОВВ. Оно есть на сайте, можно на компе заполнить, в 3-х экземплярах.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не про счётчики, но тоже про платежи муниципальные.

 

к примеру я прописан в одном месте и там ессно плачу за всё и втч за вывоз мусора.

 

а живу в другом месте где никто не прописан. по морально этическим нормам - надо мне и тут платить за мусор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не про счётчики, но тоже про платежи муниципальные.

 

к примеру я прописан в одном месте и там ессно плачу за всё и втч за вывоз мусора.

 

а живу в другом месте где никто не прописан. по морально этическим нормам - надо мне и тут платить за мусор?

Мама на днях говорила, что скоро будет плата минимум за 1 человека, даже если никто не прописан.

без ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Мама на днях говорила, что скоро будет плата минимум за 1 человека, даже если никто не прописан. без ссылки

 

на местных новостях проскакивало, что по вывозу ТБО отойдут от квадратных метров в сторону прописанных.....задолбали.....

 

вчера пришел квиток за водоснабжение. я жуею....по ИПУ 308 м3, по нормативу 538 м3....по ОПУ 1300 м3........сука как так то.....получается что две трети дома без ИПУ.....но какого художника я то за них платить должен....3-4 куба ежемесячно.....мы вчетвером 20-25 потребляем.....гребаное государство

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не про счётчики, но тоже про платежи муниципальные.

 

к примеру я прописан в одном месте и там ессно плачу за всё и втч за вывоз мусора.

 

а живу в другом месте где никто не прописан. по морально этическим нормам - надо мне и тут платить за мусор?

Риф, плата за вывоз ТБО берется с квадратного метра, а не с количества прописаных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня водосчетчик не прошел поверку. Вызывал на дом специалистов, взяли только за вызов - 100р.

Теперь хочу вот спросить, где в ленинском или на ЧТЗ около шатуры можно водосчетчик купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росконтроль. без установочного комплекта (для замены водомера) - 700 рублей. Гагарина 49.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Расскажите сколько экономия по водосчетчикам получается, учитывая стоимость второго комплекта и поверки? И сколько оплачиваете за ОДН по воде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня один ввод с с/у, прописано 4-ро, по нормативу за ГВС 4*208=832р....по счетчику больше 350 не получается....

по ХВС 15-17 кубов в месяц...по нормативу 4*9,1=36,4 ну и вроде нормативы будут планомерно до коэф 1,6 повышать в течении нескольких лет...вот и считайте

 

ОДН на 65 квадратов пишут по 3-4 куба (у нас только треть квартир ИПУ оборудована, 2/3 без них и без прописанных, много квартир сдается)......не плачу, пошли они в ..........суд

 

ПС: пришли проверщики только что.....счетчик не рабочий (Бетар) при выключении подачи с магистрали и полном открытом смесителе заедает крутилка внутри......сказали Бетар не покупать больше, лучше Россконтроль

 

ППС: Aland, когда буду счетчики с мартовской поверкой, напиши, заеду к вам

ПППС: у счетчиков разных производителей размеры установочные размеры одинаковы?

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходи напиши заявление в районный РКЦ ПОВВ

судя по сайту ПОВВ их два на город: на Комарова и Труда

 

Если Вы являетесь абонентом МУП ПОВВ, то для опломбирования* индивидуальных приборов учета следует сделать следующее:

 

 

1 ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО ОПЛОМБИРОВАНИЯ, бесплатного:

(на вновь установленный счетчик или счетчик, установленный после очередной поверки)1. Подать заявку на опломбирование счетчиков учета воды в МФЦ (Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг) г. Челябинска по адресам: ул. Труда 164, ул. Комарова 39, тел. (351) 211-08-92.

2. При оформлении заявления при себе иметь:

А) паспорт; Б) копии паспорта (ов) на приборы учета.

2 ДЛЯ ВТОРИЧНОГО ОПЛОМБИРОВАНИЯ, платного:

(повторно (платно) опломбирование приборов учета воды осуществляется в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц, за исключением случаев снятия пломбы для проведения очередной поверки)

1. Подать заявку на опломбирование счетчиков учета воды в МФЦ (Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг) г. Челябинска по адресам: ул. Труда 164, ул. Комарова 39, тел. (351) 211-08-92.

2. При оформлении заявления при себе иметь:

А) паспорт; Б) акт регистрации прибора учета расхода воды; В) копии паспорта (ов) на приборы учета с отметкой о сроке прохождения очередной поверки.

3 * Кто вводит в эксплуатацию (пломбирует) приборы учета воды?

В соответствии с требованиями «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., ввод в эксплуатацию приборов учета воды осуществляет исполнитель услуг холодного и горячего водоснабжения. Исполнителем услуг является организация, выставляющая потребителю квитанции за оказанные ему услуги ХВС и ВО.

 

@Тасена,

да двое врозслых и двое детей....купания каждый день и стиралка напрягается :)

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


судя по сайту ПОВВ их два на город: на Комарова и Труда

 

Неа, я писал заявление в Ленинском на ул. Челябинского Рабочего 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ППС: Aland, когда буду счетчики с мартовской поверкой, напиши, заеду к вам ПППС: у счетчиков разных производителей размеры установочные размеры одинаковы

 

если буду помнить))

 

габаритные размеры сву15 у 99% производителей одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...