Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Штрафы, камеры, жалобы, юрист


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Обещал Олегу отписаться, выполняю (редиска ты, час времени потратил, лучше бы поспал) и решил все в одно собрать и тему создать.

 

А что писать, не знаю))) Так что тут много баянов-бабаянов, моего разрозненного субботним утром сознания мысли и опыт.

 

Попал на КРИС-П 10 января. Зевнул и при обгоне не сразу сбавил, итог 115 км/ч. Номер чист, в отличии от некоторых (залепленный номер - 500 рублей, не на месте или его нет - 5 000 или лишение 1-3 месяца, статью 12.2 КоАП РФ никто не отменял).

 

Стал ждать. Примерно прикидываю, что штраф в базе появляется в течении недели. Зарегистрирован я на госуслугах, там проверял. Штрафа не было. Проверка на сайте гиббд показала штраф, предложила уплатить с 50% дисконтом, распечатав на сайте квитанцию оплатил в сбере. Так что база не одинакова, проверять и доверять считаю, нужно базе гибдд, да и по ней проверяют сами сотрудники. К слову, заполненное извещение в гибдд на смс-информирование о штрафах не работает. То, что там есть старые оплаченные штрафы, вполне возможно, раздрай там есть. Показатель того, что все в порядке, и штраф просто весит уже оплаченный, может являться отсутствие исполнительного производства.

 

Что касается камер, ориентироваться на красную линию не стоит на видео, стоит смотреть на табличку "Стоп". Иногда криво работает настройка и линия с табличкой не совпадает, то смотрим по факту, пересекли линию таблички или нет. Если пересекли на разрешающий сигнал светофора, то имеет право дальше двигаться, если не получится закончить маневр, то стоим и не дышим до зеленого. До этого момента движение будет расценено как пересечение стоп-линии на красный и штраф 800 рублей.

Либо по наблюдению, табличка от штанги светофора стоит на расстоянии 1-2 метров. Вот и тренируйте глазомер, если в правом ряду мешает белаз, крейсер аврора, су-34 или ниссан патрол))) 

 

При просмотре видео если считаете необоснованным штраф, обжалуйте в гибдд, образец жалобы, вернее шапку стырю у мрПавлика post-17516-0-14038600-1452592934.jpg

 

В основаниях указывайте, что камера не настроена/номер неправильно опознан/и прочее. 

 

 

Если случай как в жалобе, то те документы надо приобщать, если машина была продана, то прикладываем договор. Если она ещё и не переоформлена, то имеет смысл поторопить покупателя "Прекращением регистрации транспортного средства" в инете погуглите (а поф, вот вам http://voprosov-net.ru/faq/prekrashenie-registracii.htm).

Идти в суд обжаловать штраф сразу - не стоит, быстрее и проще в гибдд самому, юристу платить смысла не вижу, дела неинтересные (мне лично), а суд юруслуги будет нещадно снижать, ибо госорган. Да, может не вникая послать в пеший эротур. Потому тут потока и бизнесь-процесса не будет. 

 

Про спидометр. Брешит он, гад, с завода-изготовителя, на 5%-10% в большую сторону (замеры идут на штатной резине, так что если поменяли резю на больше, ширше и выше, то погрешность будет меньше или вообще исчезнет), так что можно смело ехать к разрешенной +20 км не боясь штрафа, что я сам и делаю. На некоторых машинах до 60 не врет, так что если знак 40 и камера, лучше 58 ехать. Хотя и камеры работают с прибавкой на погрешность +2 км, если память не изменяет мне.

 

Если что, пишите что интересно узнать...

 
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 409
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Чота мне кажется, не проканает.

Штраф со средств фиксации, работающих в автоматическом режиме, выписывается непосредственно собственнику ТС, а не водиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за труды!   

 

я там про другую ситуацию еще спрашивал, если штраф пришел, а на фото-видео не твоя машина, т.е. номер неправильно распознан, и постановление не проверено потом инспектором. 

Вот за такое хотелось бы и пнуть их сильнее (т.к. работу надо делать качественно), и просто описанную методику иметь - как  действовать, в какие сроки и в каком порядке. 

 

 

 


юристу платить смысла не вижу, дела неинтересные (мне лично), а суд юруслуги будет нещадно снижать, ибо госорган

 

ясно-понятно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grax,

пока владелец не доказал что за рулем был не он.

 

@striker,

Ок.

1 вариант. Пришел штраф письмом. Конверт не выбрасываем! Пишем жалобу через интернет приемную http://www.gibdd.ru/letter/ . Лично не вижу смысла ходить куда-то. Шапку берем ту же, пишем, что машина не моя и не я там вообще, письмо получил тогда-то (это восстановит срок на обжалование и он считается с момента получения письма), прошу отменить постановление. Если хотим жестко, то пишем попутно в прокуратуру, хоть генеральную, хоть в областную, все равно передадут в районную))) Жамкаем сюда http://www.chelproc.ru/internetroom/linkwithproc/ 

 

2 вариант. От приставов узнаем о штрафе. Смотрим по базе гибдд о себе http://www.gibdd.ru/check/fines/  смотрим и копируем номер постановления. По номеру проверяем видео или фото (да-да, я себя уже посмотрел))) http://gibdd74.info/ 

Не согласен, пишем жалобу, но в ней указываем, что узнал от приставов (либо при снятии денег на оплату штрафа), ранее не получал и "я не в курсе, ребята, понять и простить" (с) Александр Родионович Бородач. 

 

Как то так.


обжаловать постановление в течении 10 календарных дней с момента его получения или как о нём стало известно. Если последний день выпадает на выходной день, то последний день будет первый рабочий день.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grax,

пока владелец не доказал что за рулем был не он.

Да пофиг. Штраф на владельца ТС, даже если у него прав нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственником может быть любой человек, а привлекается к административной ответственности именно лицо, совершившее правонарушение. Потому априори выписывают на собственника, но это не значит, что нельзя успешно оспорить штраф. 

 

 

Вот потому и не интересно писать, каждый суслик агроном, но не аргументировано. А у меня удостоверение агронома есть)))

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственником может быть любой человек, а привлекается к административной ответственности именно лицо, совершившее правонарушение. Потому априори выписывают на собственника, но это не значит, что нельзя успешно оспорить штраф. 

  

Вот потому и не интересно писать, каждый суслик агроном, но не аргументировано. А у меня удостоверение агронома есть)))

И чо, есть успешно оспоренные штрафы, выписанные собственнику ТС, с устройств, работающих в автоматическом режиме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, вот собственник ТС предъявит алиби, что он был в другом месте. Кого наказывать? Машину? Человек доказал свою невиновность, больше он ничего не должен, находить и наказывать виновного, уже функция органов. Или я чего то не петрю? Предъявлено алиби, короче, я запутался. Андрей, разжуй подробнее, если не лень и время позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


И чо, есть успешно оспоренные штрафы, выписанные собственнику ТС, с устройств, работающих в автоматическом режиме?

 

Вот как впукло тебя охарактеризовала эта фраза, особо её начало)))

Погугли, землячок))) 

А если лень, то спроси по человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад,

Специально для тебя, и предыдущего ....

https://rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-tolyatti-samarskaya-oblast-s/act-503333534/ вот решение.

https://rospravosudie.com/court-bobrovskij-rajonnyj-sud-voronezhskaya-oblast-s/act-503158402/  - вот тут про доказательственную базу ещё расписано)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так биллинг сотового телефона в момент совершения административного правонарушения показателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А так биллинг сотового телефона в момент совершения административного правонарушения показателен.
Именно этим, хотя давно это было и мало использовалось, я присадил на попку мнимого свидетеля. Пригрозил иском за херню, ну не юрист я, клевета или лжесвидетельствование правильно, свинтил мужичёк, токо тапки сверкнули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Влад,

правильно, это один из способов проверки действительности нахождения свидетеля на месте, так можно было и за дачу ложных показаний привлечь, но более всего польза в полном разрушении версии оппонентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про алиби и кого карать... либо того, кто был за рулем (человек, вписанный в полис, например), либо на покупателя автомобиля (хотя можно прекратить регистрацию тс, а потом покупатель прибежит и сам доплатит ещё денег к сумме штрафа за беспокойство, ибо "понять и простить" (с) АРБ), если угнали авто - то штрафа и не будет, машина в аренде - на арендатора вешать, или самому платить, а с него регрессом взыскивать. Вообщем, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grax,

виновник и собственник могут быть разными лицами, нельзя же без вины привлечь собственника за правонарушение виновника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grax,

виновник и собственник могут быть разными лицами, нельзя же без вины привлечь собственника за правонарушение виновника

Кого епёт? Собственник отдал виновнику машину в пользование, пусть регрессом выставляет штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grax,

Про что ты говоришь, это 2 ситуации, сдача машины в аренду и продажа. Как поступать в этих случаях я уже выше писал. В остальном машина, как правило у родственников, карман один и заморачиваться оспариванием рублевого штрафа просто нецелесообразно, да и чревато порчей родственных связей)))

 

Может и есть другие ситуации, но мне на ум ничего не идет. 

Изменено пользователем Курмаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз тут спрошу.

Продал машину тем летом еще, а перед новым годом пришел штраф с камеры на нее.

Вся проблема в том, что я теперь не в Челябинске живу, обязательно ли по месту регистрации ТС в гаи обращаться, это далековато капец как. Или можно по месту нахождения обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно по месту регистрации ТС в гаи обращаться


письмом отправить можно


про прекращение вверху ссылка кривоватая, там скобка лишняя, вот http://voprosov-net.ru/faq/prekrashenie-registracii.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


обязательно по месту регистрации ТС в гаи обращаться

 

т.е. если машина в области прописана, то туда писать, по месту "прописки"?

 

вот они удивятся-то, неожиданной претензии про камеры, о которых они только в областных новостях могли увидеть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Продал машину тем летом еще, а перед новым годом пришел штраф с камеры на нее. Вся проблема в том, что я теперь не в Челябинске живу

подразумеваю Челябинск

Любое действие осуществляется по месту регистрации авто (это про прекращение регистрации), либо по месту совершения правонарушения (это про камеры), так что, невольный зачинщик этой темы, не зудите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого нить есть такая штучка, как в работе, отзывы, там конечно есть, но хотелось бы услышать от знающих и использующих

 

 

Как перестать получать штрафы за превышение.
Российские водители за прошлый 2014 год оплатили штрафов более, чем на миллиард рублей и стоит заметить, что далеко не всегда штрафы приходили только лихачам и гонщикам, обычным дисциплинированным водителям тоже приходилось регулярно пополнять гос. казну. https://auto.mail.ru/article/59140-kak_perestat_poluchat_shtrafy_za_prevyshenie/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

На всю эту фигню - не нарушай и всё. Плюс +20 к скорости вполне нормально, за встречку и обгон в неположенном штраф надо увеличить, в два раза.  

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

На всю эту фигню - не нарушай и всё. Плюс +20 к скорости вполне нормально, за встречку и обгон в неположенном штраф надо увеличить, в два раза.  

дык, я и не нарушаю, даже +20 редко, антирадар считаю безделушкой, не нужной, поинтересовался просто....один штраф за 2015 год, ремень.

за встречку да, согласен,.... задолбали в лицо ехать...а сколько регистратор обгона в неположенном наснимал, кино написать можно

Изменено пользователем Naruto
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...