Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

История Создания Carsclub


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В последнее время что-то больно уж много всяких вопросов относительно клуба возникает и о принимаемых администрацией решениях...в последней теме я прочитал, что оказывается вообще мы тут не при делах...

 

хотелось бы провести небольшой экскурс в историю - откатимся в февраль 2005 года...Напомню, что данный проект был создан 4 ЧЕЛОВЕКАМИ, которые и являются руководством. Перечислю этих людей: umniks, Racer_Mobile, Design_Nick, Amazonka.

Что говорить, форум растёт, и многие просто не в курсе "ху из ху" и кто сколько сил вложил в это дЕтище, кто его основал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 265
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

Нашел у себя папочку с названием "Автострелка 800_600"

Выложил сжатую версию: http://fotki.yandex.ru/users/denisk37/album/31690/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя папочку с названием "Автострелка 800_600"

Выложил сжатую версию: http://fotki.yandex.ru/users/denisk37/album/31690/

Какие все смешные :D

 

И молодые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, я реально не понимаю, зачем ты это делаешь. Если Системник или тот же Контус хотя бы свою позицию отстаивали, то по тебе лично у меня складывается мнение, что тебе на самом деле все равно.

Насчет "слетать в Москву" это не стеб? Ну да, существует личка, существует аська, телефон в конце концов, для сильно жаждущих.

Я не прикрываюсь своей красотой, я и не отрицаю, что далеко не идеал поведения. Просто то, что происходит на самом деле просто НЕУВАЖЕНИЕ.

насчет Ларисы, может я недоговорил понятно..насчет правил и форума яж ничего не говорю..нормально все и форум нормальный и административные меры, я как раз про человеческий фактор пока от аминистрации что он изменился типа...

Насчет правил и форума все нормально, но тем не менее я зачем-то спорю уже какой день, да?

в общем хочеться чтобы отношение в диалоге было человеческое и на равных, а не по принципу старшего с младшим..

И общаться тогда нормально надо. А не выпады - я тогда уйду! мы все уйдем! карсбоги! и пр. Заметь, спорит не один Контус, но желание так сказать появилось именно ему. Потому что хоть я тебя или Стаса не оч понимаю в этом вопросе, но вы хоть рассуждаете как взрослые вменяемые люди, а у Паши уже реально "странные" вещи пошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче Лариса чтоб не путала я не по Контусовскому разделу власти излагаю, у меня в отличие от Паши другое понимание:типа власть портит людей и прочее..даже если эта власть ничего не приносит и прочее прочее...я ж не говорю что все плохо, но бывает местами когда как говорит Моноцероз и Коля " некрасиво" выглядет...лично для меня..

 

 

вообще по форуму я сужу больше не материально а скорее духовно чтоли...

 

стал вот Денис модером шутики мои вообще перстал понимать..сразу ссылки мне на правила..даже ответить по человечески не может типа ..а раньше ведь и на Сметаноеда реагировал нормально...фиг знает..мож я ошибаюсь..

стал Коля админом, ну как бы важнее себя чувствовать стал..и к мнению уже не хочет к другому прислушаться с моей точки зрения..(тоже могу ошибиться, но никак он не раегировал для меня на чужую точку зрения)

 

я про этих ребят написал, поскольку они мне ближе и стараюсь их не задеть(реально чес слово)

 

Лариса фразы насчет "свободного общения и жесткого модерирования" я не понимаю...у каждого свой диапазон рамок этих выражений..

 

давайте к чему нидь реальному, а то я счас ниточку потеряю за что держаться..

 

тема про наш форум..форум в последнии дни зашибись..так как более активный и бурный...(пусть и из-за негатива) ..значит живем, а то застой болота никогда не нравился..это я про общение, пока не трогаю новвоведения и идеи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стал вот Денис модером шутики мои вообще перстал понимать..сразу ссылки мне на правила..даже ответить по человечески не может типа ..а раньше ведь и на Сметаноеда реагировал нормально...фиг знает..мож я ошибаюсь..

ОФФ: шутки на больную тему и воспринимаются болезненно... А про Сметаноеда - вот прочитал и опять разулыбался, аж коллеги спрашивают - чего это я? ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто то, что происходит на самом деле просто НЕУВАЖЕНИЕ.

Анют, сейчас тебя попросят определить рамки уважения и ничего в итоге не изменится, лучше уж красотой прикрывайся))

Руслан, здесь же твои друзья.. я не понимаю, что изменилось с 2005 года, что теперь вы все пытаетесь перевернуть с ног на голову?

и кому нужна пресловутая демократия? - лично я согласна с Natella - ужесточить правила, потому что невозможно уже смотреть, как вы пытаетесь каждый раз подцепить администрацию. этот форум отличный, большинству очень нравится! и лишь стар.. опытные пользователи возмущаются. тенденция, однако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лишь стар.. опытные пользователи возмущаются. тенденция, однако?

Зря обобщаешь на опытных пользователей. Стариков на форуме много.

А возмущающихся можно по пальцам руки пересчитать. Из стариков только kontus, остальные молодежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...стал Коля админом, ну как бы важнее себя чувствовать стал..и к мнению уже не хочет к другому прислушаться с моей точки зрения..(тоже могу ...

Ну с чего ты взял, что я не прислушиваюсь? То, что я вхожу в соста администрации - это ни как не сказывается на моем отношении к остальны участникам форума. Я либо отстаиваю свою точку зрания, либо молчу (если сказать нечего). И соглашаюсь с точкой зрения аппонента только в том случае, если он привел убедительные доводы и мне на них нечего возразить. Так было, так есть и так будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Руслан, я реально не понимаю, зачем ты это делаешь. Если Системник или тот же Контус хотя бы свою позицию отстаивали, то по тебе лично у меня складывается мнение, что тебе на самом деле все равно.

Насчет "слетать в Москву" это не стеб? Ну да, существует личка, существует аська, телефон в конце концов, для сильно жаждущих.

Я не прикрываюсь своей красотой, я и не отрицаю, что далеко не идеал поведения. Просто то, что происходит на самом деле просто НЕУВАЖЕНИЕ.

 

2.Насчет правил и форума все нормально, но тем не менее я зачем-то спорю уже какой день, да?

1. поверь, было б все равно --точно нифига не участвовал в баталиях, наверно зачем то мне это нужно было..

насчет позиций и у меня она есть..я за добро и уважение даже к маленьким существам...и которых может и меньше еще

неуважение чего? к чему?? не понял..поясни пжта..пока что я всех уважал с кем общался...

 

так откуда я знаю что ты имеешь ввиду под личным общением?? может это постель даже...шучу конечно, а с Колей я и в реале общаюсь и поспорить могу и согласиться в чем то..и в личке я ему сразу написал когда он удивился моим наездам чтоб сильно не обращал внимания, то есть именно в плане наших человеческих отношений..в форуме две разные точки зрения..и все..а так Николай пока что еще один из самых уважаемых у меня людей на форуме..

а вдруг он ошибался, что я не могу его поправить..я ж ему писал для того чтоб он и мою точку зрения понял..то есть что есть возможно кроме меня кто так думает..а он тоже упёртый..не хуже меня...фиг его так просто тоже убедишь сразу в чем..поэтому и дисскусия затянулась..

 

 

 

2.я не спорю, а отстаиваю свою точку зрения..ну по крайней мере так думал..но если тебе не нравится что где и как я делаю..могу тоже по твоему усмотрению не делать этого..но только не из за обиды, а если хорошо меня попросишь или что заманчивое предложишь..(это уже юмор)..

 

 

кстати прекрати приписывать меня к Стасу и Контусу, я их вообще не понимаю...у них сложнее точка зрения моей однозначно...просто может принимает такую же сторону и все...а так ..уу...я за админов...тока чтоб они не забывали меня..а так знаешь как счас долго меня еще вспоминать будут...уж точно дольше....дней на 20 явно..

Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря обобщаешь на опытных пользователей. Стариков на форуме много.

А возмущающихся можно по пальцам руки пересчитать. Из стариков только kontus, остальные молодежь.

Ну Арса тоже старик.

 

..а он тоже упёртый..не хуже меня...фиг его так просто тоже убедишь сразу в чем..

Ага ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати прекрати приписывать меня к Стасу и Контусу, я их вообще не понимаю...

Ну, ты ж за Контуса заступился. ;) Я тебе и поясняю. :))) У него понятна позиция, но он общается...мммм... не совсем адекватно. ;)

У тебя наоборот как раз (все сложнее) - с тобой ооочень осторожно надо общаться, иначе руку по локоть откусишь. ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, сейчас тебя попросят определить рамки уважения и ничего в итоге не изменится, лучше уж красотой прикрывайся))

Руслан, здесь же твои друзья.. я не понимаю, что изменилось с 2005 года, что теперь вы все пытаетесь перевернуть с ног на голову?

и кому нужна пресловутая демократия? - лично я согласна с Natella - ужесточить правила, потому что невозможно уже смотреть, как вы пытаетесь каждый раз подцепить администрацию. этот форум отличный, большинству очень нравится! и лишь стар.. опытные пользователи возмущаются. тенденция, однако?

честно признаюсь тока тебе..мечтаю стать диктатором..но *ЦЕНЗУРА* безуспешно.. :man_in_love:

я не знаю что там Нателла предлагала..но согласен, что жесткость не помешает, но блин она поздновато начинает проявляться...

 

я ниче не пытаюсь перевернуть, ...я вообще нигде не заикался про переворот и революцию...

 

смотрела мультик "кто самый слабый??...я также действую..смотрю кого то обижают, и лечу ему на помочь(порой не разбираясь) :man_in_love:

 

 

все ничтяк...я за "дыхание форума" и против" скуки и застоя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Арса тоже старик.

Я не замечаю что бы Арса тянул одеяло на себя, требовал равноправия, перевыборов и обвинял во всех грехах администрацию.

Сколько помню, Арса всегда вставал на сторону самых обиженных в конфликте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??

дочитывай внимательно, а не выцыпляй тебе нужжные фразы..

 

чтоб понимал что я реагирую нормально, просто иной точкой зрения...

 

Ну, ты ж за Контуса заступился.

да вроде он сам за себя постоять может..ты хорош путать белое с красным..

 

я написал что не надо за всех говорить..обьективно это с твоей точки зрения было неправдиво..

 

я про то где типа достал всех...заткнись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо. Значит, убедился, что я и в 2005-м представляла форум таким, каков он есть? И говорила (сама удивилась даже) почти теми же словами-фразами. Бери свои слова обратно! ;) И дверь, кстати, когда заберёшь?! Власть властью, но мы создали и мы управляем, даже если кому-то это не нравится. Так было, есть и будет. Почему говорю - не ради возвышения, а чтоб точки над ё расставить, надоело уже каждый раз одно и то же. Чесслово, ну каждый раз, с завидной периодичностью приходится сводить обсуждение к тому, что не будет выборов, что основателей не меняют. Можно найти новых, новое пристанище, но не изменить существующее. И какой смысл из раза в раз спрашивать, чтобы получать стандартный ответ.

 

Лариса фразы насчет "свободного общения и жесткого модерирования" я не понимаю...у каждого свой диапазон рамок этих выражений..

 

давайте к чему нидь реальному, а то я счас ниточку потеряю за что держаться..

Свободное общение - общение на разные темы людей, связанных общим (авто) интересом. Для этого создали раздел "общение" и остальные, с многочисленными подфорумами. Этот форум автомобилистов не ограничивает общение автотематикой - такая изначальная концепция. Мягкая модерация задумывалась с самого начала, потому что это не просто один из форумов в сети, это автоклуб с мероприятиями и реальным общением, в рамках которого строгие карательные санкции не совсем уместны, по моему мнению. Однако, справедливости ради, надо отметить, что некоторое ужесточение модерации присутствует - только лишь потому, что в процессе эволюции форум вышел за пределы той небольшой кучки дружелюбных людей, которым модерация требовалась в основном по технической части.

 

Жизнь идёт своим чередом, всё меняется, в том числе и форум. Мы всегда шли на открытый диалог с форумчанами и учитывали их пожелания, подгоняя новации под текущие потребности, без этого никак. Что-то успешно, что-то нет, это же вполне естественно. Но в последнее время прям повальная истерия случилась на форуме, конструктивной критики и обоснованно развёрнутых пожеланий мало, зато много наездов в адрес Администрации. А кинуть какашку, млин, каждый может. Кому-то это выгодно - кто-то самоутверждается, кто-то ищет почву для скандала, чтоб с гордой головой, собрав толпу ведомых, увести её в какой-нить нераскрученный "дохляк" под благовидным предлогом админского беспредела, кто-то жаждет зрелищ и не даёт болоту закиснуть - у каждого свои мотивы! Я понимаю. Но при всём при этом побольше конструктива, побольше дружелюбности и уважения - и тогда ведь не будет необходимости говорить в таком ключе, констатировать вещи, о которых не принято говорить во всеуслышанье и так далее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не замечаю что бы Арса тянул одеяло на себя, требовал равноправия, перевыборов и обвинял во всех грехах администрацию.

Сколько помню, Арса всегда вставал на сторону самых обиженных в конфликте.

но при чем здесь на сторону слабых и обиженных? справедливо все должно быть.

я, кстати, когда было свободное время, часто читала старые темы, 2005-2006гг.. конечно, там наши админы были "ближе к народу" именно в том плане, что больше общались, шутили, но ведь не удивительно, что сейчас не так - состав форума постепенно меняется, людей все больше.. ну и взрослеют все.. :blush:

 

з.ы.: Руслан, ты не переживай! просто в гости к ним по очереди напрашивайся - дружи с ними не смотря ни на что! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько помню, Арса всегда вставал на сторону самых обиженных в конфликте.

см. мультик "Кто самый слабый"

 

почти так..просто паталогически не люблю когда пусть даже неправого начинают толпой учить и наставлять на путь истинный...меня сразу как то колбасит..

 

я за силу, но которая добрая и ненавязчивая..а душевная..во какой я..

 

ну и не люблю скуку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вторая часть твоего поста является ответом на первую. Просто также докапалась к словам.

Можешь не продолжать, я в курсе, что я неправа - написала ВСЕ, а это не так, а ты прав - я специально переврала твои слова.

Чесслово, надоело.

Не в этом дело. Цепляться за друг друга слова мы с тобой можем бесконечно долго, и я, и ты это прекрасно знаем. Есть смысл? И есть ли интерес у остальных это наблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь идёт своим чередом, всё меняется, в том числе и форум. Мы всегда шли на открытый диалог с форумчанами и учитывали их пожелания, подгоняя новации под текущие потребности, без этого никак. Что-то успешно, что-то нет, это же вполне естественно. Но в последнее время прям повальная истерия случилась на форуме, конструктивной критики и обоснованно развёрнутых пожеланий мало, зато много наездов в адрес Администрации. А кинуть какашку, млин, каждый может. Кому-то это выгодно - кто-то самоутверждается, кто-то ищет почву для скандала, чтоб с гордой головой, собрав толпу ведомых, увести её в какой-нить нераскрученный "дохляк" под благовидным предлогом админского беспредела, кто-то жаждет зрелищ и не даёт болоту закиснуть - у каждого свои мотивы! Я понимаю. Но при всём при этом побольше конструктива, побольше дружелюбности и уважения - и тогда ведь не будет необходимости говорить в таком ключе, констатировать вещи, о которых не принято говорить во всеуслышанье и так далее :)

ну в принципе этим и живет форум.

 

а насчет власти все равно...зажрались(потому что стали похоже на учителей жизни)...ИХМО :man_in_love:

 

Ларочка ты умница...но то что вы первые я помню..не надо напоминать кто хозяева...я про то чтоб эти хозяева не стали знобами...вот...

 

все..прошу больше ко мне не прикапываться..мне надо кого попроще...чтоб валить..

 

 

Цепляться за друг друга слова мы с тобой можем бесконечно долго, и я, и ты это прекрасно знаем. Есть смысл? И есть ли интерес у остальных это наблюдать?

не поверишь скандалы и шумихи, самое наблюдаемое зрелище в реальности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумное суждение. И все таки принцип равноправия участников форума, на мой взгляд очень важен и принципиален в данном случае. Это просто искреннее пожелание, быть терпимее к разношерстной публике форума. Мне со стороны кажется, что в текущем "противостоянии" "виноваты" обе стороны. И если раньше Администрация в подобных случаях всегда была на высоте, то почему то сейчас дала "слабинку". Может быть усталость, может проблемы в реале.

И мне кажется участие в дисскусии с "бунтарями" никак не умоляет достоинства и позицию Администрации, по крайней мере если эта позиция приемлима для большинства форумчан. И демократия не станет для вас ругательным словом олицетворяющим почему то анархию.

Равноправие пользователей никто и не отменял. А если вы о равноправии между Администрацией и Пользователями - это, по большому счёту, иллюзия. Общение строится на равных, но управление форумом и связанное с этим принятие решений остаётся на усмотрение Администрации. Другое дело, что всегда находятся люди, которым это не по вкусу. Но остаётся либо смириться с текущим положением вещей, либо воспользоваться дверью. Мы сами никогда никому на дверь не указываем, не делим форумчан на "неугодных" и т.п. Однако и себя в обиду давать не хочется, когда кто-то начинает переходить грань норм поведения, принятых здесь с самого начала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у Паши уже реально "странные" вещи пошли.

Это называеться "нечего терять". Я такой же какой и был раньше, без истерик и обострений, просто админы и в первую очередь Десигн разорвали сами все мосты своей принципиальной "не дружу". Бунты эти нужны имхо, и нужны именно тогда когда длительное время штиль на форуме. вы никогда не замечали колличество читаемых и пишуших людей, людей интересующихся скандалом. Это оживляет форум. Глобально меня все устраивает и именно поэтому я здесь, но на мой взгляд в последнее время форум из дружеского перерастает в ширпотребный, меня это волнует, я этого не хочу. Дружеского в том плане что люди приходили сюда за поиском друзей, увлечений, развития личностного. Сейчас основная масса приходит что бы продать что нить, купить, попросить денег, пофлудить пока начальство ушло и тд. сужу даже по встречам - раньше они были гораздо ярче, насыщеннее событиями, веселее. Сейчас приезжают, в кучку по 4 человека собираються а потом 10-15 самых активных в кафе. И так из встречи к встрече. Может мои посты кому то кажуться истерией, кому то резкими, кому то глупыми или оскорбительными, но их настоящая цель не обидеть или унизить, это не так. Они поднимают общение с администрацией, несут харрактер разгрузки, и на месте админов я бы откидывая мусор смотрел истину - пример. Сидит Вася, нравиться ему форум, но напрягает что Сметаноед :) его гнобит не по детски. А сказать опасаеться, типа недавно тут да и власть же все таки. а тут Контус скандалит с админами, в пылу страстей добавить свои 5 копеек Вася уже не боиться, все равно весь гнев админов на Контуса выльется. Не замечали что часто в теме 3 страницы кто нить ругаеться, я пост безобидный написал и все на меня накинулись как буд то я скандал начал. Получаюсь некой отдушиной. Меня боьше всего смешат любители психоанализа и ярлыков. Вот скажите мне любители слова "истерия" вы знаете что это такое? а вы знаете что истерика - женское заболевание, то есть харрактерно только для женщин. И ни один мой пост никаким образом не похож на женскую истерику, вы просто разбрасываетесь красивыми словами не понимая смысла :) Обострение - вы видели людей с шизофренией в период обострения??? Люди не в состоянии строить предложения, адекватно реагировать на ситуацию. То есть в моем случае на вопрос "ты кто" я бы отвечал "где то здесь". То есть еще одно красивое слово "обострение". Вообще мне непонятна обида админов, 3 или 4 раза я поднимал эту волну, всегда сталкивался с адекватом и пониманием, в этот раз какие то психи в ответ, обиды детские. Зачем? Кому легче стало то?. И последнее - скажу последний раз - мне пофиг на власть, я не хочу быть админом этого ресурса, модером может быть но и то не принципиально. То есть вся эта волна не из за власти, мне есть куда девать свое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, утомляет настойчивость, с которой ты из раза в раз говоришь одни и те же вещи (допускаю. что человек может не понять что-то один раз, второй... но когда хронически?), искаженная "подача материала", с долей абсурда - таковы были твои посты несколько дней назад. Упрёки в адрес Ника, обвинения его в авторитарности и прочее. Если ты так "оживляешь" форум, почему среди тонны бредятины администрация должна сидеть, постигать, выделять здравые крупицы? Разделять зерна от плевел, пытаться проникнуться смыслом в невероятном изложении в виде фактов и вымыслов? Ничего себе разрядочка...

 

ps

Обострение - вы видели людей с шизофренией в период обострения??? Люди не в состоянии строить предложения, адекватно реагировать на ситуацию. То есть в моем случае на вопрос "ты кто" я бы отвечал "где то здесь". То есть еще одно красивое слово "обострение".

Ну, обострение не только у шизофреников. Есть такое заболевание, для которого очень характерны сезонные обострения: маниакально-депрессивный психоз. Люди не в адеквате - но при этом разговаривают, предложения строят и вообще, считают себя полностью нормальными. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равноправие пользователей никто и не отменял. А если вы о равноправии между Администрацией и Пользователями - это, по большому счёту, иллюзия. Общение строится на равных, но управление форумом и связанное с этим принятие решений остаётся на усмотрение Администрации. Другое дело, что всегда находятся люди, которым это не по вкусу. Но остаётся либо смириться с текущим положением вещей, либо воспользоваться дверью. Мы сами никогда никому на дверь не указываем, не делим форумчан на "неугодных" и т.п. Однако и себя в обиду давать не хочется, когда кто-то начинает переходить грань норм поведения, принятых здесь с самого начала. :)

спасибо за разъяснения, все логично, уверен , что упомянутые нормы поведения касаются и самой Администрации.

И все же, если убрать неконструктивную ругачку, общение на равных меня лично подкупает больше, чем Ваше желание вести авторитарный стиль администрирования.

Демократичное, основанное на мнении большинства форумчан, администирование это не иллюзия, это возможно, хотя и сложнее, с учетом роста аудитории. Но ведь 5 лет Вам это удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что это лишь предостережение - к чему может привести глобальное желание пользовательских единиц расшатать существующий уклад. Я пояснила, что он действительно, может измениться - но совсем не в ту сторону, как им бы того хотелось. :D За доверие спасибо - я уверена, что мы его заслужили не просто так. И как бы там не сложилось впоследствии, к мнению форумчан мы всегда прислушиваться будем, речь ведь немножко не об этом. Да и сейчас мнение учитывается 100% - просто не так быстро всё у нас происходит порой, а требуют немедленной реакции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...