Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мобильное рабство. С 01.12.2013 отменяется?


  

76 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

не нашел темы, поэтому...

 

 

СМИ: Отмену «мобильного рабства» могут отложить
11 сентября 2013, 09:15

 

Минкомсвязь, возможно, согласится отложить внедрение услуги сохранения номера при смене оператора сотовой связи (mobile number portability, MNP) до 1 марта следующего года, но в случае срыва и этого срока операторов может ждать наказание в виде миллионных убытков, следует из письма замглавы Минкомсвязи Алексея Волина правительству.

 

Как следует из письма, сотовые операторы готовы внедрить MNP в части бизнес-платформ не более чем на 50%. Хуже всего ситуация у «Ростелекома», у него готовность BSS (программного обеспечения) и ядра (сети) оценивается в 0%, и «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив») — по 5% соответственно. В письме отмечается, что «Ростелеком», а также МТС (по 30%) и «Вымпелком» (34% и 27%) до сих пор проводят конкурсы по выбору поставщика оборудования ядра или ожидают поставки, пишет«Коммерсант».

Наилучшая степень готовности у «МегаФона»: 33% и 78%, соответственно. У «Tele2 Россия» готовность BSS оценена в 10%, а ядра — в 20%. В письме указано, что «Tele2 Россия» наряду с «МегаФоном» готова запустить услугу уже с 1 декабря, то есть в установленные законом сроки. МТС и «Вымпелком» смогут запустить MNP с 1 марта 2014 года, а «Екатеринбург-2000» лишь с 1 июня. Для «Ростелекома» дата вовсе не указана. Степень готовности поволжского оператора СМАРТС не приводится.

Минкомсвязь предлагает три варианта решения проблемы. Первый: перенесение срока запуска MNP на 1 марта 2014 года. Если операторы не начнут оказывать услугу и в этот срок, министерство предлагает штрафовать их на сумму 5 копеек в день за одного зарегистрированного абонента. Второй вариант — запустить услугу 1 декабря в пилотном регионе, а по всей стране — 1 марта 2014 года. Наконец, третий — запустить MNP с 1 декабря этого года, но если оператор, от которого пожелает перейти абонент, не сможет обработать заявку, предлагается ввести «меры экономического стимулирования», например, обязательство бесплатного предоставления всех внутрисетевых вызовов для абонента на весь срок обработки его заявки с нарушением регламента.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 497
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

http://mobile-review.com/articles/2013/mnp-8.shtml

 

про тоже, что Вуру выше писал, немного подробней и с эмоциями :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на мобиле SIP-клиент с рабочим городским, мегафон-мультифон и глобальный номер. Итого три номера. Для связи нужен только интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на мобиле SIP-клиент с рабочим городским, мегафон-мультифон и глобальный номер. Итого три номера. Для связи нужен только интернет.

и как связь по сипу поверх GPRS ? 

или только по 3G будет пахать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как связь по сипу поверх GPRS ? 

или только по 3G будет пахать

Проблем не испытываю, но и пользуюсь пока не часто.

 

Я это к тому, что пора уже отвязываться от регионов и опсосов и переходить на айпителефонию, благо международные номера уже раздают. 

Вопрос с роумингом в любой точке мира, при наличии вай-фай иль инета отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это к тому, что пора уже отвязываться от регионов и опсосов и переходить на айпителефонию, благо международные номера уже раздают. 

Вопрос с роумингом в любой точке мира, при наличии вай-фай иль инета отпадает.

Мой друг года два назад говорил что скоро винты большие не нужны будут (для фильмов и музыки), а нужен будет "канал"

и телефония постепенно уходит в VoIP, и тоже в "канал".

Так что я согласен с этим утверждением.

у самого дома стоит в тестовом режиме asterisk, планирую канал до дома, а там уже все номера собрать свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну че... первые признаки наступающей отмены крепостного права привязки к оператору?...

 

Тока что пришла смс

 

"С 22.10 на вашем тарифе увеличено кол-во минут до ..."

 

Кароч, мой псевдобезлимит расширился на 30% при незначительном изменении цены (в бОльшую сторону, разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже пришла такая смс, видимо оператор тот же.

учитывая, что я и прежний лимит не выговариваю, увеличение мне вообще не в кассу.

 

нагуглил сайт, там же есть аналогичный тариф, а мой почему то перевели в архивные, хотя исходные параметры одинаковы.

нашел мелкий шрифт под звездочкой, что с моего тарифа можно перевестись на новый до декабря бесплатно, чего и сделал.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я и прежний лимит не выговариваю

 

мне не хватает... Мой "безлимит" самый бюджетный


так что некоторое увеличение - в радость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чота я прикинул.... в свете последних событий, а именно увеличения минут, включенных в пакет моего  "безлимита"...

 

 

я, похоже, пока буду финансировать того же ОпСоСа, чьими услугами пользуюсь с 2004 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выходить из «мобильного рабства» 1 декабря не стоит: есть риск остаться без связи

 

Екатеринбург, Ноябрь 26 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Уже в предстоящее воскресенье, 1 декабря, в России в силу вступит закон, который должен отменить «мобильное рабство»: каждый человек сможет сменить сотового оператора, сохранив при этом свой номер. По данным аналитиков, желающих – по всей стране огромное количество. Но операторы «большой тройки» не советуют торопиться: до сих пор не подготовлена нормативно-правовая база и нет уверенности, что при переходе абонент не лишится связи вообще. Полноценного тестирования этого процесса в России, в отличие от других стран, не проводилось.

NR2.ru: 

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Теле 2

 

ну с их качеством связи неудивительно)))

меня устраивает нынешнее положение  дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, система ещё не готова  :)

 

вчера на маяке в Профилактике был какой-то верховный из МТС

кароче, не то-что не готово, а ВООБЩЕ не готово

и  от не надо, кстати

у нас копейки за связь сейчас и все работает

лучшее - враг хорошего

ПС. голосовалка - гавно

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теле 2 уже готово всех принять .

я б наоборот ушел с теле2 на мтс, или любой другой где есть интернет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, у меня билайн, недавно проверяя баланс обнаружил лишнюю 1000рублей. Зашел в лс, история переводов, пополнения с "виртуальной точки(как-то так называется)", в истории несколько переводов не прошедших  и прошедших на 10, 100, рублей(никогда так не оплачиваю).

Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 декабря в России заработал закон, позволяющий абоненту сохранять номер при смене оператора.

Сегодня на сайтах крупнейших сотовых компании появились объявления о том, что абоненты могут написать заявление о переносе номера:

– Для перехода владельцу номера достаточно посетить ближайший офис продаж с паспортом, написать заявление и заключить договор об оказании услуг связи, – говорится в сообщении. – Услуга переноса номера предоставляется внутри одного региона. Стоимость перехода составит 100 рублей.

Однако до 7 апреля оператор, к которому переходит клиент, может сам определить дату начала оказания услуг новому абоненту, но не позднее 14 апреля.

В дальнейшем перенос должен занимать 8 дней для физических лиц и 29 дней для юридических. Этот срок может быть продлен по желанию абонента до 180 дней.

 

Ждал долго этого торжественного момента 11 лет являюсь рабом ЮТЕЛА. Устал честно от их мегатарифов. 

Сегодня кто сделал переход???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ждал долго этого торжественного момента 11 лет являюсь рабом ЮТЕЛА. Устал честно от их мегатарифов... 

 

11 лет терпел чтобы сохранить номер

не проще было уже разориться на симку др. оператора и тариф выбрать соответственный запросам и возможностям или религия не позволяет такое "расточительство"

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел бы на билайн безлимит... Но дома и вообще связь не очень. 

 

Офтопну, за безлимит может кто расскажет?


 11 лет терпел чтобы сохранить номер

не проще было уже разориться на симку др. оператора и тариф выбрать соответственный запросам и возможностям или религия не позволяет такое "расточительство"

лично мне нет. Много рекламы и старых визиток было бы потрачено впустую, да и номер нравится.

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как был основной ютел с 2001 года, так и остаётся.
Входящие же бесплатно всё равно. ;-)

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушел бы на билайн безлимит... Но дома и вообще связь не очень. 

 

Офтопну, за безлимит может кто расскажет?

лично мне нет. Много рекламы и старых визиток было бы потрачено впустую, да и номер нравится.

Вот и ответ. Очень много было народу привязано на городской номер 231-09-36 поэтому. Тоже думаю свалить на биллайн :)

Как был основной ютел с 2001 года, так и остаётся.

Входящие же бесплатно всё равно. ;-)

Ну это да, в основном много приходится перезванивать особенно кому машины нужно продать на выкуп, они звонят и сбрасывают, ну т.к. выкупать надо приходится перезванивать :)

А я не дождался и поменял номер пару лет назад.

Ну и зря :)

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Тоже думаю свалить
Не торопись. Хотя если есть огромное желание пойти первопроходцем ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопись. Хотя если есть огромное желание пойти первопроходцем ...

Да там не столь прозрачно пока заявление подать не проблема, а какие тарифы установит новый оператор это да вопрос :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...