Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мобильное рабство. С 01.12.2013 отменяется?


  

76 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

не нашел темы, поэтому...

 

 

СМИ: Отмену «мобильного рабства» могут отложить
11 сентября 2013, 09:15

 

Минкомсвязь, возможно, согласится отложить внедрение услуги сохранения номера при смене оператора сотовой связи (mobile number portability, MNP) до 1 марта следующего года, но в случае срыва и этого срока операторов может ждать наказание в виде миллионных убытков, следует из письма замглавы Минкомсвязи Алексея Волина правительству.

 

Как следует из письма, сотовые операторы готовы внедрить MNP в части бизнес-платформ не более чем на 50%. Хуже всего ситуация у «Ростелекома», у него готовность BSS (программного обеспечения) и ядра (сети) оценивается в 0%, и «Екатеринбург-2000» (бренд «Мотив») — по 5% соответственно. В письме отмечается, что «Ростелеком», а также МТС (по 30%) и «Вымпелком» (34% и 27%) до сих пор проводят конкурсы по выбору поставщика оборудования ядра или ожидают поставки, пишет«Коммерсант».

Наилучшая степень готовности у «МегаФона»: 33% и 78%, соответственно. У «Tele2 Россия» готовность BSS оценена в 10%, а ядра — в 20%. В письме указано, что «Tele2 Россия» наряду с «МегаФоном» готова запустить услугу уже с 1 декабря, то есть в установленные законом сроки. МТС и «Вымпелком» смогут запустить MNP с 1 марта 2014 года, а «Екатеринбург-2000» лишь с 1 июня. Для «Ростелекома» дата вовсе не указана. Степень готовности поволжского оператора СМАРТС не приводится.

Минкомсвязь предлагает три варианта решения проблемы. Первый: перенесение срока запуска MNP на 1 марта 2014 года. Если операторы не начнут оказывать услугу и в этот срок, министерство предлагает штрафовать их на сумму 5 копеек в день за одного зарегистрированного абонента. Второй вариант — запустить услугу 1 декабря в пилотном регионе, а по всей стране — 1 марта 2014 года. Наконец, третий — запустить MNP с 1 декабря этого года, но если оператор, от которого пожелает перейти абонент, не сможет обработать заявку, предлагается ввести «меры экономического стимулирования», например, обязательство бесплатного предоставления всех внутрисетевых вызовов для абонента на весь срок обработки его заявки с нарушением регламента.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 497
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Вот и ответ. Очень много было народу привязано на городской номер 231-09-36 поэтому. Тоже думаю свалить на биллайн :) 

 

Ну это да, в основном много приходится перезванивать особенно кому машины нужно продать на выкуп, они звонят и сбрасывают, ну т.к. выкупать надо приходится перезванивать :)

По-моему, проще двухсимочный телефон завести. На одну принимать, со второй перезванивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник Интернет-кафе "Соб@ка" на Вести.ФМ

 

"Не спешите прощаться с "мобильным рабством""
 

В России номер мобильного телефона перестал быть собственностью оператора - с 1 декабря заработал закон, позволяющий абоненту сохранять номер при смене оператора. С воскресенья крупнейшие сотовые компании начали принимать заявления о переносе номера. Стоимость услуги для абонента определяется принимающим оператором, но не может превышать 100 рублей.
 
Услугой переноса номера уже воспользовались 137 абонента. Об этом в своём "Твиттере" сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он также добавил, что операторы связи открывают специальные страницы на своих веб-сайтах, где абоненты могут найти всю необходимую информацию о новой услуге и процедуре ее оформления.
 
Максим Кононенко и Павел Кушелев беседовали о "мобильном рабстве" с редактором портала Mobile-review Сергеем Потресовым в эфире радио "Вести ФМ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, проще двухсимочный телефон завести. На одну принимать, со второй перезванивать.

 

Так и сделал. Много лет номеру.

Бывают и трехсимочные телефоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Жительница Челябинска первой в России избавилась от мобильного рабства

 

Жительница Челябинска первой в России успешно воспользовалась услугой мобильной переносимости номеров. Как сообщает пресс-служба ОАО «Вымпелком», в сеть «Билайн» были успешно перенесены первые номера из другой сети. Номера были портированы из сети оператора «Tele2».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад подал заявку на переход из пчелайна в мегафон.

Получил такой ответ из мегафона:

 

Добрый день!
Мы будем рады видеть Вас в качестве Клиента МегаФон. С 1 декабря 2013, в салонах связи Мегафон, мы начинаем принимать заявления на переход к нам от другого оператора. Стоимость перехода будет составлять 100 рублей, возможность перехода будет реализована с 17 февраля 2014 (на основании с Постановлением Правительства от 28.11.2013 № 1094). Срок переноса номера от 9 дней до 6 месяцев (в случае перехода в МегаФон дату переноса выбирает Абонент, но не ранее17 февраля 2014г).
«Например, если Вы подаёт заявление на портацию 1 декабря, то может выбрать любую дату переноса от 17 февраля 2014 г. до 1 июня 2014 года»
 
Так же хочу отметить, что процесс переноса номера - это новый процесс для всех операторов и он считается одним из самых сложных. Поэтому после переноса номера некоторые услуги, возможно, не будут работать. В частности, будет отсутствовать техническая возможность воспользоваться дополнительными услугами. Также могут не приниматься входящие вызовы с сетей других операторов, в случае их технической неготовности. Обратно вернуться к прежнему оператору Вы сможете не ранее чем через 70 дней.
 
Вы можете оставить заявление в любом салоне связи Мегафон, информацию о действующих салонах, Вы можете найти на сайте по ссылке: http://ural.megafon.ru/help/offices/our_offices/
 
При ответе на это письмо, пожалуйста, не удаляйте переписку для сохранения целостности вопроса.
Вы можете оценить ответ на сайте - http://ural.megafon.ru/help/mnenie/nam_vazhno_vashe_mnenie/feedback_email.html?Kirill
 
С уважением, Кирилл
Специалист по мультимедийному обслуживанию контактного центра
Уральский филиал ОАО «МегаФон»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока всё ручками, да и услуги и т.д. не отработаны.

ну и учтите что контор много, все разные.

 

а про Ч. первые - пиарнулись вперед всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что? Кто-нибудь из рабов уже убежал?

 

Думаю, может перевести мне старшего сына и жену с МТС на Мегафон…


Кстати по новостям слышал неделю назад, что по статистике больше всего народа ушло в Мегафон, и из Ростелекома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? у меня вон билайн у жены, так за него хрен заплатишь где...

 

в принципе меня теле2 всем устраивает... кроме отсутствия безлимитного инета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


билайн у жены, так за него хрен заплатишь где..

 

любая евросеть... и им подобные...

Интырнет-банки любые...

Любая касса в Молнии и Спаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vuru,да хер там, в связном не принимают, тока карточку могут продать, молния на кассах прекратила прием платежей... в евросети комиссия теперь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все обсуждают федеральный номер, а мне больше нужен мой городской сотовый, федеральный я нигде практически не рекламирую, поэтому мне на него до звезды собсно. А с городским как раз проблема. Пару дней назад позвонили с МТС, предложили перейти к ним. Я сказал - нет проблем, если перенесете городской, они сразу обломались и расписались в этом... Так что пока жду, что будет с городскими сотовыми номерами. А много ли нас таких с городскими сотовыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy, а чем тебя РТК не устраивает, у мну тож конечно у пол офиса городские номера, но на связь вааще не жалуюсь, да ежё у нас постоплата, по факту, никуда из РТК не уйду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список слишком длинный, чем он не устраивает. От подозрений на изъятие лишних денег до отсутствия какой-бы то ни было поддержки, с кем этот вопрос можно разрулить... От постоянной SMS-рекламы, которую, потратив пару часов на прозвоны, можно попробовать отключить, до того, что через пару дней она появляется снова... От SMS, которые могут прийти через сутки, как раз, которые ждешь, до постоянных сообщений, шокирующих звонящих ко мне, типа "Абонент недоступен", или еще похлеще, особенно, когда клиент звонит: "Указанный номер системе неизвестен", при этом я живой и здравствующий с полным счетом и работающим телефоном... Если я повспоминаю, могу так много вспомнить, что лень записать все это будет :) Поэтому я для себя решил давно - уйду куданить сразу, как только решится вопрос с городским номером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy, давно тебе говорю: "напряги Мегафон на хороший и похожий на старый номер телефона". Сделай переадресацию на годик-два-три. И получай удовольствие. Я это уже прошел. Все хорошо.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy, давно тебе говорю: "напряги Мегафон на хороший и похожий на старый номер телефона". Сделай переадресацию на годик-два-три. И получай удовольствие. Я это уже прошел. Все хорошо.

О, великий, разумный и мудрый, дакить задним умом всегда думаешь - а вдруг что-то изменится в мире :) А становится только хуже... Короче, сказки не сбываются никогда, к сожалению... А ты, как всегда, прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andy, надо просто понять что тебе хуже: "возможный клиент, который не узнает о смене номера через пару лет" или "недозвонившийся сейчас клиент" ;) и делать выбор.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Менять тариф сотовой связи теперь можно бесплатно

Отныне пользователи мобильной связи вправе ежемесячно бесплатно менять тарифные планы. Новые возможности потребителям гарантируют правила предоставления услуг телефонной связи, вступившие в силу с 15 января.
Взимание оператором платы за переход с одного тарифа на другой допускается только если с момента предыдущего такого изменения прошло менее 31 дня.
До сих пор большинство сотовых компаний допускало исключительно однократную бесплатную смену тарифа. Но даже эта возможность на практике была доступна новым абонентам и использовалась сразу после подключения номера и выбора удобного тарифа (в продажу, как правило, поступили пакеты только одного плана). Любой последующий переход обходился петербургскому пользователю мобильной связи в среднем в 100 рублей.

 

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я почти год назад именно из-за того, что 4G у них не было ушел в мегафон с сохр. номера.

зачем тебе  палиолитовый 3G?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня реклама еле2 смешит своим преимуществом в наличии 3G, МТС уже  сети 5G в ближайшем будущем налаживать будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня реклама еле2 смешит своим преимуществом в наличии 3G, МТС уже  сети 5G в ближайшем будущем налаживать будет

4G не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...