Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как купить (продать) автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Итак идея в следующем: давайте совместно напишем как оформляется купля/продажа автомобиля.Я в этом плане человек не опытный... потому жду советов.Насколько я знаю нужны:1. Договор купли продажи2. Справка-счет???3. Сверка номеровЧто еще? Порядок действий каков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

1. Договор купли продажи2. Справка-счет???

либо то, либо другое. Справка-счёт - это и есть правоустанавливающий документ о смене собственности, аналогичный договору купли-продажи. Для того, чтобы оформить переход права собственности, автомобиль следует снять с учёта (если он стоит на учёте). Для этого требуется сверка номерных агрегатов. Так что, последовательность действий такова:1. Сверка. Лучше сразу в 2 экземплярах (для последующего владельца, чтоб ему не проходить), действительна 20 дней 2. Снятие с учёта3. Справка-счёт (переход права собственности).На этом этапе автомобиль уже принадлежит новому владельцу. Его действия:1. Сверка (если предыдущий владелец не сделал бланк в 2 экз).2. Постановка на учёт.psмогу написать подробно процедуру снятия-постановки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем конечно! А потом сделаем FAQ по этим делам. Кстати обсудим здесь же налоговые вопросы по купле-продаже.Справка-счет делается где? И за какие-то деньги? А договор не проще? Можно ведь и рыбу выложить здесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. :)

 

Снятие с учёта.

1. Паспорт собственника. Если доверенное лицо, то паспорт доверенного лица + нотариально заверенная доверенность и копия доверенности, тоже заверенная нотариально.

2. ПТС транспортного средства + копия (сейчас делают прям в зале подготовки, но иногда у них копировальный аппарат ломается и отправляют за копией, так что лучше для подстраховки иметь копию с собой)

3. свидетельство о регистрации ТС

4. бланк сверки

 

С собой иметь снятые заранее и чистые номерные знаки (регистрационные номера).

Внимание: для снятия с учёта страховой полис ОСАГО не требуется!

 

С вышеуказанными документами проходим в зал подготовки документов для регистрации. Отечественные авто - 1 этаж, иномарки - 2 этаж. Встаём в очередь в соответствующее окно, подаём документы (пока без номеров). Далее нас отправляют в кассу, где мы эту процедуру оплачиваем (снятие - около 200 рэ, транзиты теперь выдаются автоматически).

 

Подавать в кассу документы не нужно. Оплатили, получили бланк заявления, проверили данные (бывают ошибки) и идём со всем этим и с номерными знаками в окно к инспектору. Подаём все документы и квитанции об оплате, расписываемся где указано и отдаём номерные знаки. Далее ждём вызова из окна по соседству.

 

Для получения ПТС (с отметкой о снятии с учёта) разворачиваем паспорт на лицевой странице и прикладываем к стеклу, дабы мадамы могли идентифицировать нашу личность :D Готово.

 

Постановка на учёт.

Процедура аналогична, с той лишь разницей, что необходимо предъявить оригинал полиса ОСАГО + его копия. То есть, после смены собственности ещё до постановки автомобиль нужно застраховать.

 

1. Паспорт собственника (если ставит на учёт собственник). Если доверенное лицо, то паспорт доверенного лица + нотариально заверенная доверенность и копия доверенности, тоже заверенная нотариально.

2. ПТС транспортного средства + копия

3. бланк сверки

4. полис ОСАГО + копия

5. Справка-счёт

Если автомобиль новый, то + пакет документов, выданный в автосалоне.

 

Многие тащат в МРЭО бумажные транзиты. Они не нужны, их предъявлять никуда не нужно. Оставьте на память или выкиньте после того, как поставили автомобиль на учёт.

 

ps

не забудьте после постановки связаться со своим агентом и продиктовать ему свой новый регистрационный номер, а также вписать его в полис ОСАГО. )))

 

pps

если у автомобиля имеется действующий талон ТО, то можно просто заменить его уже на своё имя и свой регистрационный номер, без прохождения техосмотра. Срок действия будет тем же, что и в старом талоне, т.е. остаток срока. Подробно процедуру замены талона описать не могу, т.к. мне всегда доставались автомобили либо новые, либо беспробежные, или с просроченным талоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде всё.

А транзиты откуда? Или как вариант зачем?

Раньше транзиты выдавали по просьбе и за отдельную плату, теперь в обязательном порядке, и это правильно - автомобиль имеет какие-то регистрационные знаки, опознаваем и т.д. Кроме того, с транзитами можно ездить 20 дней, а также перемещаться в пределах РФ. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающе.Ну и, пока Амазонка добрая, подбросим еще вопросик - каким образом можно,продавая авто и приобретая другое, сохранить г/н старого для нового?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше транзиты выдавали по просьбе и за отдельную плату, теперь в обязательном порядке, и это правильно - автомобиль имеет какие-то регистрационные знаки, опознаваем и т.д. Кроме того, с транзитами можно ездить 20 дней, а также перемещаться в пределах РФ. :)

Т.е. транзиты выдают при снятии с учета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие тащат в МРЭО бумажные транзиты. Они не нужны, их предъявлять никуда не нужно. Оставьте на память или выкиньте после того, как поставили автомобиль на учёт.

конец декабря 2007.тоже не тащил транзитыно прежде, чем выдать номера, с меня их спросили, так что лучше взять

А транзиты откуда? Или как вариант зачем?

выдают после снятия с учета дабы машина могла передвигаться.необходимы сопственно перегонщикам - снимать с учета надо по месту жительствадействуют 20 дней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. транзиты выдают при снятии с учета?

именно так :)

но прежде, чем выдать номера, с меня их спросили, так что лучше взять

у меня ни разу не спрашивали, тем более, в перечень обязательных для постановки документов они не входят. Но раз подобный прецедент имел место быть, тогда действительно, лучше захватить их с собой.

а деньги когда отдавать (получать) при покупке (продажи) авто?

Кому как удобнее. Обычно это делается после заключения справки-счёт. Мы всегда после этого шли в автомобиль (уже бывший) и получали деньги. Отдавали ключи и все документы и прощались с покупателями. Сейчас во многих конторах, оформляющих справки-счёт, есть возможность для расчётов. А когда есть счётная машинка, вообще супер. Можно ещё в процессе оформления справки-счёт там же рассчитаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, пока Амазонка добрая, подбросим еще вопросик - каким образом можно,продавая авто и приобретая другое, сохранить г/н старого для нового?

два условия:1. прежний владелец2. снять прежний/поставить новый ам надо в течении одного днядальше элементарно:в гаи. 1 этаж. сразу налево некий стол справок.дают листок, подробно объясняют, как и на кого написать заявлениев заявлении необходимо указать причину. при отсустствии фантазии причину подскажут(в моем случае указал необходимость переоформления пропуска на завод в случае смены номеров)укажут кабинет, в котором заявление подпишут без вопросов.далее следует обычная процедура снятия/постановки, когда ко всем документам прикладывается подписанное заявлениестарые номера так же сдаются, но в итоге на выходе их же и забираема! возможен (не факт, но слышал такие заявления от работников гаи) вариант, что старые номера реально старые. измято-гнутые, коцаные и не читаютсятакие могут изъятьв этом случае оставить их можно только одним способом: предварительно заказав новые дубликаты (500р за штуку)т.о. чтобы к процедуре постановки/снятия с учета они уже были в наличии Изменено пользователем LuCaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, процесс оплаты лучше обговорить заранее. Многие требуют какой-то задаток, прежде чем снимать авто с учёта. Логично - мало ли, ты с учёта снимешь, а покупатель после вдруг откажется. Но лично я предпочитаю снимать с учёта заранее и всегда делаю вторую сверку, чтоб потом сэкономить время. Мне так удобнее - нашёлся покупатель, можно сразу же справку-счёт выписывать. Хоть воскресенье, хоть понедельник. Уже с МРЭО не завязаны. Тем более, 20 дней - достаточный срок для продажи авто (ну в моём случае, по крайней мере). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается 1.с покупателем едем на сверку номеров2. снимаем машину с учета3. оформляем справку счет.4. покупатель отдает нам деньги, а мы ему справку счет. так ведь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнила кое-что в "инструкции" по снятию-постановке.

получается 1.с покупателем едем на сверку номеров2. снимаем машину с учета3. оформляем справку счет.4. покупатель отдает нам деньги, а мы ему справку счет. так ведь? Полное редактирование Быстрое редактирование

ну да. :)забыла написать такую тонкость: если была выписана справка-счёт, то последующая смена права собственности может произойти только после процедуры постановки-снятия. Почему так, не знаю. Но имейте в виду. Именно поэтому перекупы берут авто только через доверенность, чтоб потом без проблем выписать справку-счёт. Ещё: в справке-счёт необходимо указывать стоимость автомобиля. Не забывайте, что по закону при сумме свыше 125000 (если ошибаюсь, пусть меня поправят) нужно платить налог. Так что ставьте меньшую сумму (если покупатель согласится), а если отдаёте авто по доверенности перекупам, то нет никакой гарантии, что перекуп потом в справке-счёт укажет нужную стоимость. Вдруг забудет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в МРЭО, когда я снимал авто с учета по нотариальной доверенности с меня потребовали еще и копию доверенности, тоже заверенную нотариально. Правда это было 3 года назад....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, несколько раз принимал участие в покупке/продаже автокаждый раз с шальными глазами прибегал в гаи с вопросом "чокуда?"и каждый раз спокойно всё проходил, не читая никаких спец. темна самом деле вокруг гаи трётся огромное количество желающих заработать на вас деньгистраховщики, домики оформления справок-счетов, даже люди на ксероксе всё знают!все они охотно рассказывают и делятся всеми секретами оформления авто параллельно процессу оформления того,за что непосредственно получают с вас деньгина худой конец в столе справок самого гаи сидят толковые ребята и даже висят необходимые бумажки с ответами на большинство "чокуда?"это только кажется, что все эти вопросы надо знать заранеевремя такие знания не экономят - очереди длиннееэкономия в дне недели, в который попадётеестественно, раз на раз не приходится, носамая жесть - суббота. толпы и очереди всюду. ахтунг полныйскорее всего то же самое - вторник. ломится народ, купивший тачку в выходныево все остальные дни тоже видел народ. терпимо, но он был (к примеру как-то только на сверке в четверг стоял 1,5 часа)утро пятницы - самый кайф. оформлял две машины в конце прошлого года. оба раза приезжал к 8:30. со всеми сверками и оформлениями уезжал из гаи уже около 10 утра. несмотря на то, что официально в гаи начинают работу в 8:30, можно приехать даже пораньше - они уже будут открыты и самые ретивые жаждущие получить с вас ваши кровные уже будут около гаи и будут жаждать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если берёте авто по доверенности, то учитывайте тот факт, что согласно ГК РФ доверенное лицо потом не может продать авто самому себе. По закону, он может лишь осуществлять продажу имущества от имени собственника, т.е. выступает в роли продавца, и сам одновременно продавцом и покупателем быть не может. В общем, если планируете потом оформить авто на себя, то доверенность надо выписывать на кого-то другого, либо указывать в доверенности двоих: себя + кого-то, который от своего имени потом осуществит вам продажу. Такое можно.

Кстати, в МРЭО, когда я снимал авто с учета по нотариальной доверенности с меня потребовали еще и копию доверенности, тоже заверенную нотариально. Правда это было 3 года назад....

точно!!! Нужна такая копия, я потом дополню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла написать такую тонкость: если была выписана справка-счёт, то последующая смена права собственности может произойти только после процедуры постановки-снятия. Почему так, не знаю. Но имейте в виду. Именно поэтому перекупы берут авто только через доверенность, чтоб потом без проблем выписать справку-счёт.

когда выписывают справку-счет, в птс вписывают нового владельца. видимо в гаи по такому случаю может случиться казус

Ещё: в справке-счёт необходимо указывать стоимость автомобиля. Не забывайте, что по закону при сумме свыше 125000 (если ошибаюсь, пусть меня поправят) нужно платить налог. Так что ставьте меньшую сумму (если покупатель согласится), а если отдаёте авто по доверенности перекупам, то нет никакой гарантии, что перекуп в справке-счёт укажет нужную стоимость. Вдруг забудет.

последний раз мне озвучили 50000.сказали, декларация из налоговой придёт в любом случаедаже выдали для налоговой какую-то отдельную справку на эту тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

декларация декларацией, главное, что налог платить не нужно. Тут ещё такой нюанс: если сохранились платёжки о стоимости авто (за сколько брали) и если продаёте за столько же, либо дешевле, то потом в декларации это указывается (с копиями) и налог не начисляется. А вот если покупали б/у и в справке-счёт была небольшая сумма (допустим, попросили указать меньшую), то и вы потом должны просить указывать сумму, не превышаующую ту. Как-то эту темку перетирали уже.

когда выписывают справку-счет, в птс вписывают нового владельца. видимо в гаи по такому случаю может случиться казус

наши законы, касаемо купли-продажи т/с, очень несовершенны. На мой взгляд, это существенное упущение - что от регистрации ТС как-то зависит смена собственности. По идее, собственник имеет право покупать, продавать т/с, вне зависимости от регистрационного учёта, ведь по закону никто не вменяет в обязанность эксплуатацию автомобиля, а неэксплуатируемым автомобилям и учёт не нужен. Это не должно нарушать права собственности, эксплуатируешь или нет, собственник должен иметь право распоряжения. Но пока вот так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла написать такую тонкость: если была выписана справка-счёт, то последующая смена права собственности может произойти только после процедуры постановки-снятия. Почему так, не знаю. Но имейте в виду. Именно поэтому перекупы берут авто только через доверенность, чтоб потом без проблем выписать справку-счёт.

В такой ситуации можно вместе со старым владельцем пойти в контору, которая выписала справку счет, и попросить ее аннулировать, ну и выписать новую на другого человека. Но это конечно если прошлый хозяин какой-то знакомый и согласится снова ехать.А вот насчет транзитов вопрос - продавец получает их при снятии с учета и может по ним ездить 20 дней...а покупатель? Те же 20 или 5, как разрешается справкой-счетом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет транзитов вопрос - продавец получает их при снятии с учета и может по ним ездить 20 дней...а покупатель? Те же 20 или 5, как разрешается справкой-счетом?

Покупатель может ездить по ним. Но 5 дней, пока действует справка-счёт. Тут дело не в транзитных номерах, а в ограниченном сроке действия спрвки-счёт. если нужно ездить больше, тогда лучше не выписывать справку-счёт, а по доверке взять (но тогда другие риски возникают, само собой). Хотя риск того, что отменят судом доверенность за 3 недели, минимален. Просто, не дай бог, случится что-то с собственником до оформления и как-то это всплывёт (что на момент оформления собственника уже не было в живых и доверенность не имела силу) - последующая сделка (непосредственное оформление) признается ничтожной, и имущество будет наследоваться. Никакие расписки не помогут, поскольку сам факт доверия (даже "генерального") продажей не является, смены собственности не происходит, и вернуть себе денежки будет очень проблематично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...