Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как купить (продать) автомобиль


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Итак идея в следующем: давайте совместно напишем как оформляется купля/продажа автомобиля.Я в этом плане человек не опытный... потому жду советов.Насколько я знаю нужны:1. Договор купли продажи2. Справка-счет???3. Сверка номеровЧто еще? Порядок действий каков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Незакрепленные сообщения

Если авто куплено в браке, а дражайшая успела стать бывшей, онаимеет право на свою половину. Для продажи требуется ее согласие.На каком этапе его удобнее продекларировать?

Давайте по порядку. Все мы знаем, что по СК РФ всё имущество, нажитое в период брака, признаётся совместно нажитым (если между супругами не был составлен брачный договор, предусматривающий иное положение). До тех пор, пока нет раздела имущества в судебном порядке, можно распоряжаться тому, на кого оно непосредственно оформлено. Недвижимость - строго с согласия, заверенного нотариально. И к счастью (или несчастью), для продажи движимого имущества, к которому относятся автомобили, согласие не требуется. Так что продавай спокойно и не парься, нигде у тебя его не потребуют. Срок давности по данному вопросу - 3 года. То есть,через 3 года после расторжения брака совместно нажитое имущество уже разделу не подлежит. В течение 3-х лет бывшая может подать на раздел имущества, и в принципе, у неё есть шанс затребовать половину того, что было нажито и продано супругом. А после - нет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности по данному вопросу - 3 года.

Упс.. 1-го года нехватает.. придется везти.Вот на каком этапе непонятно пока.. вобщем, начинаем, где дело упрется там и предъявим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс.. 1-го года нехватает.. придется везти.

ничего везти не надо, говорю же - не требуется. Но для себя не лишне будет иметь такое согласие, чтоб в течение оставшегося года никаких "сюрпризов" не было (на тему, что продал совместно нажитое, а не поделился). Но если с бывшей мир и согласие, то можно на нотариуса и не тратиться вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю по результатам.Авто снято с учета и продано.Спланировали что где упремся в это дело, срочно звоню и гоню гонца за бывшей дражайшей.Вспомнили об этом деле уже когда все было кончено, и разъезжались с площадки.. позвонил, дал отбой. НИКТОни разу не поинтересовался, по какому праву я продаю машину не отстегнув за половину совместно нажитого.Общее впечатление от процесса - как обычно, много бестолковой толчеи, но процесс идетживенько так, пошустрее чем 4 года назад. Приехали в 9-30, в 11 отвалили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спланировали что где упремся в это дело, срочно звоню и гоню гонца за бывшей дражайшей.Вспомнили об этом деле уже когда все было кончено, и разъезжались с площадки.. позвонил, дал отбой. НИКТОни разу не поинтересовался, по какому праву я продаю машину не отстегнув за половину совместно нажитого.

а сразу не верил мне, значит? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Обычный договор в простой письменной форме, лишь бы там было все правильно указано

 

из чего это вытекает?

 

имеем:

ГК:

 

Заметьте не любая доверенность, а только так, которая требуеться неким Законом. для разных случаев жизни они (Законы) разные.

 

 

В общем случае никаких заверений не требуеться, два физика составили договор. подписались и все, сделка совершена.

 

приказ 59 о порядке регистрации ТС:

 

 

1. Где явно прописано, что доверенность должна быть нотариальной?

2. Где написано что договор должен где-то регистрироваться?

 

Но по этим вопросам есть одно большое НО.

 

Для сотрудников МРЭО Законов не существует.

Они найдут формальный повод отказать Вам если доверенность не нотариальная либо на руках договор, а продавца нету, т.е. не кому подтвердить, что он действительно этот договор подписал.

 

Как, спросите Вы? Да очень просто. Береться ПТС и довереность или договор и сличаются подписи. Кто, скажите мне, в состоянии расписаться два раза подрят и при этом чтоб подписи были идентичны?

Думаю что никто, а если принять во внимание, что собственник в ПТС расписывался не в день составления договора(доверенности) а год - два - пять назад (в момент собственной покупки авто), то найти отличия труда не составит.

А дальше Вам выдают протокол об изъятии договора(доверенности) и направлении его в УВД. А те будут проверять - вдруг подделка документов, а это уже статья, в любом случае проверка затянеться минимум на пару недель, а оно вам надо?

Ну а нет договора(доверенности) - вот и великолепный повод для отказа в регистрации: не предоставлены необходимые документы.

Вот такая вот петрушка.

 

По-этому, если собираетесь покупать по договору, то присутствие продавца до окончания регистрации на Вас очень желательно.

Ну собственно вот и подтверждение:

http://autochel.ru/i/forum/files/i_466238_1.jpg

http://autochel.ru/i/forum/files/i_466238_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вопрос такой, Какую все-таки мне сумму указывать в справке счете? машине меньше года куплена за 376 тыр, продаю за 350 тыр.И поподробнее можно процесс передачи денег? я выписываю в конторе за деньги справку счет на человека которому продаю допустим на 50 тыр. идем в машину он мне передает 350 тыр. я ему справку счет с этого момента он владелец (ну пусть пока не поставит через пару часов на учет) я ему расписку на 350 должен написать? А если он откажеться платить? как здесь задавали вопрос? я просто не отдаю справку и все? или данные по справке уже куда-то ушли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или данные по справке уже куда-то ушли?

Данные никуда не уходят. Можно рассчитаться в то время, пока справку выписывают и подписи ставят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты сможешь доказать, что купил за 376 (сохранился договор купли-продажи), то сумму указывай реальную, то есть 350. Если не сможешь, то пиши 100. Справку-счёт отменили. Теперь только договор купил-продажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты сможешь доказать, что купил за 376 (сохранился договор купли-продажи), то сумму указывай реальную, то есть 350. Если не сможешь, то пиши 100. Справку-счёт отменили. Теперь только договор купил-продажи.

ага, договор купли продажи есть на 375 тыр от салона ну и чеки все на месте.то есть если я за 350 продаю то налоги не плачу?кстати а этот договор новому владельцу не отдавать?тогда покупателю договор и расписку а мне деньги, так? :)Договора то фирмочки присосавшиеся к ГАИ так и оформляют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только нафига расписка? В договоре купли-продажи ты ставишь подпись, что деньги получил :)

то есть если я за 350 продаю то налоги не плачу?

Да, раз можешь доказать, что купил дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку-счёт отменили. Теперь только договор купил-продажи.

и правильно - договор есть договор. А мы меньше месяца назад переоформляли машину, 22 июля , ещё справка-счёт была.

кстати а этот договор новому владельцу не отдавать?

а зачем он ему, это ж твой договор. Ну, можно показать, или копию ему сделать, а отдавать незачем - для налоговой пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в налоговую все равно нужно будет идти?я только раз в жизни в налоговой был :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша - есть почта :) Вместе с декларацией всё отправишь :)

ни в жизни не заполнял :)один раз только с налоговой дело имел, когда 13% от хаты отбивал и то я не сам занимался а наняли спеца, я только подписи ставил :)Ну ладно всем спасибо, усе ясно вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26го продал, справка-счет была.А кто составляет договор купли-продажи? Теперь есть ответственность продавца перед покупателем?Можно поподробнее о нововведениях!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минувшую пятницу, 8 августа, вступило в силу постановление правительства России, изменяющее правила регистрации автомобилей. Как сообщает gazeta.ru, в соответствии с новым документом, с 31 июля 2009 года для регистрации машины в ГИБДД не нужно будет предоставлять справку-счет, подтверждающую факт купли-продажи транспортного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А что за конторы помогают с оформлением? Где находятся? В какую лучше обратиться?Знакомому на учет нужно поставить, с транзитами приехал на днях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всем привет!Сегодня снимал учета свою иностраную "бабушку". Приехали на сверку около 9 утра, вышли из ГАИ с транзитами уже в 11. В принципе, получилось вполне приемлимо. Правда могло бы быть еще быстрее, если бы не направили в кассу на доплату и последующее оформление нового ПТС, в связи с тем, что в старый уже писать было некуда да и состояние его удручало инспектора :rolleyes: .По расходам внутри МРЭО по снятию (примерные цифры):1) За снятия с учета - 110 руб.2) За услуги мадамов из МРЭО - 250 р.3) За новый ПТС - 80 р.-----------------------------------------------------ИТОГО: 440 р.P.S. При мне народ в кассу по постановке на учет оплачивал, в основном суммы в 810 рублей фигурировали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. При мне народ в кассу по постановке на учет оплачивал, в основном суммы в 810 рублей фигурировали.

Получил подтверждение своим словам - 810 р. за постановку (ксерокопии были свои).Только небольшие проблемы в плане регистрации возникли с тем, что машинка раньше в Трёхгорном на учете стояла (секретный город, если кто не знает) и по федеральной базе она до сих пор там и числится. Мне объяснили это тем, что во многих секретных городах местное ГИБДД сливает изменения в федеральную базу раз полторы-две недели. В итоге, завтрашний день у меня последний, когда я могу легально ездить без номеров. И как назло транзитов не брали ни я, когда справку-счет оформляли, ни продавцы, когда снимали её с учета.Так что, господа и дамы, с машинками из секретных городов поаккуратнее - требуйте от продавцов, чтобы они транзиты брали, даже несмотря на то, что выезжать за пределы региона не планируется. Изменено пользователем demetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
завтра собираюсь ехать продавать свою машинку, не подскажите во сколько лучше подъехать чтоб избежать очередей?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Добрый день всем. Не нашла ответ на свой вопрос,в общем ситуация такая,покупаю автомобиль,у хозяина он в кредите,как мне его правильно оформить сумма не маленькая...в плане он просит внести деньги за него в банк,ответ нужен срочно в пятницу уже договорились порылась в инете-ничего более менее понятного не нашла,есть варианты-предварительный ДКП,а потом основной ,в общем я уже паникую...сначала казалось все нормальным ,а сейчас задумалась-обмануть ничего не стоит ведь...порылась уже и в ГК,не знаю правда реально страшно... Изменено пользователем Asya_angelochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в этом, проще позвонить в банк и выяснить, какие варианты они могут вам предложить для сохранности ваших интересов в данной ситуации, каким способом они могут позаботиться о риске. Ведь в банк он вносит остаток задолженности от своего имени, а не от вашего, поэтому юридически, если до снятия залога с авто (обычно это пара дней) с собственником что-то случится или он передумает, вы в полном пролёте (чисто теоретически).

 

Подстраховка в виде предварительного договора может быть только через этот банк, не иначе, т.к. автомобиль на сегодняшний день является предметом залога и собсвенник без согласия банка не может им распоряжаться даже предварительно. Ваш предварительный (где в качестве сторон только собственник и вы) юридической силы иметь не будет - этот предварительный будет противоречить действующим на сегодняшний день кредитному договору и договору залога.

 

Если банк ничего не сможет предложить в защиту ваших интересов, и не останется ничего иного, кроме как рассчитывать на "честное слово" продавца... Я б не согласилась. Можно, как вариант, оформить нотариально займ на сумму остатка задолженности, которую он должен внести, и в качестве возврата долга ваше согласие на расчёт этим автомобилем. По этому варианту теоретически тоже можно кинуть кредитора (Вас), но так хоть будут иметься доказательства того, что человек взял у вас деньги. Я б, наверное, и на это не согласилась, проще найти не такой рискованный вариант. Машин много, а деньги - это всегда деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Не нашла ответ на свой вопрос,в общем ситуация такая,покупаю автомобиль,у хозяина он в кредите,как мне его правильно оформить сумма не маленькая...в плане он просит внести деньги за него в банк,ответ нужен срочно в пятницу уже договорились порылась в инете-ничего более менее понятного не нашла,есть варианты-предварительный ДКП,а потом основной ,в общем я уже паникую...сначала казалось все нормальным ,а сейчас задумалась-обмануть ничего не стоит ведь...порылась уже и в ГК,не знаю правда реально страшно...

 

Обмануть да - легко. Банку пофиг, кто вносит деньги в банкомат. ;-)

Недавно видел историю, человек так же покупал кредитную машину, внёс остаток кредита за машину, хозяин его послал и... не следил за результатами разборок, следствие и суды уже полгода шли на момент прочтения темы.

 

Думается мне, вам всё же необходимо привлечь к вопросу перекупки машины и сотрудников банка-залогодержателя, они подскажут правильную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...